Главная страница
Навигация по странице:

  • Этапы урока Действия учителя Действия ученика

  • . Организационный момент.

  • Синтаксический разбор предложения.

  • Заменить предложение с прямой речью предложением с косвенной речью

  • Определите, какое это предложение: простое или сложное Докажите, что оно сложное

  • 1. Как вы думаете, какую тему урока мы будем изучать 2. Заполнение таблицы ЗХУ

  • Запись предложений 1. Всё побеждает любовь

  • Их отношения - для нас пример, потому что они вежливы, нежны и внимательны.(сложноподчиненное)

  • ІІ. Осмысление 1.Самостоятельное чтение правила с учебника

  • 3.Материал для наблюдения

  • 4.Работа с текстом Мы сейчас познакомимся с текстом, который называется «Красная роза», как вы думаете, о чём будет текст5. Чтение с остановками.

  • Стратегия «Дерево предсказаний»

  • ІІІ. Рефлексия. 9. Заполнение таблицы ЗХУ

  • 6. Изучаем новый материал Заполните схему примерами (работаем в парах) 7. Комментирование Самопроверка по ключу

  • 11. Заполни таблицу: колонка УЗНАЛ 12. Телеграмма

  • урок. к Конспекту урока русского языка в 9 классе на тему. Сложное предложение


    Скачать 28.62 Kb.
    НазваниеСложное предложение
    Дата15.03.2022
    Размер28.62 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлак Конспекту урока русского языка в 9 классе на тему.docx
    ТипКонспект
    #397967

    Конспект урока русского языка в 9 классе на тему: Сложное предложение.

    Тема

    Сложное предложение. Урок 10

    Цель

    расширить представления о сложном предложении как синтаксической единице, формировать знания о союзных и бессоюзных конструкциях и о делении союзных предложений на сложносочиненные и сложноподчиненные.

    Задачи: Развивать навыки анализа и синтеза, критического мышления; Раскрыть личностную и социальную значимость любви как высшее человеческое чувство.


    Ожидаемый результат

    Получат опыт исследовательской работы с предложенными источниками информации, 
    приобретут навыки сравнения, анализа и обобщения материала, 
    получат эмоциональное удовлетворение от результатов


    Этапы урока

    Действия учителя

    Действия ученика

    І. Вызов Нацеливание на новую тему.

    Проблема

    Определение темы

    Цели урока

    Открытие новых знаний

    . Организационный момент. Приветствует учеников, проверяет готовность к уроку, желает  успеха. Для создания психологической атмосферы проводит игру «Мне в тебе нравится»

    1.Мозговой штурм.

    Оноре де Бальзак говорил: « Любовь соединяет в себе все добрые качества человека».

    1.Согласны ли вы с этим утверждением?

    2. Почему?

    3. Подберите синонимы к слову любовь

    (Влечение, увлечение, привязанность, склонность, наклонность, слабость, страсть, пристрастие, преданность, тяготение, мания, симпатия, верность, благоволение, благорасположение, благосклонность, доброжелательство, предрасположение; амур.) 

    4. Какие добрые качества соединяет в себе любовь? ( уважение, преданность, милосердие)

    Синтаксический разбор предложения. Любовь соединяет в себе все добрые качества человека.(повест., невосклиц., простое, двусостав., распр., не осложнено)

    Заменить предложение с прямой речью предложением с косвенной речью

    Оноре де Бальзак говорил о том, что любовь соединяет в себе все добрые качества человека.

    Определите, какое это предложение: простое или сложное?

    Докажите, что оно сложное

    Вы знаете, что такое сложное предложение. С этим трудностей не возникает. Можете ли вы сказать, какими средствами связаны простые предложения в составе сложного? Вид сложного предложения? Всегда ли между простыми предложениями в составе сложного ставится запятая? Почему?

    1. Как вы думаете, какую тему урока мы будем изучать?

