Главная страница

урок литературы одно зернышко. Урок литературы на тему_ Сказка об одном зернышке_. Сказка. Урок Г. В. Черноголовина Сказка об одном зернышке


Скачать 1.19 Mb.
НазваниеСказка. Урок Г. В. Черноголовина Сказка об одном зернышке
Анкорурок литературы одно зернышко
Дата26.03.2023
Размер1.19 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файлаУрок литературы на тему_ Сказка об одном зернышке_.docx
ТипСказка
#1016080

РАЗДЕЛ: Литературная прозаическая сказка.

УРОК: Г.В.Черноголовина «Сказка об одном зернышке». Жанровое своеобразие и особенности композиции

Школа

Дата:

Ф.И.О. учителя:


КЛАСС: 5

Количество присутствующих: 20

Количество отсутствующих: нет


Цели обучения

5.1.6.1: Давать краткий и полный ответ на вопрос.
5.2.2.1: Определять основную мысль произведения при поддержке учителя.

5.2.6.1: Анализировать художественное пространство и оформлять в рисунках, схемах и кластерах.

Все учащиеся смогут: давать краткие и полные ответы на поставленные вопросы, определять основную мысль произведения при поддержке учителя.

Большинство учащихся смогут: определять основную мысль произведения при поддержке учителя, оформлять художественное пространство в рисунках, схемах и кластерах.

Некоторые учащиеся смогут: анализировать художественное пространство в рисунках, схемах и кластерах, выражая свое мнение.

Языковая цель

Учащиеся могут: определять основную мысль произведения при поддержке учителя, выражать своё мнение, используя опорные фразы и сохраняя стилистические особенности речи.

Ключевые слова и фразы: три брата, колос, зернышко, хлеб.

Полезный набор (ы) фраз для диалогов: «Я считаю…», «На мой взгляд…», «Я думал…», «По-моему…»

Вопросы для обсуждения:

1. Зачем автор обращается к такому построению сказки, выбирает данный жанр? (особенности композиции «сказка в рассказе», жанр - рассказ)

2. Почему именно так сложилась жизнь братьев?

3. Что вам дало прочтение сказки?

Привитие ценностей

Воспитание чувства доброты, сопереживания, взаимовыручки, сохранение традиций

Предшествующее обучение

литературная прозаическая сказка 4 произведение в этом разделе; знают биографию писательницы, знают содержание сказки второй урок в этой теме.


План

Планируемое время

Запланированные задания

Ресурсы

Начало

3 мин.

1. Организационный момент. Психологический настрой. «Здравствуйте!»

Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят:

  • желаю (соприкасаются большими пальцами);

  • большого успеха (указательными);

  • радости общения (средними);

  • интересных заданий (безымянными);

  • новых открытий (мизинцами);

  • Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью)



2. Прием «Ладошки»

Цель: установление атмосферы сотрудничества, доверия. Деление класса на 5 групп по цвету ладошек.

Ладонь это символ дружественных отношений, также символ труда и работы. Давайте приступим к ней.





Музыка


Середина


1. - Вашим домашним заданием было познакомиться с биографией Г.В. Черноголовиной и прочитать сказку об одном зернышке.

Класс делится на две группе. Стратегия «Линия времени» (графический органайзер)

Вспомни и восстанови основные события биографии Г. Черноголовиной.

  • Галина Васильевна родилась в селе Знаменское Омской области

  • Поступила в Хабаровский пединститут на факультет русского языка

  • Становится директором Новокуровской школы

  • Напечалала свои первые стихи

  • В 1963 году переезжает в Алма-Ату

  • Работает в журнале «Простор» литературным сотрудником, а затем помощником главного редактора

  • Уезжает в Россию в город Протвино Московской области

  • Издана последняя книга при жизни писательницы «Вечерний роман».

Группы обмениваются органайзерами и проверяют

друг друга.
ФО взаимооценивание «Метод большого пальца».
- Назовите автора сказки ?

