Главная страница
Навигация по странице:

  • Учитель. Красотка, звездаИ совсем не свинюша.Узнали, кто этоКонечно же … (Нюша). Слайд 16. Учитель.

  • Учитель.

  • Сценарий 1 сентября. сценарий1. Сценарий праздника Первый раз в первый класс!


    Скачать 25.09 Kb.
    НазваниеСценарий праздника Первый раз в первый класс!
    АнкорСценарий 1 сентября
    Дата03.10.2022
    Размер25.09 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файласценарий1.docx
    ТипСценарий
    #711112

    Сценарий праздника

    «Первый раз в первый класс!»

    2010 год

    Цель: позитивно настроить детей на новый учебный год.

    Оборудование: интерактивная доска, воздушные шарики.
    Ход мероприятия
    Слайд 1,2. Показ видеоролика «Первоклашка».

    Слайд 3.

    Учитель.

    Здравствуйте, взрослые!

    Здравствуйте, дети!

    День необычный сегодня на свете –

    Музыка всюду, улыбки и смех –

    Школа открыла двери для всех.

    И не грустите, девчонки, мальчишки,

    По играм, затеям и сказочным книжкам.

    В школьной жизни волшебство не кончается,

    Сказка и здесь продолжается.

    Вот и наступил этот праздничный день – 1 сентября!

    Ребята, вы получили моё приглашение? (за ранее всем детям было отправлено письмо с приглашением и первым домашним заданием). Замечательно. Я рада вас видеть.

    И сегодня в этот час

    Я поведу с собою вас.

    За полями, за горами

    Есть волшебная страна.

    В ней ждёт вас много испытаний

    И чудес она полна.

    Но прежде чем мы начнём наше путешествие

    Повернитесь все друг к другу

    И пожмите руки другу.

    Руки вверх все поднимите

    И вверху пошевелите.

    Крикнем весело: «Ура!»
    Слайд 4.

    Посмотрите, какая огромная Планета Знаний. Но что я вижу, она для нас ещё пока закрыта. И наша с вами задача ­– открыть её.
    Слайд 5.

    Я предлагаю вам отправиться на Планету Знаний на этом замечательном поезде.

    Слайд 6.

    А путь наш лежит через волшебный город, в котором живут … Кто, ребята? Чьи это домики? (город Смешариков)

    Мы обязательно зайдем к ним в гости. Каждый из них нам приготовил интересные задания, которые нам предстоит выполнить и в конце нашего путешествия нас ждёт сюрприз. Все готовы? Ну, тогда в путь! Помашите вашим родителям ручкой.
    Слайд 7. Раздается стук колес поезда, на слайде появляется первый герой.
    Слайд 8.

    Учитель. Итак, ребята, давайте посмотрим, кто нам приготовил первое задание.

    Рогатый учёный,

    Забавный типаж.

    Узнали кто это?

    Конечно … (Лосяш).

    Лосяшу пришли телеграммы, но они не подписаны. Давайте поможем Лосяшу, назовём авторов телеграмм.
    Слайд 9-12.

    Читающие дети могут вслух читать телеграммы.
    Слайд 13.

    Учитель. Молодцы, ребята. Мы справились с первым заданием. Едем дальше. Приготовились. (Дети имитируют движение поезда). И теперь нас ждёт следующее, а вот от кого, отгадайте.

    Хоть он и ушастик,

    Собою хорош!

    Узнали, кто это?

    Конечно же … (Крош).
    Слайд 14.

    Крош очень находчивый и смекалистый. Он дает вам задание на внимательность.

    На вопросы отвечайте

    Только «да» и только «нет».

    Дружно дайте мне ответ:

    Если «нет» вы говорите,

    То ногами постучите,

    Если говорите «Да» –

    В ладоши хлопайте тогда.
    Травку мы едим в обед.

    Это правда, дети? (Нет, стучат ногами).

    Для козы трава еда?

    Отвечайте дружно…(Да, хлопают в ладоши).

    Ель зелёная всегда?

    Отвечаем, дети …(Да, хлопают в ладоши).

    Дождь – замёрзшая вода?

    Отвечаем дружно…(Нет, стучат ногами).

    Все вы любите уколы? (Нет, стучат ногами).

    В садик ходит старый дед.

    Это правда, дети …(Нет, стучат ногами).

    Внучку водит он туда?

    Отвечайте дружно…(Да, хлопают в ладоши).

    Молодцы, ребята, мы справились с заданием Кроша. Поехали дальше. И нас ждёт следующее, только от кого?

    Слайд 15.

    Учитель.

    Красотка, звезда

    И совсем не свинюша.

    Узнали, кто это?

    Конечно же … (Нюша).
    Слайд 16.

    Учитель. Нюша тоже решила в этом году пойти в школу. Но вот проблема, она не знает, что же ей положить в портфель, давайте ей поможем.
    Слайд 17.

    Игра «Собери портфель».

    Учитель. Давайте отгадаем загадки и поможем Нюше.


    Если ты его отточишь,

    Нарисуешь всё, что хочешь!

    Солнце, море, горы, пляж…

    Что же это? (карандаш)
    По математике в клетку она,

    В линейку она для письма.

    (тетрадь)
    Ей спины моей не жалко,

    С мылом трёт её … (мочалка)
    Не куст, а с листочками,

    Не рубашка, а сшита,

    Не человек, а рассказывает.

    (книга)


    В этой узенькой коробке

    Ты найдешь карандаши,

    Ручки, перья, скрепки, кнопки,

    Все, что нужно для души.

    (пенал)
    Два конца, два кольца,

    Посередине – гвоздик.

