Главная страница
Навигация по странице:

  • Образовательные задачи

  • Развивающие задачи

  • Метапредметные УУД

  • 1) Организационный этап

  • Тема урока: Самовар кипит-уходить не велит.

  • 3) Актуализация знаний. - Подумайте и объясните лексическое значение слова самовар. Что это Самова́р

  • (Исконно

  • ШТОРКА НА ПУЛЬТЕ 4) Первичное усвоение новых знаний.

  • Крепость

  • 5) Первичная проверка понимания 6) Первичное закрепление.

  • ПРОВЕРКА – выход по 1 человеку к доске.

  • (К.Чуковский: «Муха-цокотуха».)

  • (К.Чуковский: «Федорино горе».)

  • Слова для справок

  • самовар. Самовар кипит уходить не велит


    Скачать 355.39 Kb.
    НазваниеСамовар кипит уходить не велит
    Дата11.03.2022
    Размер355.39 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файласамовар.docx
    ТипУрок
    #391884

    Родной русский язык. 2 класс.

    Тема урока: Самовар кипит – уходить не велит.

    Цель: приобщение детей к русской народной культуре: истории появления самовара,

    Образовательные задачи:

    расширить общий кругозор ребенка; ознакомить детей с историей появления самовара и традицией чаепития ( на следующем уроке).

    -расширить знания о рабочих профессиях

    -учить работать по плану (задание № 2)

    Развивающие задачи: развивать у ребенка творческие способности, фантазию, эстетический вкус.

    Воспитательные задачи: воспитывать у детей интерес к истории своего народа; учить их чтить и уважать традиции своего народа; воспитывать любовь к Родине.
    Метапредметные УУД

    Познавательные – работа с информацией, выполнение логических операций

    -находить ответы на поставленные вопросы в тексте, выделять необходимую информацию

    -строить логическую цепь рассуждений (Как разжигать самовар)
    Коммуникативные – навыки сотрудничества (работа в парах),

    --учиться оформлять свои мысли в устной форме

    -слушать и понимать речь других,

    -умение договориться в паре, умение вступать в диалог

    - умение аргументировать свой ответ
    Регулятивные –

    -определять и формулировать тему и цели урока

    -умение осуществлять контроль, управлять своей деятельностью, инициативность, самостоятельность

    -контролировать и оценивать результаты своей деятельности

    Личностные

    -формирование положительного отношения к учебе

    - формирование устойчивой познавательной мотивации и интереса к предмету.

    -проводить самооценку и оценку деятельности


    1) Организационный этап

    -Сегодня день у нас особый, я приглашаю вас друзья, а вы со мной идти готовы? В чудесный мир зову я вас.

    - Сегодня мы вспомним русские обычаи, вспомним нашу старину.

    -У меня на столе очень интересная вещь. Давайте отгадаем, что это.

    — Откройте тетради. (запишите слово)

    — Первая буква этого слова стоит в алфавите между буквами Эр и ТЭ. (С)

    — Вторая буква этого слова – первая буква алфавита (А)

    — Дальше первый слог в слове МОРОЗ. (МО.)

    — Потом идет второй слог слова ПОВАР (ВАР.)

    — Какое слово получилось? (САМОВАР) открываю стол

    2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

    -О чём будем говорить на уроке? ( о самоваре)

    1СЛАЙД -Тема урока: Самовар кипит-уходить не велит.

    Что бы вы хотели узнать о самоваре?

    -Что же такое самовар? Какие бывают самовары? Как, когда и где он появился? На эти вопросы попробуем ответить на уроке.

    3) Актуализация знаний.

    - Подумайте и объясните лексическое значение слова самовар. Что это?

    Самова́р — металлический сосуд для кипячения воды и приготовления чая.

    2 СЛАЙД -Владимир Иванович Даль дает такое толкование – прочитайте .

    Самовар — исконно русское слово. (Исконно русскими считаются те слова, которые образовались непосредственно в русском языке, и не были взяты из других языков.)

    Образовалось при сложении основ сам- и вар- (от варить в значении «кипятить»).

    В Курске самовар называли «самокИпец», а в Вятке – «самогрей».

    -Как образовалось слово самовар? (при сложении основ сам- и вар-)

    -В этом слове 2 корня, которые соединяются гласной О. Выделим корни в слове самовар.

    - Как самовар называли в Курске? В Вятке?

    -Запишем слова в тетрадь. От каких слов образовались эти названия?

