Главная страница
Навигация по странице:

  • Форма

  • Задачи


  • 3.Личностные

  • В результате мероприятия участники смогут

  • Оборудование

  • Ход мероприятия

  • 1.Работа с пословицами. (4 мин.)

  • 2. Оценка проблемной ситуации. Подбери пословицу (6 мин.)

  • Обсуждение вопроса для чего нужны друзья

  • Подведение итогов занятия

  • Упражнение “Подарок”

  • Занятие закончено.

  • Классный час на тему Дружба. классный час на тему дружба. Сила в дружбе


    Скачать 200.71 Kb.
    НазваниеСила в дружбе
    АнкорКлассный час на тему Дружба
    Дата21.04.2022
    Размер200.71 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаклассный час на тему дружба.docx
    ТипКлассный час
    #489364

    Классный час для 5 классов

    Тема: «Сила в дружбе».

    Цель: сплочение классного коллектива

    Задачи: Формирование нравственных качеств обучающихся: умение дружить, беречь дружбу, общаться в коллективе.

    Форма: коллективная
    Методы: наглядный, словесный, практический.

    Задачи:   1. Предметные: а) Выявить представление детей о том, что такое «дружба». 

    б) Учить видеть, понимать, оценивать поступки других, объяснять свои суждения. 

    2.Метапредметные:  а) формировать умение оформлять свои мысли в устной речи, умение слушать, понимать речь других, участвовать в диалоге; умение работать в парах, группах

    б )Познавательные:  - формировать умение воспринимать информацию и делать выводы; 

      в) Регулятивные: - формировать умение определять цель деятельности;   - формировать умение выполнять задание в соответствии с целью - - формировать умение контролировать свою деятельность, делать самопроверку

    3.Личностные: -Формировать положительную мотивацию к обучению -Формировать умение ценить и принимать базовые ценности

    В результате мероприятия участники смогут:

    •  демонстрировать знание о понятии «настоящая дружба»

    • сформулировать принципы дружбы,

    • практиковать навыки взаимопомощи при решении различных заданий,

    • приобретут навыки совместной работы.

    Оборудование:

    1.Проектор

    2. Презентация к уроку

    3.Раздаточный материал для работы в парах, подарки-дипломы

    Ход мероприятия



    Введение в тему. Определение темы.

    Здравствуйте! Я рада видеть снова вас! Сегодня у нас необычное мероприятие, мы будем говорить об одном удивительном понятии, которое всем знакомо и очень необходимо.

    - О чём пойдёт речь, вы сами мне скажете, когда прослушаете стихотворение.

    Дружба – это дар нам свыше,

    Дружба – это свет в окне;

    Друг всегда тебя услышит,

    Он не бросит и в беде.

    Но не каждому дано

    Знать, что дружба есть на свете,

    Что с друзьями жить легко,

    Веселее с ними вместе.

    Кто без друга прошагал

    По дороге жизни этой,

    Тот не жил – существовал.

    Дружба – это мир планеты

    - Как вы думаете, о чем пойдет сегодня речь? (Дружба)

    Ответы учеников

    Правильно - о дружбе. Сегодня мы с вами поговорим о том, что такое дружба, узнаем какими качествами должен обладать настоящий друг, познакомимся с правилами дружбы.

    Давайте обсудим вопросы: Что такое дружба?, От чего зависит дружба? Какими качествами должен обладать человек, чтобы к нему было дружеское отношение? ( Дети предлагают свои варианты).

    В Толковом словаре приводится такое определение дружбы. Дружба – это близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов. (слайд 1)

    1.Работа с пословицами. (4 мин.)

    - О дружбе размышляли во все времена. О ней письменно и устно излагали свои мысли и поэты, и писатели, и ученые, и философы, и крестьяне, и дворяне. Например, философ Сократ говорил так: «Никакое общение между людьми невозможно без дружбы». Люди сложили о дружбе много пословиц и поговорок. У вас на партах конверты с разрезанными пословицами (в каждом конверте 4 пословицы). Соберите их.

    Проверка выполнения задания.                              

    Слайд 2.

