Главная страница
Навигация по странице:

  • Педагог

  • Святой Георгий Победоносец

  • С.Я Маршак )Педагог

  • Назовите, с какого года отмечается «День Государственного флага Российской Федерации»

  • . Как выглядит флаг Алтайского края

  • Кто является авторами слов и музыки гимна России

  • Когда Президент РФ подписал указ «О тексте Государственного гимна РФ»

  • . Когда исполняется гимн

  • практическая работа №2. Практическая работа №2. Символы России и малой Родины


    Скачать 302.12 Kb.
    НазваниеСимволы России и малой Родины
    Анкорпрактическая работа №2
    Дата06.11.2022
    Размер302.12 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаПрактическая работа №2.docx
    ТипПрактическая работа
    #772637

    Практическая работа к разделу 2.2 «Страна: патриотизм»

    Внеурочное мероприятие на тему: «Символы России и малой Родины»

    Цель проведения: создание условий формирования ценностных ориентиров обучающихся, проследить историю формирования государственной символики России и Алтайского края, воспитание патриотических чувств студентов.

    Задачи:

    • Расширить и закрепить знания обучающихся об истории формирования российской символики, а также символики малой Родины;

    • Способствовать формированию уважительного отношения к общегосударственной символике и символике Алтайского края, города Барнаула;

    • Способствовать осознанию обучающимися такого понятия как защита чести страны, и личного достоинства;

    • Способствовать формированию чувства гражданского самосознания,

    • Способствовать осознанию учащимися такого понятия как защита чести страны, и личного достоинства,

    • Воспитание чувства гордости и уважения к своей стране,

    • Продолжить формирование умений и навыков работы в команде, принимать решения, отстаивать своё мнение.

    Оборудование: презентации, раздаточный материал.

    Ход занятия:

    «Клянусь честью, что на свете я не хотел бы

    переменить Отечество или иметь другую историю,

    кроме истории наших предков».

    А.С. Пушкин.

    Педагог: Здравствуйте, участники интеллектуальной игры «Символы России и малой Родины».

    Ребята, сегодня на занятии мы будем говорить о нашей родине - России, о государственных символах.

    Обратимся к словарю. Символ – это изображение фигур или предметов, выражающих особый смысл. Свои собственные символы могут иметь различные организации, учебные заведения, спортивные общества и даже государство.

    Педагог:  Как называется государство, в котором мы живем? (Россия)

    Педагог:  А что для нас – Россия? Как мы называем страну, где родились? (Родина)

    Вновь обратимся к Большому толковому словарю:

    РОДИНА, -ы; ж.

     1. Страна, в которой человек родился и гражданином которой является; отечество. Наша р. Россия. Р. Пушкина, Толстого. Любовь к родине. Защита родины. Измена родине. Тоска по родине. Жить вдали от родины. Трудиться на благо родины. Вернуться на родину. / О месте, где человек родился, где живут его родные и близкие. Малая р. Поехать к себе на родину в Алтайский край. 

    2. Место происхождения кого-, чего-л., возникновения чего-л. Индия - родина шахмат. СССР - родина космонавтики.

    Народов традиции, предков забытых свято чтим и храним.

    Во имя родины нашей могучей мы жизни свои посвятим.

    Я счастья хочу пожелать всей России Великой нашей стране.

    Ведь только вместе мы будем едины всегда и везде.

    Педагог: Внимание! Государственные флаги Российской Федерации и Алтайского края внести!

    2 ученика вносят знамёна под гимн Российской Федерации

    Педагог: Сегодня мы с вами поучаствуем в игре в форме интеллектуальной эстафеты «Государственная символика России и Алтайского края». В игре принимают участие команды. Представление команд. Команда «Россияне», капитан … и команда «Барнаульцы» капитан… Игра будет проходить в несколько этапов, и чтобы вам узнать эти этапы необходимо разгадать филворд.

    Педагог: Выдаёт задание. Найдите и прочитайте слова, которые имеют отношение к нашему государству. Слова в филворде могут изгибаться под прямым углом, по вертикали и горизонтали, но не пересекаться. Раздаётся задание.

    О

    Н

    С

    Т

    И

    Т

    Я

    К

    С

    Ф

    Л

    А

    У

    Ц

    Г

    Е

    Р

    Б

    Г

    Я

    И

    Р

    П

    Г

    С

    Е

    Л

    С

    Е

    Р

    И

    О

    Р

    И

    Т

    З

    О

    М

    Н

    А

    Ц

    О

    И

    Д

    Е

    Н

    Т

    И

    Л

    1

    3

    9

    7

    о

    б

    ь

    Найдите в филворде следующие понятия: флаг, герб, гимн, президент, конституция, орел, столица, Обь, 1937.

