Главная страница
Навигация по странице:

  • Триединая цель

  • Принципы воспитания и обучения

  • Методы воспитания и обучения

  • Дидактические средства: Демонстрационные: слайд-презентация «День матери», « Компот»; детская музыка для фона, наглядный(открытка).Список литературы

  • Этапы деятельности Методы, приемы Деятельность педагога и детей

  • По источнику получения знаний

  • 2 )Мотивация к деятельности.

  • 3) Основной этап.

  • Игра мамочка

  • Кто пришел ко мне с утра

  • Кто косички мне заплел

  • 4 ) Рефлексия

  • классный час ко дню матери. Конструкт классного часа на тему _День Матери_ (3 класс). Тема День Матери


    Скачать 113.5 Kb.
    НазваниеТема День Матери
    Анкорклассный час ко дню матери
    Дата17.11.2022
    Размер113.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаКонструкт классного часа на тему _День Матери_ (3 класс).doc
    ТипДокументы
    #794369

    Конструкт классного часа

    Гилёвой Анны

    Класс: 3

    Тема: День Матери

    Форма: Этическая беседа с элементами проектной деятельности

    Триединая цель: расширить знания детей о празднике «День Матери»

    Планируемый результат:

    Личностный: проявляют уважение к матери, испытывают чувство добра, любви и заботы к близким людям; испытывают чувство гордости за свою семью, уважение к родителям

    Метапредметный: демонстрируют элементы творческого воображения при работе с изделием, устойчивость и переключаемость внимания. демонстрируют познавательные УУД: (анализ, синтез, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме (на этапе мотивация к деятельности в беседе, на основном этапе), регулятивные УУД: (контроль, оценка своей деятельности; развивать творческое воображение посредством оформления открытки "Мамонтенок" (на основном этапе в выполнении работы), устойчивость и переключаемость внимания; развивать у учащихся чувство прекрасного, способствовать развитию художественно – эстетического мышления.).

    Предметный: демонстрируют знания о празднике

    Принципы воспитания и обучения

    Принципы воспитания: воспитание через творчество, положительного эмоционального подъема.

    Принципы обучения:

    • наглядности

    • диалогизации

    • доступности

    • последовательности

    Методы воспитания и обучения:

    Методы воспитания: Метод эмоционального стимулирования (создание ситуации успеха, поощрения)

    Методы обучения: По источнику получений знаний: словесный(беседа, диалог, объяснение), практический(творчество), наглядный(демонстрация), метод творческого задания.

    Дидактические средства:

    Демонстрационные: слайд-презентация «День матери», « Компот»; детская музыка для фона, наглядный(открытка).

    Список литературы:

    1.ФГОС НОО

    2. А. Я. Данилюк. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.

    3.А.Я. Данилюк. Программа духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся на ступени начального общего образования

    План:

    1.Оргинизационный момент

    2. Мотивация к деятельности

    3.Основной этап

    3.1. Из истории праздника

    3.2 Игра "Мамочка"

    3.3 Изготовление открытки мамам

    4.Рефлексия

    Ход мероприятия

    Этапы деятельности

    Методы, приемы

    Деятельность педагога и детей


    Деятельность детей


    1) Орг. момент
    Задача: организовать и настроить детей на предстоящую деятельность.


    По источнику получения знаний: словесные (беседа)

    -Здравствуйте, дети!

    -Рада сегодня видеть вас.

    -Напомню. Меня зовут Анна Александровна.

    -Сегодня классный час проведу у вас я.

    -Уберите все с парт.

    Взаимоприветствие.

    2 )Мотивация к деятельности.

    Задача: смотивировать учащихся на предстоящую деятельность, разъяснить цель занятия.

    По источнику получения знаний: словесные (беседа)


    -А для того чтобы узнать тему нашего классного часа, отгадайте загадку:

    Кто открыл мне этот мир,

    Не жалея своих сил?

    И всегда оберегала?

    Лучшая на свете МАМА.

