Главная страница
Навигация по странице:

  • Древнейшие австралопитековые

  • 4. Самостоятельная работа.

  • 7. Анализ работы (учащимися)

  • Используемая литература

  • Этапы эволюция человека. Семинар по теме Этапы эволюция человека


    Скачать 120 Kb.
    НазваниеСеминар по теме Этапы эволюция человека
    АнкорЭтапы эволюция человека
    Дата17.11.2022
    Размер120 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаЭтапы эволюция человека.doc
    ТипСеминар
    #793163



    Разработка урока в 11 классе по биологии




    Семинар по теме «Этапы эволюция человека»

    Цель: формирование материалистического представления о происхождении человека

    Задачи:

    образовательная: расширить, углубить и систематизировать знания о доказательствах происхождения человека от животных; этапах эволюции человека; роли биологических и социальных факторов на разных стадиях антропогенеза;

    развивающая: формирование умений самостоятельной работы с литерату-рой, схемами, таблицами, слайдами, выделять главное и делать выводы, выступать перед коллективом;

    воспитательная: показать несостоятельность теории расизма

    Тип урока: семинар- практикум

    Методы: репродуктивные, частично-поисковые, проблемные.

    Оборудование: компьютер с проектором, презентация, видеофрагмент, таблицы, схемы, тест.

    План

    1 Организационный момент 1 мин.

    2 Обсуждение особенностей антропогенеза 30 мин.

    3. Подведение итога 2 мин.

    4. Самостоятельная работа. 3-4 мин.

    5. Выводы 1 мин.

    6. Рефлексия 2 мин.

    7. Самоанализ. Выставление оценок 2-3 мин.

    8. Видеофрагмент 2 мин.

    Ход урока

    В цепи человек стал последним звеном,

    И лучшее все воплощается в нем.

    Фирдоуси

    1. /На фоне видеофрагмента без звука/

    Учитель: Одна из самых интригующих глав эволюции жизни на Земле - происхождение человека. В наши дни этот раздел учения об эволюции стал одним из быстроразвивающихся; каждое десятилетие приносит сенсацион-ные открытия, заставляющие существенно дополнять, а порой и пересматри-вать сложившиеся представления. Задача сегодняшнего урока расширить знания об антропогенезе, его современном этапе.

    2. Ученик: Еще в античное время человек признавался «родственником» жи-вотных (Анаксимен, Аристотель). В первой половине 18в. К. Линней отвел ему место в отряде приматов класса млекопитающих и дал видовое назва- ние Гомо сапиенс (человек разумный) /Стенд К. Линнея / В конце 18 в. на эту тему писали Дидро, Кант, Лаплас, а в начале 19 в. гипотезу естественного происхождения человека выдвинул Ж.Б. Ламарк /Портрет /в своем труде «Философия зоологии» Исходным предком человека считал четверорукое высокоразвитое существо, которое с деревьев спустилось на землю и посте- пенно превратилось в двурукое, способное к прямохождению, но антропоген-ная гипотеза Ламарка не имела успеха, как и его эволюционная концепция в целом. Фундаментальный вклад в решение проблемы антропогенеза сделал Ч. Дарвин в специальном труде 1871 г. «Происхождение человека и половой отбор». Дарвин впервые попытался научно объяснить и движущие силы ан-тропогенеза. /Стенд / В последующее время накопилось много данных, дока-зывающих родство человека и антропоидов не только по морфологическим, но и по другим признакам:

    - установлено большое сходство в строении голосового аппарата (гортани) учеловека и шимпанзе;

    - у орангутана значительно увеличены размеры 41-го поля коры головного мозга, и именно этот отдел мозга у человека сложно дифференцирован в связи с развитой речью только у высших обезьян и человека имеется червеобразный отросток слепой кишки;

    - у антропоидных обезьян установлены те же 4 группы крови;

    - половое созревание наступает сравнительно поздно;

    - срок беременности у гориллы близок к 9 месяцам;

    - порядок прорезания зубов у высших обезьян сходен с таковым у человека;

    - высоко развиты у антропоидов формы заботы о потомстве, длителен период детства;

    - генетический материал человека и шимпанзе идентичен на 99%

    Учитель: Как же шла эволюция человека?

