Главная страница
Навигация по странице:

  • Образовательная

  • Развивающая

  • Воспитательная

  • Материал

  • Практическая часть занятия. Дети садятся за столы (Звучит музыка)

  • Физкультминутка “Листочки”

  • 3. Итог занятия

  • конспект по пвд. Занятие по рисования цветов и вазы. Материал заранее подготовленные листья деревьев, листы А4, краски (гуашь), кисточки, непроливайки, трафареты вазы


    Скачать 17 Kb.
    НазваниеЗанятие по рисования цветов и вазы. Материал заранее подготовленные листья деревьев, листы А4, краски (гуашь), кисточки, непроливайки, трафареты вазы
    Анкорконспект по пвд
    Дата28.03.2022
    Размер17 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаKonspekt_zanyatia_po_pvd.docx
    ТипЗанятие
    #422955

    Конспект занятия по рисованию в старшей группе на тему “Осенний букет”

    Цель: Научить создавать образ осеннего букета.

    Задачи:

    • Образовательная: учить передавать в рисунке образы предметов, положение предметов в пространстве на листе бумаги. Создавать образы цветов в сосуде (вазе).

    • Развивающая: развивать мелкую моторику рук; формировать умение замечать недостатки своих работ и сверстников и исправлять их, вносить дополнения для большей выразительности создаваемого образа.

    • Воспитательная: воспитывать интерес к процессу, аккуратность, самостоятельность, эстетичность.

    Предварительная работа: занятие по рисования цветов и вазы.

    Материал: заранее подготовленные листья деревьев, листы А4, краски (гуашь), кисточки, «непроливайки", трафареты вазы.

    Ход занятия:

    Воспитатель: закончилось теплое, веселое лето. На смену ему пришла красавица Осень. Чтение стихотворения ребенком про осень.

    -Ребята, осень очень красивое время года!

    -А сегодня утром кто-то бросил мне на почту, посмотрите, письмецо.

    -Может это лучик солнца,

    -Что щекочет нам лицо.

    -Может это воробьишка, пролетая, сбросил? Я подумала, что это …ОСЕНЬ!

    Читает на кленовом листочке: «Здравствуйте, ребята! Это я, Осень, прислала вам письмо. А знаете ли вы про меня что-то? (Да)

    -Как называется красивое явление с листьями, которое бывает только осенью? (листопад)

    -Сколько осенних месяцев году? (Три)

    -А как они называются? (Сентябрь,октябрь ,ноябрь).

    -В ноябре будет удивительно добрый праздник-День мам! Вы любите своих мам? Да)

    -Каждая мама похожа на осень. Такая же красивая, нарядная, яркая! Хотите порадовать своих мам? (Да).

    Тогда приготовим для них осенний подарок! Каждая мама любит, когда ей дарят букет.

    Но мы не можем их сейчас подарить, потому что они уже завяли. Как же быть? (предположения детей: купить, нарисовать, слепить, вырезать из бумаги и т.д.)

    А вы знали, что можно еще составить букет из красивых осенних листьев? (Да) *объяснение: что зачем? *

    Только и такой букет может, к сожаленью, завянуть! Чтобы это не произошло, как можно его оставить на память? (предположения детей: нарисовать, засушить, и т. д.)

    - Сегодня я вам покажу, как можно быстро и просто нарисовать букет в вазе для своих мамочек, используя засушенные листья деревьев и способ оттиск. С его помощью листики получатся ровные, красивые! Надо взять листик. на одной его стороне намазать краской весь листок и прижать его к бумаге плотно, чтоб остался оттиск. Затем взять другой листочек и накрасить его другим ярким цветом. И потом уже следующий листок... Подумайте, как красиво расположить листики в вазе!

    Практическая часть занятия. Дети садятся за столы (Звучит музыка)

    • Вазы выполнены на занятиях по рисованию с помощью трафаретов

    • Рамка будущей картинки заранее украшена ягодами рябины пальчиком.

    • Дополнить букет можно веточками рябины, выполнив их в технике рисования пальчиками

    • В ходе занятия воспитатель уточняет у ребенка, с какого дерева листик он использовал в своей работе.

    • Наблюдаем за детьми, кому-то помогаем.

    Физкультминутка “Листочки”

    Мы листики осенние (Плавное покачивание руками вверху над головой)

    На ветках мы сидели.

    Дунул ветер- полетели (руки в стороны, легкий бег в разных направлениях)

    Мы летели. Мы летели

    И на землю тихо сели (Присели.)

    Ветер снова набежал

    И листочки все поднял (Плавное покачивание руками вверху над головой)

    Закружились, полетели

    И на землю снова сели.

    3. Итог занятия

    Воспитатель: — Вот какие красивые букеты у нас получились! Давайте полюбуемся ими повесим все наши букеты на доску! Вам нравятся?

    - Как у нас получились такие ровные листики? (печатали настоящим листиком)

    -Как называется этот способ? (печатание, оттиск)

    -А какие листики вы использовали в своей работе?

    Если этот листик с березы (дуб, осина, клен, ольха, тополь), то он какой? (березовый, дубовый и т.д.)

    -А как вы украшали рамочку? (пальчиком)

    -Как получилась такие необычные и разные вазы?

    (Капали кляксу и складывали лист бумаги пополам)

    Воспитатель спрашивает у детей, какие работы им понравились и почему?

    -Молодцы, ребята, постарались! Такие открытки с осенними листьями будут долго радовать ваших дорогих любимых мам! А мамочка будет улыбаться, глядя на ваш подарок.


    написать администратору сайта