Синтаксис. Словосочетание
Скачать 1.04 Mb.
|
Открытый урок по русскому языку. Тема: «Синтаксис. Словосочетание». Автор: преподаватель русского языка и литературы Нуриахметова Гульюзем Тимерхановна. Тема занятия: «Синтаксис. Словосочетани». Цель занятия: обеспечить в ходе урока усвоение теоретических знаний по теме; формировать умение находить словосочетание Задачи: Обучающая: помочь овладеть знаниями о словосочетании, его строении и значении Воспитательная: воспитание коллективизма; Развивающая: развивать навык лингвистического анализа. Ожидаемые результаты: Учащиеся должны понимать: виды подчинительной связи, смысловые отношения между словами в словосочетании Учащиеся должны иметь ценностные установки: готовность к взаимопомощи Учащиеся должны уметь: выделять словосочетания из предложений Межпредметная связь: русская литература Ход урока 1.Организационный момент. Начать сегодняшний урок мне бы хотелось с совета или пожелания, который даёт казахский поэт, философ, композитор, просветитель, мыслитель, общественный деятель, основоположник казахской письменной литературы. «Крепко запоминай то, что ново для тебя, тогда появится стремление к поискам, любовь к науке, память хорошо усвоит и запечатлеет в себе то, что ты видел и слышал». Кто автор этих строк? (Портрет Абая, флипчарт №1) 2.Сообщение темы, цели урока. (Флипчарт №2) Сегодня на уроке мы начинаем повторение нового раздела языкознания. Какой это раздел вы сможете узнать, выполнив задание: определите звук по характеристике, обозначьте буквой, составьте из букв слово. Согласный, глухой, мягкий, щелевой, переднеязычный, парный [з] – [с] Согласный, звонкий, твёрдый, сонорный, смычно-проходной, носовой –[н] Согласный, глухой, твёрдый, смычный, передне-язычный, парный [д] - [т] Согласный, глухой, твёрдый, смычный, задне-язычный, парный [г]- [к] Гласный, нелабиализованный, верхний ряд, передний подъём -[и] Итак, мы начинаем повторение раздела « Синтаксис», который изучает строение словосочетаний и предложений. Тема урока «Словосочетание». 3.Подготовка к усвоению новых знаний. (Флипчарт №3) Распределить определения по столбикам таблицы: словосочетание, сочинение, подчинение, простые и сложные словосочетания, согласование, управление, примыкание, словосочетания именные, наречные, глагольные; словосочетания определительные, объектные, обстоятельственные. Знаю, могу объяснить Знаю, но нужно повторить Не знаю, новое 4.Усвоение нового материала. 4.1Типы синтаксической связи. Словосочетание. (Флипчарт №4) Перепишите предложение, вставив пропущенные буквы и знаки препинания. (Флипчарт №4) Если вы удачно выб…р…те труд и влож…те в него всю свою душу то счастье само вас отыщ…т. 1. Объясните постановку знаков препинания и орфограммы. 2. Выпишите из предложения все словосочетания. Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю свою душу, то счастье само вас отыщет. Удачно выберете Выберете труд Вложите душу Вложите в него Всю душу Свою душу Само счастье Отыщет вас Записать предложение с комментированием, словосочетания выписать самостоятельно, сделать самопроверку. Почему не являются словосочетаниями сочетания слов: Вы выберете Выберете и вложите Счастье отыщет В него К словосочетаниям не относятся: 1. Грамматическая основа предложения 2. Однородные члены предложения 3. Сочетания знаменательного и служебного слова Как связаны слова «выберете и вложите»? (при помощи сочинительного союза и ) Есть ли в этом сочетании главное и зависимое слово? Значит эти слова не зависимы друг от друга, равноправны, и такой тип связи называется сочинением. Сочинение – это соединение равноправных, независимых частей, которые соединяются при помощи соединительных союзов или интонации (слов, сложносочинённых предложений) Различаются два типа синтаксической связи: сочинение и подчинение. Подчинение – это соединение синтаксически неравноправных частей (слов, сложноподчинённых предложений). В предложении используется два вида связи – сочинение и подчинение, в словосочетании только подчинение. Каковы отличительные признаки словосочетания? 4.2 Классификация словосочетаний. . (Флипчарт №5) Составьте определение словосочетания, восстановите схему. Задание выполняется устно, коллективно на интерактивной доске. Слова для составления определения на доске: подчинительной связи, связанных по смыслу, на основе и грамматически, соединение, знаменательных слов, двух или более Словосочетание- это Словосочетания по структуре Словосочетания по главному слову Словосочетания по виду связи Словосочетания по смысловым отношениям простые ? Глагольные ? атрибутивные наречные ? ? примыкание обстоятельстве нные объектные ? Имя числительное ? Местоимение 4.3 Согласование, управление, примыкание. (Флипчарт №6) Найти в тексте слова для составления определения, прочитать