Главная страница
Навигация по странице:

  • Место проведения

  • Оборудование

  • Прохождение станций Станция «Первый марш-бросок» Солдат, охраняющий рубежи Родины. (Пограничник)

  • (Дружинники) Торжественный смотр войск. (Парад) Ручной разрывной снаряд .( Граната)

  • (Рать) Укрытие, из которого солдаты стреляют. (Окоп) Тяжелая боевая машина. (Танк)

  • ( Гарнизон) Как называют бойца, владеющего искусством меткой стрельбы (Снайпер)

  • (Батарея) Станция «Шифровальщик» Шифровка 5А



  • Ключ к шифровке А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т

  • 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33

  • Станция « Разведчики»

  • Сценарий квест-игры Я помню! Я горжусь!. Сценарий квестигры Я помню! Я горжусь!


    Скачать 22.43 Kb.
    НазваниеСценарий квестигры Я помню! Я горжусь!
    Дата12.05.2022
    Размер22.43 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаСценарий квест-игры Я помню! Я горжусь!.docx
    ТипСценарий
    #524572

    Сценарий квест-игры «Я помню! Я горжусь!»,

    посвященной празднику Дню Победы,

    для учащихся 5-6-х классов.

    Цель:

    способствовать военно-патриотическому воспитанию школьников;

    привлечь учащихся к занятию спортом;

    развивать силу, ловкость, смекалку, творческое мышление.

    Задачи:

    Образовательная:

    закрепление знаний о героях и событиях Великой Отечественной войны, совершенствовать двигательные умения и навыки разных видах деятельности.

    Воспитательная:

    воспитание дружеских взаимоотношений, уважение друг к другу, чувство ответственности,

    воспитание патриотических чувств у учащихся.

    Место проведения: актовый зал школы, школьные кабинеты, спортивный зал и парковая школьная территория .

    Участники соревнований: к участию допускаются команды учащихся 5-6 классов ( команда состоит из 10 человек)

    Оборудование: конверты с буквами, маршрутные листы, бегунки, плакаты с названиями станций, проектор для показа презентации и прослушивания аудио.

    Ход мероприятия

     

    Построение команд проходит в актовом зале или на площади школы.

    Ведущий 1. Ребята! Сегодня мы проводим квест-игру, «Я помню, я горжусь!», посвященную 9 мая.

    Ведущий 2 Квест — это жанр игры, требующих от игрока решения умственных задач для продвижения по сюжету.

    Ведущий 1

    У всех святое право – Отчизну защищать.

    А если и придётся, то жизнь свою отдать.

    Во времена любые достоин славы тот,

    Кто, как зеницу ока, Отчизну бережет.

    Сегодня вспомним с вами защитников Руси,

    Ведь в нас, живущих ныне, частица их крови!

    Ведущий 2 Каждый человек хранит в памяти какой-то момент своей жизни, который кажется ему вторым рождением, переломом во всей его дальнейшей судьбе. Великая Отечественная война – особая дата в судьбе целого народа.

    Ведущий 1 А сейчас представление команд: название, девиз команды. Представление команд

    Просьба капитанам команд получить задания, которые вы вместе должны выполнить, чтобы перейти к следующему этапу. Их всего шесть. На каждом этапе вас встретят ребята, которые являются ответственными за данный этап. Они объяснят вам вашу задачу и проверят правильность выполнения. Полученные вами баллы ответственный станции запишет на вашем маршрутном листе. Будьте внимательны! У каждой команды свой цвет карты. Желаю всем удачи!

    Командиры получают маршрутные листы и расходятся по станциям.

    Прохождение станций
    Станция «Первый марш-бросок»

    1. Солдат, охраняющий рубежи Родины. (Пограничник)

    2. Как назывались первые русские воины? (Дружинники)

    3. Торжественный смотр войск. (Парад)

    4. Ручной разрывной снаряд.( Граната)

    5. Как в старину называли войско? (Рать)

    6. Укрытие, из которого солдаты стреляют. (Окоп)

    7. Тяжелая боевая машина. (Танк)

    8. Войсковая часть, расположенная в городе, крепости. ( Гарнизон)

    9. Как называют бойца, владеющего искусством меткой стрельбы? (Снайпер)

    10. Какое подразделение солдат обозначается тем же словом, что и источник питания постоянного электрического тока? (Батарея)



    Станция «Шифровальщик»

