Конспект урока литературы,
проведенного 20.03.2023г. в 5 «Б» классе
МАОУСОШ №7 студенткой группы Н2075/зо
ОГАПОУ «Боровичский педагогический колледж»
специальности 44.02.02 Преподавание в начальных классах
Салимовой Марьям Дилмурадовны Тема: В. П. Астафьев. «Васюткино озеро»: юный герой в экстремальной ситуации. Краткий рассказ о писателе детство и начало литератур ной деятельности). Поведение героя в лесу. Бесстрашие, терпение, любовь к природе и её понимание, находчивость в экстремальных ситуациях. Картины сибирской природы и их нравственный смысл.
Цель: создать условия для формирования мотивации учащихся к чтению и анализу рассказа В.П. Астафьева», обогащения духовного мира школьников путём приобщения качеств личности (бесстрашие, терпение, любовь к природе и её понимание, находчивость в экстремальных ситуациях).
Задачи:
Образовательные:
-познакомить учащихся с некоторыми фактами жизни и творчества В.П. Астафьева;
-помочь выявить художественную идею рассказа, показав борьбу героя с собственным страхом и обстоятельствами, что помогло выжить;
-научить выявлять и формулировать нравственные проблемы художественного текста на примере рассказа В.П.Астафьева «Васюткино озеро» и связывать выявленные проблемы с жизнью;
-обогатить словарный запас учащихся следующими словами: изморось, телогрейка, фортуна, бот, бурелом, валежник, затесь, перемёты, паромы, тенёта, тягун, патронташ;
-повторить значение литературоведческих понятий «Автобиографическое произведение»; «Метафора», «Рассказ», «Сравнение», «Эпитет».
Развивающие:
-продолжить развитие навыков анализа художественного текста произведения, творческих способностей, читательской наблюдательности, монологической речи учащихся, умения отбирать и обобщать материал;
Воспитательные:
-способствовать формированию нравственно-эстетических представлений учащихся в ходе анализа поступков героя;
-создать условия для воспитания качеств личности (бесстрашие, терпение, любовь к природе и её понимание, находчивость в экстремальных ситуациях) путём анализа художественного текста.
Планируемые результаты
Личностные:
-демонстрируют нравственно-эстетические представления в ходе анализа поступков героя;
Метапредметные:
-умеют сжато передать содержание статьи учебник;
-овладели умением выразительного чтения, анализа текста, ответа на вопросы;
-умеют комментировать текст;
- устанавливают ассоциативные связи с произведением живописи;
Предметные:
-знают автора, факты его жизни, судьбу рассказа «Васюткино озеро», его содержание, сюжет, героев;
-умеют охарактеризовать чувства и поведение мальчика, его состояние, используя авторскую лексику;
-понимают смысл заглавия, значение картин природы.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, презентация к уроку; раздаточный материал: лист для рефлексии, лист для кластера, кроссворд, ребус, конспект урока.
Тип урока: комбинированный
УМК: 5 класс: Коровина В.Я., Журавлѐв В.П., Коровин В.И. Литература. 5 кл. Учеб. в 2 ч. - М.: Просвещение.
Этапы
| Содержание
| Методы и приемы
| I.Организационный момент 1. Мотивационный этап
| - Здравствуйте, ребята! Меня зовут Марьям Дилмурадовна, и сегодня я проведу у вас урок литературы. Садитесь.
- Начнём с минутки релаксации. Представьте, что мы находимся в большом лесу. Сейчас конец лета. Уже не так тепло, дует лёгкий ветерок. Вода течёт большими и малыми ручьями в реки. Поют птицы, которые совсем скоро соберутся улетать в теплые края, свои прекрасные песни. Хорошо в лесу!
- Я желаю вам огромных успехов на сегодняшнем уроке, чтобы всё у нас получилось!
| -установка на внимание;
-психологический настрой.
| II.Подготовка восприятия учащихся к изучению некоторых фактов жизни и творчества
В.П. Астафьева 1. Работа с кроссвордом
2. Работа с ребусом.
| - Для того, чтобы вспомнить некоторые литературоведческие понятия, а также понять, с творчеством и биографией какого писателя мы будем знакомиться на сегодняшнем уроке, предлагаю вам кроссворд. Центральное слово, которое получится из всех ответов – фамилия сегодняшнего писателя.
