открытый урок. Сложные предложения с разными видами связи
Скачать 56.49 Kb.
|
Урок-практикум по русскому языку в 11-м классе Тема: "Сложные предложения с разными видами связи" Подготовка к ЕГЭ Цели урока: -систематизировать и обобщить знания и умения определять виды союзной и бессоюзной связи в сложном предложении с различными видами связи, правильно расставлять знаки препинания и проводить синтаксический анализ предложения, текста с учетом особенностей и требований Единого национального тестирования. -развивать учебно-организационные умения (способность к целеустремленности и целеполаганию, овладение навыками самоорганизации учебной деятельности), учебно-коммуникативные умения (устная и письменная речь), учебно-информационные умения ( навыки работы с компьютером) -воспитывать желание быть значимой личностью, интерес к родному языку, желание изучать родное слово. Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний, умений, навыков Вид урока: практикум Формы организации учебной деятельности на уроке: индивидуальная, парная, фронтальная. Оборудование: компьютер, ноутбуки, тестовые задания. Ход урока 1.Организационный момент. Психологический настрой на урок. -Добрый день! Я рада всех вас видеть! Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Я улыбнусь вам, вы улыбнитесь мне и друг другу. Я хочу вам пожелать, чтобы сегодняшний урок обогатил вас знаниями, вы получили удовольствие от работы друг с другом. Садитесь. А формула удачи нашего урока: Улыбка - настроение - вера в себя - результат. Разминка 1. Долго ели тОрты – Не налезли шОрты! 2. ЗвонИт звонарь, ЗвонЯт в звонок, Чтоб ты запомнить верно смог. 3. Фёкла красная, как свЁкла! или В огороде баба Фёкла, у нее на грядке свЁкла! 4. Срубили ель, сорвали щавЕль. 5. Не говори катАлог, а только каталОг. А твОрог? Можно твОрог, а можно и творОг! 6. Как у нашей Марфы Есть в полоску шАрфы! 7. С утра перепалки Из-за ключей в коммуналке. Забудьте склоки, Купите брелОки! 8. ФенОмен звонИт по средАм. ПринЯв договОр по годам, Он Отдал экспЕртам натюрморта ХодАтайство аэропОрта. 9. ТанцОвщик с танцОвщицей любят Своих малышей баловАть. На кУхонный стол по посуде Пускают котят танцевать. 2. Работа по темем урока. -Давайте вспомним, что вам необходимо было выполнить дома (ответить вопросы по теме «Синтаксис и пунктуация»). -С какой целью, вы выполняли задания.(чтобы повторить и закрепить все знания по теме сложные предложения). Давайте проверим ваши знания по данной теме. Целеполагание. -Так, какова тема урока, цель нашего урока? Как достичь этой цели? ( каким путём? Что можете сделать?) (Наша цель- обобщение знаний из данного раздела русского языка для успешного прохождения итоговой аттестации.Привести в систему и углубить сведения о синтаксисе и пунктуации, а именно сложные предложения с разными видами связи). Тема: Сложные предложения с различными видами связи -Я приглашаю вас к деловому сотрудничеству, пусть оно будет интересным и продуктивным. 3.Основная часть урока. -Итак , переходим к практической части. 2.Практическая часть. Задание1. Составьте схемы предложений а)[Я увидел] 1, (что горы расступились) 2, (что в просвет между ними показалось море) 3.[ подл. + ск. ], ( что… ), ( что… ). (однородное подчинение) б)[Поднялся ветер] 1, и [стало сыро и мрачно] 2 [ ск. + подл. ], и [ сказ. ]. в) [Всю дорогу от станции до хутора молчали] 1: [говорить мешала тряская езда] 2. [ ск. ]: [ ск. + подл. ]. Задание 2. -При каких условиях в предложениях с соединительной и подчинительной связью рядом стоящие союзы разделяются запятой?
Задание 3. Определение видов союзной и бессоюзной связей в сложном предложении. Соотнесите вид связи.
Задание 4. Работа с у чебником упр 128. С. 180 Задание 5. Допишите недостающее в схемах
Задание 6. Мини-тест В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?
|V. Рефлексия: Продолжите фразу : Я знаю… 1.Я знаю, что такое сложное предложение. 2.Я знаю, как определить тип сложного предложения. 3.Я знаю, какие средства связи используются в предложениях. 4.Я могу расставлять знаки препинания в сложных предложениях. 5.Я умею доказывать, что то или иное предложение относится к данному типу. V . Домашнее задание ( на выбор) Учебник С. 185 (Готовимся к ЕГЭ), задания 1-5.; упр. 134 – ответить на вопросы (устно). V|.Завершение урока -Спасибо всем за урок. Я желаю, чтобы каждый верил в себя! Надеялся на успех! Ведь помогла нам сегодня наша формула? Будьте добрыми! Всегда оставайтесь замечательными людьми! Удачи! |