Главная страница
Навигация по странице:

  • «Как слово наше отзовется…»

  • Форма проведения

  • Умён ты или глуп. Велик ты или мал.

  • Ход мероприятия: Беседа по теме «Слово с большой буквы»

  • Ржавеет золото, и истлевает сталь, Крошится мрамор. К смерти все готово. Всего прочнее на земле — печаль И долговечней - царственное слово.

  • Мужество Мы знаем, что ныне лежит на весах И что совершается ныне. Час мужества пробил на наших часах

  • Великое русское слово. Свободным и чистым тебя пронесем, И внукам дадим, и от плена спасем Навеки!

  • Учитель: Да, судя потому, как говорят наши ученики, мы не выполнили этого завета.Слова Словом можно убить, словом можно спасти

  • «СИЛА СЛОВА» (просмотреть)

  • 2. Игра «Эстафета добрых слов»

  • Классный руководитель . -Мне кажется, у нас стало как будто немного теплее. А если бы такие слова звучали каждый день! 3. Информационный блок «Заразные слова»

  • Слова – паразиты

  • «как бы», «типа того», «значит», «в смысле», «ну-у», «э-э».

  • 4. Творческие задания

  • 5. Рефлексия

  • Вывод

  • Классный час Как слово наше отзовется. Как слово наше отзовется. Сценарий внеурочного мероприятия по теме Как слово наше отзовется


    Скачать 33.22 Kb.
    НазваниеСценарий внеурочного мероприятия по теме Как слово наше отзовется
    АнкорКлассный час Как слово наше отзовется
    Дата20.11.2022
    Размер33.22 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКак слово наше отзовется.docx
    ТипСценарий
    #800155

    ГАУ ДПО «Саратовский областной институт развития образования»


    Сценарий внеурочного мероприятия по теме

    «Как слово наше отзовется…»



    Выполнила:

    учитель

    начальных классов

    МБОУ ООШ с.Старая Жуковка

    Базарнокарабулакского района

    Саратовской области

    Хованова Н.А.

    2022г

    Цели:

    • формировать у учащихся чувство любви к русскому языку - национальному достоянию Российского государства;

    • показать отрицательное воздействие сквернословия на организм человека, роль слова в установлении контактов между людьми, создание психологической обстановки;

    • расширить знания школьников о вредных привычках, познакомить детей с губительным влиянием сквернословия на здоровье, с пагубным влиянием его на личность;

    • формировать стойкую неприязнь к матерщине, сквернословию, отрицательное отношение к вредным привычкам, человеческим порокам;

    • побуждать к нравственному самосовершенствованию, саморазвитию.

    Форма проведения: час общения.

    Оформление:

    а) тема, эпиграфы;

    б) слова: мать, любовь, Отчизна, правда, добро, надежда, верность, дружба, ненависть, измена, ложь, трус, предатель;

    в) памятка.

    План мероприятия

    1. Интерактивная беседа по теме « Слово с большой буквы».

    2. Игра «Эстафета добрых слов».

    3. Информационный блок «3аразные слова».

    4. Творческие задания:

    а) Собери пословицу

    б) Памятка «Как избавиться от сквернословия?»

    5. Рефлексия.

    Умён ты или глуп.  Велик ты или мал.

    Не знаем мы, пока Ты слово не сказал!           

    (Персидский поэт и мыслитель  ХIII в. Саади)

    Ход мероприятия:

    1. Беседа по теме «Слово с большой буквы»

    Учитель:

    - Ребята, давайте прочитаем эпиграф к нашему уроку, слова персидского поэта и мыслителя Саади.

    - О чем же мы будем говорить  сегодня на уроке. ( Ответы детей)

    -Сегодня мы поговорим о русском языке, о нашей речи, её правильности, точности, выразительности. 

     С  самого раннего детства и до глубокой старости вся жизнь человека неразрывно связана  с языком

    Язык – средство передачи мыслей, знаний, чувств. Пользуясь языком, люди общаются между собой, то есть обмениваются информацией, мыслями, впечатлениями, чувствами; передают накопленный опыт.

    Русский язык считают одним из наиболее богатых и развитых языков мира.  О гибкости, красоте, многогранности русского языка говорили многие учёные, поэты, писатели.

      - Давайте, ребята, познакомимся с высказываниями наших классиков  о великом русском языке 

    (дети читают  высказывания  и пословицы о слове и русском языке). 

    - В истории русского народа есть пословица, известная всем:

    «Встречают по одежке – провожают по уму».

    Она особенно точно указывает на то, что в человеке, прежде всего, необходимо ценить интеллект, его мысли. А свой интеллект люди выражают при помощи слов.