1. Произведение, в котором автор рассказывает о своей жизни. (Автобиографическое произведение).
2. Способ описания или характеристики природы, человека и т.д через сходство – (Сравнение)
3. Это несколько предложений, связанных между собой по смыслу и грамматически. (Текст)
4. Мысль, изложенная кратко и точно. (Афоризм)
5. Так называют совокупность произведений устного народного поэтического творчества. (Фольклор)
6. Буква открыта «Ь»
7. Буква открыта «Е»
8. Плод воображения, фантазии писателя. (Вымысел)
| - Какое же слово получилось? (Астафьев)
- Конечно! Вы совершенно правы.
- А теперь я предлагаю решить совсем небольшой ребус!
- Ребята, сегодня на уроке мы будем говорить… О чем? Догадайтесь сами. Для этого вам
предстоит разгадать ребус, который состоит из двух частей.
Первая часть ребуса:
- Она величественна и похожа на океан.
- Она щедра и сурова.
- Она таит в себе загадки и ответы на многие вопросы.
- Она учит человека и наказывает за легкомыслие и эгоизм.
- Она раскинулась широкой полосой по центру Сибири и северу Европейской России.
- Совершенно верно! Это тайга!
Вторая часть ребуса:
- Он маленький, как песчинка в океане, как звездочка во Вселенной.
- Он беззащитный и в то же время сильный.
- Он сын и одновременно хозяин.
- Он по-детски легкомысленный и по-взрослому мудрый.
- Он совершает ошибку и исправляет ее.
Ваши предположения верны: это главный герой рассказа В.П.Астафьева “Васюткино озеро” – Васютка.
| - В народе говорят: «Маленькой песчинке легко затеряться в океане».
-Так же легко человеку заблудиться в тайге и
погибнуть. Находясь вдали от близких и родного дома, оставшись один на один с суровой и
величавой природой, Васютка борется за выживание.
Китайский мыслитель Лу Синь считал: “Пути не открываются
- А вот что же помогло герою рассказа Астафьева выжить, не погибнуть в тайге? Можем ли мы сейчас ответить на данный вопрос?
- Конечно, нет. Об этом мы узнаем, прочитав сегодняшний рассказ.
- Но для начала познакомимся с биографией создателя этого рассказа.
| - беседа;
- игровая технология (интерактивный кроссворд, ребус)
- актуализация опорных знаний;
- создание проблемной ситуации.
| III.Знакомство с биографией писателя 1. Знакомство с биографией писателя 2. Рассматривание портрета писателя
| - А сейчас я предлагаю вам поближе познакомимся с личностью Астафьева. Работать будем следующим образом. У вас на партах лежат листы с кругом. Данные листы понадобятся вам для создания кластера. Данный приём мы уже осваивали на предыдущих уроках.
- Напомню, что кластер – это графическая форма организации информации. Слово «кластер» в переводе означает пучок, созвездие.
- Правила составления кластера вы можете видеть на слайде.
1. Посередине чистого листа (классной доски) написать ключевое слово или предложение, которое является «сердцем» идеи, темы.
2. Вокруг написать слова или предложения, выражающие идеи, факты, образы, подходящие для данной темы. (Модель «планеты и ее спутники»)
3. По мере записи, появившиеся слова соединить прямыми линиями с ключевым понятием. У каждого из «спутников» в свою очередь тоже появляются «спутники», устанавливаются новые логические связи.
| - Составлять кластер вы будете в парах. Подпишите на них свои фамилию и имя.
- Сейчас я немного расскажу вам про Виктора Петрович Астафьев, вы должны будете заполнить кластер по ходу моего рассказа. (Приложение 1)
Портрет В.П. Астафьева
-Вглядитесь в его лицо.
