Главная страница
Навигация по странице:

  • ХОД УРОКА

  • Учитель биологии

  • РАБОТА С ТВОРЧЕСКИМ ЛИСТОМ Учитель биологии

  • Учитель литературы

  • 1 задание Подберите эпитеты

  • Самоанализ интегрированного урока биологии и литературы Класс: 6Тема

  • Учителя: учитель биологии Гайтова Л.З.учитель русского языка и литературы Бязрова Е.А.Цели

  • Тип урока


  • Методы обучения

  • Интегрированный урок литературы и биологии. Сердца людские так им рады, мир так без них пустынно тих


    Скачать 173.77 Kb.
    НазваниеСердца людские так им рады, мир так без них пустынно тих
    АнкорИнтегрированный урок литературы и биологии
    Дата23.04.2023
    Размер173.77 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаИнтегрированный урок литературы и биологии.docx
    ТипДокументы
    #1083349

    Тема: «Сердца людские так им рады, мир так без них пустынно тих...»

    Цели:

    Задачи:

    обучающие:

    закрепление, углубление и расширение знаний учащихся о цветковых растениях, знакомство с легендами, стихами, песнями о цветах;

    развивающие:

    • формирование навыков наблюдения цветов в естественных условиях, отработка навыков выразительного чтения и анализа поэтического произведения;

    воспитательные:

    • развитие эстетического чувства, любви и бережного отношения к родной природе и языку, интереса к литературному творчеству.

    ХОД УРОКА

    Учитель литературы: Великолепен и таинственен мир природы. Всё в нём совершенно. Бескрайние луга и поля с сочной зелёной травой, леса, в которых растут ягоды и грибы. Горы, реки... А вот бабочка полетела, а вот росинка по травинке катится... Красиво? Красиво. Дух захватывает! Но не кажется ли вам, чего-то не хватает. Мир как-то пустынно тих. Нет обилия красок. Особенно тоскливо ранней весной, когда всё серо-коричневое.

    Без чего мир пустынен и неярок?

    Послушав это стихотворение, вы сможете ответить на этот вопрос и определить тему нашего сегодняшнего урока:

    Ученик 1.

    Нет благородней и нежнее красоты,

    Чем та, что дарят нам цветы.

    Ведь соразмерно все в строении цветка -

    От кончиков корней до лепестка.

    Нас радует нежнейший аромат,

    И буйство красок нам ласкает взгляд.

    В их красоте всегда найдут сюжет

    Художник, музыкант, поэт.

    Листочки - руки тянут к нам свои,

    Нам говоря: любуйся, но не рви.

    Не бойся, я тебя услышу,

    И никогда, поверь мне, не обижу.

    Так какова же тема нашего урока?

    Учитель биологии: А раз перед вами два учителя :биологии и литературы, значит, и взглянем мы на цветы с разных сторон.

    Ребята, давайте вспомним, что такое цветок?

    Учащиеся: Цветок - это видоизмененный укороченный побег, служащий для семенного размножения покрытосеменных растений.

    Учитель биологии: Правильно. Цветком обычно оканчивается главный или боковой побег. Как и всякий побег, цветок развивается из почки

    (на доске появляется слайд «Строение цветка»)

    Учитель литературы: Цветы - самые совершенные создания на Земле. Изысканные по форме, цвету, запаху, приковывают внимание человека, животного, насекомого - они не чудо ли природы.

    Один мудрый человек сказал, что для счастья человеку нужно немного: солнце, небо и цветок.

    Кстати, любящие вас люди часто называют вас солнышком или цветочком. Одно несет тепло, другое красоту, а оба они несут радость и счастье.

    Послушайте стихотворение и попытайтесь понять, о каком цветке пишет С. Я. Маршак:

    (Музыка Штраус «Роза юга» )

    Ученик 1.

    О ней поют поэты всех веков.

    Нет в мире ничего нежней и краше,

    Чем этот сверток алых лепестков,

    Раскрывшийся благоуханной чашей.

    Как он прохладен, холоден и чист

    Глубокий кубок, полный аромата.

    Как дружит с ним простой и скромный лист,

    Темно-зеленый, по краям зубчатый...