    Слово – удивительный дар, которым обладает только человек.

    послушайте стих (читает).

    Ржавеет золото, и истлевает сталь,

    Крошится мрамор. К смерти все готово.

    Всего прочнее на земле — печаль

    И долговечней - царственное слово.

    А. Ахматова

    - Как вы думаете, что имеет в виду Ахматова: какое-то конкретное слово или слово как Божий дар? (дети высказываются)

    Обожествление слова вытекает из православной традиции, из Библии. Вы знаете, что в Евангелие написано:

    «Вначале было Слово. И Слово было у Бога. И Слово было Бог».

    Россия — страна православной традиции. Православная церковь всегда учила бережно относиться к слову. И народная мораль осуждала многословие. Празднословие, пустословие, суесловие, болтовня — это слова, которые осуждают пустые разговоры. Много на эту тему и пословиц: «Слово — серебро, а молчание — золото», «Не торопись языком, торопись делом», «Слово не воробей: вылетит, не поймаешь», Все русские святые благоговейно относились к Слову, некоторые подвижники годами не произносили ни одного слова. Была даже заповедь: «Скажешь не более 7 слов в день — спасешься». Как вы думаете, почему считалось, что многословие ведет к греху?

    Примерные ответы детей:

    — Многословие рождает споры, раздоры.

    — В словах люди красуются друг перед другом — это грех.

    Учитель:

    Мы, жители современной России, наследники этой традиции. Хорошо ли мы распорядились этим наследством? Послушайте еще одно стихотворение

    А. Ахматовой.

    Мужество

    Мы знаем, что ныне лежит на весах

    И что совершается ныне.

    Час мужества пробил на наших часах,

    И мужество нас не покинет.

    Не страшно под пулями мертвыми лечь,

    Не горько остаться без крова, —

    И мы сохраним тебя, русская речь,

    Великое русское слово.

    Свободным и чистым тебя пронесем,

    И внукам дадим, и от плена спасем

    Навеки!

    Эти строки были написаны в годы Великой Отечественной войны.

    Солдаты воевали за Родину, за свой дом, за березку под окном, за родную русскую речь. В этих словах — завещание потомкам: хранить родное слово чистым, свободным, не отдавать его на поругание. Только так можно сохранить свой народ, свою историю и культуру. С тех пор прошло много лет. Можем ли мы сказать, что сохранили русское слово свободным, чистым, что не стыдно его передать следующим поколениям?

    Примерные ответы детей:

    — Много слов иностранных, английских.

    — Много исковерканных слов.

    — Слова пересыпаны матом, ругательствами.

    — Молодежь употребляет всего 30—40 слов, ничего не читает.

    — Очень много сквернословия.

    Учитель:

    Да, судя потому, как говорят наши ученики, мы не выполнили этого завета.

    Слова

    Словом можно убить, словом можно спасти,

    Словом можно полки за собой повести.

    Словом можно продать, и предать, и купить,

    Слово можно в разящий свинец перелить.

    Вадим Шефнер

    Притча «СИЛА СЛОВА» (просмотреть)

    - На доске я записала несколько слов. Какие из этих слов могут быть иллюстрацией к строкам стихотворения? Какими словами можно убить, какими — спасти, какими — вдохновить?

    (Ответы детей)

    2. Игра «Эстафета добрых слов»

    Учитель:

    - Еще в древности люди заметили, что слово благое, молитва обладает целительной силой. Молитвой, словом исцеляли многие болезни. И в наше время к людям, пережившим трагедию, в первые же минуты приходят на помощь психологи, которые словом лечат душевные раны. Добрые, спокойные, утешительные слова могут поднять настроение, вернуть человеку уверенность в себе, укрепить его дух. Какие это слова? Психологи утверждают, что самой большой целебной силой обладают слова: «добро», «вера», «надежда», «любовь», «счастье», «красота».

    - Давайте проверим это утверждение.

    - Предлагаю игру «Эстафета добрых слов».

    Начиная с меня, каждый по цепочке должен передать соседу какое-нибудь доброе слово, не забыв при этом назвать соседа по имени. Ведь имя человека — это тоже очень хорошее и доброе слово (дети выполняют задание)

    Классный руководитель.

    -Мне кажется, у нас стало как будто немного теплее. А если бы такие слова звучали каждый день!

    3. Информационный блок «Заразные слова»

    Учитель:

    К большому сожалению, сегодня наш русский язык болен, правильная речь стала редкостью. Что же происходит с нашим великим, могучим, свободным языком? Мы стали забывать его могущество и величавость. А это грозит бедой, катастрофой. Можно  кричать «SOS». Язык в опасности! Почему же это происходит? (Ответы ребят).

