тренинг Самооценка и здоровье человека 6 класс. тренинг Шевчук О. В.. Самооценка и здоровье человека
Скачать 1.39 Mb.
|
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Розовская школа» администрации Новоазовского района Цикл тренингов «Учимся жить вместе» реализует компетентностный подход и направлен на развитие социально- психологических навыков: самоуважения; эффективной коммуникации; кооперации; самоконтроля; управления стрессами; эмпатии; ассертивности (неагрессивной уверенности); решения проблем; предотвращения конфликтов и их решения; поиск консенсуса и примирения. Подготовила: классный руководитель 6 класса Шевчук О. В. 2020-2021 учебный год Тема: Самооценка и здоровье человека Цель: Объяснить ученикам, как формируется самооценка, обсудить недостатки завышенной и заниженной самооценки и преимущества адекватной самооценки, тренировать навыки постановки и достижения цели. Ожидаемые результаты: в конце занятия ученики Объясняют значение термина «самооценка» Распознают заниженную, завышенную и адекватную самооценку в предложенных ситуациях Называют по меньшей мере два преимущества адекватной (здоровой) самооценки Объясняют, как самооценка влияет на поведение человека Демонстрируют умение адекватного оценивать себя, повышать самоуважение благодаря выбору и достижению целей. Ход урока Стартовые задания Просмотр мультфильма «Барашек и Кролень» Мини – лекция «Как формируется самооценка» Обсуждение ситуации Упражнение «Проект самосовершенствования» Итоговые задания Добрый день, дорогие ребята! Сегодня вы узнаете о том, как формируется самооценка, о ее видах и способах повышения. Необходимо подготовить шкатулку с зеркальцем внутри. Заглянув в эту шкатулку, вы увидите своего лучшего друга. Но пока, что не раскрывайте тайну, чтобы каждый мог увидеть его собственными глазами» Когда все посмотрят и увидят свое отражение спросить «Кто ваш лучший друг? Как вы считаете, почему человек должен любить и уважать себя?» Знакомство. Предложить ученикам продолжить фразу «Я уважаю себя за …» Подытожим: Искреннее уважение к другим людям всегда основано на уважении к себе. Помните золотое правило: относись к другим так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе!» Итак, ребята, наша самооценка состоит из того, как мы оцениваем себя в разных ситуациях: в учебе, спорте, общении с друзьями. Например, мы можем считать себя хорошим спортсменом, но недостаточно искусным поваром. Предлагаю вам посмотреть мультик про Барашека и Кроленя https://www.youtube.com/watch?v=8Sl-aBLR77k Вопросы для обсуждения: Как себя чувствовал Барашек, когда его лишили шубки? Кто помог ему вернуть хорошее настроение? Какой урок вынес Барашек из этой ситуации? Следует всегда уважать и ценить себя, тогда и другие люди будут уважать вас! Мини – лекция «Как формируется самооценка» Когда вы были маленькими, то в отношении к себе руководствовались мнением взрослых. Попробуйте вспомнить: если вас хвалили, вы считали себя хорошими, а когда ругали – плохими. Впоследствии вы стали делать выводы самостоятельно, сравнивая себя с другими детьми, а также на основе собственного опыта – ваших успехов и неудач. Самооценка – это оценка человеком себя, своих качеств, уровня своей успешности на основе собственного опыта. Различают самооценку завышенную, заниженную и адекватную. Тот, кого незаслуженно хвалят, кому позволяют делать все, что вздумается, может иметь завышенную самооценку, безосновательно считать себя лучше всех, унижать других пренебрежительным отношением к ним. У того, кому уделяют недостаточно внимания или относятся к нему слишком требовательно, может сформироваться заниженная самооценка. А у того, кто уважает и реально оценивает себя, - адекватная самооценка. Адекватная самооценка является наилучшей для человека. Поэтому ее еще называют здоровой. Предлагаю игру «Ручеек» (участники становятся в пары, берутся за руки и поднимают их вверх.) Через 2-3 мин. Останавливаем игру, пары, которые образовались выполняют следующие задания. Обсуждение ситуации (Приложение 1.1). Каждая группа зачитывает свою ситуацию и отвечает на вопросы. Ситуация 1. Шестиклассник Сережа недавно записался в бассейн, и тренер считает его