Главная страница
Навигация по странице:

  • «Патриоты нашей страны!» Цель

  • Формы работы

  • Учитель

  • Работа со значением слова «Патриотизм», «Патриот». (Учащиеся находят в Интернете и в словарях значение слова)Выступление учащихся

  • 3. Групповая работа с карточками

  • 4. Практическая групповая работа Учитель

  • Игра «Что я сделаю для Родины»

  • Патриоты нашей страны. внеклассное мероприятие. Сценарий внеклассного мероприятия по патриотическому воспитанию Патриоты нашей страны!


    Скачать 26.5 Kb.
    НазваниеСценарий внеклассного мероприятия по патриотическому воспитанию Патриоты нашей страны!
    АнкорПатриоты нашей страны
    Дата15.03.2023
    Размер26.5 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлавнеклассное мероприятие.docx
    ТипСценарий
    #993188

    Сценарий

     внеклассного мероприятия по патриотическому воспитанию

    «Патриоты нашей страны!»

    Цель: создать условия для осознания участниками мероприятия нравственной ценности патриотизма, формирование и развитие патриотических чувств.

    Задачи:

    • раскрыть лексическое значение понятия «Патриот», «Патриотизм»;

    • исследовать ценностное проявление патриотических чувств через соприкосновение с исторической темой;

    • способствовать принятию обучающимися базовых нравственных ценностей;

    • развивать творческие, коммуникативные способности обучающихся;

    • нравственно стимулировать развитие патриотических чувств;

    • развивать созидательную среду в ОУ.

    Формы работы: групповая, коллективная.

    Методы: личностно-ориентированный, исследовательский.

    1. Орг. момент

    Учитель:  Здравствуйте, ребята. Я очень рада видеть вас. А скажите мне какими вы должны быть на занятии? (внимательными, находчивыми, активными ...) Я думаю, что все вы будете внимательны и активны, а главное — покажите, что знаете и как умеете работать. Наш классный час  мы начнём с разминки. Учащиеся встают в круг, и проводится  разминка. 

    Учитель:
    -Если вы по утрам с радостью идете в школу, помашите правой рукой. 
    -Если вы цените в людях честность и порядочность, сделайте шаг вперед. 
    - Если уверены в своих силах, топните ногой. 
    -  вы считаете, что мы должны уважать права людей, независимо от их национальной и социальной принадлежности, сделайте шаг назад. 
    -  вас волнует судьба нашей страны, хлопните в ладоши. 
    - Если вы считаете себя патриотами, поднимите обе руки вверх. 
    - Если вы верите в то, что наша страна займет достойное место в мире, протяните обе руки вперед. Если вы верите, что будущее страны зависит от вас, возьмитесь за руки.  

    Учитель: а сейчас я бы хотела показать вам отрывок из фильма «Я – русский солдат».

    Какие чувства вызывает у вас этот эпизод? (чувство гордости за свой народ).

    Учитель: Как вы думаете, почему герой не назвал своего имени? (потому что он настоящий солдат, патриот).

    Учитель: Какое ключевое слово присутствует в ваших ответах? (патриот, патриотизм).

    Учитель: А как вы понимаете, что такое патриотизм? Попробуйте дать определение. (ответы учащихся оформляются на доске)

    Учитель: Патриотизм – ёмкое понятие. Многогранное и жизнеутверждающее. Я предлагаю вам исследовать значение этого слова. Предложите этапы исследования.

    (выяснить по словарю значение слова, привести примеры проявления патриотизма)

    1. Работа со значением слова «Патриотизм», «Патриот». 

    (Учащиеся находят в Интернете и в словарях значение слова)

    Выступление учащихся: 

    Патриотизм -  Любовь к своему отечеству, преданность своему народу и ответственность перед ним,  готовность к любым жертвам и подвигам во имя интересов своей Родины. 

    - Те, кто любят Родину – называют патриотами.

    А сейчас мне нужно одного помощника.

    На слайде список качеств, свойственных и не свойственных патриоту.

    Давайте выберем из них качества, свойственные патриоту. Я буду называть их, а вы будете говорить какое качество свойственно Патриоту. А мой помощник будет вещать их на доску.

    1. Готов встать на защиту Родины. *

    2. Хорошо учится. *

    3. Не любит работать.

    4. Занимается спортом. *

    5. Любит животных. *

    6. Не слушается своих родителей.

    7. Любит то место, где родился и вырос. *

    8. Любит и не забывает свою мать, свой дом. *

    9. Не хочет учиться.

    10. С гордостью осознаёт, что нет на Земле страны лучше нашей. *

    11. Не только любит, но и охраняет природу.*

    12. Не уступает место старшим в автобусе.

    13. Знает государственную символику. *

    14. Украшает Родину своим трудом. *

    15. Знает свой государственный язык. *

    16. Разоряет птичьи гнёзда.

    17. Знает историю своей страны, гордится своими предками. *

    18. Бросает мусор.

    19. Хорошо читает, пишет стихи. *

    20. Хороший друг. *

    Хорошо, молодцы, ребята! Спасибо…

    А вы себя можете назвать патриотами?

    Свойственны ли вам эти качества?

    Дорогие ребята, я хочу, что бы вы выросли настоящими патриотами своего отечества.

    А для этого нужно любить и уважать свою Родину.

    Родина – это самое важное, самое дорогое и всеми любимое слово.

    У каждого человека есть своя Родина, своя малая родина.

    МОЯ – потому что здесь моя семья, мои друзья, мой дом, моя улица, моя школа…

    МАЛАЯ – потому что это маленькая частичка моей необъятной страны.

    РОДИНА – потому что здесь живут родные моему сердцу люди.

