Технологическая карта урока по литературному чтение
| Программа, автор (ы)
| (УМК « Школа России»)
|
| Класс
| 3
|
| Раздел (содержательная линия)
|
|
| Тема урока
| « В.М.Гаршин Сказка « Лягушка-путешественница»
|
| Цели урока
| Образовательные:
Пополнять активный словарный запас учащихся сказками и пословицами, фразеологическими оборотами; уточнять значения некоторых из них; учить детей самостоятельно искать необходимую информацию с использованием различных источников, работать в группах, обмениваться информацией, поддерживать разговор, уметь выражать свою точку зрения и обосновывать ее; анализировать и оценивать собственные творческие и деловые возможности. Развивающие: развивать творческие способности учащихся, чувство ответственности за порученное дело; умение планировать, контролировать и оценивать свою деятельность, высказывать собственное мнение, анализировать произведение Воспитательные: воспитывать интерес к литературе ;сказкам разных жанров, воспитание любви к творчеству русских писателей.
|
| Основное содержание урока
| изучение нового материала, анализ изученного литературного произведения.
|
| Термины и понятия
| авторская сказка, народная сказка, ирония, кластер, синквейн.
|
| Планируемый результат
|
| Предметные умения
| Метапредметные умения (познавательные, регулятивные, коммуникативные)
| Личностные умения
|
| Различать литературные жанры, различать разные виды сказок: народные и авторские, уметь анализировать пословицы и поговорки применять их к тексту произведения уметь находить межпредметные связи.
| Познавательные УУД – формировать умение различать сказки народные и авторские в обычной речи в нужном контексте; совершенствование умения работать с текстом с элементами рассуждения ,давать характеристику героям и их поступкам. Обогащение словарного запаса детей; развитие наблюдательности и мышления;
Коммуникативные УУД – формировать умение взаимодействовать с членами группы, в паре . умение договариваться, находить общее решение; прислушиваться к мнению товарищей, давать оценку своей работе и работе одноклассников.
| Личностные УУД: формировать основы гражданской позиции, умение самостоятельно делать выводы, умение работать на компьютере , интерактивной приставке. осознавать сущность выполненной работы на уроке. Осмысление обучающимися своего опыта и знаний на основе полученной информации ,воспитание речевой (коммуникативной) культуры речи
|
| Организация образовательного пространства
|
| Межпредметные связи
| Ресурсы
(информационный, демонстрационный, интерактивный материал)
| Формы работы
|
| Русский язык, литературное чтение, окружающий мир, изобразительное искусство, информатика
| учебник Литературное чтение (Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий, М.В.Голованова), ИКТ, презентация, раздаточный материал (карточки с тестовой работой), карточки для кластера.
| Работа фронтальная, индивидуальная, в парах, групповая, коллективная.
|
| ТЕХНОЛОГИЯ ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ УРОКА
|
| Содержание деятельности учителя
| Содержание деятельности учащихся
|
| Название этапа:
Педагогические задачи:
Планируемый результат:
| Структурная часть урока
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
| Мотивационный этап
| I. Организационный момент.
| - Я жду тишину!
-Здравствуйте, ребята. Меня зовут Ксения Ивановна, сегодня я проведу у вас урок литературного чтения. Садитесь. Я хочу пожелать вам, чтобы сегодняшний урок научил вас чему-то новому и каждый из вас что-то усвоил для себя.
| Приветствуют учителя
| II. Речевая разминка.
| Работа со скороговоркой.
- Обратите внимания на слайд. (слайд)
Лягушка - квакушка квакала лягушке на ушко. 1)Прочитайте текст про себя 2)Прочитайте все вместе орфографически, следя за указкой 3) Прочитайте орфоэпически, следя за указкой
4) Прочитайте тихо с нарастанием 5)Читать громко с переходом на тихое чтение 6)Вопросительно 7))С радостью
-Ребята, к какому жанру относится данное предложение?
-Верно. Кто готов прочитать скороговорку согласно особенностям её чтения? (2-3 чел.)
-Какой звук встречается чаще всего?
-Кто прочитает, выделяя звук [ш] ?
| Чтение скороговорки
Чтение согласно заданию
Скороговорка
| III. Актуализация знаний и постановка целей урока.
| - Сегодня мы отправимся в «Бюро сказочных находок»
(слайд)
(Иллюстрации Каша из топора, Золушка, Сказка о мёртвой царевне, Лиса и журавль, Маша и медведь, Лягушка – путешественница.)
1. В какой сказке герой, имеющий отношение к службе, приготовил обед из металлического орудия для рубки леса? «Каша из топора».
2. В какой сказке говорится про обувное изделие, потерянное владелицей на балу? «Золушка» Ш. Перро.
3. В какой сказке было говорящее зеркало? «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях» А. С. Пушкин.
4. Какая сказка заканчивается словами «Как аукнулось, так и откликнулось» и с тех пор дружба врозь? «Лиса и журавль».
