|
Семья островок безопасности. Конспект Семья Осторовок безопасности. Семьяостровок безопасности
КГБПОУ «Славгородский педагогический колледж»
Конспект внеурочного занятия
По социальному направлению
Программа «Имею право на права»
Тема: «Семья-островок безопасности»
Разработала :
Тетерич Т. Методист:
Околович Л. А.
Славгород-2018
Тема: «Семья-островок безопасности»
Цель: создать условия для:
- формирования чувство гуманного отношения друг к другу, к родителям.
- развития умения строить взаимоотношения в кругу семьи;
- воспитания чувств уважения и благодарности к членам семьи, к семейным традициям и устоям. Планируемые результаты:
Личностные:
-формировать умения адекватно оценивать свои результаты;
-формировать личностное, межличностное отношение к себе и окружающим.
-формировать умение проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленной цели. Метапредметные:
Регулятивные УУД:
-способствовать развитию умения контролировать и давать оценку своим действиям.
-способность принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности;
-умение действовать по плану и планировать свою деятельность.
Познавательные УУД:
-формировать умения строить высказывания об объекте в устной форме, анализировать информацию, формулировать проблему, понимать смысл инструкции учителя.
-развивать умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме.
-построение логической цепи рассуждений.
Коммуникативные УУД:
-формировать умения грамотно формулировать вопросы, формулировать собственное мнение, соблюдать простейшие формы речевого этикета, отвечать на вопросы учителя и учеников, участвовать в диалоге.
-формировать умения общаться со сверстниками в совместной деятельности.
Предметные:
-развивать внимание и наблюдательность.
Средства обучения: слайдовая презентация, раздаточные материалы, клей.
Ход занятия
Этап занятия, цели
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Формирование УУД
| 1.Вводная часть
Цель: создать благоприятную психологическую атмосферу, включить в учебную деятельность.
| Добрый день! Добрый час!
Как я рада видеть вас.
Прозвенел уже звонок
Начинается урок.
Улыбнулись. Подровнялись.
Друг на друга поглядели
И тихонько дружно сели. -Здравствуйте, ребята! Меня зовут Татьяна Ивановна, и сегодняшнее занятие проведу у вас я.
У вас на столах лежат смайлики, покажите мне тот смайлик, который характеризует ваше настроение.
|
Садятся. Приветствие. Показывают смайлики.
| Личностные УУД
-формирование личного, эмоционального отношения к себе и окружающим;
-знать основные моральные нормы поведения.
| 2.Основная часть
Цели:
активизировать познавательную деятельность;
-применять знания, полученные в образовательном процессе;
-развивать логическое мышление, сообразительность, память, внимание, наблюдатель-
ность.
| -Ребята, на прошлом занятии вы разобрали понятие "Счастье". Кто мне может сказать, Что такое счастье?
Хорошо.
(А откуда дети берут счастье?)
Чтобы узнать, о чём мы сегодня будем говорить, я предлагаю вам разгадать ребус. Слайд 1.
Итак, о чём же мы сегодня будем говорить?
Какая связь между семьёй и счастьем?
Как вы назвали бы тему нашего занятия?
Хорошо.
А я предлагаю тему нашего занятия назвать "Семья-островок безопасности". Слайд 2.
Почему я именно так предлагаю назвать нашу тему?
Каждого появившегося на свет человека называют «дитя мира». Но у каждого ребенка кроме всего мира есть своя страна.
Но кроме своей страны у вас есть родной город, своя улица и, наконец, дом, где живет ваша семья. Если весь народ представить морем, то семья – маленький остров. Островок безопасности. И стоит он среди бушующего моря. И дает спасение от всех невзгод и бурь.
Слайд 3. Какие мы можем поставить перед собой цели?
Чему должны научиться? Что должны узнать?
Хорошо!
Кто-нибудь может ответить, Что такое семья?
Слайд 4.Семья-это группа людей, состоящая из родителей, детей, внуков и ближних родственников, живущих вместе.
Слайд 5.-Ребята, в конвенции о правах ребёнка, а именно в статье 6, говорится о том, что ребёнок имеет право на жизнь, выживание и свободное развитие.
Кто хочет зачитать, о чём говорится в 7 статье.
Хорошо.
Слайд 6. Посмотрите на слайд, здесь представлены имена детей. В старину детям давали такие очень интересные имена. Кто хочет их зачитать?
Так, хорошо.
- Раньше на Руси говорили что семья – это семь человек живущих в одном доме. Отсюда и название – семья.
Но не для всех семья - это счастье!! (Видео)
Сейчас вы внимательно посмотрите видео и после этого ответите мне на вопрос, Почему эти дети не счастливы?
Хорошо.
- Некоторые ребята из вашего класса приготовили рассказы о своей семье, я предлагаю им сейчас по одному выйти и рассказать. Слайд 7.
