|
Технологическая карта открытого урока музыки во 2 классе по теме «Сказка будет впереди». Детский музыкальный театр. Даренской Л. Технологическая карта открытого урока музыки учителя музыки Даре. Сказка будет впереди. Детский музыкальный театр
Открытый урок музыки во 2 классе. (УМК «Школа России»)
Составитель: Даренская Лидия Васильевна, учитель музыки, 1 квалификационная категория.
Тема: «Сказка будет впереди». Детский музыкальный театр.
Цель урока: Знакомство с музыкальным театром, с оперой М. Коваля «Волк и семеро козлят».
Задачи урока:
- обучающие: расширить представления о музыкальном театре, дать определение жанру «опера», познакомить с понятиями афиша, солист, хор, декорации;
- развивающие: научиться анализировать прослушанные музыкальные фрагменты, определять характер героя;
- коммуникативные: воспитывать уважение к мнению одноклассников, умение работать в группах;
- воспитывающие: воспитывать у школьников любовь к музыкальному искусству;
Вид урока: путешествие в музыкальный театр.
Тип урока: усвоение новых знаний.
Планируемый результат:получить начальные представления о музыкальном театре, о детской опере.
Метапредметные УУД:
- личностные: участвовать в индивидуальном творческом процессе, выявлять актуальность идеи, смысл произведения, делать выводы о нравственных
уроках жизни; учиться выражать свое мнение; учиться проявлять самостоятельность в разных видах деятельности.
- регулятивные: определять цель учебной деятельности с помощью учителя; принимать учебную задачу, планировать необходимые действия, действовать по плану;
- познавательные: понимать информацию, представленную в изобразительной форме; знать названия видов музыкального театра, понимать особенности музыкального жанра оперы;
- коммуникативные: строить небольшие монологические высказывания, осуществлять совместную деятельность в группах.
Проблема урока: Бывают ли на свете чудеса?
Используемые технологии: личностно-ориентированная, мотивационная беседа, игровые, здоровьесберегающие, проблемная ситуация.
Формы и методы: фронтальная, групповая, индивидуальная, частично-поисковый, репродуктивный, метод музыкального обобщения.
Новые понятия: музыкальный театр, спектакль, опера, солист, хор, диалог, афиша
Музыкальный материал: р.н.плясовая «Камаринская», р.н. песня, Блиночки», р.н.плясовая Свистопляска», «Новогодние приключения Маши и Вити» сл. В. Лугового, муз. Г. Гладкова, «Песня мамы-козы», «Воинственный марш Малыша», «Заключительный хор козлят» из оперы-сказки М. Коваля «Волк и семеро козлят»
Оборудование: ТСО, музыкальный материал для слушания, музыкальные инструменты, иллюстрации к произведениям, презентация.
Технологическая карта урока
Этапы урока
| Цель
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Оценка и контр.
| Инф. и техн.ср.
| 1.Мотивация
(эмоциональный настрой, создание ситуации успеха).
2-3 мин.
| Вызвать эмоциональный отклик.
| Обращает внимание детей на звонок к уроку.
- Прозвенел уже звонок ,
Начинаем наш урок!
Добрый день! Добрый день!
Нам учиться всем не лень!
- Поприветствуем друг друга и наших гостей. Споем приветствие: «Добрый день!» в мажорном нисходящем трезвучии от разных звуков.
| Исполняют приветствие в нисходящем трезвучии от разных звуков, выстраивают унисон на последнем звуке.
| Хоровое пение
| Фортепиано.
Нотный пример распевки.
| 2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.
10-12 мин.
| Вызвать заинтересованность, внимание, желание познать музыку.
| - Проверим готовность к уроку:
Чтобы выполнить все к сроку
Мы составим план урока.
Чтобы было интересно
Мы составим план все вместе!
- А вот и наши помощники на доске - знаки – символы. Озвучьте план урока.
- Отвечаем на первый ключевой вопрос: «Что мы знаем?»
- Вспомнить тему прошлого урока нам поможет музыкальная загадка. (Звучит народный наигрыш «Камаринская»)
- Ребята, скажите, где можно услышать такую музыку?
- Какой народный праздник связан с проводами зимы и встречей весны?
- Как звучала тема прошлого урока?
- Давайте вспомним, что мы знаем об этом празднике?
- Что является символом Масленицы, какие традиции, обычаи и забавы на Масленицу вы знаете? Соотнесите картинки под карточками на доске. (Символ - блины. Традиции – устраивать ярмарочные гуляния. Обычай – ходить в гости, сжигать чучело Масленицы. Забавы – катания на лошадях, пляски и игры)
- А кто являлся главным героем ярмарок и гуляний на Масленицу? (Демонстрация игрушки Петрушки)
- Я забавная игрушка. Как зовут меня?
- Петрушка!
