Главная страница
Навигация по странице:

  • Раздел долгосрочного плана: Школа

  • Класс: 5 «Г» Количество присутствующих: отсутствующих

  • Тема урока Искусство натюрморта Цели обучения

  • Навыки использования ИКТ

  • Предварительные знания

  • Ход урока Запланированные этапы урока

  • Организационный момент.

  • Учитель делит класс на группы

  • Изучение новой темы

  • Задание 2

  • Взаимооценивание

  • Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися

  • Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися Здоровье и соблюдение техники безопасности

  • Правил техникибезопасности

  • Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении) 1: 2

  • Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках

  • - Искусство натюрморта. Искусство натюрморта


    Скачать 0.62 Mb.
    НазваниеИскусство натюрморта
    Дата30.01.2023
    Размер0.62 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла- Искусство натюрморта.docx
    ТипУрок
    #912732

    План урока

    Раздел долгосрочного плана:

    Школа: КГУ СОШ №18 города Павлодра

    Дата: 21.09.2022

    ФИО учителя: Алтыбаев Д.К.

    Класс: 5 «Г»

    Количество присутствующих:

    отсутствующих:

    Тема урока

    Искусство натюрморта

    Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

    5.1.5.2

    Выполнять эскизы и наброски для реализации творческих идей

    Цели урока

    1. Исследовать произведения Казахстанских и мировых художников

    2. Составить композиции из нескольких цветных геометрических фигур

    3. Разработать эскиз натюрморта из нескольких геометрических фигур.

    Языковые цели


    Используя новые слова и термины уметь представлять свои идеи при составлении натюрморта из нескольких геометрических фигур.

    Глоссарий: натюрморт, цилиндр, куб, шар, пирамида, параллелепипед, композиция, формат, жанр.


    Критерии успеха

    1. Исследуют и определяют жанры, контексты и принадлежность натюрморта к определенной культуре.

    2. Умеют составлять композиции из цветных геометрических фигур в виде набросков

    3. Умеют разработать и нарисовать эскиз натюрморта из нескольких геометрических фигур.

    Привитие ценностей

    Творчески и критически мыслить, чтобы принимать верные решения при исследовании шедевров мирового искусства, созидательно участвовать в жизни общества;

    Межпредметные связи

    Межпредметная связь искусства с математикой, историей, при выполнении эскиза натюрморта.

    Навыки

    использования

    ИКТ

    Использование веб-сайтов и интернет-ресурсов для различных исследований

    Предварительные

    знания

    Знания видов и жанров изобразительного искусства, знания, умения и навыки предыдущей темы урока: «Средства выразительности в изобразительном искусстве».

    Ожидаемый результат

    Выполняют эскиз натюрморта из нескольких геометрических фигур

    Ход урока

    Запланированные этапы урока

    Запланированная деятельность на уроке


    Ресурсы

    Начало урока


    Организационный момент.

    Вызов:



    1. Учитель делит класс на группы и предлагает определить названия геометрических тел на изображениях презентации.

    2. После этого они сравнивают свои ответы с правильными ответами.



    3. Исходя из цели обучения, учитель совместно с учениками определяет цели урока


    Урок 1

    Урок 2


    Изучение новой темы:

    (К) Ученики исследуют произведения казахстанских и мировых художников (натюрморты)



    • В каком жанре выполнены данные работы?

    • По каким элементам в натюрморте можно определить национальный контекст?

    • Определите через национальные элементы принадлежность натюрморта к определенной культуре?

    • Что их объединяет?

    • В чем, по-вашему, выражается особенность Казахстанского натюрморта?

    Задание 1:

    - Используя знания композиции, составьте натюрморт из нескольких геометрических фигур, в своих альбомах.

    При составлении композиции необходимо правильно поместить натюрморт из геометрических тел, на плоскости листа учитывая:

    1. Композиционное построение группы геометрических тел, учитывая вертикальный или горизонтальный формат.



    2. Соблюдение закона композиционного равновесия в рисунке.



    (Ф) (И) Ученики самостоятельно выбирают 2-3 цветные геометрические фигуры для составления и компоновки нескольких композиции на формате



    Композиции выполнить в виде набросков

    .



    Задание 2:

    Ф) (И) - Выбранную вами композицию нарисуйте в виде разработанного эскиза.

    Учитель обращает внимание учеников при выполнении рисунка:

    • На взаимное расположение этих тел на горизонтальной плоскости.

    • На соблюдение пропорций

    • На конструктивное построение геометрических тел с соблюдением законов перспективы

    • При решении натюрморта в тоне достаточно проработать формы тел обобщенно.



    Обратная связь:

    Во время урока, учитель внимательно наблюдает за работой учащихся, консультирует и оказывает помощь по мере возможностей

    По окончании работ, ученики выставляют работы на обсуждение и оценивают свои работы.

    А теперь, сравним и проанализируем выполненные работы. Какие они у нас получились? Все ли удачно получилось? Взаимооценивание:

    Учащиеся делятся мнением и своими впечатлениями по результатам выполненных работ по критериям.

    Критерии оценивания эскиза:

    1. Соблюдение законов композиции

    2. Соблюдение пропорций

    3. Соблюдение законов перспективы

    4. Решение в тоне

    Творчество художников: Снайдерс, Виллем Клас Хеда А.Галимбаева.

    Натюрморты Декоративный натюрморт

    http://artisthall.ru/zanyatiya-zhivopisyu/dekorativnyj-natyurmort/

    Художественная галерея ARTUMAR. Раздел натюрморты

    http://artumar.kz/still-life/

    Примеры создания натюрморта

    http://www.timetrips.co.uk/art_workshop.htm


    Конец урока


    В конце урока учащиеся проводят рефлексию:

    сегодня я узнал…

    было интересно…

    было трудно…

    у меня получилось …

    я смог…

    я попробую…

    мне захотелось…




    Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

    Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

    Здоровье и соблюдение техники безопасности




    Дифференциация может быть выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся (Теория множественного интеллекта по Гарднеру).

    Дифференциация может быть использована на любом этапе урока с учетом рационального использования времени.

    Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока.

    Здоровьесберегающие технологии.

    Используемые физминутки и активные виды деятельности.

    Пункты, применяемые из Правил техникибезопасности на данном уроке.


    Рефлексия по уроку

    Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

    Все ли учащиеся достигли ЦО?

    Если нет, то почему?

    Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

    Выдержаны ли были временные этапы урока?

    Какие отступления были от плана урока и почему?

    Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.




    Общая оценка

    Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

    1:

    2:

    Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

    1:

    2:

    Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?



    написать администратору сайта