Главная страница
Навигация по странице:

  • Конспект непосредственно образовательной деятельности Тема: «Шоу фокусников» Вид деятельности

  • Форма проведения

  • Интегрируемые образовательные области: «Социально-коммуникативное», «Речевое», «Познавательное», «Физическое», «Художественно-эстетическое»Методы и приёмы

  • Словарная работа

  • Примерная структура занятия-экспериментирования

  • Опыт «Извержение вулкана»

  • Опыт «Надувание шарика».

  • эксперимент готов. Шоу фокусников


    Скачать 24.57 Kb.
    НазваниеШоу фокусников
    Дата01.04.2023
    Размер24.57 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаэксперимент готов.docx
    ТипКонспект
    #1030087


    МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА ГОРЛОВКИ «ЯСЛИ – САД №23 «НЕЗАБУДКА» КОМБИНИРОВАННОГО ТИПА»

    «Развитие у детей познавательной активности через детское экспериментирование»

    в старшей группе

    Тема: «Шоу фокусников»

    Григорьева Елена Витальевна

    Воспитатель
    г. Горловка, 2020г.

    Конспект непосредственно образовательной деятельности

    Тема: «Шоу фокусников»

    Вид деятельности: Игровая. Познавательно исследовательская

    Форма проведения: совместная деятельность

    Место проведения: групповая комната

    Направление: познавательно-речевое

    Образовательная область: «Познание»

    Цель: Формировать знания детей в совместной игровой деятельности; создание условий, способствующих развитию у детей познавательной активности, любознательности, стремления к самостоятельному познанию и размышлению через экспериментирование.

    Программные задачи:

    образовательные:

    -упражнять в умении анализировать, делать выводы, развивать логическое мышление;

    -продолжать учить объяснять "волшебные явления" с точки зрения науки(надувание шара, распускание цветов в воде);

    -расширять знания и представления старших дошкольников о необходимости математических знаний в различных ситуациях, закреплять геометрические фигуры;

    развивающие:

    -развивать мыслительные процессы: внимание, мышление, память, тактильную чувствительность;

    -умение работать самостоятельно и дисциплинировано.

    воспитательные:

    -воспитывать желание участвовать в совместной деятельности;

    -проявлять вниманиек малышам;

    - доброжелательность, самостоятельность, дисциплинированность.
    Интегрируемые образовательные области:

    «Социально-коммуникативное», «Речевое», «Познавательное», «Физическое», «Художественно-эстетическое»
    Методы и приёмы:

    Словесные: вопросы, художественное слово

    Наглядные: иллюстрации.

    Игровые: превращение в фокусников, музыкальная физминутка « У жирафа пятнышки».

    Практические: выполнение экспериментов.
    Словарная работа: закреплять в речи: эксперимент, волокна, белок казеин.
    Оборудование и материалы: набор бумажных цветов, макет вулкана и реактивы (сода, лимонная кислота, моющее для посуды, уксус), пищевой краситель, воздушные шарики, трубочки, магнитофон.

    раздаточные: предметы для экспериментов, атрибуты фокусника.
    Предварительная работа с детьми: рассказ детям о профессии фокусника, о целях и принципах его деятельности, работа с детьми в «Центре экспериментов», беседа о технике безопасности при проведении опытов, знакомство с игрой «Зеваки», разучивание физкультминутки под музыку.
    Примерная структура занятия-экспериментирования:
    1. Проблема (визит воспитателя с младшей группы)

    2. Организационный момент (превращение в фокусников)

    3. Выбор оборудования и размещение детьми в зоне исследования.
    4. Уточнение правил безопасности жизнедеятельности в ходе осуществления экспериментирования.
    5. Уточнение плана исследования (Д/Игра «Что сначала, что потом»)

    6. Процесс экспериментирования
    7. Анализ и обобщение полученных результатов экспериментирования.

    8. Творческая деятельность детей.

    Организационный момент:

    В: Здравствуйте ребята, здравствуйте взрослые

    Ребята, кажите, в вашем детском саду есть ясельная группа? Вы видели этих детишек? Какие они? (маленькие, весёлые). И у меня в детском саду тоже есть малыши. Вот, посмотрите какие они у нас
    В: Видите, они сначала пели, танцевали, веселились. А сейчас они почему-то загрустили, ни петь, ни танцевать, даже в игрушки играть не хотят. Вот сами посмотрите
    В: Ребята, как думаете, сможем позабавить малышей?
    Ребята, хочу их чем-то развеселить, порадовать, позабавить, но не могу ничего придумать. Вы бы не могли мне помочь?

