Главная страница
Навигация по странице:

  • Цель

  • Оборудование и материалы

  • Воспитатель: Следующее задание

  • Четвертое задание: Игра «Поймай словечко »

  • Сказочница

  • Остальные все садятся

  • НОД по развитию речи для подгот. с театрализацией. Семья, Традиции русского народа


    Скачать 23.04 Kb.
    НазваниеСемья, Традиции русского народа
    Дата05.11.2022
    Размер23.04 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаНОД по развитию речи для подгот. с театрализацией.docx
    ТипДокументы
    #771173

    НОД по развитию речи для подготовительной группы с элементами театрализации по сказке "Три медведя"


    Разработали: Смирнова А.А.,

    ЮрченкокА.А.
    Цель: Развивать речевую активность детей, формировать умение проводить элементарную инсценировку уже знакомой сказки, точно воспроизводить реплики героев.

    Задачи:

    Обогатить словарь детей по теме «Семья», «Традиции русского народа»
    Закрепить умение определять количество звуков в слове;
    Развивать связную речь, умение содержательно пересказывать сказку с опорой на мнемотаблицу.

    Учить детей имитировать характерные действия персонажей, передавая эмоциональное состояние героев мимикой, жестами, телодвижениями.

    Развивать выразительность речи и умение изменять тембр голоса, творческое воображение, мышление, зрительное и слуховое внимание.

    Развивать координацию речи с движением.

    Воспитывать интерес к русскому народному творчеству – сказкам, к русским традициям, стимулировать проявление творческой индивидуальности детей, формировать навыки сотрудничества, доброжелательности.


    Оборудование и материалы: музыкальные заставки к сказке, корзинки, костюмы героев, декорации, иллюстрация к сказке,  мнемотаблица к сказке.
    Ход НОД:

    Создание эмоционального фона. Воспитатель рассказывает о традициях русского народа, вместе с детьми здоровается с гостями поклоном

    Воспитатель в костюме сказочницы показывается детям. Играет музыка «В гостях у сказки».

    Сказочница: Здравствуйте, ребята! Я – Сказочница. Я живу в сказочном лесу и знаю все сказки! Приглашаю вас в гости. А вот в какой сказке вы сегодня побываете, вы узнаете, отгадав загадку.

    Возле леса на опушке, трое их живет в избушке

    Там три стула и три кружки, три кровати, три подушки.

    Кто герои этой сказки? Угадайте без подсказки!
    Эта сказка«Три медведя». И я вас приглашаю в сказку. А чтобы вы попали в нее, нужно будет выполнить множество трудных заданий. А я погляжу, как вы справитесь, порадуюсь за вас.


     Воспитатель: Итак, ребята вот задание 1 Знаете ли вы, кем члены семьи приходятся друг другу? Давайте проверим. Поиграем в игру «Назови родственников»

    Мальчик для папы кто?

    Мальчик для дедушки кто?

    Девочка для бабушки кто?

    Девочка для мамы кто?

    Папа для дедушки?

    Мама для бабушки ?

    Мама для папы в семье кто?

    А папа для мамы?

    Мальчик для девочки в семье кто?

    Девочка для мальчика  кто(Ответы детей).

    Молодцы, хорошо вы разбираетесь в родственных отношениях.


    Воспитатель: Следующее задание рассмотреть картину и ответить на вопросы:

    - Что нарисовано на картине?
    -Кого вы видите на картине?
    -Как назвать их одним словом?
    - Кто самый старший в семье?
    -Кто самый младший?
    - Кем приходиться Настасья Петровна Мишутке?
    -А кем она приходиться Михаилу Потаповичу?
    Воспитатель: Третье задание пересказ сказки «Три медведя». А поможет нам в этом волшебная таблица. Кто знает что это за таблица? (Ответы детей) Правильно, молодцы, осталось только рассказать сказку.
    Дети рассказывают сказку по частям по очереди, помогая друг другу, с опорой на наглядность.
    Четвертое задание: Игра «Поймай словечко »
    Воспитатель предлагает детям поиграть в игру. Разобрать слова обозначающие героев сказки по слогам (с помощью хлопков)

    Сказочница : Что–то засиделась я тут, да и вы, наверное, тоже. Ребята, хотите поиграть со мной?

    Физминутка «Три медведя»
    Три медведя шли домой(ходьба на внешней стороне ступни)

    Папа был большой, большой! (ходьба на носках, руки вверх)

    Мама чуть пониже ростом (опустить руки на плечи)

    А сынок малютка просто! (присесть на корточки)

    Очень маленький он был

    С погремушкою ходил! (ходьба на корточках)

    (Дети двигаются под физминутку, в это время в группе появляется корзинка, дети подходят к корзине)

    Сказочница: Ой, А что это? Корзина! Хотите посмотреть, что в ней?

    - Да это же костюмы героев сказки!

    Распределение ролей, костюмов при этом сказочница говорит волшебные слова:

    - Ой, тебя задела по спине, значит Машей быть тебе! - Ну – ка, нужно посмотреть – будешь ты у нас медведь! - Покружись и встанешь прямо – будешь ты медвежьей мамой! - Не обидно никому – Медвежонком быть ему. - А кто платочек надевает тот и сказку начинает. - Остальные все садятся – будем в сказку отправляться!

    Драматизация сказки.

    Рефлексия. Звучит музыка.

    Сказочница: Вот и побывали мы с вами еще в одной сказке! Что вам больше всего понравилось? В какой  сказке вы еще хотели бы побывать? И мы обязательно побываем во всех ваших сказках, а теперь мне пора с вами прощаться! До свидания ребята!

     Самое частое действие, которые  мы делаем каждый день, это приветствие друг друга. Мы здороваемся не только с близкими нам людьми и друзьями, но даже с незнакомцами.  В разных языках в слова приветствия вкладывается свой смысл. В каждой стране, культуре есть определенные правила приветствия.

    Но, без сомнения, в какой бы стране Вы не здоровались, приветствуя, люди желают только здоровья, тепла, добра, света и любви. Как бы это приветствие не выражалось.

           

    4. Поклоны

    Поклоны - приветствие, которое, к сожалению, не сохранилось до наших дней.  На Руси было принято раскланиваться при встрече. Но и поклоны бывали разные. Славяне приветствовали уважаемого в общине человека низким поклоном до земли, иногда даже касаясь или целуя ее. Такой поклон назывался "большим обычаем". Знакомых и друзей встречали "малым обычаем" - поясным поклоном, а незнакомцев почти без обычая: прикладывая руку к сердцу и затем опуская ее вниз.


    написать администратору сайта