Главная страница
Навигация по странице:

  • Результаты обучения: Личностные

  • Биологический диктант: да +, нет- (1-2 мин)

  • Операционно-технологический этап

  • Планы ответов групп. Группа 1 «Экологи»

  • Критерии оценки групповой работы. Критерий 1. Глубина раскрытия темы проекта

  • Урок шляпочные грибы. Урок по ФГОС 5 класс Шляпочные грибы. Шляпочные грибы


    Скачать 84 Kb.
    НазваниеШляпочные грибы
    АнкорУрок шляпочные грибы
    Дата28.03.2022
    Размер84 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаУрок по ФГОС 5 класс Шляпочные грибы.doc
    ТипУрок
    #422479

    Тема урока: «Шляпочные грибы»

    Тип урока: открытие новых знаний

    Цель урока: Создание условий для положительной мотивации к учению и для самостоятельной деятельности, направленной на изучение биологических объектов с последующим применением полученных знаний на практике.
    Результаты обучения:

    Личностные: уметь вступать в диалог с учителем, слушать и понимать других, сотрудничать в совместном решении проблемы.

    Метапредметные: формировать умение работы с различными источниками информации, схемами, рисунками, уметь преобразовывать эту информацию, определять понятия, связанные с темой урока; самостоятельно формулировать познавательные цели, выдвигать предположения и их обосновывать, организовывать совместную познавательную деятельность в паре, уметь оценить других и самооценить свои действия, предвосхищать результат и уровень усвоения знаний, корректировать план действий в соответствии со сложившейся учебной ситуацией.

    Предметные: формирование первоначальных систематизированных представлений о биологических объектах; приобретение опыта использования методов биологической науки.
    Оборудование: конверты с заданиями, карточки настроения, технологические карты учеников, мультимедийная презентация, музыка «Звуки леса» (для офлайн урока) ножницы, клей, стикеры, папка с файлами (13 файлов), маркеры, карандаши, нитки.

    Структура и ход урока




    Деятельность учителя

    Деятельность ученика

    Формируемые УУД

    1.Организа-ционный этап


    Включение в деловой ритм. Устное    обращение учителя к классу – создание эмоционального настроя на урок.     

    Здравствуйте дорогие ребята, меня зовут Анастасия Михайловна. Сегодня у нас с вами необычный урок, мы отправляемся на охоту. На какую охоту вам предстоит узнать, просмотрев фрагмент мультфильма.

    Фрагмент мультфильма про грибы.

    Почему эту охоту называют тихой? На что мы будем охотиться?

    Мультфильм «Крот и грибы» 40 сек

    Что вы видели в мультфильме?

    Какова тема нашего урока?

    Тема урока «Шляпочные грибы», запишите в свои маршрутные листы.

    Изучали ли вы подробно шляпочные грибы? Значит, какова цель нашего урока?

    Ребята, давайте узнаем какое у вас настроение на начало урока.

    Я рада, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что оно сохранится таковым на протяжении всего урока. Мы с вами сегодня очень дружно и активно и плодотворно поработаем. В этом я даже не сомневаюсь.

    Подготовка класса к работе


    Грибы


    Ответы учащихся

    Отмечают в маршрутных листах
    Изучение шляпочных грибов
    Отмечают в маршрутных листах

    Личностные: ценностно-смысловая ориентация; регулятивные: целеполагание, сопоставление известного с неизвестным; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
    Регулятивные: целеполагание, умение выполнять разнообразные задания; коммуникативные: постановка вопросов; познавательные: общеучебные - самостоятельное выделение- формулирование познавательной цели; логические-формулирование проблемы

    2.Актуализация знаний, мотивация учебной деятельности


    Сегодня мы совершим удивительное путешествие по лесу, мы  отправимся в чудесный мир природы, который таит в себе много загадок и тайн, и мы попробуем их отгадать.

    Итогом нашей совместной работы станет выпуск первого номера журнала «Тихая охота». Отправляясь на тихую охоту, грибник должен быть, вооружен знаниями. Давайте посмотрим, что вы знаете о грибах, для этого выполним задание номер 1 в ваших маршрутных листах.

    Биологический диктант: да +, нет- (1-2 мин)

    1. Грибы – это живые организмы, которые, занимают промежуточное положение между растениями и животными.

    2. Грибы растут всю свою жизнь.

    3. Все грибы - многоклеточные организмы.

    4. Грибы, как и растения, могут фотосинтезировать.

    5. Грибы питаются готовыми органическими веществами.

    Давайте проверим, насколько правильно вы выполнили данное задание. За каждый правильный ответ вы получаете 1 балл, укажите количество набранных баллов в маршрутных листах.

    Ответы: ++--+
    Грибы всегда привлекали внимание человека. Их использовали древние шаманы в ритуальных обрядах, человек научился их использовать в пищу, получать из них биологически активные вещества и лекарства.