    САМОЕ ПРЕКРАСНОЕ СЛОВО НА ЗЕМЛЕ – МАМА. ЭТО ПЕРВОЕ СЛОВО, КОТОРОЕ ПРОИЗНОСИТ ЧЕЛОВЕК, И ЗВУЧИТ ОНО НА ВСЕХ ЯЗЫКАХ ОДИНАКОВО НЕЖНО.

    У МАМ САМЫЕ ДОБРЫЕ И ЛАСКОВЫЕ РУКИ, ОНИ ВСЁ УМЕЮТ.

    У МАМЫ САМОЕ ВЕРНОЕ И ЧУТКОЕ СЕРДЦЕ – В НЁМ НИКОГДА НЕ ГАСНЕТ ЛЮБОВЬ, ОНО НИ К ЧЕМУ НЕ ОСТАЁТСЯ РАВНОДУШНЫМ.И СКОЛЬКО БЫ НИ БЫЛО ТЕБЕ ЛЕТ, ТЕБЕ ВСЕГДА НУЖНА МАТЬ, ЕЁ ЛАСКА, ЕЁ ВЗГЛЯД. И ЧЕМ БОЛЬШЕ ТВОЯ ЛЮБОВЬ К МАТЕРИ, ТЕМ РАДОСТНЕЕ И СВЕТЛЕЕ ЖИЗНЬ.

    -Кто догадался, о ком сегодня у нас пойдет речь?

    - Верно, молодцы. То есть разговор мы сегодня поведем о самых дорогих, любимых, единственных - о наших мамах. Всех девочек, женщин, бабушек, мам поздравляют обычно весной 8 марта. Но Мама - такое маленькое, но очень емкое слово; как много оно вмещает в себя.

    - Ребята, а в нашей стране есть такой праздник, посвященный маме?

    - Когда он отмечается?

    Отгадывают загадку, дети внимательно слушают и участвуют в диалоге, определяют тему классного часа.

    О маме

    Да

    Не знают

    3) Основной этап.

    3.1 Из истории праздника День матери

    Задача:

    рассказать о истории происхождения праздника дня матери.

    3.2 Игра мамочка
    Задача:

    сыграть в игру.

    3.3 Изготовление открытки «мамонтенок»

    Задача:

    сделать подарок для мам.

    По источнику получения знаний: словесные(объяснение, беседа), наглядные(демонстрация), практические(творчество).

    Метод творческого задания.

    -Скажите, в каких странах отмечается этот праздник?

    - День матери берет начало еще в древнем Риме, Римляне посвящали три дня в марте (с 22 по 25) матери богов – восточной Кибеле.

    -С XVII по XIX век в Великобритании отмечалось «мамино воскресенье». В этот день юноши и девушки, которые работали подмастерьями или слугами, возвращаясь, домой, приносили в подарок своим мамам фруктовый пирог.

    - А в России праздник День Матери празднуется с 1998 года.

    -Дата этого праздника была официально утверждена на государственном уровне. Именно в этом году Ельцин подписал указ, в котором определено, когда отмечается день матери. Но единой даты для него нет, он празднуется каждое последнее воскресение ноября.

    -Если вы хотите заранее подготовится, тогда вам необходимо узнать, когда день матери в 2014 году. Так, последнее воскресение попадает на 30 ноября – именно в эту дату не забудьте поздравить своих мамуль.

    - Ребята, сейчас давайте поиграем в игру «Мамочка».

    Я буду задавать вам вопросы, а вы хором отвечать нежно, тихонечко, ласково, с любовью : «Мамочка».

    • Кто пришел ко мне с утра?

    • Кто сказал вставать пора?

    • Кашу кто с утра сварил?

    • Чаю к каше мне налил?

    • Кто косички мне заплел?

    • Целый дом один подмел?

    • Кто меня поцеловал?

    • Кто ребячий любит смех?

    • Кто на свете лучше всех?

