Главная страница
Навигация по странице:

  • Мастерская общения «Доброта» Цель

  • Оборудование

  • Учащиеся: записывают каждый свой план Учитель

  • Определение темы Учитель

  • 1 задание «Дай определение» Учитель

  • Слайд 4

  • Слайд 5 2 задание «Рассыпанное предложение»

  • Слайд 6 Учащиеся: зачитывают полученное высказывание, обсуждение. Слайд 7 Учитель: 3 Задание «Словесный портрет»

  • Слайд 7 Учитель

  • Слайд 10 Учитель

  • Легко ли быть добрым человеком Доброта – признак силы или слабости Согласны ли вы с выражением «Доброта спасет мир»

  • Слайд 12 Рефлексия

  • сценарий внеклассного мероприятия. Сценарий внеклассного мероприятия Мастерская общения Доброта


    Скачать 22.98 Kb.
    НазваниеСценарий внеклассного мероприятия Мастерская общения Доброта
    Дата02.04.2023
    Размер22.98 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файласценарий внеклассного мероприятия.docx
    ТипСценарий
    #1031908

    Сценарий внеклассного мероприятия

    Мастерская общения «Доброта»

    Цель: формирование ценностного отношения к нравственной категории – добро.
    Задачи:

    1. Показать учащимся необходимость целенаправленного воспитания в себе доброты.

    2. Способствовать формированию коммуникативной компетенции старшеклассников, вовлекая в процесс обсуждения.

    3. Помочь развитию умения аргументировано доказывать собственную позицию и соотносить их с общечеловеческими ценностями.
    Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация.
    Ход мероприятия

    Слайд №1 Организационный момент

    Учитель: Добрый день, дорогие ребята, рада всех вас видеть в добром здравии! Наш классный час сегодня пройдет в формате мастерской общения. Чтобы наше общение удалось – приготовьте хорошее настроение, желание высказаться и позитивный настрой друг к другу.

    Но прежде чем мы начнем, у меня к вам необычное задание, представьте, что каждому из вас государство подарило миллион, и дала возможность вам самим распорядиться этими деньгами, напишите каждый, на что бы вы потратили эти деньги.

    Учащиеся: записывают каждый свой план

    Учитель: Есть желающие поделиться своими планами? (Если есть желающие, то зачитывают, если нет: Учитель: если нет желающих, то пусть это будет ваш секрет).

    Определение темы

    Учитель: А теперь вернемся в нашу мастерскую и определим тему нашего общения, давайте посмотрим небольшое видео, где младшие школьники попытаются объяснить вам значение слов, которые и помогут вам определить тему.

    (смотрим видео и определяем тему нашего общения)

    Слайд 2 Учитель: Итак, тема нашего общения «Доброта».

    Доброта, Добро - это хорошо известные слова. Человечество многие тысячелетия спорит о том: «Что такое добро? Нужна ли доброта, а может, нет? Многие говорят, что сейчас зло взяло верх над добром, что добрых людей почти не осталось, и каждый живёт сам для себя. Споры идут, а люди отмечают, что добра в жизни, действительно, не хватает. Давайте сегодня с вами попробуем разобраться в некоторых вопросах.

    1 задание «Дай определение»

    Учитель: Для начала, попробуйте дать определение слову «Доброта»

    Учащиеся: предлагают свои варианты

    Слайд 3 Учитель: молодцы, мне нравятся ваши ответы, посмотрите, как трактуется значение слова в толковом словаре Ожегова

    Слайд 4 На следующем слайде вы можете увидеть, как ваши сверстники определяют значение слова «Доброта». Так что мы с вами на верном пути.

    Учитель: А вы знаете, что слово «добро» является исконно русским словом. Историки установили, что в переводе со старославянского оно обозначает «Дуб» и ассоциировалось с крепостью, силой, стойкостью и мужественностью. Доброта всегда ценилась русским народом, которые издавна с благодарностью воспевали всё доброе, сделанное во имя людей. Даже в древней азбуке буква «Д» называлась «добро».

