Главная страница
Навигация по странице:

  • Форма

  • - Что это значит

  • О ком идёт речь

  • Вам понравилось занятие Что привлекло ваше внимание Что вызвало у вас трудность

  • Внеклассное. Хочешь познать мир - изучай географию. 10 класс. Сценарий внеклассного мероприятия по географии Хочешь познать мир изучай географию


    Скачать 26.51 Kb.
    НазваниеСценарий внеклассного мероприятия по географии Хочешь познать мир изучай географию
    АнкорВнеклассное. Хочешь познать мир - изучай географию. 10 класс
    Дата02.10.2022
    Размер26.51 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаВнеклассное. Хочешь познать мир - изучай географию. 10 класс.docx
    ТипСценарий
    #709731

    Сценарий внеклассного мероприятия по географии

    «Хочешь познать мир - изучай географию»

    Цели игры: обобщение знаний учащихся по курсу географии.

    Задачи:

    Образовательная: расширение и углубление знаний учащихся по основным темам географии;

    Воспитательная: воспитывать бережное отношение к природе.

    Развивающая: развитие познавательных и творческих способностей учащихся;

    Форма: игра-соревнования (Все классы в параллели делятся на команды (2 команды от каждого класса, дают название своим командам).

    Оборудование: портреты мореплавателей, магнитофон, карточки с заданиями.

    Все классы в параллели делятся на команды (1-2 команды от каждого класса), дают название своим командам.

    Ход мероприятия

    1. Организационный момент

    2.Вступительное слово

    Звучит песня «Что мне снег, что мне зной!»

    - Вот с такого веселого вступления мы начинаем нашу занимательную игру.


    - Что это значит?

    - Изучать географию мы привыкли по строгим школьным учебникам, атласам, энциклопедиям! Всегда ли о географии можно говорить только на уроках географии? Конечно же нет!

    - Вот это и будет нашей сегодняшней целью – доказать себе и всем, что география – это наука, ну и конечно же, проверим – насколько обширны ваши знания по географии!

    3. Ход игры:

    1 конкурс. Угадай великого человека.

    - Перед вами портреты великих путешественников.

    -Прослушаем краткую характеристику каждого из них и угадаем. О ком идет речь. Каждой команде по очереди.

    1. Он родился в Португалии и принадлежал к старинному беднейшему дворянскому роду. Был пажом у королевы Леоноры. 5 кораблей под его командованием отправились в путешествие. Плавание было необычайно трудным. Все было: сильный шторм, тропическая жара, голод, болезни. Обратно в Испанию возвратился только 1 корабль. А из экипажа в 265 человек на родину вернулись 18 моряков. Сам мореплаватель погиб на одном из островов в схватке с аборигенами. Они совершили великое географическое открытие. Кто был этот отважный мореплаватель?

    (Ф.Магеллан)

    2. Биография его жизни во многом загадочна и трагична. До конца своих дней он не знал о значении слова подвига и был убеждён, что открыл морской путь в Азию за который ему дал звание «Адмирал моря- океана!»

    Ни он сам, ни его современники так и не могли оценить значение и величину его подвига. Он умер, страдая от одиночества, несчастья.


    О ком идёт речь?

    (Х. Колумб)

    3. Это известный русский путешественник, которого всегда отличало человеческое обращение «С чернокожими дикарями», в которых он прежде всего видел людей.

    Долг цивилизованного человека, по его мнению, заключался в том, чтобы, не допуская насилия, помочь отсталым народам на более высокую ступень культуры. Наиболее известно его путешествия на один крупнейших островов мира, на берегу которого он провёл в общей сложности около 20 лет, ведя антропологические и этнографические наблюдения. Память о человеке жива среди их потомков до сих пор! Кто он?

    (Н.Н Миклуха - Маклай)

    4. Хотя он был иностранцем по происхождению, но по праву считался одним из крупнейших русских деятелей, он проработал в России 37 лет. Он был мореплавателем, адмиралом русского флота, участвовал во многих петровских морских походах. Его исследования имели огромное значение для России. Наиболее важное путешествие – это Первая Камчатская экспедиция и Великая Северная экспедиция. Его имя неоднократно запечатлено на карте. Некоторые из них – это море и пролив, название в его честь. Кто он?

    (В.Берииг)

    2 конкурс. Геологика.

    - По данным определениям нужно отгадать географический термин или понятие. Кто даст правильный ответ по меньшему числу определений, тот считается выигравшим.