текст, определить автора и название произведения. Прочитайте полученное определение, найдите в тексте примеры словосочетаний с данным видом связи. Задания выполняется в группах, у каждой группы свой текст и определение. Теперь она ходила по саду и осторожно срезала ножницами цветы форма к обеденному столу. Клумбы опустели и имели беспорядочный вид. Доцветали разноцветные махровые гвоздики, а также левкой — наполовину в цветах главного слова, а наполовину в тонких зеленых стручьях, пахнувших капустой, определяет форму розовые кусты еще давали — в третий раз за это лето — бутоны и розы, род, число, падеж, но уже измельчавшие, редкие, точно выродившиеся. Зато пышно цвели своей холодной, высокомерной красотою георгины, пионы и астры, распространяя в чутком воздухе осенний, травянистый, грустный запах. Остальные цветы после своей роскошной любви и чрезмерного зависимого обильного летнего материнства тихо осыпали на землю бесчисленные семена будущей жизни. Согласование - это такой вид подчинительной связи, при котором… Все смотрели с удивлением на сына орла и видели, что он ничем не лучше их, только зависимое слово глаза его были холодны и горды, как у царя птиц. И разговаривали с ним, в том косвенном а он отвечал, если хотел, или молчал, а когда пришли старейшие племени, он говорил с ними, как с равными себе. Это оскорбило их какого, и они, назвав его неоперенной стрелой с неотточенным наконечником, требует главное сказали ему, что их чтут, им повинуются тысячи таких, как он, и тысячи вдвое старше его. А он, смело глядя на них, отвечал, что таких падеже , как он, нет больше; и если все чтут их – он не хочет делать этого. О!.. тогда уж совсем рассердились они. Управление - это такой вид подчинительной связи, при котором… Обыватели своими разговорами, взглядами на жизнь и даже неизменяемые своим видом раздражали его. Опыт научил часть речи его мало-помалу, что пока с обывателем играешь в карты или закусываешь с ним, то это мирный, благодушный и даже неглупый человек, но зависят стоит только заговорить с ним о чем-нибудь несъедобном, например, о политике или только по смыслу науке, как он становится в тупик или заводит такую философию, тупую и злую, что остается только рукой махнуть и отойти. Когда Старцев от главного пробовал заговорить даже с либеральным обывателем, например, слово о том, что человечество, слава богу, идет вперед и что со временем оно будет обходиться без паспортов и без смертной казни, то обыватель глядел на него искоса и недоверчиво… Примыкание - это такой вид подчинительной связи, при котором… Запишите в тетради определения и к ним 2-3 примера из текста, выделите главное и зависимое слово. Какими частями речи выражены зависимые слова при согласовании, управлении, примыкании? Согласуются следующие зависимые слова: имена прилагательные, местоимения-прилагательные, причастия, порядковые числительные, существительные, например: 1) дорогая книга(в этом словосочетании зависимое прилагательное дорогая согласуется с существительным книга в единственном числе, женском роде, именительном падеже); 2) моей книгой (в этом словосочетании зависимое местоимение-прилагательное согласуется с существительным книга в единственном числе, женском роде, творительном падеже); 3) улыбающееся дитя (в этом словосочетании зависимое причастие улыбающееся согласуется с существительным дитя в единственном числе, среднем роде, именительном падеже); 4) второго сорта(в этом словосочетании зависимое числительное второй согласуется с существительным сорт в единственном числе, мужском роде, родительном падеже); 5)река Днепр(в этом словосочетании зависимое существительноеДнепрсогласуется с основным суще- ствительнымрекав единственном числе, именительном падеже) Изменяем главное слово – изменяется зависимое. Связью управления соединяются следующие зависимые слова: имена существительные, местоимения-существительные, количественные числительные и другие слова, употреблённые в значении существительных, например: 1) купить книгу(в этом словосочетании зависимое существительное книга стоит в винительном падеже и обозначает предмет, на который направляется действие, выраженное переходным глаголом купить);2)войти в комнату(в этом словосочетании зависимое существительное комната стоит в винительном падеже с предлогом в и обозначает предмет, внутрь которого направлено действие, выраженное глаголом соответствующего значения); 3)поссориться с ним(в этом словосочетании зависимое местоимениеонстоит в творительном падеже с предлогом с и обозначает одного из участников совместного действия, выраженного глаголом соответствующего значения); 4)кровать больного(в этом словосочетании зависимое слово больного —субстантивированное прилагательное — стоит в родительном падеже и указывает лицо, которому