    Ученик: Выделяют основные этапы антропогенеза:

    Дриопитеки – общие предки антропоморфных обезьян и гоминид. Имеется много косвенных данных, подтверждающих подобное происхождение. Спо-собность человеческой руки вращаться во все стороны благодаря шаровид-ному суставу плечевой кости могла возникнуть только у древесной формы. Только человек и приматы обладают способностью к вращению предплечья внутрь и наружу, а также хорошо развитой ключицей. У человека и обезьян на кистях и стопах развиты кожные узоры, которые имеются только у древе-сных млекопитающих. Для них характерны древесный образ жизни, манипулирование предметами и стадность.

    Древнейшие австралопитековые сочетали в себе признаки обезьяны и человека. Анатомическое строение таза и ног свидетельствовало о его вертикальном положении. Он использовал палки, камни, крупные кости антилоп в качестве орудий. Общественный образ жизни позволял им устоять

    против хищников и самим нападать на других животных. Именно у них, как считает антрополог Рогинский, начался процесс потери шерстяного покрова. От перегрева человек защищается интенсивным потоотделением. Приспособление это было очень эффектным, но лишало организм ионов натрия, нехватка которого стимулировала хищничество или заставляла искать источники поваренной соли.

    Человек умелый – в 1962 г. в Танзании, центральной Африки нашли остатки австралопитека, объем мозга которого составлял более 600 см (совр. ок 2000см), но более чем у примитивных форм, а главное – он изготовлял орудия. Этот наш предок был назвал человек умелый. ( галечная культура)

    Ученые утверждают, что именно на этой стадии антропогенеза зарождается речь, т.к. совместная охота требовала общения, одними жестами не обойтись.

    Человек прямоходящий от своих предшественников отличался ростом, прямой осанкой, человеческой походкой. Рука их более развита, а стопа приобрела небольшой свод, позвоночник получил некоторые изгибы, что уравновешивало вертикальное положение туловища. Объем мозга – 800-1200 см Формирование речи, наиболее развиты доли мозга, управляющие высшей нервной деятельностью. Коллективная охота требовала не только общения, но и способствовала развитию социальной организации, которая имела явно человеческий характер, т.к. опиралась на разделением труда ме-жду мужчинами – охотниками и женщинами – собирателями пищи и храни-телями огня.

    Неандерталец – объем мозга – 1200-1400 см. Высокая культура изготовле- ния орудий. Совершенствование речи и племенных отношений. Сильные, выносливые, они первые, приспособившиеся к жизни в суровом климате. У них появляются обряды, забота о потомстве, передаче опыта. Использовали огонь для приготовления пищи – жарили мясо, шили из одежду шкур, кото-рые очищались от жира, сушились над огнем, чтобы придать им мягкость и гибкость. Это говорит о развитости мышления.

    Кроманьонец – тип современного человека. Жил в пещерах или хижинах в самом конце ледниковой эпохи. Они научились делать множество орудий, использовали метательные устройства, ловили рыбу при помощи гарпунов. Вероятно, они были первыми, кто научился делать иглы и шить. Они делали ожерелья из камешков, ракушек… Во Франции и Испании обнаружены на-скальные рисунки, которым более 30 тыс. лет. Рисунки заклинания, предска-зания, победы над хищником, а сегодня – нам привет от них.

    Учитель: Какие основные моменты можно отметить в формировании человека разумного?