    1. Старый друг лучше новых двух

    2.  Был бы друг, найдется и недруг

    3.  Доброе братство дороже любого богатства

    4.  Не забывай друга ни в радости, ни в горе

    5.  Друга ищи, а найдешь, береги

    6.  Сам пропадай, а товарища выручай

    7.  Друга за деньги не купишь

    8. Друг познается в беде

    9.  Друга иметь – себя не жалеть

    2. Оценка проблемной ситуации. Подбери пословицу (6 мин.)

    - Дружба - это не только великий дар, но и великий труд. Можно друга найти, но очень легко потерять' Во многих русских пословицах содержатся мудрые наставления о том, как сохранить дружбу.  Я буду описывать ситуации, а вы попробуйте подобрать пословицу, которая подсказывает, как вести себя в этой ситуации, и опишите свои действия.

     Ситуация №1                  Слайд 3.

    Вы пришли с тренировки и буквально валитесь с ног от усталости, но тут звонит ваш друг и просит помочь: ему нужно отнести в мастерскую тяжелый монитор. (Помогу и скажу: «Друга иметь – себя не жалеть».)

    Ситуация № 2                 Слайд 4.

    Вы играли в футбол во дворе. Ваш друг сломал руку. {Доведу его до  дома, вызову «скорую» и скажу: «Друг познается в беде».)

    Ситуация № 3                 Слайд 5.

    Ваш друг поступил с вами подло, но потом решил вернуть вашу дружбу, предложив дорогой подарок. (Подарок не приму и скажу: «Друга на деньги не купишь».)
    Итак, мы знаем с вами, что такое дружба, вспомнили популярные пословицы и поговорки на тему дружбы, но хотелось бы выяснить, что должны испытывать друзья друг другу, какие качества и понятия должны окружать слово дружба (на доске приклеиваем слово дружба в центре, делим класс на две команды). Давайте немножко поиграем и посоревнуемся.

      • Задание 3: Итак, чтобы все это выяснить, я вам предлагаю решить ребусы (команды получают ребусы со словами: любовь, терпение, помощь, верность, уважение. Когда ребусы разгаданы, основные понятия пишем на доске, вокруг слова Дружба.)

    ,,,,,+ Р   ,, +ИЕ

    , ,  , ,,,

    П ,,   ОЩЬ

    У  ,, +Ж  ,, +ИЕ




    Обсуждение вопроса для чего нужны друзья?

    - А для чего нужны друзья?

    Учитель обобщает ответы детей.

    - Существует мнение, что слово друг образовано от слова другой, то есть иной, не Я. И настоящая тайна дружбы содержится в том, что благодаря ей маленькое человеческое Я  расширяется, включает в себя другую жизнь, обогащается ею. В этом понятии — глубина человеческой сущности, заключающаяся в том, что человек не может быть счастлив один. Уместно вспомнить библейское «не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему», то есть сотворим друга, другого, который разделит жизнь, ее заботы и радости.

    Подведение итогов занятия

    - Полезно ли для вас было наше сегодняшнее занятие? Какие выводы для себя вы сделали?

                                         Помните

    • Дружба – величайшая нравственная ценность.

    • Необходимо терпимо относиться к друзьям, учиться быть настоящим другом.

    • Сохраняйте веру в хороших и добрых друзей.

    Настоящий друг лучше,  чем кто-либо другой, поймет ваше настроение, ваши переживания, проявит сочувствие, в трудную минуту утешит и поддержит, окажет бескорыстную помощь. Товарищеские отношения строятся на основе взаимопонимания, уважения друг к другу.

    Рефлексия

    Дружба – главное чудо всегда,

    Сто открытий для всех настоящее,

    И любая беда – не беда,

    Если рядом друзья настоящие.

     Упражнение “Подарок”

    - Друзьям обычно дарят подарки и говорят комплименты. Комплимент – это добрые, тёплые, искренние слова, от которых становится приятно на душе.

    -Я предлагается  взять на парте по одному диплому, вписав туда, те качества, которые вы цените в своем соседе по парте или однокласснике, а затем вручить ему (ей) данный диплом.  

    Тем детям, которым никто не подарит диплом, это нужно сделать учителю, который обязательно отмечает лучшие качества каждого ребенка, которому он делает подарок.

    Занятие закончено.


    написать администратору сайта