Главная страница
Навигация по странице:

  • Оборудование

  • Активация учебной деятельности Устный счёт

  • Изучение нового материала

  • Чистописание

  • Физкультминутка

  • Закрепление изученного материала Задачи в стихах

  • Работа по учебнику

  • Работа над задачей

  • Самостоятельная работа

  • Конспект урока по математике _Сложение и вычитание с числом 0_. Сложение и вычитание с числом 0


    Скачать 90.78 Kb.
    НазваниеСложение и вычитание с числом 0
    Дата19.11.2022
    Размер90.78 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект урока по математике _Сложение и вычитание с числом 0_.docx
    ТипКонспект
    #797549

    Конспект урока по математике 1 класс

     Тема : «Сложение и вычитание с числом 0»

    Цель: создать условия для осознания и осмысления обучающимися новой информации (число и цифра 0, место, роль, значение 0 в математике, сложение и вычитание 0).

    Задачи:

    Образовательные:

    Формировать представление о числе 1, цифре 1, его месте в натуральном ряду чисел; на основе наблюдения, сравнения вывести свойства числа 0.

    Воспитательные:

    Воспитывать активность, усидчивость, прилежание в процессе учения;

    Воспитывать уважение к товарищам.

    Развивающие:

    Развивать речь учащихся;

    Совершенствовать мыслительные операции;

    Развивать психические процессы: память, мышление, воображение, внимание, эмоции;

    Развивать навык самооценки.

    Здоровьесберегающие:

    Создать благоприятные условия для сохранения здоровья школьников на уроке: организовать двигательную активность, гимнастику для глаз.

    Осуществлять контроль за тем как учащихся сидят за партой во время работы.

    Оборудование: схемы, таблицы

    Ход урока :

    Организационный момент

    За окном пасмурно,

    а у нас солнышко,

    подарите свои улыбки друг другу.

    Пусть в классе тоже будет солнечно и светло.

    Девиз нашего урока: «Ум хорошо, а два лучше»

    -Как понимаете это высказывание?

    Активация учебной деятельности

    Устный счёт

    -Снег на полях,

    Лёд на реках,

    Вьюга гуляет,

    Когда это бывает?

    -Зимой.

    -Поднимите руку, кто любит зиму? Почему? (Можно кататься на коньках, на лыжах, лепить снеговика и т.д.)

    -Давайте и мы на уроке математики попробуем слепить снеговика. Только лепить мы его будем не из снежных комков, а из бумажных. Если мы будем правильно справляться с заданиями, то снеговик вырастет у вас на глазах. Ну что, готовы? Задание первое – устный счёт.

    Показываем ручками: да, нет.

    5 увеличить на 1 будет 4. -

    7 уменьшить на 2 будет 5. +

    Сумма чисел 4 и 3 равна 6. -

    Разность чисел 4 и 3 равна 1. +

    Первое слагаемое 4, второе слагаемое 2, значение суммы равно 2. -

    Уменьшаемое 8, вычитаемое 2, значение разности равно 6. +

    Изучение нового материала

    - Ребята, а вы любите решать задачи?

    - Я вам хочу предложить решить задачу и узнать какая тема будет нашего урока сегодня. Готовы?

    На яблоне росло 10 бананов. Сначала сорвали 5 бананов, потом еще 5. Сколько бананов осталось на яблоне? ( нисколько. На яблоне не растут бананы)

    -Какой цифрой обозначим «нисколько»? (0)

    Первый ком у нашего снеговика готов. (Прикрепляю круг, вырезанный из белой бумаги, на магнитную доску)



    - Ребята, кто догадался, какую цифру и число будем изучать?

    -Какой же цифрой мы показываем отсутствие предметов?

    -Цифрой 0.

    -Где стоит 0 на луче?

    -0 стоит в начале луча.

    Круглый ноль такой хорошенький,

    Но не значит ничегошеньки.

    - Ноль появился в Индии, обозначался кружком, называли его «сифр». Спустя несколько веков ему дали название «нуль», что означает «ничто».

    - Ноль единственная цифра, которой поставлен памятник в Венгрии, в центре города Будапешт. От этого памятника отмеряются все расстояния в стране (рисунок).

    Чистописание

    Открыли тетради, пишем цифру 0.