талантливым. Хотя мальчик занимается плаванием не так давно, он уже выиграл соревнования. Но он думает, что тренер ошибается насчет его способностей, а свою победу в соревнованиях считает случайной. Вопросы для обсуждения: Какая самооценка у мальчика – завышенная, заниженная или адекватная? Как эта самооценка влияет на его поведение? Что вы можете посоветовать Сереже? Итак, то что Сережа не верит в себя, может повлиять на его поведение. Он думает: «Для чего стараться, все равно у меня ничего не получится». А если не тренироваться и настраиваться на провал, шансы на победу уменьшаются. Следовательно, из-за своей заниженной самооценки мальчик рискует разочароваться в себе и бросить спорт. Ситуация 2. Вита всегда получает хорошие оценки по всем предметам. И поэтому она удивилась, когда услышала, что в этом семестре у нее невысокая оценка по иностранному языку. Девочка подошла к учительнице и спросила, над какими темами она должна поработать, чтобы улучшить результат. Вопросы для обсуждения: Какая самооценка у девочки – завышенная, заниженная или адекватная? Как эта самооценка влияет на поведение ребенка? Что вы можете посоветовать Вите? Получить невысокую оценку, конечно же, неприятно, однако Вита не обвиняет в этом других. Адекватная самооценка помогает ей определить свои слабые стороны и улучшить свой результат. Ситуация 3. Денис считает себя очень талантливым певцом, поэтому для него стало неожиданностью предпоследнее место в районном конкурсе талантов. Парень объясняет это тем, что судьи отнеслись к нему предвзято и подыграли другим участникам. Вопросы для обсуждения: Какая самооценка у мальчика – завышенная, заниженная или адекватная? Как эта самооценка влияет на него? То, что Денис верит в себя, безусловно, хорошо. Но он не может адекватно оценить свои возможности и во всех неудачах обвиняет других «Если я проиграл конкурс – виноваты судьи». Из-за своей завышенной самооценки мальчик может упустить возможность успешно развить свои способности в других сферах. Размещаем на доске карточки Приложение 1.2 с признаками адекватной самооценки и предложить ученикам по очереди их зачитывать. Давно замечено: как человек относится к себе, так он и ведет себя. Самооценка влияет на то, что мы делаем и как мы это делаем. Поэтому лучше всего иметь адекватную самооценку – уважать себя и реалистично оценивать свои возможности. Упражнение «Проект самосовершенствования» Способность реально оценивать себя и позитивно относиться к себе очень важна для здоровья человека, его хороших отношений с окружающими успехами. Теперь каждый из вас имеет возможность начать проект самосовершенствования. Она будет состоять из одной или нескольких целей, которые вы выберете для себя. Предложить желающим по очереди зачитать информацию о проекте самосовершенствования. Затем предложить ученикам в классе выполнить задание 1 и дома выполнить задание 2(Раздаточный материал для учеников) Итоговые задания (закрепить полученные знания) Самооценка – это отношение человека к себе. Она формируется на основе собственного опыта _ успехов и неудач, а также зависит от отношения к другим людям. Релаксационная пауза Аутотренинг – это концентрированное саморасслабление и самовнушение. Его используют для самосовершенствования и улучшения сочувствия. Я сейчас покажу, как это делать, и дома вы продолжите сами. Включаем расслабляющую музыку Удобнее сядьте на стул Расслабьтесь полностью Закройте глаза Сделайте медленный вдох и выдох Отпустите все негативные мысли Представьте себя такими, каким вы хотите быть Представьте себя перед зеркалом Рассмотрите свое отражение в воображаемом зеркале Скажите отражению, что вы хорошие и достойны своего самого лучшего в жизни Теперь всегда, когда будете сомневаться в себе, в своих силах, повторяйте: «Я хороший человек, и достоин всего самого лучшего!» Что мы делали сегодня на тренинге? И в завершении предлагаю поиграть в игру «Ты – молодец». Приглашаю учеников стать в круг. Один из игроков выходит в центр, называет свое имя и рассказывает, что он научился делать, или о своем недавнем успехе. В ответ все говорят: «Ты – молодец!» Приложение 1.1 Приложение 1.2 Раздаточный материал для учеников |