- Я на Масленице был,
Блинами брюхо я набил,
Пел, плясал,
Народ потешал.
| Я начну, а вы кончайте
И за мною повторяйте!
| (Исполняют р.н. п «Блиночки»)
- Скажите, а что является кульминацией праздника?
- С чем связан обряд сжигания чучела Масленицы?
- Чем заканчивался праздник?
(Демонстрация игры на свистульке)
- А как встречали весну на Руси? Какие песенки-закличи пели?
- Предлагаю устроить свистопляску. Ну-ка покажите, как плясали на Руси. Это и будет нашей разминкой.
(Звучат р.н. наигрыши «Свистопляска»)
- Мы закрепили тему прошлого урока. Оцените работу на этапе.
| Проверяют готовность к уроку.
Озвучивают план урока, используя знаки-символы
Слушают знакомое произведение, называют композитора.
Отвечают на вопросы по теме прошлого урока.
Участвуют в беседе.
Высказывают предположения.
Работа с картинками у доски
Делятся информацией.
Взаимодействуют с учителем.
Участвуют в исполнении песни «Блиночки», разученной на прошлом уроке. Анализируют, рассуждают.
Выполняют простейшие плясовые движения.
Оценивают свою работу на этапе урока.
| Беседа.
Наблюдение.
Слушание.
Пение.
Простейшие движения русской пляски.
| Иллюстрации.
Знаки символы плана урока.
Перчаточная кукла – Петрушка.
Музыкальный инструмент – свистулька.
| 3.Изучение новых знаний (получение понятия о главной идее темы)
14-15 мин.
| Активизировать интерес к полученным новым знаниям, умение выявлять проблему, ставить цели и задачи урока.
| - Вы замечательные артисты. Хоть сейчас на сцену. Пришло время ответить на второй ключевой вопрос: что хотим узнать на уроке?
- Отгадайте загадку:
- Этот дом наполнен радостью,
Сказкой, тайной и мечтой.
Этот дом наполнен музыкой
Только дверцу приоткрой!
| В нем увидишь ты прекрасное,
В чудеса поверишь ты.
«Это присказка, не сказка:
Сказка будет впереди!»
| - Так как называется этот дом? (театр)
- Мы с вами начинаем знакомство с темой нового раздела. Сформулируйте ее, используя два слова «музыка» и «театр»
- Запишите дату и тему урока в тетради.
- Какую цель поставим перед собой?
- Какие поставим задачи? (научиться слушать музыку, анализировать, сопоставлять, открывать новое для себя; знакомиться с новыми музыкальными терминами и понятиями)
- Прочитаем определение слова «театр» учебнике. Это мир чудес и сказочных превращений.
- Ребята, как вы думаете, а бывают чудеса на свете? На этот проблемный вопрос мы постараемся найти ответ в учебнике. Перед вами нотная строка песенки-диалога Маши и Вити. Давайте, послушаем, о чем они поют? Следите по тексту в нотном примере.
(Слушание «Новогодние приключения Маши и Вити» сл. В. Лугового, муз. Г. Гладкова)
- В песенке Маша и Витя спорят друг с другом. Такое разговор в литературе и в музыке называется диалогом.
- Попробуем спеть припев песенки в парах, а затем в группах: мальчики и девочки. (Работа над песней в парах и группах)
- Ребята, а знаете ли вы, что сказки можно не только слушать и читать, их можно обыграть. Такое представление называется спектакль. А если герои в сказке поют, то это музыкальный спектакль.
- Сюжет, какой сказки вы видите на следующих картинках в учебнике? (Волк и семеро козлят).
- Где можно увидеть эту сказку? (В театре)
- Предлагаю вам отправиться в театр, но не простой, а музыкальный. Вы верите в чудеса? (ответы детей) Тогда в путь!
(Демонстрация презентации «Детский музыкальный театр»)
Слайд№1: - Театр – это мир сказок, удивительных приключений и превращений, мир добрых и злых волшебников. В переводе с греческого, означает зрелище. В музыкальном театре герои сказок поют. И такой музыкальный спектакль называется оперой.
Слайд №2: - Начинается театр с афиши. Какую информацию мы можем узнать из афиши? (дата, время, имя композитора, название спектакля, сказки). Какой музыкальный спектакль мы посмотрим? («Волк и семеро козлят)
Слайд №3: - Посмотрите, все готово к началу спектакля: зрители сидят в зале.
Слайд №4: - На сцене стоят красочные декорации, и артисты в костюмах загримировались и готовы к выступлению.
Слайд №5: - Перед вами главные герои сказки. Назовите? (мама-Коза, козлята) Герои сказки поют, танцуют, разыгрывают сюжеты. Познакомимся с мамой-Козой и послушаем ее сольную песню (Слушание «Колыбельной Мамы-Козы»).
