Технологическая карта образовательной деятельности по познавательному развитию (ФЭМП)
МБДОУ «Детский сад №3 “Солнышко”»
Воспитатель: Амосова Надежда Константиновна.
Возрастная группа: средняя группа.
Тема: «Счет в пределах пяти. Цифра 5»
Доминирующая образовательная область: познавательное развитие (ФЭМП)
Интегрируемые образовательные области: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие.
Цель: Сформировать представление о числе и цифре 5.
Образовательные задачи: формировать представление о числе и цифре 5,познакомить с образованием числа 5, учить считать в пределах 5, закреплять умение называть и различать геометрические фигуры.
Развивающие задачи: развивать внимание и память; логическое мышление.
Воспитательные задачи: воспитывать интерес к познанию, активность, организованность, желание помочь прийти на помощь, дружеские взаимоотношения.
Оборудование: игрушки (машина, барабан, мячик, зайчик, подъёмный кран), картинка принц 5, карточки с цифрами от 1 до 5 на каждого ребёнка, карточки с рисунками игрушек на полках на каждого ребёнка, картинки цветов, геометрические фигуры.
Предварительная работа Знакомство с числами и цифрами 1-4; знакомство с геометрическими фигурами.
Дифференциация: по сложности заданий.
Время
| Этап
| Задачи
| Деятельность педагога
| Деятельность детей
| 1 мин
| Вводно-организационный.
| Создать эмоциональный настрой на взаимодействие с педагогом.
| Собираю детей в круг
Мы построим ровный круг, Справа друг и слева друг. Дружно за руки возьмемся, И друг другу улыбнемся!
Сколько пальцев на руке (показ)
И копеек в пятаке
У морской звезды лучей
Клювов у пяти грачей
Про все это рассказать
нам поможет цифра 5
| Встают в круг, проговаривают слова вместе с воспитателем.
Выполняют движения в соответствии с текстом
Пальчиковая гимнастика.
| 2мин
| Мотивационный.
| Вызвать желание включиться в совместную деятельность
| - Ребята, сегодня позвонил принц 5, узнал, что вы научились считать до пяти и пригласил нас посетить новый магазин, который открылся у них в стране математики. Просит помочь выбрать и сосчитать игрушки, найти его любимые цветы. Хотите попасть в страну математики и стать посетителями магазина? Вы согласны помочь принцу 5?
Раз, два, три в покружись в магазине окажись
| Слушают воспитателя, отвечают на вопросы, высказывают свое мнение.
Выполняют движения в соответствии с текстом.
| 15 мин
| Основной.
| Формировать умение соотносить количество предметов с числом.
| - Вот мы и в магазине (приглашаю всех за столы) Предлагаю составить план посещения магазина.
Отдел «Игрушки»
В «Детском мире» - магазине,
Где игрушки на витрине,
Появился мальчуган:
«Мама! Здесь игрушек столько!
Мама! Мне б машину только
И еще вот барабан!
Посмотри, красивый мячик,
А на верхней полке - зайчик!
И стоит подъёмный кран!
Ты, пожалуйста, достань!»
В. предлагаю детям еще раз послушать внимательно стихи и сказать, какие игрушки просил купить мальчик.
В. выставляю игрушки на стол по мере того, как дети называют их (для демонстрации) игрушки накрыты
- Какую игрушку захотел получить мальчик первой? (Машину)
- Какой цифрой мы можем обозначить первую игрушку? (Цифрой 1)
Найдите ее - Какой была вторая игрушка? (Барабан)
- Какой цифрой мы обозначим вторую игрушку? (Цифрой 2)
Хвалю детей
Найдите ее - Третьей игрушкой оказался... (Мячик) Если дети не могут назвать игрушку, не подсказываю, читаю текст еще раз, делая остановку перед словом «Мячик».
- Какой цифре будет соответствовать третья игрушка? (Цифре 3)
Покажите ее - Четвертой игрушкой оказался... ( Зайчик)
- Какой цифре будет соответствовать четвёртая игрушка? (цифре 4)
Покажите ее
Ну, а пятой игрушкой оказался……
(подъёмный кран)
(Все игрушки выставлены на стол)
- Какая цифра будет соответствовать ей?