    2. Заполнение таблицы ЗХУ

    1Знаю:

    Сложное предложение состоит из 2 и более простых предложений.

    2.Хочу узнать:

    1.Как соединяются простые предложения в составе сложного?

    2. Виды СП.

    3. Пунктуация при СП.

    Сложное предложение – это такая синтаксическая конструкция, которая имеет в своем составе не менее двух грамматических основ (простых предложений) и представляет собой смысловое и грамматическое единство, оформленное интонационно.Простые предложения в составе сложного могут быть связаны с помощью союзов (сочинительных и подчинительных), союзных слов (местоимений и местоименных наречий) или бессоюзным способом, то есть только с помощью интонации. В связи с этим сложные предложения делятся на две группы: союзные (сложносочиненные и сложноподчиненные) и бессоюзные.

    Сложные предложения, как и все предложения, служат для общения людей, выражают сообщение, вопрос или побуждение к действию и обладают обязательными признаками предложения – наличием грамматической основы и интонации конца

    Запись предложений

    1. Всё побеждает любовь, и мы покоримся ее власти. (ССП)

    2. Любовь-это чувство, которое свойственно только человеку. (СПП)

    3. В нашей семье царит любовь: родители с уважением и заботой относятся к детям.(бессоюзное)

    Их отношения - для нас пример, потому что они вежливы, нежны и внимательны.(сложноподчиненное)

    Работают со статьями словарными

    Ученики перечисляют качества, которые они считают добрыми

    Ученики самостоятельно разбирают предложение.

    Сложное

    Записывают предложение и разбирают его

    Нет, мы не знаем материал

    Понятие о сложном предложении Средства связи

    Ученики самостоятельно заполняют 2 колонки таблицы «Знаю. Хочу знать».


    ІІ. Осмысление


    1.Самостоятельное чтение правила с учебника

    2.Обсуждение вопросов в парах (вопросы проецируются на экране):

    1.Назовите виды сложных предложений.

    2.Как называются сложные предложения, в которых простые предложения равноправны по смыслу и связаны сочинительными союзами?

    3. Как называется сложное предложение, которое состоит из главного и придаточного предложения?

    4.Какое предложение называется бессоюзным сложным предложением?

    3.Материал для наблюдения:

    -О любви задумывались и великие люди. (Высказывания великих людей)

    Любовь – соревнование в том, кто принесёт друг другу больше радости (Стендаль). 2.Только та любовь справедлива, которая стремится к прекрасному, не причиняя обид (Демокрит). 3.Настоящая любовь не знает зависти, а настоящая любовь – кокетства (Ларошфуко). 4. Жизни верь, она ведь учит лучше всяких книг (Гёте).

    4.Работа с текстом

    Мы сейчас познакомимся с текстом, который называется «Красная роза», как вы думаете, о чём будет текст?

    5. Чтение с остановками.

    Текст разбивается на три части и последовательно прочитывается в классе.

    Красная роза

    Один американский моряк получал письма от женщины, которую он никогда не видел. Её звали Роза. Они переписывались 3 года. Читая её письма и отвечая ей, он понял, что уже не может жить без её писем. Они полюбили друг друга, сами не осознавая того.
    Когда закончилась его служба, они назначили встречу на Центральном вокзале в пять часов вечера. Роза написала, что в петлице у неё будет красная роза.

    Моряк задумался:

    1 остановка.

    1. Почему Роза написала, что в петлице у неё будет роза? 2.О чём задумался моряк? 3.Что тревожило его? 4.Вам понятны сомнения моряка? 5. Как бы вы поступили в данной ситуаций? 6.Какой совет вы дали бы ему? 7.Как дальше будут разворачиваться события?

    Моряк задумался: он никогда не видел фотографию Розы. Он не знает, как она выглядит. Он пришёл на вокзал, и когда часы пробили пять, она появилась. Женщина с красной розой в петлице. Ей было около шестидесяти.

