Слова - предметы,признаки и действия и вопросы к ним. урок по русскому языку 1 класс. Слованазвания предметов, признаков и действий предметов и явлений. Вопросы, на которые отвечают эти слова
Скачать 67.51 Kb.
|
Урок русского языка в 1 классе Тема «Слова-названия предметов, признаков и действий предметов и явлений. Вопросы, на которые отвечают эти слова» Тип урока: урок самоконтроля и самооценки Цель: научиться различать слова, называющие предметы, признаки, действия по вопросам Задачи: 1. Способствовать овладению умением различать слова называющие предмет, признак предмета, действие предмета по вопросам. 2. Организовать работу по формированию познавательного интереса к русскому языку. 3. Воспитывать организованность, аккуратность, самостоятельность при выполнении заданий. Ход урока: I.Создание учебной ситуации -Ребята, над какой темой мы работаем на уроках русского языка? -Учимся различать слова, называющие предметы, признаки и действия с помощью вопросов. -ДА, сегодня на уроке мы будем различать слова, которые обозначают предметы, действия предметов, признаки предметов с помощью вопросов. -Как вы, ребята, оцениваете свои знания по этой теме? (показ на шкале) -Хорошо, давайте проверим это. Что нам нужно для этого? (Задание) Задание : распредели слова по группам. -Как будете работать? (Чтобы определить ,что слово называет, нужно задать вопрос к слову!) Мороз, сильный, трещит, снег, белый, порхает, волк, голодный, воет. Кто? Что? Какой? Что делает? мороз сильный трещит cнег воет порхает белый голодный волк -Все ли правильно выполнено? -С чем не согласны? Почему, докажи! - Как вы оцените совместную работу? (показ на шкале) Молодцы! Хорошо справились вместе, а как вы самостоятельно справитесь с таким заданием? Физминутка на экране! - Хорошо, вот задание на карточке II. Обнаружение ошибок. Контроль и оценка Задание 1: Карточка по теме: «Слова-названия предметов, признаков и действий»
Вывод: Я умею (плохо умею, не умею) определять, что называет слово Проверка по доске: Предметы Действия Признаки жук летит лесной кот прыгает белый игра IV .Итоговая рефлексия: -Как вы оцениваете свои знания по теме «Слова-названия предметов, признаков и действий» (на оценочной шкале) -Какие ошибки были у вас, над чем надо ещё поработать? -Можем ли мы двигаться дальше ? или сделаем остановку и повторим изученное? -Как я умею определять, что называет слово? (по вопросу) -Я умею (плохо умею, не умею) определять, что называет слово? (покажите на линеечке-шкале) - Оцените свою работу на уроке. - На какие вопросы отвечают слова, называющие предмет? действие предмета? признак предмет -Какие задания вам понравились? Дополнительное задание: - Какое слово лишнее: небо, ветер, облако, плывёт? ДЗ: упр.11, с.24 Учитель: Молодцы, ребята, сегодня все хорошо работали. Спасибо за урок! САМОАНАЛИЗ УРОКА Тема: «Слова-названия предметов, признаков и действий предметов и явлений. Вопросы, на которые отвечают эти слова» Тип урока: урок самоконтроля и самооценки Цель: научиться различать слова, называющие предметы, признаки, действия по вопросам Задачи: Проверить и оценить уровень сформированности умения задавать вопросы для определения слова названия предмета, признака, действия Развивать коммуникативные компетенции учащихся, развитие умения наблюдать, сравнивать, делать выводы, способствовать развитию познавательной активности детей, умение работать по договору Формы: проблемно - диалогический - фронтальная работа работа в парах самостоятельная работа Урок по русскому языку был проведён в 1б классе, который занимается по образовательной системе «Школа России». Эта программа традиционного обучения, поэтому свои уроки строю так, чтобы мои ученики рассуждали, учились строить свои высказывания, версии, догадки, делали свои выводы, чтобы на уроке была видна деятельность детей. В 1 классе на тему Слова-названия предметов, признаков и действий предметов и явлений. Вопросы, на которые отвечают эти слова» При изучении этой темы особое внимание уделяется умению правильно задать вопрос к слову для определения его значения предмета, признака, действия. На первом этапе была дана «ситуация успеха», где дети показали своё умение определять слова предметы, признаки, действия способом задавания вопросов. При задавании вопросов у детей не возникло проблем, они успешно справились. На этапе СР ученики смогли доказать и сделать вывод о своей работе и оценить её уровень. При работе с вопросами в словах ученики не всегда хорошо справляются, этот способ я акцентировала на уроке. Использую на своих уроках средства ИКТ физминутка и проверка. Дети показали хорошую работу. Также дети в течение всего урока контролировали свои действия по договору и оценивали работы свои и других ребят. И пришли к выводу, что они постарались его выполнить на высоком уровне.
|