принадлежит то, что обозначено главным словомкровать;5)встретился с троими(в этом словосочетании зависимое числительное трое стоит в творительном падеже с предлогом с и обозначает число лиц, на которых направлено действие, обозначенное глаголом встретиться). Изменяем главное слово – зависимое не изменяется. Примыкают неизменяемые знаменательные слова (наречие) или неизменяемые формы слова ( инфинитив, деепричастие, прилагательные в сравнительной степени), например: тихо шептать, предложить войти, говорить тише. 4.4 Смысловые отношения между словами в словосочетаниях. По ходу прослушивания заполнить таблицу Смысловые отношения Значение Вопросы Примеры Смысловые отношения между словами, входящими в словосочетание, бывают различными. В одних словосочетаниях главные слова обозначают предметы, а зависимые слова — признаки этих предметов (качество, материал, принадлежность, порядковый номер), например: вкусная ягода, стеклянный сосуд(какая ягода? какойсосуд?),моя шапка (чья шапка?),пятый дом(который дом?). Отношения между словами, обозначающими предметы и их признаки, называются определительными. В других словосочетаниях главные слова обозначают действия и состояния, а зависимые слова — разные предметы (объекты), связанные с этими действиями и состояниями, например: пилить дрова(ч т опилить?) (действие и предмет, на который оно направлено);пилить пилой(ч е м пилить?) (действие и орудие действия);помириться с товарищем(с к е м помириться?) (действие и его участник);тосковать о родине (о ч ё м тосковать?) (состояние и объект, с которым связано это состояние). Отношения между словами, обозначающими действия и предметы (объекты), называются объектными. В третьих словосочетаниях главные слова обозначают действия, а зависимые — различные обстоятельства этих действий (время, направление действия, место, цель, качество и др.), на- пример: уехать завтра, уехать первого мая(когдауехать?) (время);пойти вправо(куда пойти?) (направление действия);жить в Москве(гдежить?) (место действия);сделать назло(с к кой целью сделать?) (цель действия);отвечать хорошо (какотвечать?) (действие и его качество). Отношения между словами, обозначающими действия и их обстоятельства, называются обстоятельственными. В четвёртых словосочетаниях главное слово обозначает качество, а зависимое — степень этого качества или то, с чем сравнивается это качество, например: очень простодушный, очень простодушно(в какой степени?) (степень качества); по-весеннему свежий (сч е м сравнимый по свежести?) (ср.свежий, как весна).Эти отношения тоже называются обстоятельственными. Некоторые словосочетания имеют двойственный характер отношений. Рассмотрим пример: лодка с парусом. В этом словосочетании выражается отношение между двумя предметами: лодка (с ч е м?) с парусом, т. е. отношение объектное. Одновременно в этом словосочетании выражены и другие отношения: второй предмет (парус) отличает лодку от других лодок, служит при- знаком лодки: лодка (к а к а я?) с парусом, т. е. выражаются отношения определительные (ср.: парусная лодка). Следовательно, в данном сочетании имеются объектно - определительные отношения. Ср. ещё Примеры словосочетаний с такими отношениями: лодка с мотором, книга сестры, глаза ребёнка, ручка двери, девушка в красном платье и т. п. Рассмотрим ещё пример: положить в коробочку. В этом словосочетании выражаются одновременно отношения между действием и предметом (положить во ч т о?) и действием и его направлением(положить куда?), т. е. отношения объектно – обстоятельственные. Ср. ещё словосочетания с такими отношениями: пролететь над домом, сунуть в карман, убрать в ящик, приехать на трамвае, прибыть на самолёте, ранить в сердце и т. п. 5.Закрепление изученного материала. Для чего мы изучаем словосочетания? Какую роль они играют в нашей речи? Ответить на эти вопросы поможет решение предложенных ниже задач. Упражнение 1. Вставьте пропущенные буквы, найдите лишнее словосочетание, выпишите его, сделайте разбор. Задание выполняется в группе, 30сек. на обсуждение, представитель от группы отвечает, аргументируя выбор, записывает словосочетание на доске и делает разбор. (Флипчарт №8) 1. Именное словосоч_тание; завис_мое слово; смысловая связь; задание полегче; 2. Изучение с_нтаксиса; тетрадь подруги; любить литературу; п_раграф учебника; 3. Вып…лненное упр…жнения; расст_влять знаки; придумать предл_жение; сост_влять словосоч_тания; вып…лнение упр..жнения Упражнение 2. (Флипчарт №9) 1. Расположите предложения в нужной последовательности, чтобы получился текст. 2. Докажите, что данное высказывание является текстом. Определите тип речи текста. Докажите свое мнение. 