-Ребята, у вас очень интересные рассказы, мне они понравились, молодцы.
-Теперь я вам предлагаю отгадать загадки.
1. Кто стирает, варит, шьет,
На работе устает,
Просыпается так рано? —
Лишь заботливая... 2. Я у мамы не один,
У неё ещё есть сын,
Рядом с ним я маловат,
Для меня он — старший … 3. Кто любит и меня, и братца, Но больше любит наряжаться? - Очень модная девчонка - Моя старшая ... 4. Кто научит гвоздь забить,
Даст машину порулить
И подскажет, как быть смелым,
Сильным, ловким и умелым?
Все вы знаете, ребята, —
Это наш любимый... 5. Кто любить не устает,
Пироги для нас печет,
Вкусные оладушки?
Это наша... 6. Он — мужчина, и он сед, Папе — папа, мне он — … 7. Мамы старшая сестра — С виду вовсе не стара, С улыбкой спросит: «Как живете?» Кто в гости к нам приехал? 8. Кто же с маминой сестрой
Приезжает к нам порой?
На меня с улыбкой глядя,
«Здравствуй!» — говорит мне.. 9. Без чего на белом свете
Взрослым не прожить и детям?
Кто поддержит вас, друзья?
Ваша дружная...
Молодцы ребята .
-Теперь давайте поиграем в игру, которая называется «Назови ласково». Слайд 8.
Я буду называть родственников, а вы называете их ласково:
Мама- Бабушка-
Папа- Дедушка-
Тётя-
Брат-
Хорошо, молодцы.
Издавна о семье сложено множество пословиц. Давайте соберём пословицы и объясним, как мы их понимаем:
Слайд 9. 1) Семьёй дорожить -
Как вы понимаете эту пословицу?
2) На что клад,
3) Вся семья вместе,
А как вы понимаете эту пословицу?
Хорошо.
А теперь давайте немножко отдохнём.
Физминутка (видео)
Хорошо, садитесь.
Ребята, теперь тем, кому я давала кусочки из стихотворения, давайте выйдем и зачитаем их. Стихотворение называется «Семья».
Молодцы, садитесь.
А сейчас я вам предлагаю нарисовать семью – самую дружную, самую весёлую, самую заботливую, самую любимую семью!
Приступаем к работе. Слайд 10.
Все готовы?
Давайте покажем наши рисунки, выходит 1 ряд (2 ряд, 3 ряд) и показывает свои рисунки.
У всех получились очень красивые рисунки. Молодцы ребята.
| Предполагаемые ответы детей. - С семьи.
Разгадывают ребус. - О семье.
Отвечают.
Ответы детей. Слушают. Отвечают.
Отвечают.
Ответы детей.
Один ребёнок зачитывает.
Зачитывают. Слушают.
Отвечают. Выходят и рассказывают свои рассказы.
-Мама.
-Брат. -Сестрёнка.
-Папа.
-Бабушка.
-Дед.
-Тётя.
-Дядя.
-Семья. Мамочка, мамуля, маменька;
Бабуля, бабулечка;
Папочка, папуля, папенька;
Дедуля, дедулечка;
Тётенька, тётушка;
Братик, братишка.
- счастливым быть.
Ответы детей.
- когда в семье лад.
- так и душа на месте.
Отвечают.
Зачитывают стихотворения.
Рисуют.
Да.
Выходят и показывают рисунки.
| Познавательные УУД
-строить речевые высказывания;
-выбор способов решения заданий;
-установление причинно-следственных связей.
Коммуникативные УУД
-сотрудничество в сборе информации. -формулировать собственное мнение.
Регулятивные УУД:
-способность принимать, сохранять цели и следовать им -умение действовать по плану и планировать свою деятельность. Познавательные УУД
-развивать умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме.
-построение логической цепи рассуждений
| 3.Заключительная часть.
Цель: подведение итогов совместной и индивидуальной деятельности учеников.
| Ребята как вы думаете, можно ваш класс назвать семьёй? Верно, ваш класс можно назвать семьёй.
Наше занятие подошло к концу.
- Кто вспомнит, какие цели мы ставили в начале занятия?
- Как вы считаете, реализовали ли мы их?
Давайте закончим предложения. Слайд 11.
Хорошо.
Ребята, на доске изображена ваза. Если вам понравилось занятие, то приклейте к вазе красный цветок, если не понравилось, - голубой». Но перед этим напишите на цветочках свои пожелания для семьи.
Слайд 12. Наше занятие окончено. Ребята, сегодня вы все были большие молодцы, спасибо за внимание.
| Отвечают.
Вспоминают цели.
Отвечают.
Заканчивают предложения.
Выходят к доске и приклеивают рисунки.
| Регулятивные УУД
-оценивание результатов.
| Методист_________ |
|
|