    Работа в маршрутных листах

    Выставляют балл в маршрутных листах


    Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с сверстниками; познавательные: логические – анализ дополнительной информации; регулятивные: умение преобразовать информацию

    3 Операционно-технологический этап



    Проведем небольшое исследование. Перед вами муляжи шляпочных грибов, что общего в их строении?
    Объяснение учителя «Строение шляпочного гриба», «Классификация грибов».
    У каждого из вас на партах имеются часть карточки разных цветов, ваша задача соединить их вместе и тогда вы узнаете тему предстоящего вам исследования.

     Класс делится на 3 группы экологи, медики, кулинары.

    Вы рассажены на малые группы по узкой теме – каждая группа получает своё задание и материал для подготовки ответа.

    Раздаются конверты и выставляются карточки с названием направления работы.

    Сейчас вам нужно ознакомиться с планом работы, чтобы наиболее точно и правильно представить классу свою часть знаний о грибах. Для этого вам нужно определить последовательность вашей работы и то, что каждый из вас будет делать во время подготовки материала, а также ознакомиться с правилами работы в группе. На подготовку материала для выступления у вас 7 минут.
    Во время работы обучающихся звучит музыка «Звуки леса»
    Ваша работа готова. Пора её представить классу.

    Ведётся общее организационное руководство выступлениями (порядок, дисциплина).




    Предоставляем слово группе №1 «Кулинары» Внимательно слушаем спикера первой группы и заполняем 2 задание в маршрутных листах
    К доске приглашаем группу №2 «Медики», также внимательно слушаем и заполняем часть 3 в картах исследования

    Группа №3 «Экологи»

    Ребята у вас на партах есть смайлики, с помощью которых вам необходимо оценить работу ваших одноклассников, для этого прикрепите к магнитной доске ваш смайлик напротив постера той группы работа, которой вам больше понравилась.



    Шляпка, ножка

    Указывают части гриба на интерактивной доске.

    Разделяют грибы на 2 группы (пластинчатые и трубчатые грибы)

    Ребята объединяются в 4 группы
    Определение роли каждого в предстоящей работе, распределение материала, назначение секретаря, спикера, группа иллюстраций (1 ученик) (ознакомление с правилами работы в группе)

    Активное учебное общение, работа по анализу и выборке материала для представления, подготовка ответа – презентации.

    Секретари фиксируют идеи и затруднения при работе своей группы.
    От каждой группы выступает спикер с защитой страниц журнала, остальные обучающиеся работают в маршрутных листах

    Оценивание работ обучающимися.

    Регулятивные: планирование, прогнозирование; познавательные: моделирование, логические - решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование; коммуникативные – инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации


    Регулятивные: контроль, оценка, самооценка, коррекция; познавательные: общеучебные - умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия; коммуникативные: управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера

    Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; личностные: самоопределение.

    4.Первичное закрепление

    Сегодня мы познакомились с одним из чудес, одной из загадок органического мира, бесценным даром природы, которым являются грибы. Грибы, представляющие самостоятельное царство органического мира, и царство это удивительное.

    Давайте проведем небольшой эксперимент. Поднимите вверх свои указательные пальчики, а я с помощью нити соединю их в единую систему. Попробуйте пошевелить своими пальчиками, вы чувствуете связь с одноклассниками? Вот так и в живой природе, все взаимосвязано. А теперь попробуйте разорвать эту нить. Как вы думаете, каковы будут последствия?

    В природе все взаимосвязано словно невидимыми нитями. Связаны между собой растения и животные и грибы, и конечно человек с природой. Но эта нить может рваться от внешних воздействий, из-за вмешательства человека.
    А закончить урок я хочу словами великого русского писателя Михаила Михайловича Пришвина, которые актуальны и сегодня. Охрана природы – всенародное дело, охранять природу – значит охранять, любить Родину

    Отвечают на вопросы


    Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; познавательные: рефлексия; личностные: смыслообразование.



    5.Рефлексия учебной деятельности


    Подведем итоги нашего урока, достигли ли мы цели урока?

    Давайте вернемся к карте настроения, изменилось ли оно к концу урока, отметьте в маршрутных листах.

    1.Сегодня на уроке я узнал (а) новое (что)__________

    2.Сегодня на уроке я научился (лась) (чему)_________

    3. Мне было бы интересно еще узнать_______________

    4. Урок дал мне для жизни _______________________

    Молодцы! Я очень рада, что нам удалось плодотворно поработать. А теперь оцените свою работу в группе, подсчитайте набранные вами баллы и поставьте оценку.


    Диалог с учителем. Кратко обобщают деятельность на уроке.

    Показывают карточки

    Отмечают в маршрутных листах. Выставляют балл в маршрутных листах


    Регулятивные: осознание того, что усвоено и на основании этого оценка пробелов в знаниях и выбор домашнего задания.

    6.Домашнее задание

    Домашнее задание

    - параграф 14 прочитать и ответить на вопросы

    Индивидуальное задание на выбор:

    а) устное сообщение «Грибы-рекордсмены» (необычные грибы);

    б) рисунки «Галерея грибника»

    в) сказка «В царстве грибов»

    Записывают домашнее задание

    Познавательные, общеучебные: выбор наиболее эффективных способов подготовки д/з.