    - Во — первых, в нашей повседневной жизни, особенно в молодежной среде, используются жаргонные слова, молодежный сленг. Ребята, давайте попытаемся выяснить, что такое жаргон? 

    (подготовленные дети)

    Жаргон  — речь отдельной группы людей с общими профессиональными или другими интересами, отличающийся от разговорного языка.

    Жаргон – это заниженный стиль речи, размывающий нормы языка. Он нередко бывает скудным и примитивным средством общения неразвитого человека, не владеющего литературным языком. Но жаргон может быть и виртуозной языковой игрой для людей, которым тесно в рамках нормативного литературного языка. Чем же привлекателен жаргон? (ответы детей)

    Жаргон не может иметь слишком обширный словарный запас.  Очень часто жаргонные слова используются бездумно. Прежде чем, употреблять жаргонные слова, задумайтесь над их значением, стоит ли их употреблять? Здесь главное  — где, в какой ситуации вы их употребите, иначе вас могут не понять и высмеять.

    - В чем же причина жаргонизации нашей речи? Почему так часто мы  также употребляем ненормативную лексику? 

    (отвечают дети, библиотекарь корректирует ответы)

    Предполагаемые ответы:

    • так говорят все, и я буду говорить так же.

    • так легче общаться, многие слова непонятны взрослым…

    - Сегодня вместо «великолепно» мы кричим «супер», «потрясно», «клёво». Положительные эмоции, такие, как восторг, выражаем словом «отпад». Если появилась мысль, то это значит «идея клюнула».

    А чего стоят банальные правила поведения современного подростка, сформулированные на современном языке!

    Не наезжай! Не грузи! Не гони! Не тормози!
    Видеоролик « Ералаш»  « Ну почему мы так говорим?»
     Слова – паразиты

    Во-вторых, наша речь засорена «словами-пустышками», «словами-паразитами», мешающими что-либо сообщить: «как   бы», «типа того», «значит», «в смысле», «ну-у», «э-э». Эти слова звучат в разговорной речи, их можно услышать и на уроке.

    Сатирик Р. Кривицкий поэму А. С. Пушкина «Руслан и Людмила» наполнил словами-паразитами. Что же получилось?  Посмотрим на экран.

    «Короче, у Лукоморья, типа того, дуб, значит, зеленый. Такая история. Златая, как бы, цепь э-э… на дубе том. Ну-у-у и днем, как бы, и ночью кот, понимаешь, ученый вроде как ходит, в смысле, по цепи, типа там, кругом».
    - Да, все это вызывает улыбку. Но!      

     Все это было бы смешно

      Когда бы не было так грустно.

    - Мы с вами обсудили основные причины болезни нашего русского языка.

    4. Творческие задания

    Составление памятки «Как избавиться от сквернословия?»

    Учитель:

    - Что же мы должны делать, чтобы наша речь была красивой, многогранной, понятной всем.

    1. Много читать книг.

    2. Пользоваться словарями.

    3. Не давать слову опережать мысли.

    Собери пословицу

    1. «Ласковым словом / и камень растопишь».

    2. «Слово не воробей, / вылетит - не поймаешь».

    3. «Малое слово / большую обиду творит».

    4. «Где слова привета, / там и улыбка для ответа».

    5. «Добрые слова / лучше мятного пирога».

    6. «Доброе слово дом построит, / а злое – разрушит».

    7. «Не торопись языком, / торопись делом».

    8. «Кто ругается, грубит, / с тем никто не говорит».

    5. Рефлексия

    Учитель:

    - Мы не властны над речью других, но над собственной речью мы властны;

    Это наше зеркало, и пусть оно не будет грязным.

    Федор Васильев

    Слово”.

    Когда ты хочешь молвить слово, 
    Мой друг подумай не спеши: 
    Оно бывает то свинцово, 
    То рождено теплом души. 
    Им можно радости прибавить 
    И радость ядом отравить. 
    Им можно лед зимой расплавить 
    И камень в крошку раздробить 
    Оно то жаворонком в выси
    То медью траурной поет,
    Покуда слово сам не взвесил,
    Не выпускай его в полет.
    Оно ограбит иль одарит,
    Пусть ненароком, пусть любя,
    Подумай, как бы не ударить
    Того, кто слушает тебя.


     

    Вывод  учитель делает с учениками: 
    Будем надеяться, что на смену времени слов недужных и грязных грядёт время высокоценных, одухотворённых слов любви, красоты, истины.


    написать администратору сайта