Русский язык в диалоге культур
Скачать 74 Kb.
|
Тема: «Русский язык в диалоге культур» Цель: формирование знаний об особенностях функционирования русского языка в условиях диалога культур. Тип урока: изучение нового материала. Ход урока I. Вводно-мотивационный этап (деление на группы, определение темы и целей урока) Составить высказывание: Группа: «С русским/ языком /можно /творить/ чудеса». (К.Паустовский) Группа: «Государство/ заботится о создании условий /для изучения и развития/ языков народа/ Казахстана». (Конституция РК, ст.7, п.3) – О чем пойдет речь на уроке? (Запись темы на доске: «Русский язык в диалоге культур») – Что в формулировке темы известно? – Какие слова в формулировке незнакомы? – Чему вы должны научиться на уроке? (Ответы детей: научиться объяснять (понимать) роль русского языка в диалоге культур) II. Этап актуализации прежних знаний Учитель: В культуре каждого народа проявляются его духовные потребности, эстетические представления, нравственные устремления. Все они наиболее полно выражены в языке. Очень точно об этом сказал Петр Вяземский: Язык есть исповедь народа: В нем слышится его природа, Его душа и быт родной. Задания: В толковом словаре С.И.Ожегова дается статья о языке: Язык -а, мн. -и, -ов, м. 1. Подвижный мышечный орган в полости рта, воспринимающий вкусовые ощущения, участвующий также в артикуляции. Попробовать на язык (т.е. на вкус). 2. Исторически сложившаяся система звуковых, словарных и грамматических средств, объективирующая работу мышления и являющаяся орудием общения, обмена мыслями и взаимного понимания людей в обществе. Славянские языки. Литературный язык – высшая форма общенародного языка. 1. В каком значении это слово употреблено в высказывании П.Вяземского? Какая особенность языка выражена в словах поэта? Какова роль языка в жизни общества? III. Информационно-операционный этап Изучение нового материала. Работа с текстом. Использование стратегии активного обучения «Я-ты-мы» Задание: внимательно прочтите текст Выполните задания: Самостоятельно обдумайте задание и выполните его (5 минут). Обменяйтесь идеями с партнером (3 минуты). Поделитесь вашими идеями с другой парой в группе (5 минут). Обсудите идеи в группе и подготовьтесь к презентации позиции группы, выберите выступающего (2 минуты). Ежегодно в третье воскресенье сентября в Казахстане отмечается День языков, ставший общим праздником для всех народов Казахстана. Объединяющей идеей праздника стало осознание непреходящей ценности каждого языка и каждой культуры, понимание того, что любой язык – это часть духовного наследия всего человечества, а культура всякого народа – это бесценный вклад в мировую цивилизацию. В Республике Казахстан насчитывается 126 языков, которые по численности говорящих на них можно распределить на следующие группы: языки-миллионники, т.е. языки с числом носителей более 1 млн.,– это казахский и русский; языки с числом носителей от 50000 до 500000 человек – это белорусский, немецкий, татарский, узбекский, уйгурский, украинский, корейский, азербайджанский, турецкий; языки с числом носителей от 10000 до 50000 человек – это армянский, башкирский, греческий, дунганский, ингушский, кыргызский, курдский, молдавский, мордовский (мокша, эрзя), польский, таджикский, чеченский, чувашский и другие; языки с числом носителей от 1000 до 10000 человек – это аварский, болгарский, грузинский, каракалпакский, карачаево-балкарский, крымско-татарский, латышский, лезгинский, литовский, марийский (луговой, горный), осетинский, турецкий (месхетинский), туркменский, удмуртский, цыганский, эстонский и другие; языки с числом носителей от 500 до 1000 человек – это алтайский, бурятский, гагаузский, даргинский, калмыкский, коми-зырянский, кумыкский, лакский, монгольский, румынский, талышский, финский, чешский и другие; языки с числом носителей от 10 до 500 человек – это абазинский, абхазский, агульский, адыгейский, албанский, вепсский, долганский, ижорский, кабардинский, караимский, карельский, коми-пермяцкий, корякский, нанайский, ненецкий, рутульский, рушанский, словацкий, татский, табасаранский, тофаларский, тувинский, удинский, удыгейский, хакасский, хантыйский, хорватский, цахурский, черкесский, чуванский, чукотский, шорский, шугнанский, эвенкийский, эвенский, якутский (саха) и другие; языки с числом носителей менее 10 – это алеутский, ительменский, кетский, ливский, мансийский, негидальский, нивхский, орочский, саамский, селькупский, сербский, ульчский, энецкий, юкагирский и другие языки. Важно знать, что, согласно переписи 2009 года, казахи составляют 63,1%, русские – 23, 7 %, остальные этносы – 13,2% населения. Это делает казахский и русский языки главными участниками языковой ситуации, а все остальные языки – языками малочисленных народов. Казахский и русский языки – языки-миллионники, принадлежат по количеству носителей к 4 % языков мира и лидируют по количеству говорящих на них в Республике Казахстан. Кроме того, в стране велико число билингвов со вторым казахским и со вторым русским языком, что также значительно увеличивает коммуникативную мощность обоих языков.
Ответы:
Выступление представителей групп. Оценивание работ групп по критериям. – Обведите кружком количество баллов
IV. Задание домашней работы П.1, упр. 17 (написать сочинение-миниатюру: 1 группа – первый тезис «Русский язык – это язык диалога неповторимых и самобытных культур народов Казахстана» 2 группа – второй тезис «Русский язык – это составная часть духовной культуры казахстанского общества и мощное коммуникативное средство») V. Рефлексивно-оценочный этап Прием «SMS-сообщение другу» – Я сегодня сделал открытие… – Помоги мне разобраться в … |