Слайд №6: - Скажите, какой вам представляется Мама-Коза? (добрая, нежная, любящая) Услышали ли вы, как зовут козлят?
Слайд №7: - О каких чертах характера говорят их имена? (ответы детей) Вот какие разные козлята!
- Оцените свое умение анализировать, рассуждать, сопоставлять.
| Отгадывают загадку. Формулируют тему урока. Формулируют тему урока, записывают ее в тетради. Ставят цель
и задачи, обозначают проблему урока Участвуют в беседе. Работают с информацией в учебнике. Знакомятся с терминами «спектакль», Взаимодействуют с учителем в презентации. Знакомятся с понятием «театр». Закрепляют понятие «опера». Отвечают на поставленные вопросы
Сопоставляют, рассуждают.
Анализируют.
Устанавливают аналогии: имя героя и его характер.
(Бодайка, Всезнайка, Дразнилка, Мазилка, Болтушка, Топтушка и Малыш) Оценивают свою работу на этапе урока.
| Слушание.
Анализ.
Наблюдение.
Оценивание.
| Учебник.
Знаки-символы.
Презентация.
| 4.Практический.
4-5 мин
| Вызвать желание участвовать в коллективной импровизации.
| Слайд №8: - В сказке козлята любят играть. Самый маленький из них Малыш, мечтает быть командиром. В опере Малыш пел песню один. Как мы называем такого исполнителя? (Солистом)
- Давайте проведем ритмическую разминку вместе с главным героем Малышом и почувствуем себя артистами на сцене театра. На воображаемых барабанах отбиваем ритм шага. Внимательно слушайте ритм музыки и четко выполняете движения.
- Оцените свою работу в коллективной импровизации?
| Дают определение музыкальным терминам «солист».
Выполняют разминку.
Оценивают свою деятельность на этапе.
| Наблюдение.
Ритмическая разминка
| Музыкальныей инструмент- барабан.
| 5. Усвоение новых знаний.
4-5 мин.
| Желание выражать свое состояние через пение, театрализацию.
| Слайд №9: - Ребята, мы познакомились с козлятами, узнали их характер. Вспомните, а как заканчивается сказка? Козлята радуются и поют финальную песню все вместе. А как мы называем совместное, коллективное пение? (Хор)
- Послушайте «Заключительный хор козлят» и определите характер музыки с помощью таблиц-настроений (Слушание).
- Так как звучит песенка козлят? (весело, подвижно, легко)
- Разучим мелодию и ритмический рисунок песни.
(Демонстрация текста песни на экране)
- Представьте себе, что вы и есть артисты детского театра.
Обыграем песню. Такое обыгрывание называется театрализацией. Разделимся на две группы: артисты и зрители.(Обыгрывание песни)
- Молодцы! Замечательный финал получился у нас.
- Каждый спектакль в музыкальном театре заканчивается аплодисментами, которые благодарные зрители дарят актерам. Давайте и мы подарим друг другу аплодисменты.
- Оцените свою работу в театрализации.
| Дают определение термину «хор»
Дают характеристику песне, используя таблицы настроений.
Разучивают мелодию и ритмический рисунок песни.
Участвуют в театрализации.
Самостоятельно распределяют роли.
Оценивают свою деятельность на этапе.
| Хоровое пение.
Театрализация. Наблюдение.
| Таблицы настроений
| 6. Рефлексия деятельности
(итог урока)
4-5 мин.
| Вызвать желание поделиться своими впечатлениями и результатами полученных новых знаний.
| - Наше путешествие в музыкальный театр подходит к концу.
- Что нового узнали на уроке? Что такое опера?
- Ответьте на проблемный вопрос урока: Бывают ли на свете чудеса? (ответы детей)
- Где мы можем увидеть эти чудеса? (В театре, в сказке).
- Так что же такое театр? Сделайте вывод. (Это мир чудес и сказок)
- Какое чудо произошло в нашей опере- сказке? (Музыка объединила сердца наших героев)
- Закрепим знания музыкальных терминов в кроссворде. (демонстрация кроссворда на экране)
- Запишите домашнее задание: нарисовать афишу к музыкальному спектаклю. Оцените свою работу на уроке с помощью ладошек: солнышко или кулачок.
- Сегодня пели мы, играли
И на вопросы отвечали.
Выполнили все задания,
Скажем дружно: «До свидания!»
| Обобщают учебный материал. Отвечают на проблемный вопрос. Оцениваю свою работу на уроке. Оценивают свою деятельность на уроке
| Самостоятельное высказывание.
Подведение итога урока. Оценивание.
| Кроссворд
| Приложение №1
Кроссворд «Музыкальный театр»
1. Музыкальный спектакль, в котором герои поют- это
2. Когда два человека ведут разговор - это
3. Коллектив исполнителей, поющих в музыкальном спектакле - это
4. Исполнитель, который поет один - это
|
|
|