    Что в лесу лишнее

    Шел раз грибник по лесу. Видит – стоит на полянке гриб. “Вот я тебя!”, думает человек и поднимает палку. Вдруг гриб говорит человеческим голосом:

    - Погоди меня губить, дай слово молвить. Посмотри вон туда. Видишь грибные пеньки.

    Это все, что осталось от двух моих братьев. Первый погиб, когда еле приплелся сюда больной дикий кабан. Съел он моего брата, немного полежал, встрепенулся и убежал в лес. А вчера отыскал нас олень. Шатался он от слабости. Съел второго моего братца и веселый побежал по своим делам.

    - Раздумал я тебя губить, - сказал человек.

    И пошел дальше по лесу. Встретил муравейник, не ткнул в него палкой, как делал раньше. Ни одного деревца, ни одной веточки не сломал.

    - Как вы поняли смысл этой сказки?

    О каких свойствах грибов шла речь?

    Сказка называется «Что в лесу лишнее?», как бы вы ответили на этот вопрос

    1. “Заморочки из бочки”
    а) Замечено, что в засушливое лето грибы растут ближе к стволу дерева, а в дождливое – на некотором расстоянии от него. Дайте объяснение этому явлению.
    (В сухое лето более влажно под кроной дерева, у ствола, а в сырое лето влаги достаточно, но почва теплее на открытом пространстве, чем под деревом).
    б) Шляпочные грибы, используемые человеком в пищу, часто бывают червивыми. Поражаются ли этими вредителями ядовитые грибы? (Да, т.к. они ядовиты только для определенной группы животных, в том числе и человека)
    в) В сосновом бору встречается обычно много маслят, а в березовом – подберезовиков. Почему? (Наблюдается симбиоз между определенными видами деревьев и грибами.)


    3. Ответь на вопросы:

    - Как называется сожительство грибов с корнями деревьев ? (Симбиоз)
    - Чем питаются грибы ? (Готовыми органическими веществами)
    - Как питаются шляпочные грибы? (Часть органических веществ всасывается вместе с водой и минеральными веществами из почвы, а часть из корней деревьев)
    - Из чего состоит плодовое тело шляпочного гриба? (Пенек и шляпка)
    - Какие грибы приносят вред деревьям? (Трутовики)
    - Какие грибы появляются первыми в лесу? (Сморчки)
    - Какие грибы человек использует в кондитерской промышленности? (Дрожжи)
    - Организмы, питающиеся готовыми органическими веществами (Паразиты)
    - Чем клетки гриба отличаются от клеток бактерий? (У них есть ядро)

     - Почему говорят «Гриб без дерева и дерево без грибов не жильцы»?

     - На что обращал внимание человек, давая названия грибам? Объясните названия – подберёзовик, маслёнок, волнушка, рыжик, сморчок, сыроежка, мухомор.







    Планы ответов групп.

    Группа 1 «Экологи»

    План ответа.

    1. Места, где растут шляпочные грибы

    2. Что такое симбиоз?

    3. Памятка грибника


    Группа 2 «Медики»

    План ответа.

    1. Съедобные и ядовитые грибы

    2. 1 медицинская помощь при отравлении грибами

    3. Лекарства из грибов


    Группа 3 «Кулинары»

    План ответа

    1. Блюда из грибов

    2. Животные и птицы, питающиеся грибами

    3. Польза грибов


    Критерии оценки групповой работы.

    Критерий 1. Глубина раскрытия темы проекта (максимум 3 балла)

    Тема не раскрыта 0

    Тема раскрыта фрагментарно 1

    Тема раскрыта, участники группы представили хорошее знание темы 2

    Тема раскрыта исчерпывающе, продемонстрированы глубокие знания 3
    Критерий 2. Личная заинтересованность, творческий подход к работе (максимум 3 балла):

    Работа шаблонная, показывающая формальное отношение 0

    Группа проявила незначительный интерес, но не продемонстрировала самостоятельности в работе, не использовала возможности творческого подхода 1

    Работа самостоятельная, демонстрирующая серьезную заинтересованность, предпринята попытка представить личный взгляд, применены элементы творчества 2

    Работа отличается творческим подходом, собственным оригинальным отношением группы к идее проекта 3
    Критерий 3. Качество проведения презентации (максимум 3 балла):

    Презентация не проведена 0

    Речь выступающих не соответствует требованиям проведения презентации 1

    Речь выступающих соответствует требованиям проведения презентации, но нет владения культурой общения с аудиторией или выступление не уложилось в рамки регламента 2

    Речь выступающих соответствует требованиям проведения презентации, выступление уложилось в рамки регламента, показано владение культурой общения с аудиторией, удалось вызвать большой интерес аудитории 3
    Получение оценки: 7-9 баллов – отлично, 4-6 баллов – хорошо, 1-3 балла – удовлетворительно, 0 баллов – неудовлетворительно.


    написать администратору сайта