|
занятие_ВД_Забавная_машинка_. Сила трения, виды трения, способы увеличения и уменьшения силы трения. Показать практическое значение физического явления трение
Авторы УМК
| Пёрышкин А.В.
| Цели занятия
| Систематизировать знания по теме: сила трения, виды трения, способы увеличения и уменьшения силы трения. Показать практическое значение физического явления – трение.
| Задачи занятия
| Общеучебные: повторить понятие силы трения, способы увеличения и уменьшения силы трения.
Обучающие:
- применить знания о способах увеличения и уменьшения силы трения во время проведения практической работы в группах.
- продолжить работу над формированием умений анализировать и обобщить знания способах уменьшения и увеличения силы трения.
-сформировать умения анализировать результаты опытов и на их основе формулировать логические выводы.
Развивающие:
- развить познавательные интересы, интеллектуальные и творческие способности.
- развить приемы умственной деятельности (анализ, синтез, обобщение, сравнение).
- развить умения использовать полученные знания в повседневной жизни.
Воспитывающие:
- стимулировать познавательный интерес обучающихся (познавательные УУД).
- воспитать уважительное отношение друг к другу при работе в группах (коммуникативные УУД).
- развивать уверенность в собственных силах (личностные УУД).
| Метод обучения
| Проблемно-поисковый с применением элементов технологий дифференцированного обучения. Системно – деятельностный подход.
| Планируемые образовательные результаты
| Личностные: оценивание практического результата.
Предметные: способы увеличения и уменьшения силы трения.
Метапредметные: изготовление забавной машинки, используя необходимые материалы и ресурсы.
Познавательные: умение работать с различными источниками информации.
Коммуникативные: развитие навыков общения во время проведения практической работы в группах.
Регулятивные: определение темы занятия, цели занятия, поиск ответа, сравнение и оценивание.
| Азбаева Гульнара Юрьевна
методист по организации ПИР МАОУ №5 «Гимназия» г. Мегион, ХМАО-Югра
Технологическая карта занятия курса внеурочной деятельности «Физический эксперимент» в 7 классе в рамках ФГОС на тему «Забавная машинка»
Скорость
Пройденный путь
Руль
Сила тяги
Двигатель
Автомобиль Машина
Задание: Необходимо продолжить ряд объектов из мира техники
Колесо машины Колесо машины Задание: Используя числовой код, сформулируйте тему занятия: Как сыр в масле катается - Как сыр в масле катается
- Баба с воза, кобыле легче
- Сухая ложка рот дерет
- Не подмажешь, не поедешь
- Скрипит, как несмазанная телега
- Колодезная веревка сруб перетирает
- Угря в руке не удержишь
- Против шерсти не гладят
- Коси коса, пока роса: роса долой и мы домой
Задание: «Я беру с собой» пословицу «Как сыр в масле катается»
- В тетради записать номера пословиц по общему признаку: уменьшение силы трения «Я БЕРУ С СОБОЙ»
1, 2, 4, 7, 9
3, 5, 6, 8, 9
3. Сухая ложка рот дерет
Изобретательская задача: Хотите окончательно разобраться с трением, полезным и вредным в технике, сконструируйте «забавную машинку». 1 – катушка из-под ниток
2 – петля из резинки
3 – гладкая пуговица
4 – обломок спички, продетый в петлю
5 – рычаг (спичка)
Задание: Составьте стихотворение - буриме, используя ключевые слова СИЛЫ ЕСТЬ НЕ СЧЕСТЬ ДАНО НЕЧЕТНОЕ ЧИСЛО Оборудование Оборудование - Мультимедийный проектор, ноутбук, интерактивная доска, доска, комплект приборов для проведения эксперимента в группах (катушка из-под ниток, пуговица, резинка, спичка, клей).
Средства обучения - катушка из-под ниток, пуговица, резинка, спичка, клей
Образовательные ресурсы - 1. Пёрышкин А.В. Физика 7 класс. Москва. Издательский дом «Дрофа», 2013 г
- 2. Фестиваль педагогических идей «Первое сентября» «Открытый урок», 2012 г 3. М.М. Балашов «О природе» М.: Просвещение, 1991г.
|
|
|