-Астафьев был необычайно «русским» человеком (безгранично любившим свою Сибирь, Енисей, живший той судьбой, которая неотделима от истории отечества. Далеко не баловень судьбы: тяжелое, голодное детство, сиротство. И вместе с тем необычайная сила духа, жажда жизни, способность быть благодарным)
- Какие у него глаза? (Добрые, задумчивые)
- Действительно. Ребята, подумайте и запишите на листок то, что бы вы хотели бы узнать подробно о биографии В.П. Астафьева? Что вам больше всего заинтересовало?
-Передаем листы с последних парт на первую. Результаты узнаете на следующем уроке.
- Данный листок мы передадим ребятам из литературного кружка, которые подготовят для нас интереснейший рассказ или виртуальную экскурсию.
| - инструктаж;
- рассказ учителя;
- составление кластера.
| IV.Целеполагание
| - Как я уже говорил, сегодня на уроке мы поговорим об одном из рассказов Виктора Петровича, но прежде чем приступить к его изучению, давайте вспомним, что такое рассказ? (ответы детей)
- Отроем словарь Ожегова и найдем определение рассказа. Кто нашёл?
Рассказ – это небольшое эпическое произведение, повествующее об одном или нескольких событиях в жизни человека.
- Дома вам было необходимо познакомиться с текстом на странице 124 «Судьба рассказа Васюткино озеро»
- Дети, что вы узнали, прочитав данный текст? («Васюткино озеро» — рассказ Виктора Петровича Астафьева, написанный в 1952 году. Это автобиографическое произведение, созданное на основе детских впечатлений писателя.)
- Совершенно верно!
- Благодаря какому педагогу появился на свет данный рассказ? (Благодаря учителю русского языка и литературы Игнатию Дмитриевичу Рождественскому)
- А что побудило Астафьева написать данный рассказ? (Педагог предложил детям написать сочинение о том, как как они провели лето)
- Что далее произошло с написанным сочинением Астафьева? (Его опубликовали в рукописном школьном журнале под названием «Жив»)
- Совершенно верно!
- Сегодня на уроке мы не только познакомимся с этим прекраснейшим рассказом, но и постараемся выявить, какие же качества личности помогли Астафьеву в этой необычной истории.
- Какую цель мы можем поставить на сегодняшний урок? (Познакомиться с рассказом Астафьева и выявить качества личности, которые помогли герою в истории)
- Будем следовать данной цели и обязательно придём к успеху!
| - постановка темы и цели урока учащимися с помощью учителя;
- беседа;
| V. Знакомство с идейным содержанием рассказа
| - Начнём активную работу по изучению данного произведения!
- Откройте ваши учебники на стр. 124.
- Весь рассказ мы читать сразу не будем. А будем читать с остановками. Читать будем по цепочке. Кто хочет начать?
1 остановка стр. 124–127
- С чего начинается рассказ? (с описания озера)
- Как описано озеро в этом рассказе? (Небольшое озеро, памятное Васютке)
-Как этот пейзаж связан с историей, которая произойдёт с главным героем? (Васютка найдёт озеро, которого нет на карте)
- Какие персонажи, кроме Васютки, встретились нам в начале рассказа? (Григорий Афанасьевич Шадрин – васюткин отец, дедушка Васютки – Афанасия, мама Васютки)
Что рассказывает писатель о рыбной ловле? Какая рыба попадалась в ловушки? (Писатель рассказывает много интересного о рыбной ловле на Енисее. Рыбная ловля ведется бригадами. Бригада либо движется по реке вниз по течению и ловит сетями, либо живет на одном месте и ведет промысел паромами и переметами. В ловушки попадалась ценная рыба — осетр, стерлядь, таймень, налим.)
-Почему Васютка отправился в тайгу? (Васютке было скучно, так как рядом не было его друзей, не с кем было играть. Таким образом он развлекал себя)
- Какой спор произошёл между мамой и Васюткой? (Васютка не хотел брать с собой хлеб, а мать велела ему это сделать, так как это таёжный закон)
-Что дала ему мать перед дорогой и каковы были её напутственные слова? Найдите в тексте ответ на данный вопрос и прочитайте его в слух. («Когда Васютка с ружьём на плече и с патронташем на поясе, похожий на коренастого, маленького мужичка, вышел из избы, мать привычно строго напомнила: - Ты от затесей далеко не отходи – сгинешь. Хлеба взял ли с собой? - Да зачем он мне? Каждый раз обратно приношу. - Не разговаривай! На вот краюшку. Не задавит она тебя. Спокон веку так заведено, мал ещё таёжные законы переиначивать!»)