    Ученик: Становление человека разумного отмечено 2-мя важными момен-тами:

    - с одной стороны - завершается формирование морфологического типа

    - с другой – биологическая эволюция постепенно затухала и сменялась соци-альным развитием

    С эволюционной точки зрения возникновение человека – это крупнейший ароморфоз, не имевший себе равного во всей истории жизни на Земле. Об-щей закономерностью был все ускоряющийся темп антропогенеза. Филоге-нетическое развитие гоминид представляет собой яркий пример «мозаичной эволюции», характеризующейся неравномерным темпом развития органов и систем органов. Прогрессивной эволюции мозга предшествовало прямохож-дение и связанное с ним преобразование тазовых костей и передних конечно стей. Характерная черта антропогенеза – однонаправленность эволюцион-ных преобразований, связанных с постепенным развитием прямохождения, нарастанием способности к накоплению и практическому использованию информации об окружающей среде, совершенствованием коллективного образа жизни.

    Учитель: Что же двигало этим? Какие точки зрения по этому поводу вы знаете?

    Ученик: Уникальность процесса становления биосоциальной природы чело-века определялась своеобразным действием движущих сил антропогенеза.

    По вопросу соотношения биологических и социальных факторов антропоге-неза существуют разные мнения. Одни считают, что движущая сила антро-погенеза заключалась в единстве действия биологических и социальных фак-торов. Другие придерживаются мнения, что это факты, которые действовали параллельно, но в итоге привели к одному результату. Кроме того, имеются принципиальные разногласия по вопросу о том, какие факторы играли веду-щую роль в эволюции предков человека. В зарубежной литературе – это ис-ключительно БЗС и отбор. Фальсификация взглядов Ч. Дарвина на БЗС как причину антропогенеза явилась источником реакционного направления в буржуазной социологии – социал-дарвинизма.

    Английский философ эволюционист Г. Спенсер в 1852 г. выдвинул форму-лу «выживание наиболее приспособленных» в качестве закона обществен-ного развития, поэтому призывал к элиминации потерпевших в борьбе за существование – это бедных и больных.

    Граф де Гобино утверждал, что высшей расой среди всех человеческих рас является арийская раса, а сторонники расовой гигиены считали, что интел-лект и моральные качества определяются исключительно его наследственны- ми задатками, поэтому социальное положение обусловлено чисто генетичес-кими факторами.

    Ф. Гальтон предлагал путем подбора пар разводить колониальные народы, а для европейцев создавать благородную элиту. Расисты превратили Африку, по словам К. Маркса, «в заповедное поле охоты на чернокожих» и обещали неграм рай на небе вместо ада на земле.

    Большинство современных исследователей считают, что ближе к истине представление не только о единой биосоциальной природе движущих сил ан тропогенеза, но и их качественном изменении в процессе эволюции от древ-нейших гоминид до современного человека. На ранних этапах эволюции че-ловечества шел отбор индивидов, более способных к изготовлению прими- тивных орудий, с помощью которых они могли добывать себе пищу и защи-щаться от врагов. Ф. Энгельс в работе «Роль труда в процессе превращения обезьяны в человека» писал: «Труд – первое основное условие всей челове- ческой жизни, и притом в такой степени, что мы в известном смысле должны сказать: труд создал человека». На стадии австралопитеков определяющую роль играл отбор на основе индивидуальной избирательной элиминации. По-степенно объектом отбора становилось характерное свойство как стадность и связанные с ней относительно развитые формы отношения. Выживали те, кто сообща мог противостоять неблагоприятным факторам среды. Индиви-дуальный отбор способствовал формированию прямохождения, кисти руки, мозга, а групповой отбор совершенствовал социальную организацию. Сов-местные действия получили названия биосоциального отбора. На первых порах биосоциального отбора были мелкие по численности коллективы, а затем расширились до тенденции к выживанию лучше организованных посе-лений или племен. Все уровни биосоциального отбора были взаимосвязаны. Скорость и размах формообразования в эволюции гоминид были возможны на основе широкой генетической изменчивости. Темп же мутационной из-менчивости, характерный для всех организмов (в среднем 1 х 10 в степени -5 мутационных изменений на ген в поколение), не мог обеспечить достаточно материала для отбора при создании человека. Следовательно, для процесса антропогенеза необходимы были другие, дополнительные источники изменчивости.