    Педагог: Ребята, что обозначает цифра 1937? Верно – в этом году был образован Алтайский край.

    Педагог: Вы отгадали все этапы нашей интеллектуальной эстафеты, перед вами маршрутный лист с этапами игры.

    Маршрутный лист:

    1. Станция «Герб»

    2. Станция «Флаг»

    3. Станция «Гимн»

    4. Станция «Конституция»

    5. Станция «Президент»

    Педагог: И первая станция нашей игры - станция «ГЕРБ»

    1. В конвертах, которые лежат у вас на столах, находятся иллюстрации гербов различных держав, вы должны выбрать только те, которые относятся к нашему государству.

    Педагог: Что такое герб?

    Официальный символ Российской Федерации, эмблема государства.

    Педагог: Когда появляется постоянный герб?

    Постоянный герб появляется в Великом княжестве Московском лишь во второй половине XV века. До этого периода на великокняжеских печатях, как правило, изображались святые покровители Великого князя, а иногда и сам правивший Великий князь. Начиная с правления Дмитрия Донского утверждается традиция изображать Великого князя на монетах и печатях  в образе всадника, поражающего врагов. К середине XV в. изображение вооруженного всадника, поражающего дракона, который ассоциировался у современников с Ордой, утверждается как символ Москвы и Московского великого княжества. И все же появление в России постоянного официального герба связано с браком Великого московского князя Ивана Васильевича III с греческой принцессой Софьей Палеолог, заключенного в 1478 г. Этот брак подчеркивал преемственность  Московского государства по отношению к павшей в 1453 г. Византийской империи. И должен был подвести идеологическую базу под притязания Москвы на роль центра православного мира в великой державы. Одним из способов демонстрации такой преемственности стало утверждение в роли официального государственного герба Московского великого княжества  римско-византийского двуглавого орла, который впервые появляется на великокняжеской печати в 1497 г.  Орел был символом Римской республики, а затем и римской империи. После разделения империи на западную и восточную, орел становится двуглавым: две головы, одна из которых смотрела на Запад, а другая на Восток символизировали два центра власти: Рим и Константинополь, объединенные единым телом, подчеркивавшим официальное единство империи. С этого времени двуглавый орел становится главным имперским символом, который заимствовали большинство европейских империй. Утверждение этого символа в качестве официального российского герба должно было подчеркнуть высокий международный статус Московского государства, его право на почетное место в ряду великих христианских держав.

    Педагог: Когда был принят Государственный герб Российской Федерации или России?

    5 ноября 1990 года Правительство РСФСР приняло постановление о создании Государственного герба и государственного флага РСФСР. Для организации этой работы была создана Правительственная комиссия. После всестороннего обсуждения комиссия предложила рекомендовать Правительству бело-сине-красный флаг и герб - золотого двуглавого орла на красном поле. Окончательное восстановление этих символов произошло в 1993 году, когда Указами Президента Б. Ельцина они были утверждены в качестве государственных флага и герба.8 декабря 2000 года Государственная Дума приняла Федеральный конституционный закон "О Государственном гербе Российской Федерации". Который был одобрен Советом Федерации и подписан Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным 20 декабря 2000 года.

    Золотой двуглавый орел на красном поле сохраняет историческую преемственность в цветовой гамме гербов конца XV - XVII века. Рисунок орла восходит к изображениям на памятниках эпохи Петра Великого. Над головами орла изображены три исторические короны Петра Великого, символизирующие в новых условиях суверенитет, как всей Российской Федерации, так и ее частей, субъектов Федерации; в лапах - скипетр и держава, олицетворяющие государственную власть и единое государство; на груди - изображение всадника, поражающего копьем дракона. Это один из древних символов борьбы добра со злом, света с тьмой, защиты Отечества.

    Восстановление двуглавого орла как Государственного герба России олицетворяет неразрывность и преемственность отечественной истории. Сегодняшний герб России - это новый герб, но его составные части глубоко традиционны; он и отражает разные этапы отечественной истории, и продолжает их в преддверье третьего тысячелетия.

    Педагог: дайте описание герба Российской Федерации.

    Государственный герб российской Федерации представляет собой четырёхугольный, с закруглёнными нижними углами, заострённый в оконечности красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх распущенные крылья. Орёл увенчан двумя малыми коронами и – над ними – одной большой короной, соединённой лентой. В лапах орла – скипетр (золотой жезл) и держава (золотой шар), а на груди на красном щите – всадник, поражающий копьём дракона.