- Почему Васютка не стал спорить с матерью перед походом в тайгу? (С матерью не поспоришь, таков старинный порядок)
- Как звучит старинный порядок? (Идёшь в лес – бери еду, бери спички.)
-Как сначала себя чувствовал Васютка в тайге? Найдите в тексте. Зачитайте. (Весело насвистывая, шёл он по тайге, следил за пометами на деревьях и думал о том, что, наверное, всякая таёжная дорога начинается с затесей)
- В тексте нам встретилось большое количество незнакомых слов.
- Каким словарём необходимо воспользоваться, чтобы узнать значение незнакомых слов? (Толковым словарём)
- Совершенно верно! Работать будем в группе с использованием планшета.
- У каждой группы на планшетах открыта электронная версия словаря Ожегова. Каждая группа получила карточку со словами, значение которых вам нужно найти. Не забываем про правила работы в группах. Приступаем! (Приложение №2)
- А теперь послушаем, что у вас получилось.
2 остановка стр. 127-129
– Как автор подчеркивает, что Васютка перенимал привычки взрослых? (Он мог ругаться как взрослые, умел пользоваться ружьем, у него была склонность к пространственным рассуждениям, как у всякого таёжника)
- Кого он увидел на самой вершине ели? (Кедровку)
- А почему же он не мог подстрелить кедровку? (Ему не раз драли уши за то, что он просто так сжигает патроны)
- О каком же таежном законе говорится во втором фрагменте? (Патроны попусту тратить нельзя)
- А почему же Васютка считал кедровку полезной птицей? (Потому что он знал, что кедровка полезна тем, что он разносит по тайге семена кедра)
- Каким необычным способом Васютка собирал шишки? (Он колотил ногами дерево, а шишки так и падали на землю)
- Совершенно верно! Но с кем же неожиданно встретился Васютка? (Глухарь)
3 остановка стр. 129-131
- Какую уловку охотников на глухаря вспомнил Васютка? (Глухаря часто берут с собакой. Пока глухарь отвлекается на собаку и дразнит её, охотники незаметно заходят с тыла)
- Найдите в тексте и прочитайте то, каким интересным способом решил Васютка убить глухаря. (Васютка пал на четвереньки затявкал, подрожая собаке, и стал осторожно продвигаться вперёд. Мальчик расцарапал себе лицо, порвал телогрейку.)
- Сразу ли убил Васютка птицу? (Нет, сначала он её ранил, а потом уже догнал птицу, так как она слабела)
- Совершенно верно! Какие чувства вызвала охота у мальчика? (Чувство радости, азарта)
- Как вы считаете, что помогло мальчику во время охоты? (Знания, которые он получил от таёжников, умение стрелять с ружья, сноровка, ловкость)
- Конечно!
- Думая о своей удаче, Васютка, счастливый шел по лесу, но что же произошло? (Он не обнаружил затесей, и понял, что заблудился)
- Найдите в тексте и прочитайте тот момент, когда Васютку охватил страх? (Фу ты, чёрт! Где же затеси? – Сердце у Васютки сжалось, на лбу выступила испарина. Страх начал давить ещё сильнее.)
- Растерялся ли он в данной ситуации? Какое решение он принял? (Не растерялся. Он говорил сам себе, что нужно не робеть. Нужно найти избушку. Нужно идти в одну сторону, на юг. У избушки Енисей поворот делает, мимо никак не пройдешь.)
- Кого винит Васютка в создавшемся положении? (Глухаря, ведь он за ним погнался)
4 остановка стр 131-132
- Васютка увидел истлевшую тушку птицы, муху, попавшую в паутину «Васютка ещё не знал, что страшное в жизни начинается очень просто»
-О чём он подумал? Какое мысленное сравнение пришло ему в голову? (Муха – пленница паука, а он сам – пленник тайги.)