    (ножницы)
    Складки все исчезли вдруг,

    Их разгладил нам… (утюг)
    Суп в ней варит нам бабуля,

    На огне стоит … (кастрюля)
    Мусор в кучу весь смела

    Чистоплотная… (метла)



    Теперь Нюша с нашей помощью может смело идти в школу, и никто над ней не будет смеяться.
    Слайд 18.

    Учитель. А нас ждёт следующее задание от Смешарика. Но вот от кого?

    Лучше нету землеведа,

    Он талантлив там и тут.

    Добродушного медведя

    Отгадайте, как зовут? (Копатыч)
    Слайд 19.

    Копатыч очень любит выращивать разные овощи и фрукты. Он их так любит, что может любой овощ или фрукт узнать с закрытыми глазами, на ощупь. А вы сможете?

    Игра «Узнай овощ». В коробку кладем разные овощи и фрукты (яблоко, грушу, огурец, помидор и т.д.). Делаем отверстие для руки. Ребенок в отверстие засовывает руку и на ощупь угадывает.
    Слайд 20.

    Учитель. Да ребята, вас тоже можно назвать настоящими землеведами. И мы с вами становимся все ближе и ближе к Стране Знаний. И нас ждёт следующее задание.

    На лыжах – бегунья,

    На кухне – певунья.

    Узнали, кто это?

    Конечно… (Совунья)
    Слайд 21

    У Совуньи есть девиз: «Даёшь здоровый и веселый образ жизни!». А что надо делать, чтобы быть здоровым и веселым?

    Отвечают дети (правильно питаться, соблюдать правила гигиены, заниматься спортом и т.д.).

    И обязательно делать по утрам зарядку! Вот этим мы сейчас и займемся.
    Слайд 22. Звучит видеоролик «Танец маленьких утят».


    Слайд 23.

    Учитель. Итак, немного взбодрились, и нас ждёт следующее испытание.

    Капризный поэт,

    Любит горный пейзаж.

    Узнали, кто это?

    Конечно… (Бараш).
    Слайд 24.

    Бараш очень любит писать стихи. Вот послушайте его последнее творение, только слушайте внимательно, а если заметите ошибку, сразу же дайте мне знать!

    Игра «Найди ошибку и исправь».


    Нам темно. Попросим папу

    Нам включить поярче ЛАПУ.
    Здесь хорошее местечко –

    Протекает рядом ПЕЧКА.
    Чтобы выросли листочки,

    На ветвях набухли БОЧКИ.
    Сшил себе котёнок тапка,

    Чтоб зимой не мёрзли ШАПКИ.
    Таня – пухленькие щёчки

    И веснушки, словно КОЧКИ.
    Любопытные мартышки

    Собирают с ёлок ФИШКИ.


    Слайд 25.

    Учитель. Да, Барашу надо ещё немного потрудиться над своими стихами. А мы с вами становимся всё ближе и ближе к Стране Знаний. И наше следующее испытание.

    Конструктор моторов,

    Приборов, турбин.

    Узнали, кто это?

    Конечно же … (Пин).
    Слайд 26.

    Пин очень любит мастерить. И сегодня он хочет сделать с вами закладку.
    Игра «Мастерская Пина». Делаем закладку.
    Слайд 27.

    Учитель. Ну а мы едем дальше. И нас ждёт следующее задание.

    Колючки, очки,

    Пара ручек и ножек.

    Узнали, кто это?

    Конечно же … (Ёжик)
    Слайд 28.

    Учитель. Ёжик очень любит читать книги. И сегодня он нас хочет познакомить с нашими помощниками. Ваша первая книга называется «Букварь». В этой книге мы прочитаем много стихов, шуток, смешных рассказов.

    Так же нашими помощниками будут такие учебники: «Математика», «Окружающий мир», «Технология».

    А в этой книге, она называется «Личный еженедельник первоклассника», мы с вами будем записывать наши дела, отмечать, как прошел урок. Вот нам и пригодится наша закладка. Вложите ее в свой еженедельник и она будет приносить вам только хорошее.

    И помните, ребята,

    Сами книги не растут,

    Чтоб сделать книги – нужен труд.

    Тетради, книги – береги,

    Не черкай, не мни и не рви!
    Слайд 29.

    Учитель. А мы едем дальше. Приготовились – поехали! Но что это? Паровозик что-то хочет нам сказать. Давайте прочитаем.

    Дорогие мамы и папы! Большое спасибо за красоту в нашем классе. Любовь Владимировна и ваши дочки и сыночки первоклассники!
    Слайд 30.

    Наше путешествие подходит к концу. Наконец-то мы добрались до Планеты Знаний. А вот и ключ, давайте откроем замок.

    Нас ждет на ней много интересного и познавательного.

    Наш праздник подошел к концу. Мы справились со всеми заданиями, которые нам приготовили Смешарики. Вы сегодня все на празднике улыбались, ну а дружба начинается с улыбки.
    Слайд 31.

    Поем все вместе под видеоклип песню «Улыбка».
    От улыбки хмурый день светлей,

    От улыбки в небе радуга проснется...

    Поделись улыбкою своей,

    И она к тебе не раз еще вернется.
    Припев:

    И тогда наверняка, вдруг запляшут облака,

    И кузнечик запиликает на скрипке...

    С голубого ручейка начинается река,

    Ну, а дружба начинается с улыбки.

    С голубого ручейка начинается река,

    Ну, а дружба начинается с улыбки.
    От улыбки солнечной одной

    Перестанет плакать самый грустный дождик.

    Сонный лес простится с тишиной

    И захлопает в зеленые ладоши.
    Припев
    От улыбки станет всем теплей -

    И слону и даже маленькой улитке...

    Так пускай повсюду на земле,

    Будто лампочки, включаются улыбки!
    Припев
    Учитель. И на прощание Смешарики дарят вам сладкий подарок и этот красивый воздушный шарик.

    5


    написать администратору сайта