Прежде чем начнем детальный анализ сказки, хотелось бы узнать:

«Каково ваше впечатлениее? Ассоциации?»

Какие цели вы ставите перед собой?

С каких вопросов нужно начать анализ?

Сформулируйте каждый вопрос до конца и сформулируйте тему урока - Обсудите в группе

2. Метод «Три вопроса».

Предлагаю вам три вопроса: Почему?

Зачем?

Что?

Запись вопросов на доске:

1.Зачем...? (жанр, композиция). Каков жанр? – сказка в рассказе

2. Почему...? (жизнь братьев)

3. Что...? (для вас)
Рассмотрев эти проблемные вопросы, мы сможем сформулировать тему, основную мысль сказки.
Тема урока: Жанровое своеобразие и особенность композиции
3. Работа в группах.

1 группа. В чем заключается особенность композиции?
р еальная жизнь




фольклор




зерно три брата
бабушка и внуки
Какова связь между двумя сказками?
Вывод: сказка бабушки – поучение для внуков, которые, как маленькие зернышки, будут расти и впитывать опыт предыдущих поколений, хранить память и вырастут хорошими людьми

Жанр: сказка в рассказе.


Критерий оценивания

Дескрипторы

- анализирует художественное пространство в схеме

- дает полный и краткий ответ

- делает вывод о композиции сказки

- схематично оформляет кольцевую композицию


ФО «Звезда группе»

Отлично - желтая

Хорошо – зеленая

Синяя - старайтесь
2 группа. Найдите элементы сказки. Символы.

В жизни бабушки и внуков много элементов, связанных со сказочным миром:

- Чур (покровитель домашнего очага) - миф;

- Три героя, три раскладушки в ряд - граница, защита;

- Символы (посылка, пшеничный сноп, коробочка);

- бросал одно зерно – вернулось сорок;

- 7 сел, 7 городов,

- колос – достаток, семья

- загар - ветрогар

- дорога – выбор пути

Вывод: мифы проникают в жизнь людей и сосуществуют с ними рядом


Критерий оценивания

Дескрипторы

- анализирует художественное пространство



- находит элементы и символы сказки

- делает вывод




ФО «Звезда группе»

Отлично - желтая

Хорошо – зеленая

Синяя - старайтесь
3 группы. Заполнение таблицы по каждому сказочному герою: исследование текста сказки с целью определения идеи, морали. Наблюдение над словом.

Старший брат

Находка

Глагол, указывающий на находку

Чего хотел?

Какое чувство движет героем?

Какой звук издает находка?

Что несла находка?

Что приобрел?

Каков итог жизни?

Вывод.



ФО «Звезда группе»

Отлично - желтая

Хорошо – зеленая

Синяя - старайтесь

4 группы. Заполнение таблицы по каждому сказочному герою: исследование текста сказки с целью определения идеи, морали. Наблюдение над словом.

С редний брат

Находка

Глагол, указывающий на находку

Чего хотел?

Какое чувство движет героем?

Какой звук издает находка?

Что несла находка?

Что приобрел?

Каков итог жизни?

Вывод.
ФО «Звезда группе»

Отлично - желтая

Хорошо – зеленая

Синяя - старайтесь

5 группы. Заполнение таблицы по каждому сказочному герою: исследование текста сказки с целью определения идеи, морали. Наблюдение над словом.
Младший брат


Находка

Глагол, указывающий на находку

Чего хотел?

Какое чувство движет героем?

Какой звук издает находка?

Что несла находка?

Что приобрел?

Каков итог жизни?

Вывод.



Критерий оценивания

Дескрипторы

- определяет основную мысль сказки

- определяет идею сказки

- анализирует художественное пространство в виде кластера

- оформляет художественное пространство в виде кластера


ФО «Звезда группе»

Отлично - желтая

Хорошо – зеленая

Синяя - старайтесь

Вывод: Жизнь братьев сложилась по–разному: каждый выбрал свой путь в зависимости от желания.