    Учитель: И что же это может быть? Есть мнения?

    Ученик: Д.К. Беляев утверждает, что увеличение массы и усложнение мозга в входе эволюции гоминид не ограничивалась совершенствованием нервных механизмов, а сочеталась с эндокринной. На примерах показывает, что в ус-ловиях одомашнивания наблюдается резкая дестабилизация многих функций организма, обусловленная и привыканием к человеку. Одна из важнейших особенностей эволюции человека заключалась в том, что в результате стрес совых реакций при общении предков человека друг с другом изменялась вся система нейроэндокринных регуляций, что в свою очередь вызвало широкий размах изменчивости по самым разным признакам. Этот источник генетичес кой изменчивости играл существенную роль в прогрессивной эволюции го-минид. Ученые давно предполагали, что в прогрессивных эволюционных преобразованиях ( в происхождении человека) важны не столько изменения самих генов, сколько изменение их активности. Даже небольшое изменение нуклеотидной последовательности одного – единственного гена-регулятора может привести к драматическим изменениям активности многих других генов, а это, в свою очередь, может вызвать радикальные перемены в стро-ении организма. Ученые выявили 110 генов, активность которых различается у человека и шимпанзе ( 55 активнее у людей и 55 – у наших ближайших родственников) Выявлено49 генов, активность которых изменилась именно в человеческой линии (30 генов увеличили активность, 19 понизили). Инте-ресно, что у шимпанзе транскрипционных факторов оказалось всего 9%, причем у половины из них активность повысилась, а у половины - понизи-лась. Между прочим, исследования на мушках дрозофилах тоже не показали сильных изменений в активности транскрипционных факторов. Похоже, уси-ленная экспрессия многих регуляторных генов- специфическая особенность эволюции именно человеческой линии. Смысл данного явления пока не вполне ясен.

    Учитель: Сенкевич однажды в передаче сказал, что природа никогда не пере станет нас удивлять, т.к. постоянно открывается что-то новое, неизвестное не похожее на предыдущее или просто измененное. А что можно сказать о человеке как составной части природы и общества?

    Ученик: Человек – неотъемлемая часть природы во все времена. Меняется ли его облик, можно ли ждать таких изменений в будущем? Рассмотрим, как действуют эволюционные факторы в сегодняшнем обществе. Во-первых, все меньшее значение имеет изоляция, во- вторых, резко ослабляется значение случайных изменений численности в человеческом обществе. 12-14 веках во время эпидемии чумы население могло сокращаться в течение 1-2-х лет в несколько раз, то в настоящее время, благодаря развитию медицины, таких колебаний численности не наблюдается. Таким образом, значение волн чис-ленности как эволюционного фактора тоже падает. Сложнее с мутационным процессом и естественным отбором. В Англии в 1922 г. только 22% случаев слепоты были наследственны, а в 1952 г. уже 68% слепоты имело наследст-венную основу. В популяциях накапливается все больше неблагоприятных мутаций: сейчас выживает много людей, которые раньше наверняка бы не выжили. Популяция все более насыщается мутациями еще и потому, что по-высился уровень радиоактивного излучения, то же происходит при засоре-нии биосферы химическими веществами, которые вызывают мутации. В развитом обществе социальные закономерности действуют сильнее, чем отбор. Именно социальные – общественные закономерности определяют успех того или иного человека.

    Учитель: Да, ведущую роль на современном этапе стали играть социальные факторы, однако жизнедеятельность каждого человека подчинена биологи-ческим закономерностям. Сохраняет все свое значение и мутационный про-цесс как источник генотипической изменчивости. В известной мере дейст-вует стабилизирующая форма естественного отбора, устраняя резко выра-женные отклонения от средней нормы. В процессе социальной эволюции человечества создаются более благоприятные возможности для раскрытия индивидуально- сти каждого человека, его личных качеств. Общественный характер труда по-зволил выделить человека из природы, создать для себя искусственную среду обитания. Каждый из нас обладает неповторимым, уникальным, м.б. самым лучшим, неповторимым.

