|
Тк Лит.чт. лиса, петух и заяц. Русская народная сказка Лиса, Заяц и Петух
Технологическая карта урока
Студент-практикант
| Волкова Мария Михайловна
| Предмет, класс
| Литературное чтение, 1Б класс
| Тема урока
| Русская народная сказка Лиса, Заяц и Петух
| Дата проведения
|
| Цель урока
| Создание условий для ознакомления обучающихся с русской народной сказкой «Лиса, Заяц и Петух»
| Задачи урока
| Обучающие
| Развивающие
| Воспитательные
| -учить выразительному чтению текста
-учить осознанно читать текст
-учить анализировать текст
-учить отвечать на вопросы по тексту
| -совершенствовать навык беглого и выразительного чтения;
-способствовать развитию устной связной речи, логического мышления, воображения, творческих навыков парной работы
| -прививать интерес к русским народным сказкам;
-воспитывать нравственные качества дружбы, сплочённости, доброжелательности
| Тип урока
| Открытия нового знания
| УМК
| Перспектива, учебник Литературное чтение 1 класс 2 часть, Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий страница 66.
| Межпредметные связи
| Окружающий мир
| Оборудование
| персональный компьютер (слайдовая презентация), учебник.
| Планируемые результаты
| предметные
| метапредметные (УУД)
| Выразительно читают отрывки из изучаемых произведений; объясняют поступки героев произведений, выражают свое отношение к ним.
| Познавательные: свободно ориентируются и воспринимают текст произведения; осуществляют поиск нужной информации в иллюстрации; находят ответы на вопросы в тексте; строят речевые высказывания; овладевают техникой чтения, приемами понимания произведения; осуществляют анализ, сравнение; строят логические рассуждения, делают выводы;
Коммуникативные: оформляют свои мысли в устной форме;
Регулятивные:принимают и сохраняют учебную задачу; планируют свои действия;
Личностные: эмоционально переживают текст произведения, выражают свои эмоции.
|
Ход урока
Этап урока и время, отводимое на его проведение
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| ФОУД (формы организации учебной деятельности)
| Дидактические средства и наглядность
| Мотивационный (самоопределение к деятельности)
1 минута
| Здравствуйте, ребята!
Присаживайтесь!
Проверьте, всё ли у вас готово к уроку? На столе должен лежать учебник литературного чтения. Молодцы!
Для чего нужны нам сказки?
Что в них ищет человек?
Может быть, добро и ласку.
Может быть, вчерашний снег. В сказке радость побеждает,
Сказка учит нас любить.
В сказке звери оживают,
Начинают говорить. В сказке всё бывает честно:
И начало, и конец.
Смелый принц ведёт принцессу
Непременно под венец. Белоснежка и русалка,
Старый карлик, добрый гном –
Покидать нам сказку жалко,
Как уютный милый дом. Прочитайте сказки детям!
Научите их любить.
Может быть, на этом свете
Станет легче людям жить. Ребята, вам понравилось это стихотворение? О чём оно? Верно, ребята! Сегодня на уроке мы с вами тоже поговорим о сказке.
| Приветствуют учителя
Присаживаются на свои места
Слушают стихотворение
Да, понравилось О сказках
| Ф
Ф
|
| Актуализация знаний (или проверка домашнего задания) 2 минуты
| На доске:
Внекоторомцарствевнекоторомгосударстве
Жилибылидеддабаба
Жилибылистариксостарухой
-Разделите строчки на слова.
-Что вы заметили?
-Какие предложения получились?
-Сегодня мы совершим увлекательное путешествие в мир русских народных сказок.
Рассказ учителя.
Когда вы были маленькими, мама или бабушка рассказывала вам сказки. И в далёком прошлом, когда были маленькими ваши дедушки и бабушки, им тоже рассказывали сказки взрослые. Сказки появились очень давно. Создавались они самим народом. Один певец или рассказчик, напевая сказку, передавал её слушателям, другой, пересказывая, добавлял что-то своё. Так сказка передавалась «из уст в уста» и становилась народной, а имя её автора не запоминалось.
| Смотрят на доску Это слова из сказок. Это начало сказки - зачин
Слушают учителя
| Ф
|
| Речевая разминка 3 минуты
| Ребята, сядьте прямо. Ножки поставьте ровненько. Ручки опустите.
