Главная страница
Навигация по странице:

  • Планируемые результаты Предметные

  • Ход урока 1.Самоопределение к деятельности (организационный момент)

  • Дети садятся по группам. 2.Актуализация знаний и мотивация.

  • Образ- это живое наглядное представление о предмете, которое возникает в воображении человека. Изобразить, отобразить, значит наглядно показать, нарисовать или описать словами.

  • Представить мысленно образы. Воображение- это способность мыслить образами.

  • 3. Постановка учебной задачи.

  • Тема: Секрет фантастического образа.

  • 4. Физкультминутка. Музыкальная пауза5. Открытие нового знания

  • Контрольная. урок фантастического. Секрет фантастических образов в произведении К. Булычёва Путешествие Алисы


    Скачать 20.7 Kb.
    НазваниеСекрет фантастических образов в произведении К. Булычёва Путешествие Алисы
    АнкорКонтрольная
    Дата08.04.2022
    Размер20.7 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаурок фантастического.docx
    ТипУрок
    #453194

    Тема: «Секрет фантастических образов в произведении К. Булычёва « Путешествие Алисы»

    Цель: раскрыть секрет создания фантастического образа в литературном произведении.

    Задачи урока:

    - формировать представление о фантастической литературе;

    - продолжить знакомство с творчеством современного фантаста К.Булычёва;

    - формировать умения выделять главное, анализировать текст, делать выводы и обобщения;

    - развивать творческие способности, воображение;

    - воспитывать чувства доброты, отзывчивости, стремление совершать добрые дела, интерес к фантастической литературе.

    Планируемые результаты

    Предметные:

    - формировать представление о фантастической литературе;

    - учить анализировать поступки героев;

    - формировать навык беглого, осознанного, выразительного чтения.

    Метапредметные:

    - учить определять и формулировать тему урока, уметь высказывать своё предположение на основе работы с учебником, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

    - развивать устную речь, творческие способности.

    Личностные:

    - прививать интерес к чтению;

    - воспитывать чувство товарищества, доброты и отзывчивости.

    Ход урока

    1.Самоопределение к деятельности (организационный момент)

    Я люблю, когда при встрече

    Всем знакомым и родным-

    Доброе утро! Добрый вечер!

    Доброй ночи!- говорим.

    -Здравствуйте, мои юные друзья. Садитесь. -Меня зовут Лидия Станиславовна.

    Дети садятся по группам.

    2.Актуализация знаний и мотивация.

    -Сегодня я вам предлагаю совершить путешествие в мир фантастики и приключений.

    - Прочитайте отрывок из стихотворения «Сто фантазий».

    -Кто автор этих строк?( Ю.П.Мориц)

    -Кто из вас может рассказать стихотворение наизусть?

    -К чему призывает Ю.П.Мориц?

    -Все люди фантазируют и взрослые, и дети, только в разной степени. Всё зависит от силы воображения.

    -Что значит воображение? Прежде чем ответить на вопрос ,предлагаю порассуждать.

    -Прочитайте слова:(на досске) образ, воображение.

    -Что заметили? Что общего в этих словах?

    -Что такое образ? ответы

    -Чем эти слова отличаются ?

    -Что такое воображение? ответы

    Образ- это живое наглядное представление о предмете, которое возникает в воображении человека.

    Изобразить, отобразить, значит наглядно показать, нарисовать или описать словами.

    Представить мысленно образы.

    Воображение- это способность мыслить образами.
    -А обладаете ли вы такой способностью?

    -Поднимите руки те, кто считает, что обладает этими способностями?

    -Предлагаю поиграть в игру « В моей Вообразили…»

    Вообразилия – это сказочная страна, где живут необычные фантастические герои, необычные существа.

    -Посмотрите на картинку ( дерево баобаб).

    -Чем или кем может быть баобаб в стране Вообразили?

    -В образе какого предмета или явления он может быть в сказочной стране? Тарелка Карандаш Мудрец и т.д.

    Вывод:

    - У каждого в мыслях возникает свой образ. Значит, вы способны к творчеству, к созданию фантастических образов.

    Обращаемся к стихотворению. Что такое фантазия? ответы

    Учитесь фантазировать, мечтать, воображать и тайны открывать.

    3. Постановка учебной задачи.

    Для открытия тайны фантастического я вам предлагаю провести небольшое исследование.

    -Для этого определим тему урока, объект исследования, выдвинем гипотезу.

    Чтобы определить тему исследования:

    1. Подберите синоним к слову тайна.

    2. Образуйте от слова фантастика имя прилагательное.

    3. Это то, что мы представляем мысленно.

    Секрет, загадка. Фантастический. Образы.