    Педагог: как можно истолковать изображение трёх корон на гербе России?

    (Три ветви власти: законодательная, исполнительная и судебная)

    Что изображено на груди орла? (Святой Георгий Победоносец)

    Какому поэту принадлежат эти строки:

    Таков обычай был старинный, чтоб с государственных гербов

    Грозил соседям лик звериный оскалом всех своих зубов.

    Где львов от века не бывало. С гербов свирепо смотрят львы

    Или орлы, которым мало одной орлиной головы! (С.Я Маршак)

    Педагог: когда был принят герб Алтайского края?

    Правильный ответ: Герб Алтайского края был утвержден в 2000 году.

    Педагог: как выглядит герб Алтайского края?




    Правильный ответ: Герб края представляет собой щит. Нижние углы щита закруглены. Щит разделен горизонтальной полосой на 2 равные части в верхней половине щита на лазоревом фоне, символизирующим величие, изображена дымящаяся доменная печь 18 века, - как отражение исторического прошлого Алтайского края.

    В нижней части щита на красном (червленом) фоне, символизирующим достоинство, храбрость и мужество, помещено изображение колыванской "Царицы ваз" (яшма с преобладанием зеленого цвета), хранящаяся в Государственном Эрмитаже.

    Щит обрамлен венком из золотых колосьев, олицетворяющих сельское хозяйство как ведущую отрасль экономики Алтайского края. Венок перевил лазоревой лентой. 

    Педагог: как выглядит герб Барнаула?



    Правильный ответ: Герб имеет форму щита. В верхней его части — герб Томска (так как до 1917 года наш город входил в Томскую губернию). На зеленом фоне изображена галопирующая лошадь, символизирующая красоту, грацию, величие.

    В нижней части на голубом фоне, среди горных пород, расположена дымящаяся плавильная печь, символизирующая медеплавильное производство.

    Герб Барнаула был утвержден в 1846 году.

    Педагог: сейчас мы переходим ко второй станции - станция «ФЛАГ»

    В конвертах, которые лежат у вас на столах, находятся иллюстрации флагов различных держав, вы должны выбрать только те, которые относятся к нашему государству.

    1. Что такое флаг? Флаг – прикреплённое к древку или шнуру полотнище определённого цвета или нескольких цветов, часто с эмблемой, официальный символ государственной власти, олицетворяет суверенитет государства. Описание флага, как правило, фиксируется в конституции. Ему, как святыне, отдаются высшие государственные почести. Это официальный символ государственной власти, выражающий идею единства и суверенитета государства.

    2.  Назовите, с какого года отмечается «День Государственного флага Российской Федерации»

    Во время так называемого «Августовского путча» российский триколор широко использовался силами, противостоящими ГКЧП. 22 августа 1991 года в дни путча ГКЧП Президиум Верховного Совета РСФСР принял постановление "Об официальном признании и использовании национального флага РСФСР", и флаг, взятый из кабинета замминистра В.Н. Ярошенко, был поднят над Белым домом. А накануне председатель Совета министров РСФСР Иван Силаев разослал центральным и местным органам официальную телеграмму о введении нового флага, представляющего собой полотнище из трех равновеликих горизонтально расположенных полос: верхней белого, средней - синего, нижней - красного цветов. Указом Президента РФ от 20 августа 1994 г.  22 августа объявлен памятным днем и отмечается как «День государственного флага Российской Федерации»

    После поражения ГКЧП бело-сине-красный флаг стал использоваться РСФСР как государственный, однако законодательно это положение было закреплено только 1 ноября 1991. Флагом РСФСР устанавливалось прямоугольное полотнище с равновеликими горизонтальными полосами: верхняя полоса белого цвета, средняя — лазоревого цвета и нижняя — алого цвета. Отношение ширины флага к его длине — 1:2.

    3. Как выглядит флаг Алтайского края? Опишите его.

    Флаг края имеет красно-синее поле. Слева на синем фоне изображен хлебный колос- как символ сельского хозяйства, а в центре - герб края

    4. Как выглядит флаг Барнаула?

    Правильный ответ:


    Флаг голубого цвета символизирует реку Обь, на берегу которой находится Барнаул. В центре флага расположен герб города.

    Педагог: третья станция нашей интеллектуальной игры - станция «ГИМН»

    1. Что такое гимн? Обратимся к словарю. Гимн – это торжественная песня или мелодия, принятая, как символ государственного или социального единства.

    2. Кто является авторами слов и музыки гимна России? 