    2 остановка

    Стратегия «Дерево предсказаний» 

    Свои предположения о дальнейшем развитии сюжета оформите в виде “Дерева предсказаний”. Первая группа – предскажет дальнейшее развитие текста, что моряк подойдёт к женщине, но … Вторая группа предскажет, что моряк не подойдёт к женщине, а третья группа, что моряк подойдёт к женщине и ….

    Моряк мог повернуться и уйти, но он не сделал этого. Эта женщина писала ему всё то время, пока он был в море, посылала подарки на Рождество, поддерживала его. Она не заслужила такого. И он подошёл к ней, протянул руку и представился. А женщина сказала моряку, что он ошибся, что Роза стоит за его спиной. Он обернулся и увидел её. Она была его ровесницей и так хороша собой. Пожилая дама объяснила ему, что Роза попросила её продеть цветок в петлицу. Если бы моряк повернулся и ушёл, всё было бы кончено. Но если бы он подошёл к этой пожилой даме, она показала бы ему настоящую Розу и рассказала всю правду.

    1.Какими качествами обладал моряк? 2.Перечислите 3 доказательства того, что моряк умеет по-настоящему любить? 3.Чему учит притча?

    6.Задание «Докажите»

    1. Докажите, что это предложение не является СПП. Моряк задумался: он никогда не видел фотографию Розы.

    2.Докажите, что это предложение является сложносочинённым предложением. Моряк мог повернуться и уйти, но он не сделал этого.

    3. В чём отличие и сходство данных предложений? Роза решила проверить чувства моряка, и соседка поддержала её идею. Если бы моряк повернулся и ушёл, всё было бы кончено. Пожилая дама объяснила ему: Роза попросила её продеть цветок в петлицу.

    Ученики читают учебник,

    знакомятся с теорией.

    В парах отвечают на вопросы.

    Ученики читают предложения и определяют виды сложных предложений.

    Ученики читают неполный текст.

    Слушают.

    Отвечают на вопросы, пробуждают дар воображения.

    Слушают.

    Учащиеся записывают свои версии предстоящих событий, на “стрелочках” дают объяснение, аргументируют свою точку зрения, связывая свои предположения с данными текста рассказа

    Работают в группах.

    Оценивают.

    Доказывают,находят отличия, сходство данных предложений.


    ІІІ. Рефлексия.


    9. Заполнение таблицы ЗХУ


    Ученики заполняют третью колонку таблицы (выявляется их уровень овладения новым материалом).




    ТЕЛЕГРАММА

    Каждому ученику предлагается заполнить бланк телеграммы, получив при этом следующую инструкцию: «Что вы думаете о прошедшем занятии? Что было для вас важным? Чему вы научились? Что вам понравилось? Что осталось неясным? Напишите мне об этом короткое послание – телеграмму из 11 слов».

    Ученики оценивают и подводят выводы к уроку.

    Домашняя работа:


    1) написать эссе на тему «Любовь - это труд души»,

    2) выписать из газетных материалов 5 ССП, 5 СПП и 5 БСП





    дополнительная информация


    дифференциация. Как вы планируете поддерживать учащихся? Как вы планируете стимулировать способных учащихся

    оценивание. Как вы планируете увидеть приобретенные знания учащихся?

    межпредметные связи, соблюдение СанПиН ИКТ компетентность. Связи с ценностями










    рефлексия.

    были ли цели обучения реалистичными?

    Что учащиеся сегодня узнали? На что было направлено обучение?

    Хорошо ли сработала запланированная дифференциация? Выдерживалось ли время обучения?

    Какие изменения из данного плана я реализовал и почему?

    ?

    Итоговая оценка

    Какие два аспекта в обучении прошли очень хорошо( с учетом преподавания и учения)?

    Какие два обстоятельства могли бы улучшить урок( с учетом преподавания и учения)?