    (самокипец – сам кипит –ВЫДЕЛЯЕМ КОРНИ, самогрей – сам греет ВЫДЕЛЯЕМ КОРНИ) ШТОРКА НА ПУЛЬТЕ

    4) Первичное усвоение новых знаний.

    .Послушайте стих-ие Степанова В.

    Самовар раздула Тула,
    Тула – древняя земля –
    Белой скатертью взмахнула
    От Заречья до Кремля.
      Самовар гудит в избушке,
    В городах, среди степей…
    Из него нередко Пушкин
    Чаем потчевал друзей.
     Полководец, князь Суворов
    За собой его возил.
    Самовар наш нюхал порох,
    Видел крепость Измаил. Крепость Измаил (рус. Крепость Измаил, тур. İsmail Kalesi) — крепость, которая существовала в XVI—XIX веках на берегу Дуная на территории современного города Измаил. Важный стратегический объект в период русско-турецких войн.
      Он гудит, не уставая,
    Двести лет уже подряд,
    Самовар – душа живая –
    Друг веселью, сказке брат.

    - Что вы узнали из стих-ия о самоваре?

    3 СЛАЙД - Первые самовары начали делать 270 лет назад на Урале, где добывали медь.

    4 СЛАЙД Но настоящей самоварной столицей стала Тула. К началу 20 века в Туле работало 77 самоварных фабрик! Первую фабрику основали братья Лисицины

    5 СЛАЙД А знаменитая фабрика Баташёва выпускала в день по 200 самоваров.

    6 СЛАЙД Знаком качества баташёвских самоваров было клеймо - знак на изделии, который указывает название предприятия, где производится товар. Ведь эти самовары получали медали на иностранных выставках и ярмарках.

    7 СЛАЙД - В самоварном деле на Руси было 7 основных профессий, самоварных дел мастеров:

    1. НаводИльщик – он сгибал медный лист, спаивал его и выделывал соответствующую форму.

    2. ЛудИльщик - обрабатывал внутреннюю часть самовара оловом.

    3. Токарь - точил на станке и полировал самовар.

    4. Слесарь - делал ручки, кранчики и т.п

    5. Сборщик - из всех отдельных частей собирал самовар,

    6. Чистильщик - очищал самовар

    7. Токарь по дереву - изготовливал деревянные шишки к крышкам и кранчикам

    5) Первичная проверка понимания

    6) Первичное закрепление.

    Сам варит, сам кипит. А как? ПЕРВЫЙ ПЛЮСИК

    8 СЛАЙД РАБОТА В ПАРАХ. -Рассмотрите серию картинок «Как разжигали самовар». Прочитайте. Составьте из предложений текст. Укажите в кружках цифрами (1,2,3,4,) последовательность предложений в тексте, но описание одной из картинок я пропустила. Составьте предложение по этой картинке и запишите его на листочке.

    В самовар наливали родниковую воду или воду из колодца.

    В трубу клали сосновые сухие шишки, берёзовые щепки или древесный уголь.

    Поджигали их лучиной(тонкая длинная щепка сухого дерева, предназначенная для растопки печки или для освещения избы. ).

    Потом раздували огонь специальной «гармошкой», которая напоминала сапог.

    Самовар начинал нагревать воду, вскоре уже кипел.

    ПРОВЕРКА – выход по 1 человеку к доске.

    - Проверяем, какой текст у вас получился.

    9, 10 СЛАЙД Поднимите руки, у кого также? Ставим 1 плюсик в тетрадь.

    ФИЗМИНУТКА

    . – Самовары делали на все случаи жизни! И дорожные, которые разбирались, и гостиничные, и парадные (то есть торжественные), и даже станционные.

    -Возьмите лист № 1 в конце тетради

    11 СЛАЙД - Прочитайте 1 задание, вставьте пропущенные буквы и слова. (2 МИН)

    - О каком из самоваров идёт речь в каждом предложении с пропущенным словом.

    - Прочитайте 1 предложение. 2 предложение. ВТОРОЙ ПЛЮСИК

    - Прочитайте 2 задание и выполните его.

    - Какие безударные гласные вставили в слова? ПРОВЕРКА.

    ТРЕТИЙ ПЛЮСИК

    12 слайд

    . –А какие нарядные были самовары! Ведь к созданию моделей привлекались лучшие художники. И чего они только не придумали! ЩЕЛЧОК 12 СЛАЙД

    Самовар-банка, самовар-паук, самовар-арбуз и другие!

