Главная страница

разнообразие тканей. Разнообразие тканей по форме. Школа 4 имени Х. Досмухамедова


Скачать 411.29 Kb.
НазваниеШкола 4 имени Х. Досмухамедова
Анкорразнообразие тканей
Дата06.01.2023
Размер411.29 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаРазнообразие тканей по форме.docx
ТипУрок
#874769

Раздел 1:

Школа: № 4 имени Х. Досмухамедова

Дата:

ФИО учителя: Тугелова А. С.

Класс: 8

участвовали:

Не участвовали:

Тема урока

Лабораторная работа «Классификация тканей растений и животных. Разнообразие клеток по форме, размерам и функциям. Разнообразие тканей у растений: образовательная, покровная, основная, проводящая, механическая, выделительная. Разнообразие тканей у животных: эпителиальная, соединительная, мышечная, нервная».

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

8.4.2.1 классифицировать ткани растений и животных.

Цели урока

Все учащиеся

Знать о строении и жизнедеятель­ности растительной клетки, клеточном строении растений

Большинство учащихся показать множественность факторов, действующих на организмы в природе, относительность понятия «вредные и полезные факторы», многообразие жизни на планете Земля и варианты адаптаций живых существ ко всему спектру условий среды обитания.

Некоторые учащиеся усвоть о строении клетки, об отличительных особенностях растительной клетки, о растительных и животных тканях.


Критерии

оценивания

Умеет классифицировать ткани растений и животных

Знаеть тканях растения, их строении

Изучать особенности строения тканей животного организма

Языковые цели


Языковая цель:

- Ткань – это группа клеток, сходных по строению, происхождению и выполняемым функциям.

Г руппа клеток ткань орган организм

.Предметная лексика и терминология:

  • - Клетка

  • Цитология

  • Основные части клетки

  • Виды клеток

  • Ткань

  • Гистология;

Полезные фразы для диалога\ письма:

Выделяют 4 типа тканей животных – эпителиальная, соединительная, мышечная и нервная.

Эпителиальная ткань (эпителий) представляет собой слой клеток, лежащих на базальной мембране. Межклеточное вещество почти отсутствует

Воспитание

ценностей

Воспитание понимающего и развивающего поколения , связывая их к нравственным, патриотическим понятиям «Мәңгілік ел», формирование толерантного отношения к другим религиям и народам, воспитание патриотизма через уникальную казахстанскую модель сотрудничества разных народов и религиозных конфессий.

Межпредметные

связи

Урок поддерживает связь с предметом «Биология»

Предварительные

знания


Этот раздел построен на знаниях и навыках, приобретенных на предыдущих уроках, в том числе на тех, которые направлены на восприятие аудиоматериала, на формирование грамотной устной речи.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Начало урока

5 мин.


Психологический настрой. Деление на группы.

Каждый учащийся получает номер от 1 до 4. Учащиеся формируют группы по полученным номерам

В начале урока сделать акценты на: концентрацию внимания учащихся совместно с учащимися определить цели урока, определить «зону ближайшего развития» учащихся

Обмен в парах информацией, полученной на прошлом уроке (Стратегия 1 минута)

Проверка домашнего задания. « Крестики-нолики»

Вопросы для повторения: 
1. Проверка знаний:

  • На какие группы делятся вещества клетки?

  • Назовите органические вещества клетки?

  • Какую функцию выполняют белки?

  • Какую функцию выполняют углеводы?

  • Какую функцию выполняют жиры?

  • Назовите неорганические вещества клетки?

  • Какую функцию выполняет вода?

  • Какую функцию выполняют минеральные соли?

  • Что такое буферность?

Ожидаемые результаты:

http://www.panoleku.com/santiago/platerias_3675.html


Середина урока

15 мин.

10 мин.

10мин

Работа в группах. Метод Джигсо

Задание 1 Работа в группе

1 группа I Определение общих чертстроения растительной клетки.

Демонстрируется с слайдом : строения различных клеток растений.

Так из каких основных частей состоят клетки растений?

Группа называют: ядро, цитоплазма, клеточная мембрана. Ребята сделайте рисунок строения клетки.

Эти части клетки одинаковы у всех растений? Да. Раскрасьте их и у растительной клетки.