    Какие слова вы бы выбрали, чтобы описать свою малую Родину? ( какая она?)

    А для этого мы сейчас с вами поиграем в игру.

    3. Групповая работа с карточками (дети делятся на 2 команды): На столы выкладываются карточки с различными видами деятельности. Ребятам предлагается разложить их на два столбика. Первый составят те виды деятельности, которые приносят пользу Родине, а второй – которые не приносят пользы. Просит объяснить, почему команда сделала такой выбор. 
    Карточки: Охранять природу 

    Уважительно относится к окружающим людям 

    Ломать ветки и деревья 

    Убирать территорию около школы, во дворе дома 

    Ответственно выполнять поручения 

    Равнодушно относится к природе 

    Ругать свою страну 

    Изучать историю и культуру своей страны 

    Знать традиции своего народа 

    Добросовестно учится 

    Помогать пожилым людям 

    Защищать свою страну 

    Прославлять её в музыке, в стихах 

    Честно работать на своем месте 

    Воровать когда никто не видит 

    Мусорить 

    Изучать и соблюдать законы своей страны 

    4. Практическая групповая работа

    Учитель: Как вы думаете, а как стать настоящим патриотом?

    (воспитывать это качество с детства)

    Учитель: А кто должен воспитывать это качество?

    (родители, школа)

    Учитель: Предложите свои советы по воспитанию патриотизма в семье, этим будет заниматься группа 1; и в школе. Это задание я предлагаю выполнить группе 2.

    Примерные советы, рекомендации:

    Семейное воспитание: если родители проявляют любовь и уважение к своей стране и прививают эти чувства детям, то они воспитывают детей патриотами. Родители могут прививать любовь к родине через путешествия по своей стране, т.к. это лучшее средство узнать и полюбить свою Родину.

    Школьное воспитание: на уроках необходимо воспитывать интерес к национальной культуре и традициям. Для того чтобы любить свой народ – его необходимо знать; осознанно изучая историю своего народа, человек может стать патриотом. Информированность, которая является основным звеном воспитания патриотизма, создает базу для развития и проявления любви к Родине. Патриотизм предполагает гордость за достижения своей страны; интерес к информации, связанный со всеми сторонами жизни общества и страны.

    Учитель: А какие преимущества у патриотов по сравнению с не патриотами? Обсудите это в группах.

    Возможные ответы участников:

    • Патриоты ощущают тесную связь с народом, своей страной, что создает основу для личностного счастья в том числе. Патриотизм придаёт силы – от осознания того, что за спиной человека незримо стоят сотни поколений его предков.

    • Патриотизм даёт радость от осознания достоинств и успехов своей страны.

    • Патриотизм даёт ответственность за семью, народ и Родину.

    • Патриотизм даёт уверенность за счет чувства сопричастности к судьбе страны.

    • Патриотизм даёт свободу действовать во благо своей стране.

    • Патриотизм даёт уважение к истории, традициям и культуре страны.

    Учитель: Так важен ли патриотизм в современной жизни?

    (конечно, ведь быть патриотом – значит быть человеком!)

    5. Минутка фантазии.

    Учитель: Представьте, что вы повстречали волшебника, который может исполнить любое ваше желание. Что бы каждый из вас попросил у него? А теперь я прошу вас подумать и сказать, что добрый волшебник мог бы сделать для нашей страны (села), чтобы она стала лучше. Давайте все вместе его об этом попросим. Продолжите фразу «Я хочу, чтобы добрый волшебник……» 

    Во все времена люди любили свою Родину и поэтому сложили о ней много пословиц и поговорок.

    А вы знаете пословицы и поговорки о родине?

    Конкурс «Кто больше назовёт пословиц»

    1. В гостях хорошо, а дома лучше.

    2. Без корня и полынь не растёт.

    3. Где кто родится, там и пригодится.

    4. Дома и стены помогают.

    5. Если народ един, он непобедим.

    6. Родина - мать, умей за неё постоять.

    7. Родная сторона — мать, чужая — мачеха.


    Игра «Что я сделаю для Родины»

    Дети разбиваются по парам, берутся за руки и встают в цепочку друг за другом, как в игре ручеёк. Водящий должен сказать, что он сделает для Родины, когда вырастет. После его ответа дети поднимают руки, водящий выбирает одного из любой пары и ведет его за собой. В конце цепочки они образуют новую пару. Тот, кто остался без пары, подходит к началу цепочки, и игра продолжается.

    - Я посажу дерево;

    - Я построю дом;

    - Я буду олимпийским чемпионом, и завоёвывать победы;

    - Я буду любить и почитать свою Родину;

    - Я буду защищать свою Родину.

    Дети садятся на свои места

    Учитель: Каждый из нас способен любить и ценить дом, в котором живет, место, в котором учится, город, село в котором родился и растет, страну, которой хочется гордиться! А нашей Россией действительно нужно гордиться! Любить ее, быть преданным ее интересам, готовым к подвигам во имя Родины. И очень хочется, чтобы те красивые и правильные слова, которые вы сегодня произносили, не остались только словами! Чтобы и вами могли гордиться ваши родители, учителя, горожане. Чтобы с гордостью можно было сказать: «Да, это наш патриот!» Как вы думаете, эта тема может вызвать интерес у ваших сверстников? У школьников?

    (конечно)

    Учитель: Я очень рада, что сегодняшнее мероприятие отозвалось в ваших сердцах. Расскажите об этом вашим родным, знакомым. Пусть будет больше патриотов в нашей стране! И в качестве подарка позвольте вручить всем присутствующим медальки. Думаю, что надпись «Я – гражданин Страны Великой!» станет путеводной звездой в жизни!


    написать администратору сайта