5. В какой сказке героиня приговаривала следующие слова «Высоко сижу, далеко гляжу… »? «Маша и медведь».
6. Героиня сказки мечтала о тёплых странах, где много мошек. В. М. Гаршин «Лягушка – путешественница».
(слайд)
Таблица
- На какие две группы можно разделить названные вами сказки? (Народные, авторские или литературные)
- Каковы особенности литературной сказки?
- Чем она отличается от народной?
Народная сказка
| Авторская сказка
| 1. Автор - народ
| 1. Автор – конкретное лицо
| 2. Существует в устной форме.
| 2. Создаётся в письменной форме.
| 3. Каждая сказка существует в нескольких вариантах. Создатель может вносить изменения.
| 3. Внесение изменений не допускается.
| 4. Время создания определить невозможно.
| 4. Время создания сказки известно.
| 5. Народная сказка ограничена жанром:
- волшебная;
- бытовая;
- о животных;
| 5. Не ограничивается определённым жанром; включает в себя черты и бытовой, и волшебной, и сказки о животных, и даже фантастику.
|
| Рассматривают иллюстрации и называют название сказки и её автора
| Этап «открытия» новых знаний
| IV. Работа по теме урока.
| (слайд) Иллюстрация к сказке В.М.Гаршина «Лягушка-путешественница»
-К какой сказке относится иллюстрация на слайде?
-Кто автор этой сказки?
-Какова тема нашего урока, как думаете?
-Какие цели можем поставить перед собой?
- Сегодня на уроке чтения мы продолжим работу со сказкой В. М. Гаршина «Лягушка – путешественница». Будем учиться читать выразительно, давать характеристику главному герою сказки, соотносить текст и иллюстрации, развивать внимание и сообразительность, а в конце урока вы выполните тестовую работу.
-Что вы помните из биографии В.М.Гаршина?
-Вот что знаю о нём я: (слайд-портрет)
Прожил писатель 33 года. У него была нелёгкая судьба. Он рано научился читать. К 7 годам он прочитал очень взрослое произведение В.Гюго «Собор Парижской Богоматери». На протяжении всей жизни у него несколько раз случались моменты, приводящие к депрессии. В 1955 г. в честь Гаршина была выпущена почтовая марка с его изображением. На протяжении всей жизни Гаршин отличался крайней впечатлительностью и нервозностью.
Всеволод Михайлович Гаршин написал сказку «Лягушка-путешественница», когда ему было 32 года.
-Сколько лет сказке? Кто помнит? (120 лет )
Приём «Кластер» (фронтальная работа): -Как вы думаете, какие качества имела лягушка?
На доске кластер(приём сбора и обобщения информации об объекте, вещи и т.д., в котором главное понятие в середине, а вокруг ключевого понятия располагаются ассоциации, «гроздь») Водоем с надписью «Лягушка – Путешественница» и кувшинки с надписями слов: любопытная, сообразительная, страх, спокойствие, глупая, скользкая, болтливая, зеленая, жадная, решительная, печаль, хвастливая, хитрая, умная, осторожная) (1 обуч-ся выходит к доске, выбирает качество и приводит пример из текста, подтверждающий наличие и проявление этого качества) Вывод: -Посмотрите на кластер, который у нас получился. С помощью него вы сможете с лёгкостью рассказать, какими качествами была наделена Лягушка в сказке.
Вопросы по тексту +выборочное чтение: -По сказке «Лягушка-путешественница» вы работаете уже не первое занятие. Давайте вспомним некоторые моменты. -Где жила лягушка?
-Как жилось лягушке в болоте?
-О чём думала, когда сидела на сучке? Найдите в тексте и прочтите.
-Чем наслаждалась лягушка?
-В чём было счастье лягушки?
- Почему утки не съели лягушку?
-Кого увидела лягушка на болоте?
-Куда летели утки?
-Что интересного рассказали утки лягушке про юг? Выберите и прочитайте ответ на мой вопрос.
-Почему лягушка решилась лететь на юг вместе с утками?
-Отступила ли лягушка от решения полететь с утками, ведь у неё нет крыльев?
(слайд) Иллюстрация к сказке: задание-найти в тексте слова, относящиеся к этой иллюстрации (2 иллюстрации)
- Несмотря на то, что лягушка так любила жизнь, была умна, можно ли её назвать осторожной? Докажите текстом.
- А вспомните, где лягушка размышляла? И что она придумала? Прочитайте. Передайте голосом лягушачий восторг.
-Чему радовалась лягушка во время полёта? Кем она гордилась? Докажите текстом.
- Почему лягушка попросила уток лететь пониже?
Чтение по ролям+выразительное чтение:
-Как вы считаете, как автор относится к главной героини сказки?
-Для того, чтобы уточнить, как относится к лягушке автор, какими качествами она обладает, давайте прочитаем несколько эпизодов по ролям.