    - А теперь закройте глаза и мы услышим мамин голос . Он живет в тебе самом, такой знакомый и родной. Его не спутаешь ни с одним другим голосом . Даже если станешь взрослым. Всегда будешь помнить мамин голос, мамины глаза, мамины руки.

    - Итак, глаза открываем.

    -Ребята, мы привыкли к тому, что мама все умеет, у нее все получается: вкусно готовить, умело заштопывать порванные брюки, совсем не больно лечить наши ранки. Ребята, а я знаю одного мальчика, который сам решил сварить компот для мамы и вот, что у него получилось.

    Я решил сварить компот

    В мамин день рожденья.

    Взял изюм, орехи, мед,

    Килограмм варенья.

    Все в кастрюлю поместил,

    Размешал, воды налил,

    На плиту поставил

    И огня прибавил.

    Чтобы вышло повкуснее,

    Ничего не пожалею!

    Две морковки, лук, банан,

    Огурец, муки стакан,

    Половину сухаря

    В мой компот добавил я.

    Все кипело, пар клубится.

    Наконец компот сварился!

    Маме я отнес кастрюлю:

    «С днем мамочки, мамуля!»

    Мама очень удивилась,

    Засмеялась, восхитилась,

    я налил компоту ей

    Пусть попробует скорей!

    Мама выпила немножко

    и закашлялась в ладошку.

    А потом сказала грустно:

    « Чудо - щи! Спасибо! Вкусно!»

    - Оказывается, компот сварить очень не просто. Что мальчик сделал не правильно? Чего не нужно было добавлять?

    - А что бы вы оставили?

    - ..Согласна с вами. За то мальчик постарался порадовал свою маму. Маме очень было приятно, что ее сын не забыл.

    - Ребята, получается в это воскресенье 30 ноября День Матери. Я знаю, что вы очень любите рисовать и сегодня на классном часу мы сделаем вашим мамочкам не обычную открытку.

    -Нам понадобиться : мамонтенок, ленточка, цветные карандашики и ножницы.



    - Итак, я сейчас вам раздам каждому мамонтенка, и начинайте раскрашивать. Дождемся всех, потом скажу, что делать дальше.

    - Я вижу, все дорисовали. Чтобы наша открытка не помялась, наклеим на картон.

    -Ребята, следующее задание. Теперь нарядим мамонтенка и приклеиваем ленточку как бантик. Можете приклеить на грудку ему или на голову.

    - И завершающий штрих, напишем поздравления на открытке.

    -Молодцы, ребята. Вот мы и изготовили с вами открытку для ваших мам. Я думаю, что им будет приятен такой сюрприз, тем более вы сделали его сами, раскрашивали, приклеивали. А сейчас поиграем. Вы будете передавать динозаврика по очереди и называть по одному ласковому слову, которое вы бы сказали своим мамам, когда будете дарить открытки.

    Во всех

    Дети играют в игру.

    Предлагают варианты.

    Готовят принадлежности.

    Раскрашивают мамонтенка.

    Наклеивают мамонтенка на картон

    Делают бантик из ленточки и приклеивают как бантик мамонтенку на грудку либо на голову.

    Называют ласковые слова

    4 ) Рефлексия

    Задача:

    Подвести итог работы учащихся, дать оценку деятельности.

    По источнику получения знаний: словесные (беседа)

    Метод эмоционального стимулирования (создание ситуации успеха, поощрения).

    -День матери – это замечательный повод, чтобы ещё раз сказать слова любви и признательности самому родному и близкому человеку, отдать дань уважения за любовь, за щедрые материнские сердца, за их заботливые и ласковые руки.

    -Узнали ли вы что-то новое о празднике? Что именно?

    - Узнали когда празднуется праздник , благодаря чему указу. Кто не знал.

    - Пусть этот праздник « День матери» станет для всех нас дорогим и желанным. А дарить подарки, улыбки, радовать своих мам можно и нужно ежедневно.

    - На этом наш классный час подходит к концу. До свидания, ребята.


    Дети активно участвуют в беседе, анализируют свою деятельность при помощи наводящих вопросов.


    написать администратору сайта