- В процессе раздумий что охватило Васютку? (Оцепенение, чувство беспокойства)
- Что произошло по сюжету с Васюткой дальше? (Он услышал шорох, вскрикнул и бросился бежать)
А что такое бурелом, ребята? (Деревья, повреждённые шквалистым ветром, бурей)
- Какие и чьи слова ночью вспомнил Васютка? (Слова дедушки и отца – «Тайга, наша кормилица, хлипких не любит!»)
- Помогли ли ему эти слова? Какое решение он принял после этого? (Да, помогли, он начла вспоминать всё то, чему его учили рыбаки и охотники)
- Что же принялся делать Васютка? Зачем? (Он начал готовить глухаря, чтобы уталить голод)
- За что укорял себя Васютка после того, как приготовил глухаря? (Нужно было хоть горсточку соли взять с собой)
- Выскажите ваши предположения о дальнейших событиях.
5 остановка стр. 132-134
- Зачем Васютка сложил остатки еды в мешок и повесил на сук? (Чтобы мыши или кто-нибудь ещё не добрались до харчей)
- А как вы считаете, что помогло Васютке принимать такие правильные решения? (Опыт взрослых, собственные качества личности)
- Какое время года рисует писатель? Какие приметы этого времени года он показывает читателю? (Конец лета: холод, короткая августовская ночь)
- Расскажите, какой вы представляете природу тайги, в которой находится Васютка?
- Какое впечатление производит описание природы тайги на вас? Выскажите своё мнение.
- Назовите качества личности, которые проявляются у Васютки в ходе первых фрагментов рассказа? (Смелость, наблюдательность, смекалка, терпение, знание леса, другие качества)
- Совершенно верно!
- А теперь мы разделим прочитанный нами отрывок текста на части и озаглавим каждую часть.
(Учащиеся делят текст на части и озаглавливают каждую из них)
1) Открытие Васютки
| 2) Васютку охватило отчаяние
| 3) Васютка вспомнил слова дедушки и отца
| 4) Васютка разжег костер
| 5) Как мальчик приготовил себе еду?
| 6) «Живём»!
|
- А теперь с помощью карандашей изобразите с помощью небольшого рисунка одну из частей этого рассказа, которая вам больше всего понравилась.
- Объясните свой выбор.
| - беседа;
- чтение с остановками;
- выборочное чтение;
- словарная работа;
- устное словесное рисование;
- прогнозирование содержания;
- анализ рассказа в целом: выявление главной идеи;
- беседа по содержанию рассказа.
| VI. Подведение итогов урока
| - Ребята, как вы думаете, какова же основная тема рассказа? (Предположения детей)
- Конечно. По первым фрагментам произведения мы можем понять, что нужно никогда не падать духом, быть осторожным и внимательным, лес не только друг, но также таит множество опасностей.
- А как вы считаете, поднимается ли уже в рассказе центральная проблема? (Предположения детей)
- Да, конечно, она поднимается, главная проблема рассказа — выживание человека в экстремальных условиях. Васютка в рассказе (как и сам автор в реальной истории из своего детства) спасается благодаря хладнокровию и стойкости.
- А всякий ли сможет выжить в таких суровых условиях? (Мнения детей)
- Конечно, дети, выживет только тот, кто проявляет те самые качества личности, которые есть у Васютки. Кто не растеряется в трудной ситуации, кто будет думать и размышлять о том, как ему выжить в таких условиях.
- Вы сегодня отлично потрудились. На ваших партах лежат листы бумаги.
- В первой строчке напишите то, что вам понравилось на уроке больше всего.
- А на второй строчке напишите то, что вам больше всего не понравилось на уроке.
- На третьей строчке напишите собственную оценку по 5-ти бальной шкале и объясните, почему вы поставили именно такую оценку.
- Я благодарю всех за качественную и плодотворную работу, ребята!
| - беседа;
- выявление центральной темы и проблемы рассказа;
- слово учителя.
| VII. Домашнее задание
| - Дома вам необходимо дочитать данное произведение, выбрать одну из разобранных нами частей и подготовить пересказ данной части.
- На следующем уроке мы с вами побеседуем.