    Д: Сможем.

    В: Ребята, какие будут предложения?

    Д: Можно нарисовать им рисунок, можно сделать поделку, можно подготовить концерт: стихи и песни, можно показать театр, можно показать забавные эксперименты-фокусы.

    В: На чём остановимся?

    Д: На фокусах-экспериментах.

    В: Почему вы думаете, что им будет интересно?

    (Дети)

    В: Ребята нам нужно нетолько показать эксперименты, но и пояснить, почему так происходит. А мы можем идти к детям без подготовки?

    (Дети)

    В: Тогда давайте готовится. Сейчас, я буду превращать вас в фокусников. Закройте все глаза.

    1, 2, 3, 4, 5 начинаю превращать

    На носочки поднимитесь

    Потихоньку покружитесь

    В фокусников превратитесь!

    (Воспитатель одевает шляпу)
    В: Я тоже превратилась в фокусника и на правах старшего, буду главный фокусник. Согласны? Я буду объявлять название фокуса, наблюдать за правильностью эксперимента, ну и помогать, если вы будите затрудняться. Хорошо? И чтобы вы были тоже немного похожи на фокусника, я приготовила вам вот такие бантики, теперь мы все похожи на фокусников – дети одевают, помогают друг другу.
    Основная часть

    В: Вы молодцы! И так приступим.

    На гладком зеркале воды

    Я вижу дивные цветы.

    Они со дна реки растут.

    Их все кувшинками зовут...

    Андрей Ширшиков.
    Кувшинки зовут цветами русалок, они бывают и белые, и желтые и розовые (детям раздают бумажные цветы).

    Ребята, а приходилось ли Вам наблюдать, как распускаются цветы? Давайте опустим эти маленькие цветочки в наш волшебный пруд и посмотрим, что произойдет с ними.

    Опыт «Цветок расцвел»

    Дети опускают в воду бумажные цветы со сложенными лепестками. В воде волокна бумаги разбухают – цветы « распускаются».

    Когда – то существовало такое поверье что кувшинка ночью, опускается под воду и превращается в русалку, а утром обратно превращается в цветок. Видимо поэтому научное название этого цветка «Нимфа» - что в переводе означает «Русалочка».
    В: Какая красота получилась! Давайте поаплодируем нашим фокусникам.
    Ребята, а какие должны быть фокусники?

    ( Внимательные, ловкие, быстрые)

    В: Вот сейчас, я вас и проверю на ловкость, внимательность и быстроту реакции. Вставайте все в круг и под музыку выполняйте движения и старайтесь не ошибиться, выполнять быстро.

    Дети выполняют движения под песню "У жирафа пятнышки"

    В: Вы молодцы! Давайте продолжать нашу подготовку.
    А здесь самый настоящий вулкан, посмотрите.

    Вот только извержение вулкана в жизни это очень грозное, опасное явление природы.
    Нам же не стоит волноваться.

    Вот вулкан – это гора,

    А внутри горы – дыра.

    Гул раздался тут и там:

    Просыпается вулкан.

    Вот гора вся задрожала,

    Магма лавой побежала,

    Не ходи ты, милый там,

    Где проснувшийся вулкан.

    (Марина Андреева-Доглядная)

    Опыт «Извержение вулкана»

    Проводится опыт (вода+сода=растворить→пищевой краситель→5 капель моющего для посуды →→для реакции лимонная кислота) в импровизированном вулкане.

    Волшебник:

    - Вот и затих наш вулкан.

    В: Какая красота получилась! Давайте поаплодируем нашим фокусникам. Будем продолжать нашу подготовку?
    А вот и разноцветные шары. Это напоминание о детстве, все мы в детстве любим шарики. Да только не каждый умеет их надувать. Но это не беда! Шары сами умеют надуваться. Смотрите!

    Опыт «Надувание шарика».

    В шар предварительно насыпают соду, в бутылку наливают уксус и надевают шарик на горлышко бутылки. В ходе реакции идет бурное выделение углекислого газа - шар надувается.
    Оказывается чтобы, надуть шар, достаточно попросить маму показать, как она гасит соду уксусом, когда печет пирог.
    Заключительная часть

    В: Я рада что, тренировка прошла успешно. Как вы думаете, теперь мы сможем пойти к малышам и показать наши фокусы? А какой фокус вам понравился больше всех? Почему? (дети)

    В: А ещё я хочу предложить вам подготовить младшим детям подарки своими руками. У кого есть желание, давайте вы нарисуете им рисунки, с тем экспериментом, который вам больше всего понравился, но уже в своей группе.


    написать администратору сайта