Главная страница
Навигация по странице:

  • 4. Предмет

  • Планируемые результаты : Личностные результаты

  • Метапредметные результаты

  • Предметные результаты: Знать что такое «традиция»; Приводить примеры семейных традиций. Тип урока

  • Формы работ на уроке

  • phpdn72Xu_Samoanaliz-uroka-po--ORKSE — копия. Самоанализ урока по орксэ фио быкова Ольга Евгеньевна Место работы


    Скачать 19.2 Kb.
    НазваниеСамоанализ урока по орксэ фио быкова Ольга Евгеньевна Место работы
    Дата19.04.2023
    Размер19.2 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаphpdn72Xu_Samoanaliz-uroka-po--ORKSE — копия.docx
    ТипУрок
    #1075180

    Самоанализ урока по ОРКСЭ

    1.ФИО Быкова Ольга Евгеньевна

    2. Место работы МКОУ « Васильевская СОШ»

    3. Должность: учитель начальных классов

    4. Предмет: ОРКСЭ

    5. Класс: 4 класс

    6. Модуль: Основы светской этики

    7.Тема урока: Семейные традиции

    Задачи урока:

    Образовательная:

    • Познакомить детей с понятием традиция.

    • Изучить семейные традиции на основе жизненного опыта детей.

    Развивающая:

    • Развивать читательскую грамотность учеников.

    • Развивать коммуникативные способности учащихся.

    • Пополнить словарный запас учащихся.

    Воспитательная:

    • Воспитывать ценностное, бережное отношение к семье;

    • Воспитывать уважительное отношение к традициям православной и исламской религии;

    • Воспитывать межличностные отношения, умение работать в группе;

    Планируемые результаты:

    Личностные результаты:

    • Осознать ценность и необходимость семейных традиций – как основу прочности семьи.

    • Проявлять самостоятельность в различных видах деятельности;

    • Выражать свое мнение;

    • Учитывать мнение других.

    Метапредметные результаты:

    Познавательные:

    Регулятивные:

    • самостоятельно отвечать на вопросы и выполнять задания, опираясь на свой жизненный опыт и имеющиеся знания;

    • контролировать свою деятельность, уметь выполнять действия по инструкции.

    Коммуникативные:

    • Уметь участвовать в диалоге, слушать и понимать других.

    • Строить речевое высказывание в устной и письменной форме.

    Предметные результаты:

    • Знать что такое «традиция»;

    • Приводить примеры семейных традиций.

    Тип урока – Урок открытия новых знаний с применением ИКТ

    Формы работ на уроке: фронтальная, коллективная, участие в учебном диалоге.

    Используемые методы – словесные, наглядные.

    Способ проверки знаний и оценивания: устный опрос.

    Оборудование:

    Учебное пособие М.Т. Студеникин. Основы религиозных культур и светской этики. Основы светской этики . 4 класс.

    Раздаточный материал (схемы, карточки)

    Демонстрационный материал: плакаты, рисунки, презентация, видеоролик

    Техническое оборудование: компьютер, проектор, экран,
    Свой урок я строила в соответствии с ФГОС, используя информационно-коммуникативные технологии. На уроке были учтены возрастные и психологические особенности учащихся.

    Любой процесс познания начинается с импульса, побуждающего к действию. Необходима мотивация, побуждающая ученика к вступлению к деятельности. Помня об этом, я тщательно продумывала каждый этап урока, составляла задания, подбирала вопросы, использовала различные приёмы активизации учеников.

    На всех этапах урока ученики были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность исследовательского характера.

    Структурные элементы урока взаимосвязаны, осуществлялся логичный переход от одного этапа к другому.

    Структура урока: 1) Организация начала урока, 2) Актуализация знаний, 3) Постановка темы и цели урока, 4)Изучения нового материала (открытия новых знаний), 5) Физминутка, 6) Закрепление изученного материала 8) Рефлексия, 8) Домашнее задание, 9) Оценивание. Все структурные элементы урока были выдержаны.

    Цель первого этапа - быстро настроить учащихся на рабочий ритм. На этапе актуализации знаний ставила цель повторить ранее усвоенный учебный материал, необходимый для восприятия новых знаний, постановки совместной темы и цели урока.

    Изучение нового материала строилось с опорой на знания и жизненный опыт учащихся, на принципе сотрудничества, делового партнерства учителя и учащихся, с использованием различных методов обучения: словесного, частично-поискового, наглядно-иллюстративного, учебного диалога.

    На этапе изучения нового материала (открытия новых знаний) уделила большое внимание формированию читательской грамотности учеников. Применяла разные виды работы с текстом: чтение по абзацам, поисковое чтение, чтение по цепочке, чтение с пометками непонятных слов. Словарная работа способствовала расширению кругозора и словарного запаса учеников.

    Физминутка была использована для психологической разгрузки учащихся.

    Результат усвоения материала урока был проведен с помощью творческого задания- составления плаката.

    Цель этапа рефлексия – выяснить отношение учащихся к изученной теме. Осознали или они значимость семейных традиций в формировании крепкой, дружной семьи. С этой же целью задается творческая часть домашнего задания.

    Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Умственные действия опирались и подкреплялись практическими. Учебный материал на протяжении всего урока работал на организацию посильного поиска и исследования четвероклассников, соответствовал их жизненному опыту.

    Для каждого ученика была создана ситуация успеха, что также способствовало повышению мотивации и поддержанию познавательного интереса к учению.

    При постановке вопросов и определении заданий на уроке я учитывала индивидуальные особенности учеников, давала только положительную характеристику результатам их деятельности, что стимулировало детей и повышало их активность на уроке.

    Учебная информация была привлекательна для детей. За счёт привлекательности содержания заданий и подачи учебного материала, повысились возможности учеников в достижении поставленных целей на уроке.

    Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен. Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и психологических особенностей детей четвертого класса.

    Я думаю, что мне удалось решить поставленные задачи, избежав при этом перегрузки и переутомления, сохранив продуктивную мотивацию к учению.

    Дети показали достаточно хороший уровень самостоятельности. Все задания были поняты ими и выполнены. Контроль над самостоятельной работой учащихся, наличие обратной связи, проверка каждого задания позволяет думать, что все дети усвоили учебный материал.


    написать администратору сайта