    -Возьмите ЛИСТ № 2 в конце тетради .

    13 СЛАЙД

    К каждой картинке подберите название самовара. НАЗВАНИЯ НАПИСАНЫ НА ДОСКЕ ПОД АЛФАВИТОМ.

    САМОПРОВЕРКА. ЧЕТВЁРТЫЙ ПЛЮСИК

    . 14 СЛАЙД

    – Сейчас вы попробуете быть мастерами самоварных дел. В пустом прямоугольнике нарисуйте самовар. ПРЕЗЕНТАЦИЯ. МУЗЫКА

    8 15 СЛАЙД Рефлексия.

    - А теперь посмотрите в вашу тетрадку. У кого 4 + - вы сегодня хорошо работали на уроке, вам было понятно, нарисуйте

    У кого 3+ - у вас возникли затруднения, надо потренироваться

    У кого 2+ - подойдите ко мне, посмотрим, где вам надо помочь

    Продолжите фразу:

    сегодня я узнал…

    было интересно…

    у меня получилось …

    меня удивило… (ответы)

    8. 16 СЛАЙД Итог урока.

    - Самовар всегда считался символом русского гостеприимства, символом добра и уюта в доме, поэтому приглашаю всех к столу.


    Дополнительная информация

    ФИЗМИНУТКА

    Я пыхчу, пыхчу, пыхчу,

    Поднимаем плечи

    Больше греться не хочу.

    Мотаем головой

    Крышечка запрыгает,

    будто кто-то двигает

    прыгаем

    Вот уже кипит вода

    Поднимаем руки вверх

    Значит, сесть давно пора.

    Садимся.

    .В каких детских произведениях литературы упоминается о самоваре?

    (К.Чуковский: « Мойдодыр».)

    Я хочу напиться чаю,

    К самовару подбегаю .

    А пузатый от меня,

    Убежал как от огня…

    (К.Чуковский: «Муха-цокотуха».)

    Муха,муха-цокотуха,

    Позолоченное брюхо.

    Муха по полю пошла,

    Муха денежку нашла.

    Пошла муха на базар

    И купила самовар.

    (К.Чуковский: «Федорино горе».)

    Из окошка вывалился стол.

    И пошёл, пошёл, пошёл…

    А на нём, а на нём,

    Как на лошади верхом,

    Самоварище сидит

    И товарищам кричит.

    Уходите, бегите, спасайтеся!

    ( А.С. Пушкина «Евгений Онегин».)

    Смеркалось;

    На столе, блистая,

    Шипел вечерний самовар,

    Китайский чайник нагревая;

    Под ним клубился легкий пар.



    Карточки

    Прочитайте, вставьте пропущенные буквы. О каком из самоваров идёт речь в каждом предложении с пропущенным словом.

    Слова для справок: станционный, парадный.

    А) Нарядный с…мовар в д…мах нередко д…ржали как ……….. – для г…стей.

    Б) Б…льшой с…мовар, который называли ………….…, ст…ял на железнодорожной станции.

    - Спишите любое предложение.
    В производстве существовало строгое разделение труда. Случаев, когда мастер полностью сам изготавливал весь самовар, не наблюдалось.



    Среди ремесленников, изготовлявших самовары, существовали следующие специальности:

    1. Наводильщик – он сгибал медный лист, спаивал его и выделывал соответствующую форму. За неделю он мог выделать 6-8 штук заготовок (смотря по форме) и получал в среднем 60 копеек за штуку.

    2. ЛудИльщик - вылуживал внутреннюю часть самовара оловом. Делал 60-100 штук в день и получал по 3 копейки за штуку.

    3. Токарь - точил на станке и полировал самовар (при этом рабочий, который вертел станок (вертельщик) получал 3 рубля в неделю). 
      Токарь мог выточить 8-12 штук в день и получал 18-25 копеек за штуку.

    4. Слесарь - делал ручки, краны и т.п. (ручки - к 3-6 самоварам в день) и за каждую пару получал 20 копеек.

    .

    1. Сборщик - из всех отдельных частей собирал самовар, припаивал краны и т.п. В неделю делал до двух дюжин самоваров и получал с одного 23-25 копеек.

    2. Чистильщик - очищал самовар (до 10 штук в день), получал за штуку 7-10 копеек.

    3. Токарь по дереву - изготовлял деревянные шишки к крышкам и ручки (в день - до 400-600 штук) и получал 10 копеек за сотню.

    Изготавливать самовар было достаточно сложно.



    написать администратору сайта