Создаю проблемную ситуацию
Побуждаю к осознанию противоречия:
- Вы смогли выполнить задание?
- Почему? (нет больше карточек)
- Какую же цифру нам надо отыскать? (Цифру 5)
- Нам надо отыскать цифру 5
Демонстрируется числовой ряд от 1 до 5:
- Ребята, давайте поищем на числовом ряду нужную нам цифру 5.
- Где она должна стоять? (после цифры 4)
- Найдите ее - Давайте обозначим пятую игрушку, которую просил мальчик.
- Сколько всего игрушек просил купить мальчик? Давайте посчитаем все вместе. (1,2,3,4,5)
Хвалю детей от лица героя.
| Дети составляют план посещения магазина.
Слушают текст стиха.
Дети называют игрушки по тексту
Работа с цифрами от 1 до 4.
(слева направо)
Дети за столами,
ребёнок (по желанию)
выставляет карточку с цифрой 1 на доску.
Дети за столами
(ребёнок выставляет карточку с цифрой 2 на доску)
(ребёнок выставляет карточку с цифрой3 на доску)
Взаимопроверка, взаимопомощь.
Дети за столами
Ребёнок выставляет карточку с цифрой 4 на доску.
Отвечают на вопросы
Дети делают предположения, предлагают различные ответы. Они не могут выполнить задание, т.к. на столах и на доске нет карточки с цифрой 5
Дети рассматривают числовой ряд от 1 до 5.
Дети находят цифру 5, выставляют.
Считают все вместе. (1,2,3,4,5)
хоровые и индивидуальные ответы. Делают выводы.
| Закреплять умение называть и различать геометрические фигуры.
Развивать ловкость,
внимание.
| Физкультминутка
Подвижная игра «Раз, два – не зевай и ко мне ты прибегай»
Правила: водящий показывает геометрическую фигуру, произносит слова: «Раз, два - не зевай и ко мне ты прибегай, « Те дети, у которых такая же геометрическая форма, подбегают к водящему.
| Дети самостоятельно выбирают карточку с геометрической фигурой.
Выполняют правила игры
Взаимооценка.
| Совершенствовать навыки счета в пределах 5.
| Игра «Поставь правильно».
Предлагаю соединить цифры с нужными картинками (игрушками).
Хвалю детей от лица героя.
| Самостоятельное выполнение детьми задания. Дети считают нарисованные на карточках предметы, и получившиеся ответы соединяют с цифрами. У детей с высоким уровнем развития на карточках цифры не порядку.
Самоконтроль. Взаимопомощь.
| Уточнять и закреплять у детей обобщенное понятие «цветы»
| Игра «Цветы»
На доске картины с цветами, с разным количеством лепестков. Предлагаю детям помочь принцу 5 найти его любимые цветы
-Ребята, как вы думаете, какие цветы мои любимые и почему?
От лица героя благодарю детей, прощаюсь с ними.
Сюрпризный момент
Принц 5 вам оставил в подарок картинки игрушки.
А теперь нам пора возвращаться в группу. Произносим волшебные слова. Раз, два, три покружись в детском саду окажись.
| Дети рассматривают цветы , обобщают, выясняют, что любимые цветы принца те, у которых по 5 лепестков
Прощаются с принцем 5.
Дети выбирают картинки с игрушками, где их по 5.
Выполняют движения в соответствии с текстом.
| 2мин
| Заключительный, рефлексия.
| Содействовать развитию навыков самооценки, формировать
эмоциональную отзывчивость, умение радоваться выполненной работе
| Где мы сегодня побывали? Кому мы сегодня помогли? Какое число и цифру вы сегодня выучили?
На память о нашей поездке предлагаю взять
смайлики. Веселых смайликов предлагаю взять, тем ребятам, кому было легко и интересно выполнять задания. Грустных-тем детям, кому было сложно.
| Отвечают на вопросы. Оценивают свою деятельность.
| |