Сейчас я прочитаю вам слоги, а вы повторяйте за мной.
ра – ра – ра – детям спать пора
ро – ро – ро – на полу стоит ведро
ры – ры – ры – летают комары
ру – ру - ру – мы видим кенгуру А сейчас за мной повторит первый ряд, второй ряд, третий ряд…
Сейчас за мной повторит ученик1, ученик3, ученик3… Молодцы, ребята!
| Садятся прямо Все повторяют речевую разминку за учителем Второй ряд повторяет речевую разминку за учителем
Один ученик повторяет речевую разминку за учителем
| Ф
Ф И
|
| Подготовительная беседа (определение темы, целеполагание) 7 минут
| Прочитайте названия книг на выставке.
-Кто нарисован на обложках?
-Как вы думаете, это сказочные звери или настоящие?
-Ребята, вы поняли, что же мы будем читать на уроке?
-Верно. Мы будем читать русские народные сказки о животных.
В сказках животные наделяются именами, они разговаривают, они наделены какими-либо человеческими чертами: хитростью или простотой, добродушием или злобой, завистью, жадностью, щедростью. Недаром говорят:
Хитёр как ….(дети договаривают) лиса.
Труслив как…
Голоден как…
Подготовка к восприятию русской народной сказки «Лиса, заяц и петух».
Рассмотрите иллюстрации. Кто, кроме лисы, зайца, петуха, изображен на иллюстрации?
-Прочитайте название сказки.
-О ком будет рассказываться в этой сказке?
-Знакома ли она вам?
-Что мы можем рассказать о героях русской народной сказки?
- Какие они?
- Кто в сказке оказывается злым, а кто добрым?
Цель нашего урока: познакомиться со сказкой Лиса, Заяц и Петух.
| Читают названия книг
Лиса, заяц, петух
Сказочные Мы будем читать сказку про лису, зайца и петуха
Лиса
Заяц
Волк
Читают название сказки
О лисе, зайце и петухе
Нет
Они помогают друг другу, дружелюбные, добрые Злым – лиса, волк
Добрым – заяц, медведь, кошка, собака
| Ф
Ф
Ф
| Слайдовая презентация
Карточка Я узнаю
| Первичное прочтение текста
10 минут
| Ребята, а теперь откройте учебник на странице 66. При прочтении сказки нам могут встретиться непонятные слова.
Слово –закоулок. Как вы думаете, что же это такое?
Закоулок – это небольшой, глухой и недоступный переулок.
Поставьте пальчик на первое слово. Слушайте меня внимательно и пальчиком следите по тексту.
| Внимательно слушают учителя
Тёмное место
Ставят пальчик на первое слово в рассказе, следят по тексту.
| Ф
| Слайдовая презентация Учебник
| Беседа эмоционально-оценочного плана
2 минуты
| Ребята, понравилась ли вам сказка?
Какая это сказка народная или авторская?
О ком сказка?
Какие чувства у вас вызвала данная сказка?
| Понравилась
Народная Сказка о лисе, зайе, петухе Чувства тревоги, переживания, страха, удивления.
| Ф,И
|
| Вторичное прочтение текста 7 минут
| Сейчас мы прочитаем сказку вместе. Читаем по одному предложению. Когда ваш одноклассник читает, вы ребята, внимательно слушаете и следите по тексту пальчиком. Поставили пальчик на первое слово в тексте. Начинаем читать с первого ряда, первой парты.
| Чтение по цепочке с 1 ряда, 1 парты, 1 варианта.
Ставят пальчик на первое слово, слушают одноклассника, внимательно следят по тексту.
| Ф,И
| Учебник
| Анализ произведения
7 минут
| Молодцы, ребята. Вы прочитали сказку. -Назовите героев сказки.
Почему не все они вынесены в название?
Можно ли было назвать сказку «Лиса и заяц»? Почему? Почему зайчик плакал? Что случилось с избушкой лисы?
Кто помогал зайцу прогнать лису из избушки? Кому удалось прогнать лису?
Найдите в тексте слова и выражения, которые характеризуют героев сказки.
А сейчас вы будете работать в парах так, как вы сидите на местах. Вам нужно соотнести личное качество с героем сказки. Найти в тексте подтверждение.