3. Подберите синонимы к слову необъятная 4. Выпишите все возможные словосочетания из 1-го предложения (задание выполняется коллективно: у доски и в тетрадях) 1. Но память человека со врем…нем осл…бевает из нее по крупицам уходит (с)начала второстепе…ое, менее знач…мое и яркое а затем и существе…ое. 2. Всё дальше уходит Великая Отечественная война в прошлое но память о ней жива в сер…цах и душах людей. 3. Война к…снулась каждой семьи нашей необ…ятной родины. 4."Новая война начнётся тогда, когда забудут старую", и только с…храняя память о г…роизме павших в бою с…лдат мы сможем избежать новой к…тастрофы. 5. Её грозное дыхание полностью разрушило надежды и мечты пр…несло боль горечь потерь смерти и ранения. 6. Четыре вое…ых года по тяжести пережитого не могут сравниться ни с какими другими годами нашей истории. 7 .Война это сгорбле..ые матери которые каждый день и каждую ночь ждут домой своих сыновей которые уже погибли защ…щая родные поля своей грудью. Правильный вариант: 2, 6, 3, 5, ,7, 1. 1.Спишите текст, расставляя знаки препинания и вставляя пропущенные буквы. 2. Выпишите все возможные словосочетания из 4-го предложения (Её грозное…), разберите их (индивидуально в тетрадях). 3. Выпишите однокоренные слова и разберите их по составу*. Сделать взаимопроверку. (Флипчарт №10) Всё дальше уходит Великая Отечественная война в прошлое, но память о ней жива в сердцах и душах людей. Четыре военных года по тяжести пережитого не могут сравниться ни с какими другими годами нашей истории. Война коснулась каждой семьи нашей необъятной родины. Её грозное дыхание полностью разрушило надежды и мечты, принесло боль, горечь потерь, смерти и ранения. Война - это сгорбленные матери, которые каждый день и каждую ночь ждут домой своих сыновей, которые уже погибли, защищая родные поля своей грудью. Но память человека со временем ослабевает, из нее по крупицам уходит сначала второстепенное, менее значимое и яркое, а затем и существенное. "Новая война начнётся тогда, когда забудут старую", и, только сохраняя память о героизме павших в бою солдатах, мы сможем избежать новой катастрофы. Упражнение 4. «Литературный сундук» (Флипчарт №11) Вытащить из сундука книгу, определить является ли название произведения словосочетанием, распределить словосочетания по видам связи. Задание выполняется устно на интерактивной доске. 6.Домашнее задание. Выполнить задание по выбору: Восстановите правильный порядок предложений, чтобы получился текст. Спишите, расставляя знаки препинания и вставляя пропущенные буквы. Из 4-го предложения выпишите все словосочетания, сделайте разбор 3-х словосочетаний. 1.Но только в Древней Греции а затем в Древнем Риме уб…дительной речи стали учить. 2.Но и обычной бытовой речи тоже учили. 3.Умение говорить ц…нилось во все века и у всех н…родов. 4.Мы до сих пор называем греческим словом лак…низм умение говорить точно кратко и выразительно. 5.Учили конечно главным образом публичному красноречию: риторов (ораторов) специально нанимали чтобы подг…товить речь в суде или в н…родном с…брании. Или напишите сочинение миниатюру на тему «Что такое хорошая речь?», выпишите 3 словосочетания, сделайте разбор. 7. Итог урока. (Флипчарт №12)Какие из определений таблицы, составленной в начале урока, мы можем перенести в первый столбик «Знаю, могу объяснить». Выставление оценок. (Флипчарт №13) Оценка проведенного урока. Составить график на интерактивной доске (отметить на графике степень понимания темы) Приложение. Таблица для заполнения. Памятка 1. Определить какой частью речи является зависимое слово прилагательное, причастие, местоимение- прилагательное, порядковое числительное, собственное существительное (кроме несклоняемых существительных) - согласование. Изменяем главное слово – изменяется зависимое существительное, количественное числительное, слово, употреблённое в значении существительного - управление неизменяемые знаменательные слова (наречие, инфинитив, деепричастие, прилагательное в сравнительной степени) – примыкание Памятка 2. Чтобы выделить словосочетание из предложения, нужно: 1. Подчеркнуть грамматическую основу предложения 2. Определить слова, относящиеся к подлежащему, выписать подлежащее с зависимыми словами 3. Определить слова, относящиеся к сказуемому, выписать сказуемое с зависимыми словами 4. Определить слова, относящиеся к второстепенным членам предложения, выписать Памятка 3. Схема синтаксического анализа словосочетания. 1) Словосочетание по структуре: простое или сложное. 2) Словосочетание по главному слову: именное, глагольное, наречное. 3) Словосочетание по виду связи: согласование, управление, примыкание. 4) Словосочетание по смысловым отношениям: атрибутивное, объектное, обстоятельственное,объектно - определительное, объектно – обстоятельственное. Смысловые отношения Значение Вопросы Примеры определительные (атрибутивные) объектные обстоятельственные объектно- определительные объектно – обстоятельственные. |