    Конечно, это царица всех цветов - роза. Много легенд сложили о ее появлении, и вот одна из них:

    Ученик 2: В легенде говорится о розе, созданной богиней Флорой. Флора, поражённая стрелой Амура, воспылала к нему любовью. Но Амур - Эрос избегал Флору. Тогда она решила сотворить цветок, сочетавший в себе смех и слёзы, грусть и радость. Увидев сотворённый прекрасный цветок, Флора пыталась выкрикнуть имя Эроса, но успела произнести только: «рос». Цветы, растущие кругом, подхватили это слово. С тех пор цветок безответной любви называется РОЗОЙ.

    Учитель литературы:

    (История с Прокофьевым)

    В Австрии в 1973 году был построен оперный театр. Для первого представления труппа выбрала оперу Сергея Прокофьева «Война и мир! Зал был переполнен. И лишь одно кресло в первом ряду оказалось незанятым: на нем лежала ... белая роза. Неизвестный поклонник музыки Прокофьева, не успевший прилететь на представление, передал из Америки по телеграфу необычную просьбу: положить на его место розу в знак уважения к великому композитору.

    А в каких произведениях мы с вами встречались с этим цветком?

    Учитель биологии: Розы относятся к классу двудольных, семейству розоцветных. Это семейство насчитывает около 3 тысяч видов (запись в тетради). Цветок розоцветных имеет двойной околоцветник, состоящий из 5 чашелистиков и 5 (иногда 4-6) лепестков (появляется слайд, учитель показывает части цветка на слайде).

    Шиповник или дикая роза - это типичный представитель розоцветных. Его розовые или белые цветки обладают сильным ароматом, что привлекает насекомых-опылителей. Двойной околоцветник шиповника образован 5 чашечками и 5 крупными лепестками, тычинок и пестиков много.

    Розы человек ещё и использует в своих целях: приготавливает розовую эссенцию, лечебные и косметические мази. В древних римских поварских руководствах сохранились рецепты приготовления из лепестков роз пудингов, варенья и целиком засахаренных цветков.

    А розовое масло дороже золота: на мировом рынке один грамм душистого розового бальзама стоит два грамма золота. И не случайно, так как намыть два грамма золота легче, чем добыть грамм розового масла. Ведь для этого надо переработать более 3 кг лепестков.

    Учитель литературы: Еще во времена моего детства, идя в школу, мы срывали некий цветок, пытаясь найти в нем оценку своих знаний. Какой цветок нам в этом помогал?

    Ученик 3: Существует легенда о происхождении сирени. Богиня весны разбудила Солнце и его верную спутницу Ирис (радугу), смешала лучи солнца с пестрыми лучами радуги, начала щедро сыпать их на свежие борозды, на луга, ветви деревьев - и всюду появлялись цветы, а земля ликовала от этой благодати. Так они дошли до Скандинавии, но у радуги осталась только лиловая краска. Вскоре здесь оказалось столько сирени, что Солнце решило смешать краски, начало сеять белые лучи, так к лиловой сирени присоединилась белая.

    Ученик 4:

    Прогремела гроза, прошумела,

    Затухая, грохочет вдали.

    Золотые лучи словно стрелы,

    Сквозь клокастые тучи прошли...

    Воздух полон прохлады и тени,

    Встала радуга светлым венцом,

    И тяжелые грозди сирени

    Наклонились над нашим крыльцом.

    Хорошо на весеннем просторе

    По откосу бежать наугад, —

    Окунуться в душистое море,

    Захлестнувшее дремлющий сад.

    Сколько белых и темно-лиловых

    Вдоль ограды кустов разрослось!

    Ветку тронешь — дождем лепестковым

    Осыпается мокрая гроздь,

    В легкой капельке, свежей и чистой,

    Отразился сверкающий день,

    И в саду каждой веткой росистой

    Торжествующе пахнет сирень.
    Учитель биологии: Есть разные виды сирени. Среди них бывают и кусты и деревья. Посаженная в Берлине в 1801 году сирень до того разрослась, что три её экземпляра занимали пространство в 100 шагов по окружности и более 30 м вдиаметре. Они походили на большие деревья с толстыми стволами. Сиреневый сад есть и в Москве - на крохотном участке уместилось более 300 сортов сирени. Особенно популярен сорт «Красавица Москвы». Белизна этой сирени какая-то особенно чистая, первозданная. Этот и другие сорта за границей назвали «Русским чудом».

