|
1 укс с рпг. План-конспект 1 УКС из РПГ. Руководство по стрелковому делу. Материальное обеспечение оружие и снаряжение по штату
УТВЕРЖДАЮ
Командир 4 МСР
капитан Т. Сюняев
« ___ »_____________20__ года
П Л А Н-КОНСПЕКТ
проведения занятия по огневой подготовке ТEMA 6: Огневые тренировки
ЗАНЯТИЕ: Практическое выполнение 1 УКС из РПГ-7.
УЧЕБНЫЕ ЦЕЛИ:
Обучить методически правильному проведению занятия по огневой подготовке на войсковом стрельбище. Совершенствовать навыки обучаемых:в выполнении нормативов; в изучении основ и правил стрельбы; в правильном решении огневых задач; в ведении огня из стрелкового оружия. Практически выполнить 1 УКС из РПГ-7 (днем и ночью) Воспитывать у личного состава высокие морально-психологические качества при обращении с оружием.
ВРЕМЯ: _____________
МЕСТО:_________________________________
РУКОВОДСТВА И ПОСОБИЯ:
– план-конспект проведения занятия;
курс стрельб (КС СО, БМ и Т СВ – 2019г.); методика огневой подготовки мотострелковых подразделений часть II; сборник нормативов по боевой подготовке СВ; руководство по стрелковому делу.
МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ:
оружие и снаряжение по штату; боеприпасы,согласно расчета; переносная ротная учебно-материальная база; документация для организации и проведения стрельб; радиостанции – 5 шт.; бинокли - 5 шт.
ОРГАНИЗАЦИЯ И ХОД ЗАНЯТИЯ: Вводная часть – _____минут
объявляю тему, учебные цели и порядок проведения занятия; указываю исходное положение, рубежи открытия и прекращения огня, основной и опасные направления стрельб, порядок движения, оценочные показатели; проверяю знание условий упражнений и довожу требований безопасности.
Основная часть- _____ минут
Учебные Вопросы
| Действия
Руководителя
| Действия обучаемых | Практическое выполнение 1 УКС из РПГ-7.
| - Указываю очередной смене огневые позиции.
-Подаю очередной смене команду “На указанные огневые позиции - вперед”. Принимаю доклады от обучаемых, даю сигнал оператору на поднятие целей.
- Слежу за действиями обучаемых, подаю команды для смены огневых позиций.
- По окончанию показа целей подаю команду “стой, разряжай” и проверяю оружие на разряженность.
- Принимаю доклады от обучаемых о выполнении задачи.
- Объявляю оценки.
-Подаю очередной смене команду “ На указанные огневые позиции - вперед ”.
Выполнение 1 УКС из РПГ-7
Стрельбаиз гранатомета после передвижения по появляющейся и движущейся целям.
Цели: Танк (мишень № 12), движущийся фронтально под углом 15-25 градусов к плоскости стрельбы со скоростью 15-20 км/вна протяжении: при стрельбе из ручного противотанкового гранатомета – 100 метров, из станкового гранатомета 150 метров.
Дальность до целей, м:
Вид оружия
| Цели
| Танк
| БТР
| Противотанковое (безоткатное) орудие (ПТРК) в окопе
| РПГ-7
| 350-250
| 250-200
| -
| Станковый гранатомет
| 850-750
| 500-400
| 500-400
| Станковый гранатомет с ночным прицелом
| 700-600
| 500-400
| -
|
Количество боеприпасов: штатных выстрелов с противотанковой (осколочной) гранатой или патронов к ПУС с трассирующей пулей – 3.
Положение для стрельбы: по выбору обучаемого.
Оценка: при выполнении упражнения выстрелами с противотанковой гранатой:
«Отлично» - поразить две цели, при этом танк с первого выстрела, и выполнить норматив № 10 по тактической подготовке на «отлично»;
«Хорошо» - поразить две цели или танк с первого выстрела и выполнить норматив № 10 по тактической подготовке на «хорошо»
«Удовлетворительно» - поразить одну цель и выполнить норматив № 10 по тактической подготовке на «удовлетворительно»
Особенности выполнения упражнения: Упражнение из ручного противотанкового гранатомета выполняется стрелком-гранатометчиком с помощником, обязанности которого может выполнять очередной обучаемый.
До начала показа каждой цели обучаемый передвигается вперед; общая глубина передвижения 50-100 метров.
| Слушают , запоминают порядок выполнения и оценочные показатели.
Очередная смена получает боеприпасы и выстраивается в исходном положении. По команде руководителя изготавливается к бою и наблюдает за полем.
При появлении мишеней л/с открывает огонь, по сигналу руководителя сменяет огневые позиции, метает гранаты.
По команде представляют оружие к осмотру.
По окончанию упражнения выстраиваются в исходном положении и докладывают о выполнении задачи.
Предоставляют оружие к осмотру на разряженность.
|
III. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ (______мин.)
напоминаю тему, цели занятия и на сколько они достигнуты; провожу краткий опрос для проверки усвоения материала; даю задание на самоподготовку; отмечаю лучших и худших.
Руководитель занятия ____________________________________ |
|
|