    Тема: Секрет фантастического образа.
    Назовите тему урока, изменив слова так, чтобы они были связаны по смыслу.

    -Определим объект исследования. Что такое объект?

    Выберите то определение, которое подходит к литературному чтению.

    -Что на уроке является объектом исследования? Назовите объект исследования

    Объект

    1. То. что существует вне нас и независимо от нашего сознания, внешний мир, материальная действительность.

    2. Предмет или явление, которые человек стремиться познать и на которые направлена его деятельность.

    Произведение.

    Объект исследования « Путешествие Алисы» К. Булычёв.

    Гипотеза- это научно обоснованное предположение, выдвигаемое для объяснения какого-либо явления, которое не подтверждено и не опровергнуто.
    Гипотеза

    « Если мы предположим, что раскрыт нами секрет фантастического образа, то сможем сами…..»
    4. Физкультминутка.

    Музыкальная пауза

    5. Открытие нового знания

    -С каким произведением вы познакомились?

    -Как можно озаглавить отрывок?

    -У многих заголовок совпал с авторским, некоторые проявили способность фантазировать.

    -На какой планете происходят события?

    -Назовите главных героев?

    -С какими необычными существами встретились герои?

    -Переходим к открытию секрета.

    -Исследовательская работа будет проходить по группам.

    1 группа.

    Образ «Три капитана».

    1. Почему планету назвали «Три капитана».

    2. В честь какого события на памятнике Третьему капитану изобразили кустики.

    2 группа

    Образ Алисы

    1. Докажите, что Алиса и реальный ,и фантастический персонаж?

    2. Какие черты характера раскрываются в поступках Алисы?

    Приведите примеры из текста.

    3 группа

    Фантастический образ « Кустики».

    1. Можем ли мы назвать « Кустики» фантастическим образом.

    2. Чем отличаются от обычных кустов, чем похожи?

    -Образы творческого воображения создаются посредством различных приёмов.

    -Какие приемы создания фантастических образов использует автор?

    -Чтобы получить фантастический образ, авторы следуют определённой цепочке.

    Реальный объект- изменение его одним из приёмов- фантазирование- фантастический объект.

    -Изменилось бы что-нибудь в произведении, если бы автор не использовал приёмы создания фантастических образов?

    -Люди без фантазии- скучны и сухи, они живут только наполовину. Человек с фантазией живёт сто жизней сразу.

    -В чём секрет создания фантастических образов?

    Вывод:

    - Секрет в том, что мы сможем перенести вымысел автора в знакомую обстановку, сможем нарисовать в своем воображении то , о чём пишет автор.

    - Секрет в том, что применение приёмов позволяет изменить реальные объекты до такой степени, чтобы появилось новое качество, тем самым помочь реализовать основной замысел произведения.

    Секрет в том, что авторы реальные объекты наделяют сверхъестественными силами и способностями.
    6. Рефлексия

    Продолжите фразу

    - Я узнал, что_____________________

    -Меня удивило___________________
    Правила работы в группах.

    1. Уважай своего товарища.

    2. Умей каждого выслушать.

    3. Не согласен- предлагай.

    7. Домашнее задание.

    Вернемся к гипотезе.

    Предлагаю задание на выбор.

    1. Придумайте фантастический рассказ- о событиях , происходящих в далёком прошлом, будущем или просто в необычном месте.

    2. Героем вашего рассказа может быть фантастическое существо. Оформите ваш рассказ в виде книги. Сделайте обложку, титульный лист, иллюстрации.

    -Кусочек фантазии есть в каждом подлинном чувстве; в каждой отвлечённой мысли; в каждом действии;

    в каждом человеке, который мысля, чувствуя и действуя, вносит в жизнь хотя бы крупицу чего-то нового, своего.

    Спасибо за урок.
    Приложение

    Сто фантазий

    Я валяюсь на траве -
    Сто фантазий в голове.
    Помечтай со мною вместе -
    Будет их не сто, а двести.

    Я поймаю кашалота,
    Если выдержит крючок,
    Ты поймаешь бегемота,
    Если выдержит сачок.

    Кашалота - в банку с крышкой
    И шагаем налегке,
    Бегемот зажат под мышкой -
    Хвост и уши - на песке.

    А вдогонку мчатся люди
    Из подъездов, из ворот:
    - Это мамонт или пудель?
    - Чистокровный бегемот!

    - Гражданин, откуда родом
    Эта рыбка-живоглот?
    Что за странная порода?
    - Чистокровный кашалот!

    Банку с этим кашалотом
    Я поставлю на окне.
    В гости с этим бегемотом
    Ты отправишься ко мне?


    написать администратору сайта