    Учитель литературы: Вот и весна за окном, мы чувствуем ее приход. В лесу уже появились эти цветы.

    Чернеет лес, теплом разбуженный,

    Весенней сыростью объят.

    А уж на ниточках жемчужины

    От ветра каждого дрожат.

    Бутонов круглые бубенчики

    Еще закрыты и плотны,

    Но солнце раскрывает венчики

    У колокольчиков весны.

    Природой бережно спеленатый,

    Завернутый в широкий лист,

    Растет цветок в глуши нетронутой,

    Прохладен, хрупок и душист.

    Томится лес весною раннею,

    И всю счастливую тоску

    И все свое благоухание

    Он отдал горькому цветку.

    Учитель литературы: Маршак называет этот цветок «горьким», потому что одна из легенд гласит о том, что это слезинки царевны Любавы, ждавшей своего жениха. Так что же это за цветок?

    Учитель биологии: Ландыш майский относится к классу однодольных, семейству лилейных. Это многолетнее растение с длинными ползучими корневищами, от верхушек которых отходят побеги с 1-3 зелёными листьями, крупными, блестящими, на длинных черешках. На боковом побеге-стрелке - верхушечная кисть из белых колокольчатых цветков. У ландыша очень приятный запах. Цветёт он в мае-июне. После цветения остаются круглые ягоды.

    Ученик 5: При внешней своей красоте ландыш - растение ядовитое. Ни в коем случае нельзя брать в рот его цветки и листья, а тем более ягоды! Это может привести к тяжёлым отравлениям и даже к смерти! Но этот же яд в очень малых количествах помогает работать больному сердцу. В аптеках продаются ландышевые (и ландышево-валериановые) капли, которые готовят из листьев и цветков.

    Учитель биологии: Посмотрите, пожалуйста, на эти два цветка. Они совсем не похожи, но относятся к одному семейству. К какому?

    Ученик 6: Одна из легенд гласит, что в трехцветных лепестках анютиных глазок отразились три периода жизни девушки Анюты с добрым сердцем и доверчивыми глазами. Жила она в деревне, каждому слову верила, любому поступку находила оправдание. Повстречала на свою беду коварного обольстителя и всем сердцем полюбила его. А юноша испугался ее любви и поспешил в дорогу, уверяя, что скоро вернется. Долго смотрела Анюта на дорогу, тихо угасая от тоски. А когда погибла, на месте ее погребения появились цветы, в трехцветных лепестках которых отразились надежа, удивление и печаль. Это русское предание о цветке. Фиолетовый лепесток символизирует печаль, желтый удивление, белый надежду.

    Ученик 4.

    Как только природа ожила,

    Уже из - под снега весна

    Лиловых фиалок дарила

    Как символ любви и добра.

    Фиалка скромна и невинна,

    Изящна своей красотой,

    И запах ни с чем не сравнимый,

    С зелёною сочной листвой.

    РАБОТА С ТВОРЧЕСКИМ ЛИСТОМ

    Учитель биологии: Ну, вот и подошла к концу наша сегодняшняя встреча с прекрасным - с венцом эволюции растений - с цветковыми.

    Учитель литературы: У каждого цветка своя история, свои легенды, свои символы.

    Учитель биологии: Если вы хотите порадовать любимого, открыть своё сердце - подарите ему розу! Это достойный цветок!

    Учитель литературы: Хотите найти своё счастье - обратитесь к сирени!

    Учитель биологии: Хотите погадать «любит - не любит» - гадайте на ромашке! Но не рвите прекрасные лепестки!

    Учитель литературы: Мы сегодня постарались приоткрыть дверь в таинственный мир цветов. Ведь в самом крошечном одуванчике, в затерянном среди хлебов васильке, заложена великая сила, которая заставляет радоваться или грустить, волноваться, вспоминать о чём-то своём.

    Цветы, как люди,

    На добро щедры.

    И, щедро нежность

    Людям отдавая,

    Они цветут, сердца отогревая,

    Как маленькие теплые костры.

    «Сердца людские так им рады,

    Мир так без них пустынно тих...»

