Главная страница
Навигация по странице:

  • Планируемые результаты обучения

  • Этапы урока: 1. «Проблематизация, актуализация, мотивация».

  • 2. «Отработка и закрепление»

  • 3. «Обобщение, систематизация, применение» № 181

  • 4. «Информация о домашнем задании»

  • 5. «Рефлексия»

  • Диагностические материалы для оценивания результатов обучения

  • практическая. Математика пр работа. Сложение натуральных чисел


    Скачать 426.22 Kb.
    НазваниеСложение натуральных чисел
    Анкорпрактическая
    Дата08.10.2022
    Размер426.22 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаМатематика пр работа.docx
    ТипУчебник
    #721036

    Математика, 5 класс на примере учебника «Математика. 5 класс» А.Г. Мерзляк и др.
    Тема: Сложение натуральных чисел
    Цель: обобщение и систематизация навыков сложения натуральных чисел и
    применения правил сложения.
    Задачи:
    • обобщить и закрепить знания обучающихся по теме «Сложение натуральных чисел»;
    • применять изученный материал при выполнении разнообразных видов заданий;
    • развивать у обучающихся умение работать индивидуально и в группе;
    • создать условия для развития речевых навыков у школьников;
    • содействовать развитию у пятиклассников логического мышления, творческих умений и навыков, индивидуальности;
    • использовать преимущества командной и индивидуальной работы;
    • совершенствовать навыки самопроверки, самоконтроля процесса и результата решения математической задачи.
    Планируемые результаты обучения: выполнять сложение  натуральных чисел; верно использовать в речи термины: сумма, слагаемое; устанавливать взаимосвязи между компонентами и результатом при сложении; излагать и аргументировать свою точку зрения, оценивать себя и товарищей.

    Этапы урока:
    1. «Проблематизация, актуализация, мотивация».

    Фронтальная работа: решение задач и ответы на вопросы.

    1. Сумма номеров трёх соседних домов, стоящих на одной стороне улицы, равна 30. Какие номера имеют эти дома?

    2. Найдите сумму наиболее удобным способом:

    1 + 2 + 3 + … + 9 + 10.
    УУД познавательные: выявлять и характеризовать существенные признаки математических объектов, понятий, отношений между понятиями; формулировать определения понятий.

    УУД регулятивные: выбирать способ решения с учётом имеющихся ресурсов и собственных возможностей


    УУД коммуникативные: давать пояснения по ходу решения задачи, комментировать полученный результат

    2. «Отработка и закрепление»

    Индивидуальная работа:



    Работа в парах или малых группах:

    № 186 Не выполняя вычислений, расположите суммы в порядке возрастания:

    782 + 659; 782 + 943; 288 + 659; 943 + 1105; 129 + 288; 1105 + 2563.

    Фронтальная работа:


    УУД познавательные: выявлять математические закономерности, взаимосвязи в фактах, данных, наблюдениях и утверждениях

    УУД регулятивные: самостоятельно выбирать способ решения с учётом имеющихся ресурсов и собственных возможностей

    УУД коммуникативные: в ходе обсуждения задавать вопросы по существу решаемой задачи, высказывать идеи, нацеленные на поиск решения, сопоставлять свои суждения с суждениями других участников.
    3. «Обобщение, систематизация, применение»

    № 181 Фронтальная работа



    № 184 Работа в малых группах



    № 179 Индивидуальная работа

    Дядя Фёдор выехал из города в Простоквашино в 15 ч 40 мин и потратил на дорогу 3 ч 50 мин. В котором часу дядя Фёдор приехал в Простоквашино?
    УУД познавательные: выбирать, анализировать, систематизировать и интерпретировать информацию различных видов и форм представления;
    УУД коммуникативные: участвовать в групповых формах работы; выполнять свою часть работы и координировать свои действия с другими членами команды
    4. «Информация о домашнем задании»
    № 180, 183, 185
    УУД регулятивные: владеть способами самопроверки, самоконтроля процесса и результата решения математической задачи
    5. «Рефлексия»
    Предложить обучающимся оценить свою работу на уроке



    УУД регулятивные: оценивать соответствие результата деятельности поставленной цели и условиям, давать оценку приобретённому опыту.
    Диагностические материалы для оценивания результатов обучения

    № 65, 68 (рабочая тетрадь № 1)





    написать администратору сайта