синтаксис 5 класс.. Синтаксис
Скачать 16.95 Kb.
|
Класс: 5 Предмет: русский язык Тема урока «Синтаксис» Тип урока: урок усвоения новых знаний. Цели урока: Образовательные: обобщение и систематизирование сведения по разделу «Синтаксис. Пунктуация»; закрепление умения правильно ставить знаки препинания при однородных членах предложения, при обобщающих словах, в сложных предложениях, при прямой речи и объяснять их постановку; закрепление умения отличать простые, сложносочиненные, сложноподчиненные и бессоюзные предложения. Развивающие: развитие способности применять теоретические знания на практике; развитие умения использовать изученные синтаксические конструкции в связной речи; развитие аналитических и творческих способностей детей. Воспитательные: воспитание любви к родному языку; воспитание уважительного отношения ко времени, акцентирование внимания на взаимоотношениях человека и времени. Планируемые результаты: Предметные: закрепление знаний о понятии синтаксис и пунктуация, воспитание интереса к изучению предмета; Личностные УУД: воспринимают важность учебы как интеллектуального труда и познания нового. Регулятивные УУД: анализируют эмоциональные состояния, полученные от успешной деятельности. . Средства обучения: учебник. Ход урока 1.Мотивация к обучению Учитель: - Ребята, откройте тетради и запишите дату. Учитель: - Перед нами слова темный, хвойный, лес, утро, вечер, хлопотать, проворные, белки. Каждое слово в отдельности понятно, но неясно, какая мысль сообщается с помощью этих слов. Чтобы выразить мысль, нужно соединить эти слова по законам языка, связать их по смыслу. - Составьте предложение из слов (если нужно, измените эти слова и используйте служебные части речи). Темный, хвойный, лес, в, утро, вечер, хлопотать, проворные, и, белки. Ученики: Утром и вечером в темном хвойном лесу хлопочут проворные белки. Учитель: Выделите грамматическую основу. Ученики: Белки хлопочут. Учитель: Выпишите из этого предложения словосочетания: Ученики: В темном лесу, проворные белки, хлопочут в лесу, вечером в лесу, утром в лесу, в хвойном лесу, хлопочут утром. Учитель: - Ребята, сегодня на уроке мы начинаем изучать синтаксис – раздел науки о языке, изучающий словосочетания и предложения, правила их построения. В предложениях слова объединяются в словосочетания. Предложения образуются из слов и словосочетаний. Запишите тему урока в тетрадь. 2. Актуализация знаний Учитель:- Что изучается в синтаксисе? Ученики: - Словосочетания и предложения. Учитель:- Для чего нужно знать правила построения словосочетаний и предложений? Ученик:- Чтобы правильно говорить и писать, выразительно читать, лучше понимать чужую речь. 3. Изучение нового материала Учитель: А сейчас, ребята, прочитайте определение синтаксиса в учебнике (п.24) на стр. 61. Это слово заимствовано в 18 веке из греческого языка. Буквально значит: “ построение”, “сочетание”, “порядок”. СИНТАКСИС - Раздел грамматики, который изучает строение и значение словосочетаний, предложений, текста. 4. Первичное закрепление знаний Практическая работа - выполнение упражнения 120 на стр.61. Учитель: Спишите, расставляя знаки препинания. Учитель: Проверим, как вы соблюдали принятые в русском языке законы связи слов, выполняя это упражнение, и расстановку недостающих знаков препинания. Учитель: С синтаксисом тесно связана пунктуация. Что же такое пунктуация? Как передать словами разные чувства? Словами не обойтись. На помощь приходят знаки препинания. Учитель: Ребята, какие знаки препинания ставятся в конце предложения? Ученики: Знаки завершения: точка, вопросительный знак, восклицательный знак. Учитель: Какие знаки препинания, которые ставятся внутри предложения? Ученики: Знаки разделения: запятая, точка с запятой, двоеточие, тире. Учитель: А какие знаки препинания могут стоять в любом месте предложения? Ученики: Знаки выделения: кавычки, скобки, многоточие. 6.Закрепление изученного. Работа с текстом. Следующие упр.121 на стр.62 Поёт зима — аукает, Мохнатый лес баюкает Стозвоном сосняка. Кругом с тоской глубокою Плывут в страну далёкую Седые облака. А по двору метелица Ковром шелковым стелется, Но больно холодна. Воробышки игривые, Как детки сиротливые, Прижались у окна. Учитель: Итак, мы сегодня познакомились с такими понятиями, как синтаксис. Что же всё таки такое этот синтаксис? -Спасибо за работу. Домашние задания упр.122. |