    Фамилия, имя

    1 задание

    Подберите эпитеты:

    Роза - Ландыш -

    Фиалка- Сирень -

    Подснежник - Кактус -

    2 задание

    Вспомните строение цветка:

    К ак называется тонкий стебель, на котором развиваются цветки очень многих растений?
    Что образует расширенная часть цветоножки?
    Как называются наружные листочки цветка?
    Как называются внутренние листочки цветка?
    Какие части цветка скрываются в самом центре?

    Рефлексия

    Что вы чувствовали на уроке (отметьте нужное)



    Самоанализ интегрированного урока

    биологии и литературы

    Класс: 6

    Тема: «Сердца людские так им рады, мир так без них пустынно тих...»

    Учителя:

    учитель биологии Гайтова Л.З.

    учитель русского языка и литературы Бязрова Е.А.

    Цели:

    • расширить знания учащихся о цветковых растений, познакомить с поэтическими произведениями о цветах.

    Задачи:

    обучающие:

    закрепление, углубление и расширение знаний учащихся о цветковых растениях, знакомство с легендами, стихами, песнями о цветах;

    развивающие:

    • формирование навыков наблюдения цветов в естественных условиях, отработка навыков выразительного чтения и анализа поэтического произведения;

    воспитательные:

    • развитие эстетического чувства, любви и бережного отношения к родной природе и языку, интереса к литературному творчеству.


    Тип урока: обобщение и систематизация знаний; интегрированный, практическое применение знаний, умений.

    Технологии: коррекционного обучения, личностно - ориентированная, здоровьесберегающие, информационно-коммуникационные, элементы проблемного обучения, дифференцированного обучения.

    Методы обучения: словесные (живое слово учителя, беседа), наглядные (демонстрация, презентация), практические, методы мотивации и стимулирования.

    При постановке целей был выдержан принцип единства образовательных, развивающих и воспитательных задач, цели урока достигнуты благодаря использованию различных форм работы на уроке, методов обучения, взаимосвязи элементов урока, а также учета учебных и индивидуально-психологических особенностей учащихся.

    Содержание урока соответствовало теме и целям.

    Данный урок требовал предварительной подготовки учащихся.

    Коррекционной направленности урока была реализована следующими компонентами:

    1. формирование мотивационного компонента;

    2. упражнения на развитие и коррекцию ВПФ;

    3. задания с опорой на несколько анализаторов

    4. смена видов деятельности учащихся. 

    С целью развития познавательных процессов учащихся были использованы различные приемы, задания способствовали развитию и коррекции мышления, памяти, внимания. Развитие монологической и диалогической речи, развитие коммуникативных навыков, навыка слушать и слышать собеседника – одна из главных задач урока. Эта задача реализовывалась через сообщения, рассказ стихотворений, через умения отвечать на вопросы полными ответами, высказывать и доказывать своё мнение).

    Использованы фронтальная, индивидуально-дифференцированная и групповая формы работы, сочетание которых способствовало эффективной организации учебной деятельности.

    На уроке применялись различные методы обучения: наглядные, практические, поисковые, словесно-репродуктивные, игровые. Работа проходила в сотрудничестве с учителями.

    Структурные элементы урока взаимосвязаны, осуществлялся логичный переход от одного этапа к другому.

    Главным этапом на уроке было обобщение и проверка знаний учащихся, с этой целью были применены различные виды контроля: устный, письменный, фронтальный, оценка практических умений.

    Целесообразно использованы наглядные пособия, дидактический материал, технические средства обучения, что способствовало активизации познавательной деятельности учащихся на уроке, созданию ситуации успеха, формированию интереса  к изучению материала темы.

    Активность учащихся была достаточно высокой, этому способствовали элементы занимательности.

    Проведение урока в необычной форме, постоянная смена деятельности дало возможность детям чувствовать себя уверенно, раскованно, не позволило вызвать умственное напряжение, напряжение глаз. Таким образом, был учтен здоровьесберегающий компонент.

    Темп урока оптимален. Плотность урока достаточная. Атмосфера на уроке была доброжелательная, удалось создать положительный эмоциональный фон, стимулирующий деятельность учащихся.

    Считаем, что урок достиг целей, результативен, так как учащиеся активно, с интересом и правильно выполняли задания. Задачи урока реализованы в полном объёме.


    написать администратору сайта