2 группа. Определение отличий растительных клеток.

Демонстрируются строения различных тканей растений с добавлением дополнительных органоидов клетки.

Отличия:

1. У растительной клетки есть дополнительная прочная клеточная стенка;

2.У растительной клетки есть хлоропласты;

3.У растительной клетки есть вакуоли с клеточным соком.

Зарисуйте и раскрасьте эти отличительные особенности у растительной клетки.

3 группа. Определение значения пластид в клетке.

Демонстрируется слайд:различные спелые плоды. На столе ваза с фруктами.

Почему фрукты окрашены в разные цвета, имеют разные оттенки?

4 группа

1.Изготовить препараты клеток мякоти плодов двух – трех растений.

2.Острием иглы надрываем кожицу зрелого плода и достаем немного мякоти. Мякоть переносим на предметное стекло в каплю воды, осторожно разрыхляем и накрываем покровным стеклом.

3.Под малым увеличением находим участок со свободно лежащими клетками и при большом увеличении исследуем их. ( Клетки имеют округлую форму; стенки их очень тонкие; хорошо видны скопления хромопластов).

4.Зарисовать одну – две клетки мякоти плода каждого вида растения и сделать обозначения. В плодах рябины хлоропласты вытянутые, слегка изогнутые, с заостренными концами, у шиповника и красного перца - овальные, в плодах яблок и слив - шаровидные.

ФО оценивание по методу Карусель

Работа в парах.

.

Заполните таблицу:

Название ткани

Особенности строения

Местонахождение

Рисунок

Эпителиальная

Клетки плотно прилегают друг к другу, а межклеточное вещество практически отсутствует

Покрывает поверхность тела, выстилает стенки полых внутренних органов



Соединительная

Состоит из основного вещества- клеток и межклеточного вещества

Кости, хрящ, жировая ткань, кровь



Мышечная

Многоядерные волокноподобные клетки длиной 1 -12 см

Стенки ротовой полости, глотки, верхней части пищевода, мимические мышцы, диафрагма



Нервная

Основа – нервная клетка (нейрон), которая состоит из тела и отростков

Основная масса нервных клеток сосредоточена в головном мозге



2



ФО оценивание по дескрипторам

Дескрипторы

- отвечает на вопросы;

- правильно указывают данные ответы;

- делает выводы по результатам задании .


Индивидуальная работа 3 задание
1 Назовите типы тканей, обозначенные цифрами и дайте им характеристику.




2. Подумать, в каких областях своей деятель­ности человек использует вещества, выделяемые растениями. Ка­кие из тканей растения используются людьми?

Задание для учеников, интересующихся биологией. Вспомнить строение кожицы лука и мякоти плода томата (практические ра­боты 3—5). Какими тканями образованы эти структуры растений.

.Критерии оценивания:

Учащийся достиг цели обучения, если…

- Представляет информацию в виде иллюстраций, комиксов или другом виде в т.ч. с использованием ИКТ

- допускает не более 2-х ошибок

- оригинальность выполнения работы

https://www.youtube.com/watch?v=Z4MzcL1UJhI

Конец урока

5 мин.

Закрепление нового материала.

  • Ответьте на вопросы.

  1. Что такое ткань?

  2. Какие виды тканей вы знаете?

  3. Кто из ученых ввел этот термин?

  4. Каковы основные функции механической ткани?

  5. Как человек использует особенности выделительной ткани растения?

  6. Какова роль межклеточного вещества в тканях? В каких тка­нях животных оно особенно развито?

Рефлексия. Заполни дискуссионную карту.

«V»

«W»

«| »

«+»

«0»

ответил по просьбе учителя, но ответ не правильный

ответил по просьбе учителя, ответ правильный

ответил по своей инициативе, но ответ не правильный

ответил по своей инициативе, ответ правильный

не ответил

Домашнее задание.



Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности





Дифференциация выражена в ходе выполнения задания по видео.

Задания предполагают разделение обязанностей в группе- творческая часть, ответы на вопросы, подведение выводов.

Наблюдение учителя в ходе реализации приема «Одна минута».

После ответа на вопросы по содержанию видео и выступления по прогнозированию событий взаимооценивание

Кабинет снабжен инструкцией по ТБ на двух языках.

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.



Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?


написать администратору сайта