КГУ «ШКОЛА-ГИМНАЗИЯ № 11» Г. КОКШЕТАУ
(наименование организации образования) КРАТКОСРОЧНЫЙ(ПОУРОЧНЫЙ) ПЛАН
ВСЕМИРНАЯ СЕТЬ КАК ЧАСТЬ НАШЕЙ ЖИЗНИ.
СЛОЖНОПОДЧИНЕННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ С ПРИДАТОЧНЫМ УСЛОВИЯ.
(тема урока)
Раздел 6:
| Всемирная связь в 21 веке. Морфология. Синтаксис и пунктуация.
| ФИО педагога
| Дмитриченко Н.А.
| Дата
| 21.02.2023 г./23.02.2023 г. (9 «А»)
| Тема урока № 47
| Всемирная сеть как часть нашей жизни. Сложноподчиненные предложения с придаточным условия.
| Класс: 9 «А», 9 «Б», 9 «В»
| Количество присутствующих
| Количество отсутствующих
| Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке
| 9.2.5.1 формулировать вопросы и идеи, интерпретируя содержание текстов
9.1.6.1оценивать прослушанный текст с точки зрения нормативности речи,содержания, структуры, логики изложения материала, выражая собственное мнение;
9.2.3.1 понимать применение аббревиации, парцелляции, иронии, намёков и других приёмов;
9.4.3.1использовать средства связи в СПП, анализировать СПП с придаточными условия.
| Цели урока:
| На уроке вы будете:
формулировать вопросы и идеи, интерпретируя содержание текста; оценивать прослушанный материал с точки зрения нормативности речи, содержания, структуры; понимать применение иронии; использовать средства связи в БСП.
| Языковая цель
| Предметная лексика:
Терминология:
Полезные фразы для диалога / пиеьма:
|
ХОД УРОКА
| Этап урока/
время
| Действия педагога
| Действия учеников
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока
I. Организационный момент.
0–2 мин
| I .Оргмомент
Здравствуйте! Сегодня для работы вам потребуется тетрадь, ручка, карандаш и желание получать новые знания!
Я желаю вам продуктивной работы уроке!
Интернет перевернул представление о мире и существовании в нём. Вызывает интерес высказывание американского учёного в области теории вычислительных систем Алана Кэя: «Интернет был сделан так хорошо, что многие думают о нём как о натуральном ресурсе…, а не как о чём-то, что сделано человеком».
Определите тему урока. Какие цели мы ставим на урок?
| Приветствие учащихся. Подготовка к уроку.
Отвечают на вопрос учителя. Определяют тему урока.
Записывают дату и тему урока.
|
Комментарий учителя
| Рабочая тетрадь
| Середина урока.
II. Работа над новым материалом.
| III. Открытие нового.
Обратите внимание на облако слов. Дайте определение понятию «Интернет».
Отметьте синонимы - метафоры к слову ИНТЕРНЕТ.
С еть, компьютерная сеть, паутина, Всемирная паутина, виртуальная сеть.
Посмотрите видео по ссылке:
Запишите ключевые слова видео. Запишите вопросы, на которые автор видео дает ответы. С огласны ли вы с тем, что автор понятным языком объясняет значение понятия «Интернет»? Использует ли автор иронию? Ребята, даже в век высоких технологий необходимо быть грамотным человеком. Продолжим изучение разных типов СПП.
Вы уже умеете задавать вопросы от главной части к придаточной.
Если бы не было автомобилей, то…
Если бы не было зеркала, то… 1.Если бы не было автомобилей,то люди бы ездили на велосипедах и самокатах. (УСЛОВИЕ), [ ].
Частица БЫ указывает на предположительный характер условия.
2. Если бы не было зеркала, то человек бы использовал поверхность воды вместо него. СПП с придаточным условия, составленное по модели ЕСЛИ- ТО, в которую включён элемент ТО (не является указательным словом, не член предложения) Обратите внимание! Придаточные условия с составными союзами всегда стоят перед главным предложением!
(Если оторвался от родной земли), [так вряд ли вернёшься туда]. (союз если… ), при каком условии? [ ]. Запомните! В разговорной речи могут употребляться союзы ЕЖЕЛИ, КАБЫ, КОЛИ/КОЛЬ, раз.
Подчеркните грамматические основы. Укажите средство связи в предложениях. Определите тип СПП.
Ежели ты ничего не понимаешь, то лучше молчи и не рассуждай. (Упади на него целый сугроб), [то и тогда бы, кажется, он не нашёл бы нужным стряхивать с себя снег]. (А. Чехов).
Условное значение в придаточной части = форма повелительного наклонения без союза!
Раз мы вспомнили героя Чехова, давайте обратимся к ещё одному герою. Запишите предложение. Объясните орфограммы и пунктограммы. Вспомните, что такое ИРОНИЯ.
(Если бы Чичиков встретил Плюшкина, так пр…наряже…ого, где-нибудь у церковных дверей), [то, вероятно, дал бы ему медный грош]. (По Н. В. Гоголю).
Ирония - тонкая, скрытая насмешка, художественный прием, означающий перенос значения по противоположности. Ирония позволяет завуалировать содержание мысли. Гоголь - блестящий мастер иронии.
Ирония помогает создать образ Плюшкина-скряги, скупого человека, по внешнему виду его можно принять за нищего.
«… такой халат, на который глядеть не только было совестно, но даже стыдно…». «…Восемьсот душ имеет, а живёт и обедает хуже моего пастуха!» (Собакевич о Плюшкине). Отметьте СПП с придаточным условия:
1.Оттого и дороги мне люди, что живут со мною на земле.
(С. А. Есенин)
2. Мы чувствуем дискомфорт, когда наш компьютер остался без интернета.
3. Коль вечером соберётся дождь, останемся дома и поиграем в шахматы.
4. Будь ты один, я охотно сразился бы с тобою. Проверим!
- причины, союз ОТТОГО ЧТО
- времени, союз КОГДА
- условия, союз КОЛЬ
- условия, глагол в повелительном наклонении
| III. Открытие нового.
Рассматривают облако слов. Записывают определение понятию «Интернет».
Отвечают на тестовый вопрос.
3. При просмотре записывают ключевые слова.
Составляют вопросы прослушанной информации.
Высказывают собственное мнение.
Дескриптор:
- записывает ключевые слова;
- составляет не менее 3х вопросов по содержанию видео;
- выражает мнение с точки зрения согласен/не согласен;
- аргументирует свой ответ.
| Максимальный балл – 1
Максимальный балл – 1 9.2.5.1 формулировать вопросы и идеи, интерпретируя содержание текстов
9.1.6.1оценивать прослушанный текст с точки зрения нормативности речи,содержания, структуры.
Максимальный балл - 3
9.2.3.1 понимать применение аббревиации, парцелляции, иронии, намёков и других приёмов;
9.4.3.1использовать средства связи в СПП, анализировать СПП с придаточными условия.
Максимальный балл – 3
Максимальный балл -2
|
https://www.youtube.com/watch?v=iDRFJj15s6A
| Конец урока
| Рефлексия: Игра Wordwall
можно провести в форме соревнования».
На рабочем листе отметьте Ваши ощущения от урока.
Домашнее задание:
| Играют в интерактивную игру Отмечают ощущения от урока на рабочем листе (звездочки) Записывают домашнее задание.
|
|
| |