Главная страница
Навигация по странице:

  • Этапы работы Деятельность учителя Мотивация

  • Первичное закрепление с комментированием во внешней речи. Физминутка для глаз. Самостоятельная работа с последующей самопроверкой по эталону.

  • Подведение итогов. Рефлексия.

  • Эталон для самопроверки.

  • алдавыла. рус яз 2 кл_ур 107. Слова антонимы


    Скачать 97.77 Kb.
    НазваниеСлова антонимы
    Анкоралдавыла
    Дата12.04.2022
    Размер97.77 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файларус яз 2 кл_ур 107.docx
    ТипУрок
    #466019

    Тема: «Слова – антонимы»
    Цели урока

    • метапредметные: способствовать овладению способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия;

    • личностные: развитие мотивов учебной деятельности; развитие навыков конструктивного сотрудничества со сверстниками и учителем.



    .


    Этапы работы

    Деятельность учителя


    Мотивация

    (самоопределение) к учебной деятельности.

    Актуализация знаний.

    Постановка учебной задачи.
    Открытие нового знания.

    Физминутка

    Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.
    Физминутка для глаз.
    Самостоятельная работа

    с последующей самопроверкой по эталону.

    Подведение итогов. Рефлексия.




    - Я предлагаю начать наш урок словами знакомого вам писателя Константина Георгиевича Паустовского. Прочитайте эти слова.

    - Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык.

    - Как вы думаете, почему именно с этих слов мы начнём? (Урок относится к блоку «Как устроен наш язык»)

    - Чем мы занимаемся на уроках этого блока? (Мы открываем тайны языка)

    - Я вам желаю удачи и думаю, что сегодня вы действительно сможете открыть новую тайну великого русского языка.
    - Итак, мы приступаем.

    - Возьмите свой бланк. Прочитайте первое задание и подумайте, какое умение вам сейчас понадобится для его выполнения. (Умение находить синонимы.)

    - Давайте вспомним, что такое синонимы? (Это слова, которые отвечают на один и тот же вопрос и имеют близкое значение).

    - Молодцы! Прошу вас соединить линиями синонимы.





    тихий бесшумный

    радость промах

    ошибка трусливый

    смелый веселье





    тихий бесшумный

    радость промах

    ошибка трусливый

    смелый веселье



    - Проверим, что у вас получилось. По какому критерию вы можете себя оценить после выполнения этого задания? (Умение находить синонимы.)

    - Оцените себя на шкале.

    - Обратите внимание на пару слов, которая осталась.


    смелый - трусливый


    - Почему мы не можем назвать эти слова синонимами? (Потому что у них разное значение)

    - Знаете ли вы, как называются эти слова? (Нет)

    - Какую учебную задачу мы можем поставить на уроке? (Узнать, как называются эти слова.)
    - Ну, тогда принимаемся за дело. Я предлагаю вам взять карточку и выполнить следующее задание. Какие умения вам потребуются для его выполнения? (умение писать слова с безударной гласной в корне слова и умение писать слова с парной согласной в корне слова)





    стр … на

    з он …

    в … дичка

    гр …бник







    н







    н




    м

    ы








    Дети работают в парах.

    - Итак, мы с вами выяснили, как называются эти слова?

    - Можем ли мы считать, что достигли учебной задачи?

    - Как вы думаете, на какие вопросы мы должны ответить?


      1. Какие слова называются антонимами?

      2. Какой частью речи могут быть антонимы?

      3. Для чего нужны антонимы?


    - Сможем ли мы на сегодняшнем уроке ответить на все эти вопросы? (Нет, нам не хватит времени.)

    - На какой вопрос мы должны будем ответить? ( Какие слова называются антонимами?)

    - А теперь пришло время отдохнуть.

    Руки вверх – пришли учиться,

    Руки вниз – а не лениться.

    Сели, встали дружно вместе,

    Покружились все на месте.

    На любой вопрос коварный

    Сами мы ответ найдём!

    К цели мы своей придем!
    - Итак, мы приступаем к исследованию, которое поможет нам ответить на этот вопрос.

    работа в группах

    - У вас на партах лежат карточки с синонимами и антонимами. Вы должны будете провести исследование – сравнить синонимы и антонимы по различным признакам.

    ( возникает потребность объединиться в группы)








    синонимы


    антонимы




    1.

    отвечают на один

    и тот же вопрос











    2.

    имеют

    близкое значение











    3.

    имеют

    противоположное

    значение













    Слова, которые отвечают на … вопрос

    но имеют … значение, называются антонимами.



    - Мы выяснили, что такое антонимы. Каким образом мы можем себя проверить? (По учебнику).

    - Откройте учебник на странице 62. Прочитайте тайну языка, которую мы сегодня узнали.
    -Я предлагаю вам потренироваться в подборе антонимов.

    • выполнение упражнения 2 (стр. 63) устно (работа в парах)

    • выполнение упражнения 3 (стр. 63) с использованием мультимедийного редактора «Clicker 5» (индивидуально на компьютере)


    -Молодцы, вы отлично справились с заданием. После работы на компьютере мы должны позаботиться о наших глазах и выполнить упражнения, которые помогут им отдохнуть.
    -В конце нашего урока самостоятельная работа.

    -Прочитайте внимательно задание. Подумайте, какие умения понадобятся для его выполнения (умение подбирать антонимы, умение определять части речи).



    мороз – ( )

    смелый – ( )

    смеяться – ( )

    радость- ( )

    помогать – ( )

    низкий - ( )




    Эталон для самопроверки.


    мороз - жара (сущ.)

    смелый – трусливый (прил.)

    смеяться – плакать (гл.)

    радость- грусть (сущ.)

    помогать – мешать (гл.)

    низкий - высокий (прил.)





    Дети проверяют свою работу и оценивают по выбранным критериям.
    - Какую учебную задачу поставили перед собой на уроке? Мы достигли её?

    - На какой вопрос мы ответили?

    - Как вы думаете, почему в самостоятельной работе вы должны были определить часть речи?

    - На какой вопрос мы должны будем ответить на следующем уроке?

    - А сейчас я прошу вас открыть Мac-Bookи и ответить на опрос к сегодняшнему уроку.
    Обсуждение результатов опроса.

    - Молодцы.

    - Спасибо за урок.



    написать администратору сайта