КГУ «Школа-гимназия № 102»
Зачем нужны знания? Паронимы. Урок русского языка в 7 «Д» классе
Учитель русского языка и литературы
Сулейменова Т.И.
Конспект урока Урок № 30
Раздел долгосрочного плана:
Семья: права и обязанности
| КГУ «Школа-гимназия №102»
| Дата: 18.11.2020
| ФИО учителя: Сулейменова Т.И.
| Класс: 7Д
| Количество присутствующих:
Количество отсутствующих:
| Тема урока
| Зачем нужны знания? Паронимы.
| Вид урока
| Получение новых знаний
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке
| на этом уроке вы повторите, как находить основную информацию сплошных и несплошных текстов, извлекая главную и второстепенную информацию; научитесь характеризовать паронимы и использовать их в речи.
| Результат обучения
| находят основную информацию сплошных и несплошных текстов, извлекают главную и второстепенную информацию; научатся характеризовать паронимы и использовать их в речи.
| Ресурсы
| Учебник, тексты, презентация, видеоролик
| Ход урока
| Запланированные этапы урока
| Запланированная деятельность на уроке
| Ресурсы
| Начало урока
Стадия вызова
| Вступительное слово учителя.
Сообщения темы урока
Эмоциональный настрой. Отправляемся мы снова В мир родного языка, Мы разгадывать готовы Его тайны до звонка. Сколько правил, сколько правил. С непривычки бросит в дрожь. Будь старательным и только, Будь внимательным и только, Всё запомнишь, всё поймёшь.
2.Тезисный конспект урока. Актуализация. Вызов
Просмотр видеоролика. (3мин. 29 сек.)
- Назовите основную мысль данного ролика.
Вопросы:
-Что такое знания?
-Для чего они нужны?
-Для чего вы учитесь?
Работа с эпиграфом: «Где нет знаний, там нет смелости».
(Знания дают человеку уверенность в себе, веру в то, что он сможет добиться успеха, осуществить свою мечту)
|
видеоролик
| Стадия осмысления
| Работа с текстом.
Образованный человек может многое, например придумать искусственный язык. Поговорим о самом известном из них Эсперанто.
Работа с текстом.
В мире существует свыше 6000 действующих языков и, тем не менее, есть люди, которые работают над созданием языков новых – искусственных.
Самым известным языком искусственного происхождения является эсперанто. Создан он был в конце 19 века польским лингвистом Людвигом Заменгофом. Процесс разработки занял 10 лет. Ученый решил не подписываться свои настоящим именем и скрылся за псевдонимом – Esperanto, что переводилось с нового языка как «надеющийся».
Людвиг Заменгоф сделал эсперанто предельно простым и доступным для обучения. Алфавит этого искусственного языка состоит из 28 букв, и каждая из них читается именно так, как и пишется.
Ударение во всех словах падает на предпоследний слог. Вся грамматика эсперанто определяется 16 правилами. Категория рода отсутствует, падежа два.
Эсперанто изучается в средних школах Литвы, Венгрии и даже Китая.
На этом языке издаются книги и журналы. Кроме того, есть радиостанции и телеканалы, которые вещают исключительно на эксперанто. Задание.
1. Определите тему текста.
2. Выделите ключевые слова. Проверь себя!!!
Тема – известный искусственный язык эсперанто
Ключевые слова: искусственный язык, эсперанто, Людвиг Заменгоф, простой, доступный, изучается.
Вопрос: Можно ли в тексте слово «искусственный» заменить словом «искусный»?
Чем отличаются эти два слова?
Слова, которые различаются значением, но сходные по звучанию и грамматическим признакам называются паронимами.
Обычно это однокоренные слова. Например:
Выполните задание. Выберите из выделенных слов подходящие по смыслу паронимы. Искусственный язык эсперанто с момента появления стал блестеть/блистать. Люди, бывалые/бывшие ранее противниками изучения языков, полюбили и быстро освоили эсперанто. Это позволило ему развиваться высокими/высотными темпами. Создание языка эсперанто стало гордостью/гордыней Людвига Заменгофа. Проверим!!!