- До новых встреч!
| - слово учителя.
|
Приложение 1
Задание: с помощью словаря Ожегова или поисковика найдите значения нижеперечисленных слов и словосочетаний. Холодная изморось, осетр, стерлядь, белая рыба, робеть, кочевать, осенняя путина, переметы.
| Задание: с помощью словаря Ожегова или поисковика найдите значения нижеперечисленных слов и словосочетаний. Были, небылицы, затеси, хилые березки, шлюпка, бот, пацан, хлопец, варнак.
| Задание: с помощью словаря Ожегова или поисковика найдите значения нижеперечисленных слов и словосочетаний. Дожди вспучили реку, рассолодели от безделья, нету нынче фарту, рыба тучами ходила
|
Приложение 2
Виктор Петрович Астафьев 01.05.1924 – 29.11.2001 советский и российский писатель в жанре военной прозы
Виктор Петрович Астафьев родился в селе Овсянка Красноярского края в семье Петра Павловича Астафьева и Лидии Ильиничны Потылицыной. Виктор - третий ребёнок в семье. Две его сестры умерли в младенчестве. Через несколько лет после рождения сына Пётр Астафьев попадает в тюрьму с формулировкой «вредительство». А в одну из поездок к мужу мать Астафьева тонет в Енисее. После смерти матери Виктор жил с бабушкой Катериной Петровной Потылицыной, которая оставила в душе писателя светлые воспоминания, после он рассказал о ней в первой части автобиографии «Последний поклон».
В школу В. Астафьев пошел с восьми лет. В первом классе учился в родном селе Овсянка. Выйдя из заключения, отец будущего писателя женился во второй раз. Отношения с мачехой у Виктора не складывались. В Игарке, куда переехал на заработки его отец, окончил начальную школу, а осенью 1936 года отец попал в больницу. Брошенный мачехой и родными, Виктор оказался на улице. Несколько месяцев он жил в заброшенном здании парикмахерской, а после был направлен в Игарский детский дом. Вспоминая о детдоме, В. П. Астафьев с особым чувством признательности рассказывает о его воспитателе, а затем директоре Василии Ивановиче Соколове, который в те трудные переходные годы оказал на него благотворное влияние. В. И. Соколов является прототипом образа Репкина в повести «Кража».
В 1939 году В. Астафьев снова оказался в Игарском детдоме и снова в пятом классе. Тут на его пути встречается еще один замечательный человек- учитель литературы и поэт Игнатий Дмитриевич Рождественский. В.И.Соколов и И.Д.Рождественский заметили живой огонек в душе беспокойного и впечатлительного подростка, ив 1941 году он благополучно окончил шестой класс. В.П.Астафьеву исполняется 16 лет. Осенью с большими трудностями, так как шла война, он добирается до города и на станции Енисей поступает в ФЗУ. После его окончания он проработал на станции Базаиха 4 месяца.
В 1942 году ушёл добровольцем на фронт. Военному делу обучался в школе пехоты в Новосибирске. Весной 1943 года был направлен в действующую армию. Был шофёром, артразведчиком, связистом. В 1944 году в Польше был контужен. Несколько раз был тяжело ранен. До самого конца войны он оставался рядовым солдатом. Воевал на Брянском, Воронежском и Степном фронтах, в составе войск Первого Украинского фронта. За войну Виктор Петрович награждён орденом Красной Звезды и медалями «За отвагу», «За победу над Германией», «За освобождение Польши».
Там работал слесарем, подсобным рабочим, учителем, дежурным по вокзалу, кладовщиком. В том же году женился на Марии Семёновне Корякиной; у них было трое детей: дочери Лидия и Ирина и сын Андрей. После демобилизации в 1945 году, уехал на Урал в город Чусовой Пермской области.
Тяжелые ранения лишили его фэзэушной профессии - остался один глаз, плохо слушалась рука. Работы его были все случайны и ненадёжны: слесарь, чернорабочий, грузчик, плотник. Жил в общем-то не очень весело. Но однажды он попал на заседание литературного кружка при газете «Чусовой рабочий». После этого заседания он за одну ночь написал свой первый рассказ «Гражданский человек» (1951г.). Вскоре автор стал литературным работником газеты. Так быстро и круто изменилась жизнь В. П. Астафьева. Свершилось событие, предопределившее его судьбу.
