Внеклассное чтение русской народной сказки Гуси лебеди
Скачать 20.75 Kb.
|
Тема урока: Внеклассное чтение русской народной сказки «Гуси – лебеди» (https://www.smart-kiddy.ru/narodnye-skazki/russkie-narodnye/1712-skazka-gusi-lebedi.html) Класс: 2 Тип урока:Изучение нового материала Цели урока: Образовательная: Познакомить детей с русской народной сказкой “Гуси-Лебеди”; Развивающие: Формировать умение учащихся анализировать читаемый текст. Учить детей выделять основную мысль сказки; Формировать умение делить текст на части; Развивать навыки выразительного чтения; Воспитательная: Воспитывать в детях любовь к урокам литературного чтения; Воспитывать ответственность, уважение к родителям; Задачи урока: Учить детей отвечать на поставленные вопросы и выделять основную мысль сказки. Развивать в детях внимание, память, логическое мышление, навыки выразительного чтения. Воспитывать у учащихся интерес и любовь к урокам литературного чтения. За счет индивидуальной работы, воспитывать в детях упорство, самостоятельность. Планируемые результаты: Предметные: восприятие текста на слух, плавное выразительное чтение, определение темы, сюжета, образы героев, главная мысль произведения. Метапредметные: 1.регулятивные УУД: определить цели урока, продумывание читаемого, осуществить самоконтроль, самооценка. 2.Познавательные УУД: осмысление текста, самоанализ его, синтез, умение выделять главное. 3. Коммуникативные УУД: умение обсуждать прочитанное, отвечать на вопросы, строить речевое высказывание. Личностные: эстетическое восприятие произведения, проявление интереса к содержанию, нравственно-эстетическое оценивание поступка героя. Ход урока: Организационный момент. - Прозвенел для нас звонок, Пригласил нас на урок. Ты историю одну послушай, Умом-разумом смекай Да на ум себе мотай. Актуализация знаний. -Ребята, как вы думаете, для чего нужно много читать? Я к вам обращаюсь, товарищи дети Полезнее книги нет вещи на свете! Пусть книги друзьями заходят в дома, Читайте всю жизнь, набирайтесь ума! - А сейчас, давайте поиграем: - Перед вами зашифрованное слово, чтобы прочитать его, вы должны отгадать, из каких сказок пришли эти герои. - Если вы правильно справились с заданием, то у вас должно получиться слово. Давайте проверим. - Прочитайте слово, которое у вас получилось – (СКАЗКИ). - Поднимите руки, кто любит читать сказки. - Какие сказки вы на Сегодня читали? (Ответы учащихся) Работа с выставкой книг - Ребята, вы прекрасно подготовились к сегодняшнему уроку. Посмотрите, сколько сказок вы прочитали, какие красочные у них обложки. Каких только сказок вы не знаете: и про животных, и волшебные. Давайте назовем какие из них про животных, а какие волшебные. Если какие-то сказки вам не знакомы, можете на перемене ознакомиться с книжкой и взять эту сказку в библиотеке домой. Сообщение темы и задач урока. - А что за сказку мы с вами будем изучать? Для этого нужно разгадать анаграмму. (СИЛЕГУДИБЕ-) Физкультминутка Гуси белые летели На полянку тихо сели Головою повертели Встали- сели Встали- сели И обратно улетели. Изучение нового материала, работа с тексом - Итак, прежде, мы с вами приступим к знакомству со сказкой «Гуси-лебеди», давайте поразмышляем над значением слов, которые нам с вами пока не знакомы (работа с презентацией): КЛИКАТЬ – кого-то громко звать, кричать, призывать; ПРИЧИТАТЬ – громко плакать, жалуясь на что-либо; УСТЬИЦЕ – отверстие в печи для закладки дров; - Молодцы! А теперь я начну читать вам эту сказку, а вы внимательно меня слушайте. (учитель читает первую часть сказки, до слов «О, у моего батюшки и сливочки не едятся!») - Ну что, все внимательно меня слушали? Сейчас проверим. - Кто унёс братца?, Что первым попалось на пути сестрице? А что последним? Чтение продолжения сказки детьми про себя Беседа по содержанию сказки: - Почему с братцем случилась беда? - Почему сестрица не сразу нашла братца? - Кто приказал гусям похитить братца? - кто указал сестрице, куда полетели гуси? - Ребята, как вы думаете, какая основная мысль сказки? Закрепление знаний Работа с презентацией - Ребята, давайте проверим хорошо ли вы запомнили сказку? Я буду показывать вам картинки из сказки, а вы находите в тексе предложения, подходящие под эту иллюстрацию. (Учитель на слайдах показывает иллюстрации к сказке, дети находят нужный момент в тексте) - давайте теперь восстановим эти иллюстрации в правильной последовательности. Беседа по содержанию сказки (Мозговой штурм): Как случилось, что братец остался без присмотра? Что встретила сестрица, когда догоняла гусей? О чем попросила сестрицу печка? Что встретила сестрица на своём пути дальше? О чём попросила сестрицу яблоньку? Что предложила сестрице яблонька? Что повстречала сестрица на своем пути дальше? Чем угощала сестрицу речка? Понравилось ли сестрице её угощение? Кого ещё повстречала сестрица ? Помог ли ёжик сестрице? Где был братец? Удалось ли сестрице спасти братца? Почему? Рефлексия — Выберите и продолжите любое предложение. На сегодняшнем уроке я узнал... На этом уроке я похвалил бы себя за... После урока мне захотелось... Сегодня я сумел... Домашнее задание Нарисовать иллюстрацию к сказке «Гуси-лебеди» |