    (Правила посадки, положения ручки, тетради при письме)



    Ноль – важная цифра в нашей счетной системе. Он ничего не значит, но если встанет справа от числа, то число увеличится в 10 раз (показать рисунок)

    - Кто может назвать числа, в которых используют ноль? (10,100,500,2000)

    - А если ноль поставим слева от числа (показать рисунок), то получим странные числа.

    Вам они встречались?

    (01- пожарная служба, 02 – полиция, 03- скорая помощь, 04 – газовая служба)

    - Где место ноля на числовом отрезке?

    - Что можете сказать про 0, если сравнивать с другими числами?

    - Как вы думаете, если числа меньше 0? Посмотрите на термометр. Для чего он? Нуль помещен между двумя рядами чисел, которые идут вверх и вниз. Вверх идут градусы тепла (выше 0), вниз – градусы холода (ниже 0, т.е.меньше 0).Такие числа называются отрицательными и при записи ставят перед ними знак «минус»



    Второй ком у нашего снеговика готов. (Прикрепляю круг, вырезанный из белой бумаги, на магнитную доску)



    Физкультминутка

    Все умеем мы считать

    Раз, два, три, четыре, пять,

    Все умеем мы считать. (Сгибание и разгибание рук вверх.)

    До пяти мы все считаем,

    С силой гири поднимаем.

    Сколько раз ударю в бубен,

    Столько раз дрова разрубим. (Наклоны вперед, руки в «замок», резко вниз.)

    Сколько точек будет в круге,

    Столько раз поднимем руки. (Расслабленное поднимание и опускание рук.)

    Наклонитесь столько раз,

    Сколько форточек у нас. (Наклоны в стороны, руки на пояс.)

    Сколько клеток до черты,

    Столько раз подпрыгни ты. (Прыжки на месте.)

    Мы теперь — канатоходцы,

    Сколько можем простоять. (Ходьба на месте, руки в стороны. Ступни ног на одной линии, одна впереди другой, руки в стороны.)

    Раз, два, три, четыре, пять.

    Ну, а если силы взвесить,

    Шесть, семь, восемь,

    Девять, десять.

    Хорошо мы посчитали

    И нисколько не устали,

    Голову поднимем выше (Стойка — ноги врозь, руки вверх — в стороны (вдох).

    И легко, легко подышим. (Руки расслабленно опустить вниз (выдох).

    Закрепление изученного материала

    Задачи в стихах:

    1.Три ромашки-желтоглазки,

    Два веселых василька

    Подарили маме дети.

    Сколько же цветов в букете? 3+2=5

    2. На берёзе 7 синичек

    Продавали рукавички.

    Улетело домой 5.

    Сколько осталось продавать? 7-5=2

    3. На груше выросло пять яблок,

    а на ёлке-только два.

    Сколько всего яблок выросло? (ответ: ни одного. На этих деревьях яблоки не растут.)

    - Молодцы! Вы хорошо справились с этим заданием.

    Работа по учебнику

    - Ребята, открываем учебник на стр. 72

    - Прочитайте, какой основной вопрос урока?

    - Умеем ли мы уже прибавлять и вычитать число 0?



    - Прочитайте следующее задание.

    - Какое число пропущено в первом примере? (2-2=0, если из числа вычесть то же самое число, получится 0)

     

    - Прочитайте числа на полях в порядке уменьшения.

    - Какое из чисел самое большое? Самое маленькое?

    - Что нужно сделать в следующем задании? (Измерить отрезки и сравнить их)

    - С какого деления начинаем измерять отрезок? (с цифрой 0)

    - Назовите длины отрезков (9 см и 10 см)

    - Сравните их. (10 см больше, чем 9 см, 9 см меньше чем 10 см)

    Работа над задачей

    - Прочитайте задачу на стр. 73.

    - Что известно? (Ваня поймал 4 рыбки, а Саша поймал 2 рыбки)

    - Прочитайте вопрос задачи. (Сколько всего рыбок они поймали?)

    - Сколько рыб поймали мальчики? (6)

    - Как узнали? (4+2=6)

    - Ответьте на вопрос задачи? (Мальчики поймали всего 6 рыбок)

    Самостоятельная работа

    - Ребята, на доске записаны примеры. Вы их пожалуйста решите.

    8+0= 3-3=

    5-0= 7-7=

    0+4= 6+0=

    Взаимопроверка. Дети меняются друг с другом тетрадями и проверяют ответы.

    - Вы молодцы и поэтому появляется третий шар.


    написать администратору сайта