    В 1999 был вновь объявлен конкурс на музыку и текст гимна РФ, в котором приняли участие известные поэты и композиторы. В декабре 2000 г. государственная комиссия рекомендовала утвердить в качестве гимна России мелодию А.В. Александрова на слова С. В. Михалкова. Современный гимн утверждён в 2001 году.

    3. Когда Президент РФ подписал указ «О тексте Государственного гимна РФ»?

    8 декабря 2000 г. Государственный Федеральный закон о гимне РФ утвердила Государственная Дума, 20 декабря — Совет Федерации, а 25 декабря 2000 г. его подписал президент Российской Федерации В.В. Путин.  Впервые новый гимн прозвучал 1 января 2001.  Принятие нового-старого гимна вызвало неоднозначную реакцию в обществе и явилось результатом компромисса между левыми силами во главе с КПРФ с одной стороны и правыми и центристам с другой. Привычная для тех, кто родился и вырос в СССР музыка советского гимна должна была олицетворять преемственность современной России по отношению к советской эпохе, в то же время новые слова (в том числе немыслимое для коммунистического прошлого упоминание в гимне о Боге) были призваны символизировать новые ценности, утверждающиеся в Российском обществе. (Звучит гимн)

    4. Когда исполняется гимн?

    При поднятии Государственного флага России, при вручении государственных наград.

    5. Знаете ли вы слова гимна Алтайского края?. А кто является авторами слов и музыки данного гимна ?

    Славься наш Алтай,
    Ты сотни веков страдал.
    Но вот пришел к нам мир,
    И ты нас вдохновил.
    Расти и процветай,
    На благо нам.
    Ты, наш хлеборобный и душистый край,
    Ты цвети и процветай
    Во славу нам.
    Правильный ответ: Автор слов — Владимир Башунов, композитор — Михаил Глинка.

    Звучит гимн Алтайского края.

    6. Следующий долгожданный – знаете ли вы слова гимна нашей малой родины – города Барнаула? Когда он прозвучал впервые? Кто является автором этого гимна?

    Правильный ответ: специалист комитета по делам молодежи администрации города Барнаула Александр Ермолаев, автор музыки – звукооператор Дома художественного творчества детей Индустриального района Сергей Никитин

    Слова гимна:

    Горит зарёй туманное заобье,
    А над рекой – моторов мерный гул,
    И солнца луч из тучного подлобья
    Позолотил рассветный Барнаул…
    О хлебе песнь взлетает над стремниной,
    Вплетаясь в шум вокзальной суеты.
    Колосья треплет суховей целинный –
    Дань воплощенью творческой мечты…

    Припев: О, Барнаул! Заветный наш причал
    Нам открывал неведомые дали
    И вновь с любовью отчей привечал,
    Когда сердца о доме тосковали…
    Спешит по деревянным тротуарам,
    Вдоль серых лент булыжных мостовых,
    Святая юность с памятью о старом,
    Вливаясь в ритмы будней трудовых.
    Всё твёрже сталь «аносовских» булатов,
    Сильнее мощь машины паровой.
    И не найти надёжней автомата,
    Чем наш "АК" со славой мировой…
    Припев:
    Благоухай, наш город обновлённый,
    В цветах и свежей зелени аллей,
    Пускай живёт в сердцах твоих влюблённых
    Былая прелесть первых тополей.
    Пусть прежних троп морщины не смущают,
    Увековечив память старины…
    Птиц перелётных гомон в небе тает
    До новых песен радужной весны…
    Припев: О, Барнаул! Заветный наш причал
    Нам открывал неведомые дали
    И вновь с любовью отчей привечал,
    Когда сердца о доме тосковали…

    Педагог: А сейчас мы проведём конкурс капитанов.

    Каждая страна имеет свои государственные символы. Никогда Русь не была без своих знамен, без своих гербов. Мы с вами, как граждане России, должны знать не только как выглядят современные символы, но и как они появились, их историю. Приглашаем капитанов команд для участия в викторине.

    Вопросы конкурса капитанов:

    1. О чём идёт речь? Это символ страны. Ему, как святыне, отдаются высшие государственные почести. Это официальный символ государственной власти, выражающий идею единства и суверенитета государства. (Государственный флаг)

    2. Назовите дату дня рождения российского бело-сине-красного флага. (20 января 1705 года)

    3. Что обозначает цвет флага: белый, синий, красный?

    4. В каком году святыня русского государства – триколор, снова стал национальным флагом России. (1991 г.)

    5. В каком веке появился двуглавый орел в государственном гербе России? (XV в.)

