Главная страница
Навигация по странице:

  • Развивающий аспект

  • Воспитательный аспект

  • Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, игровая (математическая эстафета)Используемые технологии

  • Оборудование: компьютер;интерактивная доска TRACEBoard ;проектор;презентация Microsoft Office PowerPoint Ход урока.

  • математика 6 класс. урок 30. Сложение и вычитание смешанных чисел


    Скачать 25.19 Kb.
    НазваниеСложение и вычитание смешанных чисел
    Анкорматематика 6 класс
    Дата03.12.2021
    Размер25.19 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаурок 30.docx
    ТипУрок
    #290526

    Тема: «Сложение и вычитание смешанных чисел»

    Цели урока:

    Образовательный аспект:

    - повторить и углубить знания по теме «Сложение и вычитание смешанных чисел»;

    - систематизировать знания по решению задач на движение двух тел;

    - повторить правила нахождения неизвестных компонентов сложения и вычитания при решении уравнений.

    Развивающий аспект:

    развивать навыки анализа, сравнения материала;

    содействовать развитию умений осуществлять самооценку учебной деятельности.

    Воспитательный аспект:

    создать у учащихся положительную мотивацию к уроку математики, путем вовлечения каждого ученика в активную деятельность;

    воспитывать потребность оценивать свою деятельность и работу товарищей;

    помочь осознать ценность совместной деятельности;

    воспитывать культуру речи, внимание к точности формулировок, умение формулировать условия задач.
    Формы организации учебной деятельности:

    фронтальная, индивидуальная, игровая (математическая эстафета)
    Используемые технологии:

    технология сотрудничества;

    информационные технологии;

    игровые технологии
    Оборудование:

    компьютер;

    интерактивная доска TRACEBoard ;

    проектор;

    презентация Microsoft Office PowerPoint

    Ход урока.

    Устно: вычислительные цепочки (слайды 2,3 – на правильный ответ наводим указатель мыши и кликаем по нему; с интерактивной доской TRACEBoard достаточно прикосновения руки по данному объекту)

    Одновременно с устной работой 8 учеников работают по карточкам: четверо у доски, еще четыре выполняют те же задания на своих местах (дублеры). Ученики отвечают у доски, дублеры проверяют ответ, оцениваются все.

    Карточка 1.

    Сократите дроби:

    Карточка 2.

    Из неправильных дробей выделить целую часть:
    Карточка 3.

    Представить десятичные дроби в виде несократимых обыкновенных дробей:

    0,8; 0,6; 5,12; 0,24; 0,75; 0,35; 2,34; 0,125; 1,45; 3,25

    Карточка 4.

    Представить обыкновенные дроби в виде десятичных:



    Физминутка.

    Проанализируйте данные чертежа (слайды 4 – 7). Составьте условие задачи и найдите, какое расстояние будет между участниками через час после начала движения из пунктов А и В.

    Математическая эстафета. Игра командная, участвует 16 учеников, по 8 человек в каждой команде (это ребята, сидящие на втором варианте первого ряда и первом варианте второго ряда, – команда 1; на втором варианте второго ряда и первом варианте третьего ряда – команда 2). Указания к работе: на интерактивной доске (слайд 8) для каждой команды есть пример на сложение или вычитание смешанных чисел. По одному учащемуся от каждой команды на доске решают пример, находят ответ и кликают по нему. Появляется следующий пример, его решает следующий ученик команды и т.д. Побеждает та команда, которая быстрее соберет цветок.

    Остальные ребята (первый вариант первого ряда и второй вариант третьего ряда) решают на местах уравнения:





    После проведения эстафеты весь класс подключается к решению уравнений (слайд 9). На слайде портреты тре великих людей прошлого: А.С.Пушкина, Л.Н.Толстого, М.В.Ломоносова и высказывание: «Человек есть дробь. Числитель – это…достоинства человека; знаменатель – это оценка человеком самого себя.» Кому принадлежат эти слова? Ответ на этот вопрос можно получить, если решить четыре уравнения: три – по одному под каждым портретом, и четвертое, записанное отдельно. Корень последнего совпадает с корнем одного из первых трех. Вот именно тому, под чьим портретом записано это уравнение, и принадлежит это высказывание. (Ответ. Л.Н.Толстой: «Человек есть дробь…Увеличить своего числителя – свои достоинства, не во власти человека, но всякий может уменьшить своего знаменателя – свое мнение о самом себе, и этим уменьшением приблизиться к совершенству.»)

    Подведение итогов.

    Домашнее задание: №416, 421


    написать администратору сайта