    Слайд 5

    2 задание «Рассыпанное предложение»

    Выполнив упражнение «Рассыпанное предложение», вы сможете прочитать известный афоризм Вильяма Шекспира. На экране даны слова, ваша задача правильно соединить их по смыслу.

    Слайд 6 Учащиеся: зачитывают полученное высказывание, обсуждение.

    Слайд 7 Учитель: 3 Задание «Словесный портрет»

    Наверняка каждый из вас, хоть раз в жизни, задавался вопросом, что значит быть добрым человеком. Добродетель характеризуется множеством черт, которые проявляются в личности, и сейчас, работая в группе, вам надо будет создать словесный портрет доброго человека, написав, какими качествами, на ваш взгляд, он должен обладать.

    Слайд 7 Учитель: Но прежде чем вы приступите к выполнению задания, давайте посмотрим музыкальный фрагмент «Дорогою добра»

    Слайд 8 Учащиеся: Работа в группе и презентация портрета

    Слайд 9 Учитель: психологи говорят, что доброго человека характеризуют 12 черт личности, вы можете сравнить, насколько ваш портрет совпадает с психологическим портретом.

    Слайд 10 Учитель: А теперь давайте попробуем ответить на вопросы, которые часто возникают при обсуждении темы «Доброта».

    Наше задание называется «Сочинение на свободную тему». Работая в группе, ответьте на один из поставленных вопросов кратко и аргументировано.

    • Легко ли быть добрым человеком?

    • Доброта – признак силы или слабости?

    • Согласны ли вы с выражением «Доброта спасет мир»?

    • В чем проявляется истинная доброта?

    Учащиеся: выполняют задание, зачитывают свое сочинение.

    Слайд 11 Учитель: Идея тесного единства человеколюбия, доброты и человеческого счастья пронизывает воззрения многих выдающихся мыслителей.

    Мигель Сервантес- Испанский писатель.

    Л.Н. Толстой- великий русский писатель

    Жан Жак Руссо - швейцарский философ, писатель и мыслитель эпохи Просвещения

    Эзоп - древнегреческий поэт-баснописец

    Марк Твен - Американский писатель, юморист, журналист и общественный деятель

    Сенека -древнеримский философ

    Лао-цзы - Древнекитайский философ V веков до н. э
    Слайд 12 Рефлексия

    На экране слова известного педагога Шалва Амонашвили

    «Независимо от того, ждут от тебя добро или не ждут -

    Твори добро.

    Независимо от того, заметят твоё добро или не заметят его -

    Твори добро.

    Твори добро и ни у кого не спрашивай разрешения,

    Ибо никто не властен над твоим добром»

    Учитель: В мире очень много отзывчивых и неравнодушных людей, которые совершают добрые поступки. Из-за существования таких людей сотни тысяч детей стали здоровыми, миллионы людей спаслись от несчастных случаев, у бездомных появляется дом, нуждающимся оказывается поддержка, животным предоставляется уютный теплый уголок и любящий хозяин. Хорошие дела не имеют конца, их нельзя сосчитать, так как они происходят каждую секунду и мгновение.

    Поднимите зеленую карточку, кто может сейчас сказать: Я делаю добро, а желтую, те ребята, которые могут сказать: я готов делать добро!

    Учитель: Я за вас очень рада! Среди нас много добрых людей и тех, кто готов вершить добро.

    А сейчас я предлагаю вам вернуться к тому моменту, когда каждый из вас пытался потратить свой миллион, подумайте и скажите, у кого-нибудь изменился план. (если да-поднимите зеленые листочки, если нет- желтые)

    Учитель: Всем спасибо за работу и давайте пожелаем друг другу добра. Завтра – хороший день – Всемирный день матери и начало Рождественского поста, время делать Добро!


    написать администратору сайта