Блистать – отличаться красочностью, выразительностью.
Блестеть - источать, отражать яркий свет, светиться. Бывалый – опытный.
Бывший – существовавший ранее. Высокий – превышающий средний уровень, среднюю норму, значительный.
Высотный – об архитектурных сооружениях: очень высокий, многоэтажный. Гордость – чувство удовлетворения от успехов; чрезмерно высокое мнение о себе.
Гордыня – чрезмерная гордость. Проверь себя!!!
Искусственный язык эсперанто с момента появления стал блистать. Люди, бывшие ранее противниками изучения языков, полюбили и быстро освоили эсперанто. Это позволило ему развиваться высокими темпами. Создание языка эсперанто стало гордостью Людвига Заменгофа
3. Работа с текстом. 7. Слово Седьмое
Ребенок рождается на свет, наследуя два начала. Первое из них требует еды, питья и сна. Это — потребность плоти, без этого тело не может служить пристанищем для души, не будет расти и крепнуть. Другое — тяга к познаниям. Младенец тянется к ярким вещам, берет их в рот, пробует на вкус, прикладывает к щеке. Встрепенется, услышав звуки дудки или свирели.
Подросши, бежит на лай собаки, на голоса животных, на смех и плач людей, теряет покой, спрашивая обо всем, что видят глаза и слышат уши: «Что это? Зачем это? Почему он так делает?» - это уже потребность души, желание все видеть, все слышать, всему учиться.
Задание.
1. Определите основную мысль текста.
2. Определите основную информацию.
3. Назовите скрытую информацию.
4. Назовите автора текста.
Талантливый поэт, композитор, философ и общественный деятель — все эти роли объединил Абай Кунанбаев. Произведения писателя восхищают слогом и новаторством.
Он сделал немало, чтобы поднять свой народ, максимально сблизить его с русским, приобщить к мировой сокровищнице культуры.
Интересные факты
Кроме писательской деятельности Абай Кунанбаев сочинял музыку, часто перекладывая ее на свои стихотворения. В Лондоне (см. интересные факты о Лондоне) находится музей, посвященный жизни и творчеству казахского классика. Абай является талантливым переводчиком. Благодаря ему казахи смогли ознакомиться с творчеством Лермонтова, Гете, Пушкина, Крылова и других писателей). Кунанбаев начал работать, когда ему едва исполнилось 13 лет. Отец приобщал сына к административной работе. Абай был одним из основателей первого нормативно-правового документа, написанного на казахском языке. Интересен факт, что за свою жизнь Абай Кунанбаев сочинил порядка 170 стихотворений и перевел более 50 иностранных произведений на казахский язык.
«Лови ошибку».
Задание. Прочитайте предложение. Определите наклонение глаголов. 15. Слово Пятнадцатое Желаишь быть в числе умных людей, спрашивай себя раз в день, раз в неделю, или хотя бы раз в месяц: как ты живешь? Сделал ли ты что-нибудь полезное для своего образавания? Проверь себя!!!!
Желаешь быть в числе умных людей, спрашивай себя раз в день, раз в неделю, или хотя бы раз в месяц: как ты живешь? Сделал ли ты что-нибудь полезное для своего образования?
| Текст
Презентация
текст
Презентация
Текст
| Конец урока
| Итог урока.
К. Рефлексия.
- что узнал, чему научился
- что осталось непонятным
- над чем необходимо работать
| Презентация
| Домашнее задание
| Задание для обратной связи.
ДАЙ СЕБЕ ПОМОЧЬ...
1. Повтори материал урока.
2. Подбери пять пар паронимов с примерами. Составь интересное задание.
3. Выполни упражнение 197 А.
|
|
Этапы работы |