    · Теплый, холодный, звездный, кислотный, частый, затяжной,

    проливной…… (дождь);

    · Наземный, подводный, спящий, потухший, грозный, огнедышащий,

    извергающийся…. (вулкан);

    · Золотой, сахарный, крупный, мелкий, морской, речной…. (песок);

    · Живая, мертвая, огненная, жесткая, мягкая, мутная, прозрачная,

    проточная, пресная, соленая…… (вода);

    · Пышные, кудрявые, ватные, перистые, слоистые, кучевые, грозовые…

    (облака);

    · Звездный, веселый, холодный, теплый, сильный, слабый, порывистый,

    южный, северо – западный… (ветер).

    3 Конкурс. «Дальше, дальше...»

    Ответить на вопросы (как можно больше за 2 минуты).

    1. Самый большой океан? (Тихий.)

    2. Самое солёное море? (Красное.)

    3. Кто изучает вулканы? (Вулканологи.)

    4. Прибор для определения атмосферного давления? (Барометр.)

    5. Какие облака несут ливневые дожди и грозы? (Кучевые.)

    6.Углубление на вершине вулкана? (Кратер.)

    7. Изображение на плоскости небольшого участка земной поверхности в уменьшенном виде при помощи условных знаков… (План местности)

    8. Создатель первого глобуса? (Бехайм.)

    9. Самые высокие в мире горы? (Гималаи.)

    10. Самая большая географическая широта? (90°)

    11. Озеро, из которого вытекает река? (Сточное.)

    12. В каком слое сосредоточено 80% массы воздуха? (Тропосфера.)

    13. Породы, пропускающие воду? (Водопроницаемые.)

    14. Вытянутые впадины на дне океана? (Желоба.)

    15. Кто совершил первое кругосветное плавание? (Магеллан.)

    16. Условная линия, соединяющая полюса? (Меридиан.)

    17. Самый маленький океан? (Северный Ледовитый.)

    18. Специалисты, предсказывающие погоду? (Метеорологи.)

    19. Совокупность неровности земной поверхности называется… (рельефом) 20. Скопление пресного льда на суше? (Ледник.)

    21. При какой температуре замерзает океаническая вода? (–4°С)

    22. Самый высокий водопад в Росси? (Ключевская Сопка.)

    23. Волна разрушительной силы, возникающая в результате подводного землетрясения? (Цунами.)

    24. Природное углубление на суше, заполненное водой? (Озеро.)

    25. Полуостров на севере России, говорящий о своём росте? (Ямал.)

    26. Расстояние в градусах от экватора до какой-либо точки на Земле? (Географическая широта.)

    27. Разлив реки в весенний период после таяния снега? (Половодье.)

    28. Самая протяжённая река на Земле? (Нил.)

    29. Самый большой остров на Земле? (Гренландия.)

    30. Многолетний режим погоды в той или иной местности? (Климат.)

    31. Горы в Евразии, естественная граница между Европой и Азией? (Урал.)

    32. Самый большой полуостров на Земле? (Аравийский п-ов.)

    33. Высочайшая горная вершина Земли? (Джомолунгма.)

    34. Самое глубокое озеро на Земле? (Байкал.)

    35. 3алив и новогодние огни имеют одно название? (Бенгальский залив.)

    36. Пролив между Огненной Землёй и Южной Америкой? (Магелланов пролив.)

    37. «Интернациональная» река Европы, протекающая через 9 европейских государств? (Дунай.)

    38. Полуостров и государство, расположенное на нём имеют один корень в названии? (Индостан.)

    39. Какой материк омывают все океаны? (Евразия.)

    40. Прибор для определения сторон горизонта? (Компас.)

    (За каждый правильный ответ – 1 балл)

    Пауза. Частушки.

    1. В нашем классе на окошке

    расцвели цветы в горшочке

    белый, красный, голубой-

    2. Получился флаг родной!

    Ты за партою сидишь

    на меня и не глядишь.

    Каков будет твой ответ

    Где тут север, где тут юг!

    3. Разведением цветов

    Наташа занимается!

    Географией научною

    при этом увлекается!

    4. Энциклопедией живой

    Алену мы считаем!

    За глубокие познания

    Ее мы уважаем!

    4 Конкурс. «В океане юмора»

    Шуточный географический блиц-опрос

    - Каждая команда отвечает на вопросы не думая, ответ сразу же. Не знаем – следующий вопрос.

    1 команда:


    ü Зеленый платок уронили в Желтое море? Каким его вытащили из воды?