    6. Как назывались первые флаги? (Cтяг)

    7. Из каких частей состоит флаг? (Древко, полотнище, навершие)

    8. Как назывался корабль, для которого царь Алексей Михайлович велел изготовить бело-сине-красный флаг? (“Орел”)

    9. Как назывался гимн России до 1917 года? (Боже, Царя храни)

    10. Что такое герб? (Символ государства)

    Четвёртая станция интеллектуальной игры - Станция «КОНСТИТУЦИЯ»

    1. Что такое Конституция? (Основной закон страны)

    2. Когда была принята действующая Конституция РФ? 12 декабря 1993 года

    3. Укажите права гражданина, записанные в Конституции РФ:

    - Человек и гражданин имеет право: на жизнь; на свободу и личную неприкосновенность;

    - на неприкосновенность личной жизни; на свободный выбор языка общения;

    - на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства;

    - на жилище; на охрану здоровья и медицинскую помощь;

    - на образование;

    - на доступ к культурным ценностям.

    Педагог:  что, кроме прав, имеет каждый член нашего общества? Вы правы, это наши обязанности.

    4. Следующий вопрос, какие государственные праздники РФ вы знаете? Нужно соотнести даты государственных праздников и их название.

    1. 12 декабря

    1. Рождество Христово

    2. 12 июня

    2. День народного единства

    3. 4 ноября

    3. День независимости России

    4. 23 февраля

    4. Международный женский день

    5. 9 мая

    5. День конституции

    6. 1 мая

    6. Праздник Весны и Труда

    7. 1 января

    7. Новый год

    8. 8 марта

    8. День защитника Отечества

    9. 7 января

    9. День Победы


    Пятая, заключительная станция игры - станция «Президент»

    1. Назовите первого президента РФ. (Б.Н. Ельцин)

    2. На какой срок избирается Президент РФ? Первые выборы 1991 году на 5 лет, затем сократили до 4 лет, а с 2012 года на 6 лет.

    3. Как называли нашу страну от древних времён и до наших дней? (Киевская Русь, Российская империя, Российская Республика, СССР, Российская Федерация)

    4. Кто является главой РФ? (В. В. Путин)

    5. Назовите всех Президентов РФ? (Б. Н. Ельцин, В. В. Путин, Д.А. Медведев)

    Мы с вами прошли по всем этапам нашего маршрутного листа. И в заключение нашей игры, прежде чем мы подведём итоги, хочется сказать, что наша государственная символика – это, прежде всего, знаки истории, а историю своей страны надо просто любить, как любил её великий А.С. Пушкин, который писал: «Клянусь честью, что на свете я не хотел бы переменить Отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков».

    Все молодцы, спасибо за участие и активность. В заключение хочу прочитать вам стихотворение С.Синицына

    Берегите Россию – нет России другой.
    Берегите её тишину и покой,
    Это небо и солнце, этот хлеб на столе
    И родное оконце в позабытом селе…
    Берегите Россию, без неё нам не жить.
    Берегите её, чтобы вечно ей быть
    Нашей правдой и силой,
    Всею нашей судьбой.
    Берегите Россию – нет России другой!»

    Подведение итогов, награждение победителей

    Критерии оценивания:

    В методической разработке учтены:

    Критерий оценивания

    Баллы

    Разработка, содержащая региональный компонент, является дополнением к сценарию федерального занятия, представляет его органичную составную часть и не противоречит его основной идее и замыслу

    1

    Региональный компонент разработан в соответствии с дидактическими принципами и методическими основаниями, на которых основана разработка федерального занятия

    1

    Региональный компонент, дополняющий сценарий федерального занятия, представлен в виде целостного комплекта дидактических и методических материалов для проведения занятия «Разговоры о важном» и содержит разработки:

    1

    - сценария

    1

    - интерактивных заданий для школьников

    1

    - оценочных средств (опросники, анкеты, др.)

    0

    - видеоролика

    1

    - методического описания

    1

    - презентации в формате ppt, pdf

    1

    Каждая из разработок регионального компонента носит авторский характер

    1

    Содержание разработок регионального компонента соответствует возрастным особенностям обучающихся

    1

    Предлагаемые методы и приемы проведения занятия являются современными (актуальными)

    1

    Информация, представленная в региональном компоненте, актуальна

    1

    Каждая из разработок регионального компонента может использоваться другими классными руководителями (кураторами) для проведения занятия в соответствующей возрастной группе

    1


    Интерпретация результатов:
    12 баллов - разработанный региональный компонент выполнен на должном дидактическом и методическом уровне


    написать администратору сайта