Работа по характеристике героев выполняется в парах:
1.Соотнесите качества и сказочных героев.
2.Подтвердите свой ответ текстом.
- Кто из персонажей обладает одинаковыми качествами?
Почему же Петух побеждает?
ТАБЛИЦА
Лиса
| Заяц
| Собаки
| Медведь
| Петух
| Хитрая Смелая Храбрая Глупая Умная Находчивая Трусливая Ленивая Уверенная в своих силах
|
Добрый Отзывчивы Трудолюбивый Умный Находчивый Трусливый
| Добрые Отзывчивые Злые Храбрые Умные Трусливые Уверенные в своих силах
| Добрый Отзывчивый Злой Храбрый Глупый Трудолюбивый Трусливый Ленивый Уверенный в своих силах
| Хитрый Смелый Добрый Отзывчивый Храбрый Трудолюбивый Умный Находчивый Уверенный в своих силах
|
|
Петух, заяц, лиса, собака, медведь.
Потому что не все герои – главные герои сказки. Да. Потому что главыный спор был между зайцем и лисой.
Находят слова в тексте
Лиса его выгнала из избушки У лисы была избушка ледяная, а у зайца лубяная. У лисы растаяла избушка с приходом весны.
Петух, медведь, собаки Петуху
Слушают задание
Лиса - умная и хитрая, и Петух - умный и хитрый
Потому что он стоит на страже добра, мира и справедливости, он защищает слабого зайца, значит, ему по праву и достаётся победа
| Ф,И
Ф,И
| Учебник
| Физминутка 1 минута
| Видео физминутка Ребята, что-то мы совсем засиделись.. Вставайте на ножки и повторяйте движения за ребятами на экране.
| Повторяют движения по видео
| Ф
| Видеофрагмент на слайдовой презенатции
| Обобщающая беседа 1 минута
| Какой для вас самый волнительный момент в сказке?
А какой момент, по вашему мнению, радостный?
-На какие важные мысли натолкнула вас сказка?
- Можно ли зайчику дать совет: «Не падай духом!»? Подтверждается ли он в сказке? -Подумайте, что общего в поведении собаки и медведя. Чем отличается поведение петушка? Прочитайте.
-Можно ли сказать о сказке «Лиса, Заяц и Петух», что «справедливость в ней царит»?
-Вспомним, сказка-то народная. Народ верит в победу добра над злом. Бывает ли так в жизни?
| Когда лиса выгнала зайца из избушки
Когда заяц снова стал жить в своей избушке, когда выгнали лису. Нужно никогда не сдаваться и идти к своей цели. Можно обращаться за помощью к друзьям и родителям. Да. Звери ему говори об этом.
Собаки и медведи боялись лису, а петух её не боялся. Он был настойчивый. Да. Избушка была зайца, а Лиса выселила зайца из его же избушки. Хозяин снова вернулся в свою избушку.
Да. В жизни люди хотят, чтобы добрых поступков было меньше, чем злых.
| Ф,И
|
| Творческая (самостоятельная) работа с проверкой 5 минут
| Ребята, я вам предлагаю интересное задание.
Ваша задача придумать другой добрый конец этой сказки. Что могло произойти по –другому?
Проверим ваше творчество через 6 минут.
| Например: Лиса извинилась перед зайцем и посторила себе новую избушку, хорошу. Лиса и заяц стали дружить.
| И
| Половина листа А4
| Подведение итогов урока 1 минута
| Как называется сказка, с которой мы познакомились сегодня?
Кто её написал? Удалось ли зайцу вернуть своё жильё?
Какая была цель нашего урока? Мы достигли её?
| Лиса, Заяц и Петух
Это народная сказка. Её написал русский народ.
Да, Ему помогли звери. Да, достигли. Цель: познакомиться со сказкой Лиса, Заяц и Петух
| Ф
|
| Рефлексия
1 минута
| Закончите фразы. Сегодня на уроке:
• Я узнал…
• Мне
понравилось…
•Было трудно…
• Новыми знаниями я смогу поделиться…
Ребята, мне очень понравилось с вами работать. Вы – молодцы! Спасибо за урок!
|
О сказке Лиса, Заяц и Петух Придумывать концовку сказки С младшим братом, родителями.
| Ф,И
| Слайдовая презентация
| |
|
|