    Что узнал об учениках в целом или отдельных лицах?


    1.

    2.

    1.

    2.

    Лист достижений

    1. Подберите синонимы к слову ЛЮБОВЬ: ,

    .

    2. Синтаксический разбор предложения:Любовь соединяет в себе все добрые качества человека.

    ( , )

    3. Замените прямую речь на косвенную. Запишите предложение и подчеркните грамматическую основу:

    .

    .

    4. Заполняем таблицу (сначала колонки Знаю и Хочу узнать, в конце урока Узнал)

    Знаю

    Хочу знать

    Узнал

    Сложное предложение состоит из .

    .

    .


    1.

    2.

    3

    1. Простые предложения соединяются в сложные двумя основными способами:

    При помощи интонации и союзов или союзных слов. Такие предложения называются

    .

    При помощи интонации (без союзов и союзных слов). Предложения без союзов и союзных слов называются .

    2. Предложения с союзами и союзными словами (союзные) делятся на:

    А) - предложения, в которых простые предложения могут быть равноправными по смыслу и связываться сочинительными союзами.

    Б)-

    предложения, в которых одно из предложений по смыслу подчинено другому и связано с ним подчинительным союзом или союзным словом.











    5. Прочитайте предложения, подчеркните грамматические основы предложений, определите средство связи простых предложений в составе сложного: союзная связь или бессоюзная, вид предложения : ССП, СПП, БСП

    1.Всё побеждает любовь, и мы покоримся ее власти. ( )

    2. Любовь-это чувство, которое свойственно только человеку. ( )

    3. В нашей семье царит любовь: родители с уважением и заботой относятся к детям.( )

    Их отношения - для нас пример, потому что они вежливы, нежны и внимательны.( )

    6. Изучаем новый материал Заполните схему примерами (работаем в парах)

    7. Комментирование Самопроверка по ключу

    1. Любовь – соревнование в том, кто принесёт друг другу больше радости (Стендаль).

    2.Только та любовь справедлива, которая стремится к прекрасному, не причиняя обид (Демокрит).

    3.Настоящая любовь не знает зависти, а настоящая любовь – кокетства (Ларошфуко).

    4. Жизни верь, она ведь учит лучше всяких книг (Гёте).

    . Работа с текстом

    Красная роза

    1. Один американский моряк получал письма от женщины, которую он никогда не видел. Её звали Роза. Они переписывались 3 года. Читая её письма и отвечая ей, он понял, что уже не может жить без её писем. Они полюбили друг друга, сами не осознавая того.
    Когда закончилась его служба, они назначили встречу на Центральном вокзале в пять часов вечера. Роза написала, что в петлице у неё будет красная роза. Моряк задумался:

    2. Моряк задумался: он никогда не видел фотографию Розы. Он не знает, как она выглядит. Он пришёл на вокзал, и когда часы пробили пять, она появилась. Женщина с красной розой в петлице. Ей было около шестидесяти.

    9. Свои предположения о дальнейшем развитии сюжета оформите в виде “Дерева предсказаний”.

    Самостоятельная работа

    1. Докажите, что это предложение не является СПП. Моряк задумался: он никогда не видел фотографию Розы.

    2.Докажите, что это предложение является сложносочинённым предложением. Моряк мог повернуться и уйти, но он не сделал этого.

    3. В чём отличие и сходство данных предложений? Роза решила проверить чувства моряка, и соседка поддержала её идею. ( )

    Если бы моряк повернулся и ушёл, всё было бы кончено. ( )

    Пожилая дама объяснила ему: Роза попросила её продеть цветок в петлицу.( )

    4. Найти в тексте и выписать из него номера сложных предложений.( )

    11. Заполни таблицу: колонка УЗНАЛ

    12. Телеграмма

    Заполнить бланк телеграммы, получив при этом следующую инструкцию:

    1.Что вы думаете о прошедшем занятии?


    написать администратору сайта