В качестве литературного сотрудника газеты он много разъезжает по краю, много видит. За четыре года работы в «Чусовом рабочем» В. Астафьев пишет более сотни корреспонденции, статей, очерков, свыше двух десятков рассказов, из которых и составляет две первые книги- «До будущей весны» (1953г.) и «Огоньки» (1955г.), а потом задумывает роман «Тают снега», который пишет более двух лет. В.Астафьев за это время издает две книги для детей («Васюткино озеро» и «Дядя Кузя, куры, лиса и кот»). Печатает очерки и рассказы, которые в периодике встретили положительный отклик. Видимо, эти годы и надо считать началом профессиональной писательской деятельности В.П.Астафьева.
В 1959–1961 Астафьев учился на Высших литературных курсах в Москве. В это время его рассказы начали печататься не только в издательствах Перми и Свердловска, но и в столице, в том числе в журнале «Новый мир». Уже для первых рассказов Астафьева было характерно внимание к «маленьким людям» – сибирским староверам (повесть Стародуб, 1959), детдомовцам 1930-х годов (повесть Кража, 1966). Рассказы, посвященные судьбам людей, которых прозаик встретил во времена своего сиротского детства и юности, объединены им в цикл Последний поклон (1968–1975) – лирическое повествование о народном характере. В творчестве Астафьева в равной мере воплотились две важнейшие темы советской литературы 1960–1970-х годов – военная и деревенская. В его творчестве – в том числе в произведениях, написанных задолго до горбачевской перестройки и гласности, – Отечественная война предстает как великая трагедия.
Конец 50-х годов отмечен расцветом лирической прозы В. П. Астафьева. Повести "Перевал" (1958-1959) и "Стародуб" (1960), повесть "Звездопад", написанная на одном дыхании всего за несколько дней, приносят ему широкую известность. В 1978 году за повествование в рассказах «Царь-рыба» В. П. Астафьев был удостоен Государственной премии СССР. С 1978 по 1982 год В. П. Астафьев работает над повестью «Зрячий посох», изданной только в 1988 году. В 1991 году за эту повесть писатель был удостоен Государственной премии СССР. В 1980 году Астафьев переехал жить на родину – в Красноярск. В 1989 году В. П. Астафьеву присвоено звание Героя Социалистического Труда. На родине В. П. Астафьевым создана и его главная книга о войне – роман «Прокляты и убиты», за который в 1995 году он был удостоен Государственной премии России. В 1994 – 1995 годахон работает над новой повестью о войне «Так хочется жить», а в 1995-1996 годах пишет – тоже «военную» – повесть «Обертон», в 1997 году он завершает повесть «Веселый солдат», начатую в 1987 году.
В 1997-1998 годах в Красноярске осуществлено издание Собрания сочинений В. П. Астафьева в 15 томах, с подробными комментариями автора. В 1997 году писателю присуждена Международная Пушкинская премия, а в 1998 году он удостоен премии «За честь и достоинство таланта» Международного литфонда. В конце 1998 года В. П. Астафьеву присуждена премия имени Аполлона Григорьева Академии русской современной словесности. Стиль повествования Астафьева передаёт взгляд на войну простого солдата или младшего офицера. Этот наполовину автобиографичный, наполовину собирательный образ фронтовика-окопника, живущего одной жизнью со своими боевыми товарищами и привыкшего спокойно смотреть в глаза смерти, Астафьев во многом списал с самого себя и со своих фронтовых друзей. Книги Астафьева, за их живой литературный язык и реалистичное изображение военного быта, были чрезвычайно популярны в СССР и за рубежом, в связи с чем они были переведены на многие языки мира и издавались многомиллионными тиражами.
Последнее время Виктор Петрович жил на родине, в селе Овсянка. Умер после тяжелой болезни 29 ноября 2001 года в г. Красноярске. Согласно завещанию Астафьев был похоронен в родном селе Овсянка. В 2004 посмертно был удостоен Государственной премии РФ как автор поставленных на сцене МХАТа им. А. П. Чехова рассказов «Пролетный гусь» и «Бабушкин праздник».
|