|
Реферат государственные символы. «Государственные символы России». Символы государственной власти. Гимн. Флаг. Герб
ВНЕУРОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В 1 КЛАССЕ
Тема: «Символы государственной власти. Гимн. Флаг. Герб»
Цель: знакомство с государственной символикой России – флаг, гимн, герб
Задачи: 1. Организационный момент:
- Здравствуйте, ребята! Я рада вас приветствовать на нашем уроке. Я желаю вам хорошего настроения до конца урока и радость общения друг с другом. Улыбнитесь соседу по парте, мне. С такой доброй улыбки хочется начать наш урок.
Формируемые УУД:
Уважительно-доброжелательное отношение к учителю и одноклассникам
2. Актуализация знаний:
-На партах у каждого лежат карточки синего и зелёного цвета. Сейчас я вам буду зачитывать высказывания, если вы с ними согласны, то поднимите зелёную карточку, если не согласны – синюю.
1. Любое государство мира имеет флаг, герб и гимн. (+)
2. Флаг, герб, гимн – это государственные символы. (+)
3. Первый российский герб появился в 11 веке. (-)
4. Государственный флаг России состоит из четырёх горизонтальных полос. (-)
5. Гимн – торжественная песня государства. (+)
6. Верхний цвет флага – зелёный, средний – белый, нижний – жёлтый. (-)
7. Первый гимн назывался «Боже, царя береги!» (-)
8. Герб представляет собой щит с золотым двуглавым орлом. (+)
9. Науку, которая называется изучением, составлением гербов называют сфрагистикой. (-)
-Ребята, я вижу, что вы сомневаетесь в своих ответах, на некоторые вопросы вы дали неправильный ответ. Как вы думаете, почему?
Формируемые УУД:
Учиться использовать свои взгляды на мир для объяснения различных ситуаций
3. Открытие нового знания
Действия педагога
| Действия учащихся
| Формируемые УУД
| Послушайте стихотворение. О чём оно?
Много видел я стран и не хуже её
Вся земля мною нежно любима.
Но с Россией сравнить?..
С нею сердце моё
И она для меня несравнима.
И.Северянин -Какие народы живут в России?
-Россия – это страна, в которой мы живём. Она занимает первое место по территории среди всех стран мира. Чтобы её пересечь с востока на запад, надо ехать на скором поезде целую неделю, а самолётом 15 часов. Россияне гордятся просторами и красотой своей Родины. Есть на российской земле горы, леса и степи, моря, реки и озёра. Богата наша земля нефтью, природным газом, углём и другими полезными ископаемыми. Но самое большое богатство страны – это её народ. На территории России живут вместе около 150 миллионов россиян, более ста национальностей. Это русские, татары, башкиры, чуваши, якуты, украинцы, белорусы и многие другие.
-Как и все государства в мире, Россия имеет свои государственные символы. Как вы думаете, какие это символы? Чтобы узнать о них, отгадайте загадки:
1) У него названий много:
Триколор, трёхцветный стяг –
С ветром гонит прочь тревоги
Бело-сине-красный … (флаг)
2) На свете много песен разных,
Но эта нам важней всего,
Она, как символ государства,
Известна всем до одного. (гимн)
3) Он дополняет гимн и флаг,
Любой страны то главный знак.
У России он особый,
Ты назвать его попробуй. (герб)
-Ребята, как вы думаете, значит, какая сегодняшняя тема урока?
-Какую цель мы поставим перед собой?
-Сегодня мы с вами будем работать по плану. Давайте для начала составим этот план. Как вы думаете, чем мы будем сегодня заниматься? Что мы должны узнать на сегодняшнем уроке?
-Совершенно верно, именно на эти вопросы, мы сегодня попытаемся найти ответы.
- Сейчас вы поработаете самостоятельно. Я вам раздала флаги РФ (карточки), вам необходимо их разукрасить в правильные цвета. Сейчас я вам буду читать про государственный флаг, а вы будете отмечать, что означает каждый из этих цветов.
Флаг – официальный символ государства, олицетворяющий символ государства. Государственный флаг представляет собой прямоугольное полотнище из трёх равновеликих полос: верхней – белого, средней – синего и нижней – красного цвета. Первоначально он был флагом торгового флота. Именно по ним путешествовало по Европе Великое посольство. В древности флаг назывался стягом. Затем по-славянски его звали знаменем. Каждый цвет флага имел своё значение. Белый – знак чистоты, синий – цвет мирного неба, красный – цвет победы и красоты.
-Давайте проверим ваши работы. Какие слова вы записали? Что означал каждый цвет?