    (мокрым);

    ü Самый тонкий и острый мыс? (мыс Игольный);

    ü Каким озером любуются в театре? («Лебединое озеро»);

    ü Как называется остров в океане, в котором не растет кокос не ловится

    крокодил? (остров Невезения);

    ü В какой стране все животные постоянно с сумками бегают? (Австралия);

    ü Какой полуостров заявляет о своей величине? (Ямал);

    ü Какой остров, если теряет одну букву, становится геометрической

    фигурой? (Куба).

    2 команда:

    ü На каком фронте не воюют? (Атмосферный фронт);

    ü Какую цепь нельзя порвать? (Горная цепь);

    ü Какое государство можно носить на голове? (Панама)

    ü Какая из двух гор выше - Эверест или Джомолунгма? (Одна и та же

    гора);

    ü Самая сладкая и любимая всеми детьми пустыня? (Каракумы);

    ü Город, парящий в воздухе? (Орел);

    ü Какой остров называет себя спортивной одеждой? (Ямайка).

    Игра со зрителями. Веселые стихи на внимание.

    1. В России язык – русский,

    Во Франции – французский,

    В Германии - германский,

    А в Греции – грецкий! (греческий)

    2. Солнце за день устает

    На ночь спать оно идет.

    На полянку за лесок

    Ровно – ровно на восток! (на запад)

    3. Шесть океанов на планете

    Согласны с этим все ли? (нет, океанов 4)

    4. Край снегов, морозов, вьюг

    Называют словом юг! (не юг, а север)

    5. Знает каждый капитан:

    Волга – это океан. (река)

    6. Слышим подсказку Вити – дружка,

    Что Эверест – большая река. (гора)

    5 Конкурс. «К литературным источникам»

    География в русских пословицах

    - Вспомните, узнайте или отгадайте, какие географические названия, термины и понятия встречаются в этих русских пословицах и подпишите (на карточках) – 2 минуты.

    § Язык до … (город на Украине) доведет /Киев/

    § Погиб, как швед под…(город) \Полтава\

    § Не разом…. (город) строилась / Москва/

    § Без труда не вытащишь и рыбки из …(водоем) /пруд/

    § Не все … (драгоценный металл), что блестит. /золото/

    Пауза

    - А пока команды выполняют, немного из литературных источников.

    - 1 ученица. Одной из составляющих географии мира является природа. Мы привыкли к тому, что нас окружает природа и не всегда осознаем того, что мы сами являемся ее крохотной частичкой. Остановитесь и оглянитесь вокруг и вы увидите, как прекрасен мир!

    -2 ученица. Поскольку прослеживается связь между литературой и географией, то читая стихи русских поэтов, мы видим всю глубину воспроизведенного в слове постижения природы. Мы наслаждаемся и учимся. Учимся любовному отношению к окружающему нас богатству, пониманию сокрытых в природе многообразных тайн.

    Стихотворение «Иван – чай»

    Чуть зацветет иван-чай,- с этого самого цвета-

    Раннее лето, прощай,

    Здравствуй, полдневное лето.

    Липа в ночной полумгле светит густой позолотой,

    Дышит как будто в дупле скрыты горячие соты.

    От перестоев трава никнет в сухом оперенье.

    Как жестяная мертва темная зелень сирени.

    Где-то уже позади день равноденствие славит.

    И не впервые дожди в теплой листве шепелявят.

    Не пропускай. Отмечай снова и снова на свете

    Легкую эту печаль.

    Убыли- прибыли эти.

    Всех их приветствуй с утра

    Или под вечер с устатку…

    Здравствуй, любая пора,

    И проходи по порядку.

    (Александр Твардовский)

    - Ну и в заключение, веселый конкурс, где команды должны вспомнить и пропеть хотя бы одну строчку песни, связанную с географией.

    Выступают по очереди, за каждую песню по 1 баллу. Жюри может присудить дополнительные баллы за оригинальность исполнения.

    - Молодцы!

    Я думаю, что мы смогли доказать, что география не есть наука отдельная, а география – наука, которая неразрывно связана с множеством всего окружающего и прослеживается везде. Это нужно только замечать!!!

    4.Слово жюри.

    5.Подведение итогов. Рефлексия.


    Вам понравилось занятие?


    Что привлекло ваше внимание?


    Что вызвало у вас трудность?

    На столах каждой команды разложены листы бумаги разных цветов, на которых ребятам предлагается изобразить “смайлики”. Если понравилось мероприятие, оно вызвало интерес и желание продолжить изучение географии на уроках, то надо нарисовать “смайлика” на красном листочке. Если нет – то “смайлик” черного цвета. Листки прикрепить на доске. Учитель сразу может сделать вывод о результативности данного мероприятия.


    написать администратору сайта