    3. Подведение итога

    Учитель: итак, мы рассмотрели особенности эволюции человека. Что основное вы усвоили из информации?

    Ученик: 1.Эволюция человека – чрезвычайно сложный, длительный процесс: от животного к человеку разумному. На этом пути постепенно теряли свое значение факторы биологические на смену им приходили факторы социальные;

    2.В эволюции человека необходимо выделить 2 узловых пункта, 2 момента. Первый и наиболее важный из них – начало изготовления орудий, переход от стадии животных предшественников человека к стадии древнейших форм, формирующих людей.

    3.Возникновение человека и его дальнейшая эволюция проходили путем разрешения острых противоречий. Через весь период его становления проходило разрешение важнейшего противоречия между морфологической структурой и его деятельностью. Оно снималось в основном в процессе отбора и… завершилось в итоге происхождения существа, достигшего такого уровня строения, который делал возможным безграничное расширение его деятельности без каких либо перестроек его морфологической структуры.

    4. Самостоятельная работа. Тест. Происхождение человека.

    Решите, правильно или неправильно то или иное предложенное суждение:

    1. Человек относится к ласу млекопитающих

    2. Копчиковая кость в скелете человека – атавизм

    3. Аппендикс у человека – рудимент

    4. Густой волосяной покров у человека – атавизм

    5.Человек и человекообразные обезьяны – близкородственные организмы. 6.Трудовая деятельность, общественный образ жизни, речь и мышление относятся к социальным факторам

    7.В процессе становления человека различают три стадии

    8.Движущими силами антропогенеза являются только социальные факторы
    Вместо точек подберите соответствующие слова:

    1. Теория о происхождении человека -….

    2. Человек разумный относится к отряду …

    3. Все люди, населяющие нашу планету относятся к виду….

    1. Единичное появление у человека признаков предка -…

    2. Речь, мышление, труд относятся к факторам ..

    3. Наследственная изменчивость, БЗС относятся к факторам ….

    4. Род человека произошел от …..Исторически сложившиеся группы людей, характеризующиеся общностью наследственных признаков …

    5. Первые доказательства животного происхождения человека представил …

    6. Работу «Роль труда в процессе превращения обезьяны в человека» написал …

    7. Первые орудия труда умели изготовлять …

    8. Первые очаги и жилища строили …

    9. Подбородочный выступ развит у …

    10. Человечество образует три большие расы …

    5. Выводы. Учитель: Какие можно сделать выводы в заключении урока?

    Ученик: О становлении человека разумного можно сделать вывод словами Дальневосточного поэта С. Щипачева:

    Природа! Человек – твое творение,

    И этой чести у тебя не отберут,

    Но на ноги поставил с четверенек

    И человеком предка сделал труд.

    С. Щипачев

    Ученик: А словами Р. Рождественского можно сделать вывод о единстве рас:

    Для всех угнетенных,

    трудом обожженных

    Разница в цвете кожи –

    не в счет.

    В людях – черных, белых, желтых –

    красная кровь течет!

    Р. Рождественский

    6. Рефлексия: Стимулирование учащихся к осмыслению проделанной работы

    Рефлексивный алгоритм:

    «Я» ( как чувствовал себя, с каким настроением работал, доволен ли собой…)

    - Достиг ли цел учения?

    - Какие затруднения возникли?

    7. Анализ работы (учащимися) Выставление оценок

    Всем спасибо за работу.

    Видеофрагмент, доказывающий единство происхождения всех рас (2 мин.)


    Используемая литература:

          1. Яблоков А.В. Мир эволюции. М.: Дет. Лит.,1985

          2. Белов А.В., Прохоров А.И. Мир вокруг нас. М.: Из-во политической литературы, 1976

          3. Воронцов Н.Н., Сухорукова Л.Н. Эволюция органического мира: Факультативный курс. М.: Просвещение, 1991


    Учитель биологии: Беркетова С.С.


    написать администратору сайта