1. Найдите на с.190. слова «Хорошо на юге!..» Распределим роли. Чтение до слов «И она шлёпнулась…»
2. Найдите на с.193. абзац «На следующем отдыхе»…
- Распределим роли. Читать до слов «Утки громко закричали… »
-Какими пользовался словами Гаршин в начале сказки пот отношению к лягушке? – Скажите, изменилось ли отношение автора, к своей героине, судя по тому, как он описывает падение?
-Совершилось ли путешествие лягушки?
-Прочитайте момент, где лягушка забыла об осторожности. Передайте переполнявшие её чувства гордости.
- А почему всё-таки не состоялось путешествие Лягушки?
-Какова же главная мысль произведения? Как вы поняли?
Обобщение: -Проблема хвастовства лежит в основе произведения В.М.Гаршина «Лягушка – путешественница». Автор относился к лягушке с иронией. Знаете ли вы, что значит слово «ирония»? (слайд)
Ирония-скрытая насмешка.
-В чём заключается ирония автора по отношению к Лягушке?
Физкультминутка
Тестирование
-Возьмите карточки для тестирования. Выберите, правильный ответ на вопрос
– Передайте с последней парты на первую.
(слайд)
-Прочитайте пословицы и поговорки. Обсудите в паре и объясните, как вы понимаете смысл каждого высказывания?
«Заяц от листа, лягушка от зайца»
«Высоко взлетишь, да низко упадешь» (Упадешь в прямом и переносном значении)
«Хвастовство само себя наказывает»
-Какая из пословиц подходит к главной мысли произведения?
Итог урока:
- Кто герой сказки? ЛЯГУШКА.
- Как она выглядит? ПУЧЕГЛАЗАЯ, ТОЛСТАЯ
- Каковы её действия в сказке? СООБРАЖАЕТ, БОЛТАЕТ, ХВАСТАЕТСЯ
- Что в характере лягушки вам понравилось? ИЗОБРЕТАЕТ НЕОБЫКНОВЕННЫЙ
СПОСОБ ЛЕТАТЬ, ПУТЕШЕСТВЕННИЦА.
(слайд)
– Понравилась ли вам наша главная героиня сказки и почему? – Чему научила вас эта сказка? (Нельзя хвастаться, т. к. хвастовство мешает совершать хорошие поступки).
Рефлексия:
-Если вы считаете, что урок прошёл успешно, вы запомнили, как зовут автора, можете объяснить и рассказать о главной мысли сказки - поднимите правую руку.
-Если вам было что-то непонятно, вы не могли включить в работу, неуверенны, что что-то запомнили с сегодняшнего урока- поднимите левую руку.
| Рассматривают иллюстрацию к сказке
«Лягушка-путешественница»
В.М.Гаршин
Работа над сказкой «Лягушка-путешественница»
Вспомнить основные моменты произведения, проанализировать
Размышляют, высказывают своё мнение
Слушают дополнительные сведения об авторе
1 обуч-ся выходит к доске, выбирает карточку с качеством, подтверждая свой выбор аргументом из текста
Отвечают на вопросы учителя:
Лягушка жила в болоте Жила благополучно, ловила комаров и мошку. Выразительное чтение слов лягушки с.188
Наслаждалась тёплым мелким дождиком.
Она жила на болоте беззаботно, наслаждалась всем вокруг.
Они подумали, что она слишком велика и не пролезет в горло
Лягушка увидела уток.
На юг
Выборочное чтение
Ей было скучно на болоте; она была очень любопытна; ей хотелось посмотреть на огромный мир, который не смогла бы увидеть, сидя в болоте
Нет.
Зачитывают момент из текста, относящийся к иллюстрации
Размышляют, анализируют, зачитывают подтверждение
с.191
с.192,с.193
с.193
Высказывают своё мнение
Чтение по ролям
с.188
с.193-194 Чтение от слов: «Это я! Это я! И с эти криком…» до слов: «…на краю деревни». Нет
с.193
Потому что она захотела похвастаться
Высказывают своё мнение
Слушают учителя
Высмеивает её хвастовство
Выполняют упражнения за учителем
Выполняют тестовую работу
Читают, высказывают своё мнение
Хвастовство само себя наказывает
С помощью учителя подбирают слова для синквейна
Анализируют, высказывают своё мнение
Самооценка, самоанализ
| V.Тестирование
| VI .Работа с пословицами и поговорками:
| VII. Итог урока. Составление синквейна.
| VIII. Домашнее задание.
| Выделить для себя яркий эпизод и подготовить пересказ.
| Запись д.з. в дневники
|
Список использованной литературы 1. Зотов Ю.Б. Организация современного урока: Книга для учителя. - М.: Просвещение, 1984.- 144 с.
2. Информатизация общего образования: Научно-методическое пособие / Под ред. Д.Ш.Матроса. - М.: Педагогическое общество России, 2011. - 384 с.
3. Конаржевский Ю.А. Анализ урока. - М.: Педагогический поиск, 2000. - 126 с.
4. Лернер И. Я. Совершенствование содержания образования в школе. - М.: Просвещение, 1985. - 128 с. |