Герои моей семьи. семья. Семья
Скачать 19.45 Kb.
|
Тема занятия: «Семья» Цель: воспитание нравственных чувств, этического сознания и гордости за свою семью. Планируемые результаты: Метапредметные: Регулятивные: -овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи внеурочной дельности, поиска средств её осуществления; -формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. Познавательные: составления текстов в устной и письменной формах Коммуникативные: излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий, использование в речи вежливых слов; Личностные: развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости . Цель: - воспитание чувства любви и гордости за свою семью, уважения к героям; - развитие интереса к истории своей семьи, семейным традициям, родословной. Задачи: - познакомить детей с понятиями «героизм"" герой"" ветеран труда" - научить составлять сообщение о своий семье; - развивать потребность узнавать историю своей семьи; развивать гражданственность и патриотизм; - воспитывать уважение к родителям, чувство ответственности за свою семью. Цель занятия: уточнить представления о членах семьи, показать значение семьи в жизни каждого человека. Задачи: Воспитывать любовь и уважение к своей семье. Воспитывать доброе, внимательное, чуткое отношение к окружающему Ход занятия Повернитесь лицом друг к другу и подарите друг другу улыбки. Прислонитесь друг другу ладошками. Что вы почувствовали, приветствуя друг другу? (Тепло). (Дети желают друг другу удачи). II. - Ребята, на слайде представлены этапы плана, но они не в правильном порядке. Кто может восстановить этот порядок? (1. Повторение. 2. Открытие новых знаний. 3.Применение знаний. 4.Подведение итогов.) Погружение в тему занятия У меня есть мама, У меня есть папа, У меня есть дедушка, У меня есть бабушка, А у них есть я. Что это? СЕМЬЯ. (На доску вывешивается надпись: СЕМЬЯ). 2 слайд. - Скажите, что же объединяет людей в семье, кроме родственных связей и общей жилплощади? (Любовь, забота друг о друге, терпение, долг, ответственность. Долгом в семье является бескорыстная любовь. Каждый должен забыть свое «я», посвятив себя другому. Каждый должен винить себя, а не другого, когда что-то идет не так. Необходимы выдержка и терпение, взаимопомощь и взаимопонимание.) -Ребята, а у вас есть родственники, которые совершали благородные поступки? Кто они для вас в вашем понимании? (герои) -Какая тема нашего сегодняшнего занятия? (герои моей семьи) -Как вы думаете, какова цель нашего занятия? (выяснить понятие героизм, герой в семье; выяснить героев своей семьи.) -Ребята, как вы понимаете слово "героизм"? (Героизм - отвага, решительность и самопожертвование в критической обстановке) -Работа в парах. У каждой пары лежит листок под №1. Переверните его. - Что изображено на нем? (солнышко) - А что на нем написано? («Герой») - На лучиках вам нужно написать качества героя. (мужество и смелость, сила воли и выносливость, честность и правдивость) - Какой этап урока выполнили? (актуализация знаний, повторение) -У вас на столе лежит лист под№2, переверните его. (у каждого этот лист) - Прочитайте про себя то, что на нем написано. - Что нужно сделать с этими предложениями? (дополнить, кокончить, вставить пропущенные слова) -Правильно, молодцы. Приступаем, работаем самостоятельно на работу 30 секунд. На карточке В моей семье я могу назвать героем …. Я… этого члена семьи. Я…. быть похожим на него. Я… тем, что у меня в семье есть такой человек. -Время вышло. -Федя, почитай, что у тебя получилось. -Почитай, что у тебя получилось? -Трудно ли вам было выбрать определенного человека, который является вашим героем? -Я вижу ваши семьи богаты героями, цените и любите их. -Ребят, а какой этап урока мы выполнили? -А сейчас мы выполним последнюю работу. Написание синквейна. Синквейн — это творческая работа, которая имеет короткую форму стихотворения, состоящего из пяти нерифмованных строк. Синквейн – это не простое стихотворение, а стихотворение, написанное по следующим правилам (Сл) 1 строка – одно существительное, выражающее главную тему cинквейна. 2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль. 3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы. 4 строка – фраза, несущая определенный смысл. 5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом). Например,послушайте: 1.Бабушка. 2.Любимая, смелая. 3.Заботится, любит, оберегает. 4.Бабушка — самый смелый человек в моей семье. 5. Герой. Познавательная рефлексия -Ребята, мы выполнили цели нашего занятия? -А этапы плана все выполнили? -Что вы узнали нового? -Так, что такое героизм? Личностная рефлексия -У вас на столах лежат медали.Выбираете самую большая медаль, если вы гордитесь своей работой, вам было все легко и понятно. Средняя медаль, если вы гордитесь своей работой, но понимаете, что были недочёты. И маленькая медаль ,если не довольны своей работой, у вас были затруднения. Поднимите ту медаль, которую вы выбрали. https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/raznoe/2016/07/27/programma-kruzhka-vneurochnoy-deyatelnosti-duhovno-nravstvennoe https://infourok.ru/zanyatie-vneurochnoy-deyatelnosti-ya-i-moya-semya-klass-382928.html |