-Чтобы узнать историю флага, обратите внимание на слайд. -Хорошо, ребята! Мы ответили на 1 вопрос плана?
-Мы продолжаем нашу работу дальше. Что такое герб?
-Герб представляет собой четырехугольный, с закругленными нижними углами, красный щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх распущенные крылья. Орёл увенчан двумя малыми коронами и над ними одной большой короной, соединенными лентой. В правой лапе орла – скипетр, в левой – держава. На груди, в красном щите, - серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне с серебряным копьём, который сражается с чёрным драконом. Чтобы узнать историю герба, я вам предлагаю посмотреть видеоролик.
-Возьмите карточки, и исходя из видеоролика вставьте в текст пропущенные слова (внизу даны ключевые слова).
6 столетий назад жил на Руси царь Иоанн. Решил он женится на принцессе. Двуглавый орёл был родовым гербом принцессы. После этого он сделал Российским гербом двуглавого орла. У орла две головы, чтобы охранять его с двух сторон. При правлении сына царя Иоанна (Василий) на гербе появились высунутые язычки, он будто сердился и хотел показать, что уже может за себя постоять. Следующим правителем был Иван Грозный. Вместо двух корон у орла появилась одна большая царская корона, а на груди у орла – герой, побеждающий дракона. Далее престол занял следующий царь – Михаил Романов, и орёл на гербе расправил свои крылья. Следующий царь Алексей Михайлович Романов укрепил нашу страну настолько, что она стала большим и уважаемым государством. В лапах у орла появился скипетр – знак закона, и держава – символ власти и порядка; на гербе стало 3 короны. Следующим правителем был Пётр 1. Он сделал орла чёрным. Тогда Россия помогала более слабым государствам. Следующий царь Павел 1 взял под своё покровительство мальту и на груди орла появился мальтийский крест. Правитель Александр 1 убрал крест и цепочку. С этого момента в лаптях у орла были молния и лавровый венок. Царю Николаю 1 такое не понравилось и он вернул старый герб, но поместил на крылья орла маленькие гербы самых важный российских земель. Двуглавого орла спугнула революция и он улетел. Только в 1991 году президент Борис Ельцин снова вернул орла на российский герб.
-На партах у вас лежат элементы пазла, из них каждая группа должна собрать герб.
-Геральдика – наука, которая занимается изучением, составлением гербов.
-Мы ответили на 2 пункт плана?
-Остался последний пункт. Что такое гимн государства? -Совершенно верно. Первый Государственный гимн России был написан в XIXв. И назывался он «Боже, царя храни!». После распада СССР появилась потребность в создании нового гимна, написанный С.В.Михалковым на музыку А.В. Александрова. Так появился современный гимн.
-Как мы должны слушать гимн Российской Федерации?
-А вы знаете гимн нашей страны? Сейчас мы это проверим. Возьмите карточки. Вам даны слова гимна из 1 куплета, но они потеряли своё место и разбросаны. Вам необходимо в парах написать в нужном порядке 1 куплет гимна России.
-Мы ответили на 3 пункт плана?
| (слушают
стихотворение)
-О России
-Русские, татары, чуваши, башкиры, якуты, украинцы, белорусы и многие другие.
(слушают рассказ учителя)
Отгадывают загадки
-флаг
-гимн
-герб
«Флаг,герб,гимн», т.е. «Государственные символы России»
-узнать побольше о государственных символах страны
1.Что означают цвета флага?
2. Что представляет собой герб РФ?
3. Когда появился первый гимн?
(индивидуальная работа)
Разукрашивают флаг и отмечают, что означает каждый из этих цветов. Белый – знак чистоты, синий – цвет мирного неба, красный – цвет победы и красоты.
Смотрят историю развития флага.
-Да
-Герб – эмблема государства.
Смотрят видеоролик (работа в парах)
Вставляют пропущенные слова в текст с помощью ключевых слов и по видеофрагменту.
-Это гербы России и Татарстана.
-Да
-Это песня, которую поют в торжественных случаях.
-Мы должны его слушать стоя, не разговаривать, снять головные уборы. Исправляют ошибки и поют все вместе, стоя.
-Да
| Воспитывать в себе чувство патриотизма – любви, уважения к государственным символам своего государства, людям своего общества, к своей малой родине и к своей стране.
Умение определять и формулировать цель деятельности Умение составлять план действия по решению проблемы (задачи)
Умение работать с текстом (анализ)
| 4. Закрепление нового материала
Давайте нарисуем герб России.
|
|
|