Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход урока I. Организационный момент. II. Устный счёт.

  • III. Работа над новым материалом.

  • Ф и з к у л ь т м и н у т к а IV. Работа над пройденным материалом.

  • V. Итоги урока.

  • Конспект урока математики в 4 классе. Скорость. Единицы скорости. Взаимосвязь между скоростью, временем и расстоянием


    Скачать 30.75 Kb.
    НазваниеСкорость. Единицы скорости. Взаимосвязь между скоростью, временем и расстоянием
    АнкорКонспект урока математики в 4 классе
    Дата24.03.2022
    Размер30.75 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект урока математики в 4 классе.docx
    ТипРешение
    #414522

    МАТЕМАТИКА
    ТЕМА: Скорость. Единицы скорости. Взаимосвязь между скоростью, временем и расстоянием


    Цели: познакомить детей со скоростью равномерного движения и с решением простых задач на нахождение скорости по известным расстоянию и времени движения; совершенствовать вычислительные навыки.

    Ход урока

    I. Организационный момент.

    II. Устный счёт.

    1. Восстановите цепочку вычислений.



    2. Арифметический диктант.

    Найдите частное чисел 420 и 6.

    Какое число меньше 720 на 100?

    Какое число надо увеличить на 8, чтобы получить 64?

    Запишите число, которое больше 20 в 5 раз.

    На сколько надо разделить 560, чтобы получить 80?

    К какому числу надо прибавить 100, чтобы получить 360?

    Первый множитель 42, второй 2. Чему равно произведение?

    Во сколько раз 70 больше 2?

    Уменьшаемое 360, вычитаемое 60. Чему равна разность?

    Из чисел 625, 506, 650, 605, 526, 256, 560 выпишите те, у которых 6 единиц I разряда и 5 единиц III разряда (числа записываются на доске).

    III. Работа над новым материалом.

    - Ребята, вы уже знаете такие величины, как время и расстояние, а также единицы их измерения. А сегодня на уроке мы познакомимся с новой величиной, которая называется «скорость»; узнаем, как связаны между собой скорость, время и расстояние.

    Ребята, откройте учебник на с. 5 и прочитайте решения задач, которые даны вверху.

    Дети открывают учебник, читают задачи и к ним решения.

    После этого дети устно решают № 8, а затем под руководством учителя выполняют № 9 .

    Для закрепления представлений о скорости ученики под руководством учителя выполняют задачу 12



    1) 6 · 10 = 60 (км/ч) – на машине

    2) 60 : 4 = 15 (км/ч)

    О т в е т: скорость на велосипеде 15 км/ч.

    Ф и з к у л ь т м и н у т к а

    IV. Работа над пройденным материалом.

    Для самостоятельной работы учащимся можно предложить решить примеры из задания 10, 11

    V. Итоги урока.

    - Ребята, что нового узнали на уроке?

    - Мы познакомились с новой величиной – скоростью. Узнали, как она связана с временем и расстоянием, учились решать с ней задачи.

    - Что повторили на уроке?

    - Мы повторили решение примеров.
    Домашнее задание: стр. 4 №1, 2, 5, 6


    написать администратору сайта