Идея сказки: счастлив тот, кто приносит пользу не только себе, но и другим. Если человек трудолюбив, миролюбив, земля-кормилица всегда подскажет правильный путь.

Что ценно в жизни? – человек, любовь, жизнь, труд.
4. Физминутка
5. Индивидуальное задание
Викторина «Да-нет». Заполни таблицу в тетради, определяя правильность или неправильность утверждений: да или нет.


Утверждения

Да

Нет

Оставшись один, младший брат обрадовался.







Зернышко попросило бросить его в воду.







Жаль было расставаться младшему брату с зернышком, и он медлил.







Когда прошло много времени, младший брат подумал, что зернышко его обмануло.







Оглянулся младший брат на голос и увидел пшеничное поле.







Много лет прошло, а детей и внуков у младшего брата все не было.








ФО «Смайлики» в парах

Попроси оценить себя и оцени своего товарища.

Отлично – сумел правильно заполнить

Хорошо – допустил 1-2 ошибки

Старайся – допустил 3 и более ошибок.
6. Сопоставительный анализ притчи и сказки.

Цель: сопоставить, найти сходства сказки и притчи.
Древняя притча об отце и сыновьях.

У одного старика было три сына. И они никак не могли ужиться вместе. Старику очень хотелось, чтобы после его смерти сыновья жили в мире. Он решил научить их этому.

Однажды отец позвал их к себе и попросил разломать пополам веник. Сначала попробовал старший сын, но, сколько он не старался – ничего не получилось. Такие же неудачи постигли среднего и младшего. Тогда отец развязал веник и попросил каждого сына разломать по несколько соломинок. Это, конечно же, им с легкостью удалось.

Тогда отец сказал:

- Вот так же и в жизни. Если вы будете вместе, то вас никто не сломит, а по отдельности вас так же легко победить, как и сломать пару соломинок.
Учитель:

- Чего хотелось старику, когда он думал о своих сыновьях?

- Почему сыновья не смогли сломать веник целиком, а только развязав его?

- Чему хотел научить отец своих сыновей?



Притча – короткий назидательный рассказ в иносказательной форме, заключающий в себе нравственное поучение. По своему содержанию притча близка к басне.

- Что такое притча? (ответ учащихся)

(Маленький нравоучительный рассказ, вроде басни, но без морали, без прямого наставления.)
- Как притча об отце и сыновьях перекликается со сказкой об одном зернышке?

- Что общего в сказке и притче?

- Можно ли сказать, что «Сказка об одном зернышке» могла бы стать продолжением данной притчи? Обоснуйте свои ответы.
Ф – коллективная. Прием «Круги по воде»

Инструкция

  • В столбец записано ключевое слово.

  • На каждую букву из столбика найди существительное, прилагательное или словосочетание, имеющее отношение к этому слову.

  • Записываются слова так, чтобы буква каждой строчки столбика была внутри подобранного слова.

Е -_______________________

Д - ______________________

И - ______________________

Н - ______________________

С - ______________________

Т - ______________________

В - ______________________

О - ______________________





Схематично изображают кольцевую композицию





Работают с текстом сказки, выписывают элементы сказки, делают выводы







Составление таблицы на флипчартах







Составление таблицы на флипчартах







Составление таблицы на флипчартах







Видеоролик


Раздаточный материал
Отлично



Хорошо



Старайся!


Видеоролик

Карточка-информатор

Конец

4 мин.

Рефлексия

Домашнее задание:

Давайте вернемся в начало урока и возьмем ладошки.

Каждый палец – это какая-то позиция, по которой надо высказать свое мнение.

- Большой – для меня было важным и интересным;

- Указательный – по этому вопросу я получил конкретную информацию;

- Средний – мне было трудно/мне не понравилось

- Безымянный – моя оценка психологической атмосферы;

- Мизинец – для меня было недостаточным.

- Посередине – за что бы вы себя могли похвалить?
1. Напишите письмо от лица маленького зернышка.

2. Пересказ от лица одного из героев сказки.

3. Нарисовать героев сказки.







написать администратору сайта