    Шифровка

          16  5  10  15  3  17  16  13  6  15  6   3  16  10  15

    5Б        25  6  19  20  30  19  16  13  5  1  20  1  2  6  18  6  4  10  19  3  33  20  16

    5в       19  14  6  13  16  4  16  17  21  13  33  2  16  10  20  19  33  19  14  6  13  16    4  16  26  20  29  12  15  6  2  6  18  7  20

            18  21  19  19  12  21  32  9  1  17  16  3  6  5  30  9  15  1  11  3  2  16  32  15  6  9  6  3  1  11

            15  6  19  20  18  26  15  1  3  18  1  4  16  3  15  1  14  20  21  25  1  6  19  13 10  1  18  14  10  33  14  16  4  21  25  1

    6в         17  13  16  23  20  16  20  19  16  13  5  1  20  12  16  20  16  18  29  11  15  6  14  6  25  20  1  6  20  19  20  1  20  30  4  6  15  6  18  1  13  16  14

    Ключ к шифровке

    А   Б   В   Г   Д   Е   Ё   Ж   З   И    Й   К   Л М Н О П Р С Т

    1    2    3   4    5    6    7    8    9   10   11   12  13 14 15 16 17 18 19 20

    У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я

    21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33

    Текст

    5А «Один в поле – не воин »

    5Б  «Честь солдата береги свято »

    5в  «Смелого пуля боится, смелого штык не берет»

    6а  «Русскую заповедь знай – в бою не зевай »

    6б  «Не страшна врагов нам туча, если армия могуча »

    6в  «Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом».

    станция «Госпиталь»

    Ведущий 1. Недолгими бывают передышки. Опять рвутся снаряды, свистят пули. Остаются на полях сражения раненые, которых необходимо срочно перевязать, отправить в госпиталь. Вы знаете, наверное, о том, что раненого бойца на поле боя никогда не бросают. Ваша задача — вынести раненного бойца с поля боя и оказать ему первую медицинскую помощь.

    По сигналу девочки перевязывают повреждённую часть тела «раненого».

    После оказания первой помощи «медсёстры» помогают раненым добраться до «больничной палаты»: мальчик идёт, опираясь на девочку.

    станция «Города - герои»

    На этой станции командам предлагается ответить на вопросы.

    1. Крепость, построенная в 1833-38 годах, героически оборонялась в 1941 году с 22 июня до 20-х чисел июля. Назовите эту крепость. (Брестская крепость)

    2. Почти все погибли, но врага не пропустили. Какой город защищали герои-панфиловцы? (Москва)

    3. Какой город оставили советские войска 4 июля 1942 года после 250-дневной обороны? (Севастополь)

    4. «Дорога жизни» - единственная военно-стратегическая транспортная магистраль, которая соединяла блокадный Ленинград с Большой землей. По какому озеру она проходила? (Ладожское)

    5. 58 суток сержант Павлов и его бойцы (24 война 6 национальностей) отбивали атаки вражеской пехоты, танков и самолетов, ведя оборону в одном из домов города. В каком городе находится этот «Дом солдатской славы», знаменитый дом Павлова? (Сталинград-Волгоград)

    6. 12 июля 1943 года в ходе Курской битвы произошло самое крупное танковое сражение (с обеих сторон участвовало до 1200 танков). Около какой деревни оно состоялось? (Прохоровка)

    7. Этот город является символом русской и советской военно-морской славы, город на побережье Черного моря (Севастополь)

    8.Какой город снабжала «Дорога жизни» (Ленинград)

    9. Назовите город, защитники которого вели бои за каждый квартал, улицу, дом? (Сталинград).

    10. В каком городе-герое состоялся Парад Победы 24 июня 1945 года в ознаменование победы над фашистской Германией в Великой Отечественной войне. (Москва)

    Станция « Разведчики»

    Боевое задание: найти на заданном участке конверт.  В конверте буквы, из которых вы должны будете собрать слова, обозначающие мощную военную технику.

    Слова: авианосец, бронетранспортер, бомбардировщик.

    станция «Музыкальная»

    Командам нужно промаршировать по плацу, исполняя военную песню.

    От самых первых залпов и выстрелов и до победного салюта через всю войну прошагали военные песни в боевом солдатском строю. Для тех, кто прошел и пережил войну, песни эти сродни позывным из той далекой поры. Вот сейчас мы проверим, насколько вы близки к тому времени.
    00

    00:00


    написать администратору сайта