Главная страница
Навигация по странице:

  • Предметные

  • Регулятивные

  • Личностные

  • Ход урока

  • Проверка домашней работы (выборочно) №53(г), №54(г), №57(г), №58(а) Актуализация знаний учащихся

  • Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

  • Первичное усвоение новых знаний

  • Чтобы сложить рациональные дроби с одинаковыми знаменателями, надо сложить их числители, а знаменатель оставить прежним

  • Первичная проверка понимания

  • 55(а,б) №56(а,б) №57(в) Физкультминутка

  • Подведение итогов. Выставление оценок. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению: п.3, №53(г), №54(г), №57(г), №58(а)

  • Конспект урока по теме_ _Сложение и вычитание дробей с одинаковы. Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями


    Скачать 234.04 Kb.
    НазваниеСложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями
    Дата24.10.2022
    Размер234.04 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект урока по теме_ _Сложение и вычитание дробей с одинаковы.docx
    ТипУрок
    #752001

    Поурочный план учителя: Хасиевой Масары Кланиевны

    Алгебра 8 класс

    26.09.2019

    Тема урока: «Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями»
    Цель: формирование навыков сложения и вычитания алгебраических дробей

    Планируемые УУД:

    • Предметные – познакомиться с правилами сложения и вычитания алгебраических дробей с одинаковыми знаменателями

    • Познавательные – формирование умений по использованию математических знаний для решения математических задач и оценки полученных результатов

    • Регулятивные - формирование умений ставить личные цели деятельности, планировать свою работу, действовать по плану, оценивать полученные результаты

    • Коммуникативные – формирование умений совместно с другими детьми в группе сверять полученные результаты с образцом; формирование умений оформлять свои мысли в устной форме, умения работать в диалоге в процессе поиска решения и формулирования ответов на вопросы урока

    • Личностные:- формирование навыков самоанализа, самоконтроля и самооценки, устойчивой мотивации к обучению

    Тип урока: усвоения новых знаний

    Оборудование: учебник «Алгебра 8 класс» авторы: Ю. Н. Макарычев, К. И. Нешков, Н. Г. Миндюк, С. Б. Суворова; под ред. С. А. Теляковского. - М.: Просвещение, 2014, дидактические материалы, раздаточный материал, доска, компьютер.

    Ход урока

    1. Организационный момент.

    Приветствие.

    Проверить отсутствующих в классе, готовность учащихся к уроку

    1. Проверка домашней работы (выборочно)

    53(г), №54(г), №57(г), №58(а)

    1. Актуализация знаний учащихся

    - Что называется алгебраической дробью?

    - Какие операции над алгебраическими дробями вы умеете выполнять?

    - В чем заключается основное свойство дроби?

    Контроль усвоения материала:

    Самостоятельная работа с последующей взаимопроверкой:



    1. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

    «Человек подобен дроби: в знаменателе - то, что он о себе думает, в числителе - то, что он есть на самом деле. Чем больше знаменатель, тем меньше дробь» Лев Николаевич Толстой

    Выполните действия:


    А теперь выполним следующие действия:



    Чем предыдущие выражения отличаются от этих? Давайте попытаемся выполнить эти действия, используя известные нам правила сложения и вычитания числовых дробей. Сформулируйте тему урока. Назовите цели.

    1. Первичное усвоение новых знаний

    Что из изученного материала поможет помочь решению данного задания?

    Давайте составим алгоритм наших действий:

    Чтобы сложить рациональные дроби с одинаковыми знаменателями, надо сложить их числители, а знаменатель оставить прежним



    Сложим дроби:




    Чтобы выполнить вычитание рациональных дробей с одинаковыми знаменателями, надо из числителя первой дроби вычесть числитель второй дроби, а знаменатель оставить прежним



    Выполним вычитание:





    1. Первичная проверка понимания





    Два человека решают у доски, остальные самостоятельно в тетрадях

    55(а,б)

    56(а,б)

    57(в)

    1. Физкультминутка

    Упражнения по профилактике нарушения зрения:

    1) вертикальные движения глаз вверх – вниз;

    2) горизонтальное вправо – влево;

    3) вращение глазами по часовой стрелке и против часовой стрелки;

    4) закрыть глаза и представить по очереди цвета радуги как можно отчетливее;

    1. Первичное закрепление

    Самостоятельно выполняют задания нового типа и осуществляют их самопроверку

    Задания на карточках:

    Вариант 1 Вариант 2



    1. Итоги урока. Рефлексия.

    Какую цель мы с вами ставили на уроке?

    Удалось ли решить нам поставленную задачу?

    Что мы использовали для достижения цели?

    Что у вас хорошо получалось?

    Над чем необходимо поработать?

    Трудным ли для вас был материал урока?

    Что нового вы узнали на уроке? Чему научились?

    1. Подведение итогов. Выставление оценок.

    2. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению:

    п.3, №53(г), №54(г), №57(г), №58(а)


    написать администратору сайта