«СОГЛАСОВАНО»
_______________________
Учитель: Ежова И.В.
|
|
|
Технологическая карта урока изобразительного искусства
студентки группы 442 – 4А
Учебный предмет
| Изобразительное искусство
| Класс
| 1
| Тип урока
| ОНЗ
| Тема урока
| Сказочная страна
| Цель урока
| Ознакомление учащихся с искусством создания мультипликации
| Задачи урока
| Образовательные:
формировать творческое воображение при изображении сказочного мира; продолжить формировать изобразительные навыки.
Воспитательные:
воспитывать интерес к изобразительному искусству; прививать интерес к учению посредством интересных заданий на уроке; воспитывать уважение и внимательное отношение к другим людям.
Развивающие:
развивать творческое воображение, память, мышление, внимание; развивать способности к творческому самовыражению; формировать навыки работы с красками (гуашью, акварелью).
| Основные термины, понятия
| Сказка, коллаж, панно.
|
Планируемый результат
Предметные умения
-уметь применять изобразительные средства в творческой работе.
-овладеть необходимыми приёмами работы с красками, кистью, умениями применять цвет для достижения своего замысла.
| Личностные:
1.Уметь наблюдать и фантазировать при создании образных форм;
2. Уметь сотрудничать с товарищами в процессе совместной деятельности, соотносить свою часть работы с общим замыслом;
3. Уметь обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и работу одноклассников с позиций творческих задач данной темы, с точки зрения содержания и средств его выражения. Метапредметные:
Регулятивные УУД:
1. Формирование умения планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
2. Развитие умения рационально строить самостоятельную творческую деятельность.
3. Развитие умения анализировать, сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи при выполнении самостоятельной работы.
Познавательные УУД:
1. Способствовать развитию таких психических процессов, как память, внимание, мышление для общего развития детей.
2. Развитие умения строить рассуждение (или доказательство своей точки зрения) по теме урока в соответствии с возрастными нормами.
3. Способствовать формированию умения творческого видения с позиций художника, т.е. умение сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать.
Коммуникативные УУД:
1. Формирование умения активно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.
2. Совершенствовать умение слушать и понимать речь других; пользоваться приёмами слушания: фиксировать тему (заголовок), записывать слова и предложения.
3. Формирование умения использования средств информационных технологий для решения различных учебно-творческих задач в процессе поиска дополнительного изобразительного материала.
| Организация пространства
Формы работы
| Ресурсы
| Фронтальная
Индивидуальная
Самостоятельная работа
| 1. Книгопечатная продукция: Изобразительное искусство. Ты изображаешь, украшаешь и строишь. 1 класс : учеб. для общеобразоват. Учреждений / Л.А. Неменская. – М. : Просвещение. 2011. с. 98-99
2. Технические средства обучения: проектор, ноутбук, экран, колонки
3. Экранно-звуковые, наглядные материалы, раздаточный материал: Презентация Power Point “Сказочная страна”
| План урока: 1.Организационный момент
1.1.Приветствие учителя.
1.2.Настрой на работу.
1.3.Проверка готовности.
2.Актуализация знаний.
2.1.Игра «Угадай сказку».
3.Открытие новых знаний.
3.1. Описание работы
4.Физкультминутка.
5. Работа по теме урока
5.1. Практическая работа
6.Итог урока.
6.1. Подведение итогов урока
7.Рефлексия.
7.1. Самооценка.
Ход урока:
Этап урока
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| 1. Организационный момент
| 1.1. Приветствие учителя.
-Здравствуйте, ребята. Я рада вас видеть. 1.2. Настрой на работу
Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда.
Мы начнём урок, друзья.
1.3. Проверка готовности.
-Сидим мы правильно, ноги ровные, спинка прямая, руки на парте
Проверьте свою готовность к уроку. На партах у вас должны лежать дневник, пенал.
Тихо садятся девочки.
Тихо садятся мальчики.
-Молодцы, мы готовы приступить к уроку.
| -Приветствуют учителя.
Проверяют готовность рабочего места. Садятся за парты.
| 2. Актуализация знаний
| 2.1.Игра «Угадай сказку».
– Сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок!
– Ребята, а вы любите сказки? Назовите свои самые любимые сказки.
– Хорошо ли вы знаете сказки? Сейчас проверим. Я буду читать отрывок из сказки, а вы угадайте, как она называется.
1) «…Развеселились девушки, развели костер и вздумали через огонь прыгать. Одна прыгнула, другая, третья.– Что же ты не прыгаешь? – говорят ей подруги».– Как называется эта сказка?
2) «Пустил стрелу младший брат – попала стрела в грязное болото и подхватила ее лягушка».
– Отгадали сказку?
3) «Собирайтесь, бояре да дворяне, купцы да простые крестьяне, к царю на двор. Сидит царская дочь Елена Прекрасная в своем высоком тереме у окошка. Кто на коне до царевны доскочит да с ее руки золотой перстень снимет, за того она и замуж пойдет!»
– Что же это за сказка?
4) Мы объехали весь свет;
За морем житье не худо,
В свете ж вот какое чудо:
Остров на море лежит,
Град на острове стоит
С златоглавыми церквами,
С теремами да садами;
Ель растет перед дворцом,
А под ней хрустальный дом.
– Отгадайте название и автора сказки.
|
Называют любимые сказки
Снегурочка Царевна-лягушка
Сивка-бурка «Сказка о царе Салтане» А. С. Пушкина
| 3. Открытие новых знаний
| 3.1. Описание работы.
– Сказки знаете вы хорошо. А сейчас давайте представим себе сказочный город (страну). Возможно, он будет похож на тот, который описал в своей сказке А. С. Пушкин, а может быть, вы придумаете свой.
Дети рассказывают, каким они представляют себе сказочный город (или сказочную страну).
-Посмотрите на слайд, какую сказочную страну придумали дети.
– Опишите ее. Какие вы видите дома? Что еще привлекает наше внимание?
– Какими материалами пользовались ребята?
– Какие выбрали цвета красок? Почему?
– Какое настроение пробуждают эти работы?
– Юные художники на панно наклеивали рисунки, вырезки из цветной бумаги, кусочки материи. Такая работа, выполненная из разных материалов, называется коллаж.
Коллаж – сочетание абсолютно разнородных материалов, которые гармонично дополняют друг друга, располагаясь не только в плоскости, но и в объёме, и образуют композиционное единство, выражающее эмоциональную идею художественного произведения
| Рассказы детей. -Веселую и красивую
-Разными: красками, фломастерами, карандашами
-Все цвета красок
-Веселое и сказочное
| 4. Физкультминутка
| Видео
-Сейчас давайте отдохнем. Все встаем и повторяем движения на экране.
-Присаживайтесь.
| Выполняют физкультминутку.
| 5. Работа по теме урока
| 5.1. Практическая работа
– Создайте свою сказочную страну или сказочный город с жителями или нарисуйте героев из своих любимых сказок. Когда будете рисовать, то подумайте, как будет называться ваша страна, какие краски вы хотите подобрать, чтобы они соответствовали вашему замыслу, в чем будет заключаться работа каждого Мастера в ваших рисунках.
Когда будете рисовать, то подумайте, как будет называться вашш сказочный герой, какие краски вы хотите подобрать, чтобы они соответствовали вашему замыслу.
-Приступайте к работе. Желаю вам творческих успехов.
| Приступают к работе.
| 6. Итог урока
| 6.1. Подведение итогов урока.
-Скажите, одинаковые ли у вас получились работы? Почему?
– Чему учились сегодня на уроке?
– В чем заключалась работа каждого мастера в ваших рисунках?
– Что нового узнали?
| Разные
Изображать сказочную страну Что такое коллаж
| 7. Рефлексия
| 7.1 Самооценка
- Вам понравился урок?
Давайте посмотрим, насколько он вам запомнился. Если всё было понятно, то поднимите руки вверх домиком. Если были затруднения и ваше настроение от этого стало хуже, то задержите руки перед собой на уровне груди. Если же совсем было не интересно, то положите руки на парту. Спасибо за урок! Мне очень понравилось с вами работать.
| Оценивают свою деятельность
| |