Слова одежда нашей мысли
Скачать 325.5 Kb.
|
Тема: Слова – «одежда» нашей мысли. Цель: Познакомить детей с терминами «лексика», «лексикология»; развивать речь учащихся, научить узнавать слова по их лексическому значению, определять лексическое значение слов - названий предметов Оборудование: 1.Набор красочных картинок - изображений животных, предметов мебели, посуды, обуви и т. п.; 2.Толковые словари; 3. Таблички «Лексика», «Лексикология»; карточки со словами. Ход урока: 1. Эмоциональная разминка. На доске записана тема урока. - Ребята, прочитайте тему урока. Как вы понимаете эту фразу. - Наши мысли известны только нам. Чтобы поделиться ими с кем-то, человек поизносит слова, предложения. - Слова – это первые помощники, которые начинают трудиться, когда мы выражаем мысль или создаём текст. - О чём вы должны помнить, создавая текст и выражая свои мысли? - Наша речь должна быть понятна окружающим. Для этого нужно точно подбирать слова и правильно связывать их между собой. - Вы уже знаете, что такое лексическое значение слов. - Лексическое значение – это то, о чём идёт речь. - Верно. Сегодня мы познакомимся с новыми понятиями. ( На доске появляются таблички со словами «Лексика», «Лексикология») - Как узнать значение новых слов? - Можно посмотреть в толковом словаре. Дети находят в словарях значения слов. - Лексика – словарный состав языка. - Лексикология – наука о словарном составе языка. - Спасибо. А сейчас давайте понаблюдаем за словами и их лексическими значениями. 2. Игры со словами. «Угадай слово» Выбирают голящего. Он становится лицом к доске, спиной к классу. Учитель показывает картинку. Дети определяют значение слова. Голящий должен догадаться, о чём идёт речь, сообщает, какие слова, фразы помогли угадать название предмета. «Превращение слов» На доске записаны слова: Клоун (кулон, уклон) вызов (вызов) Укор (урок) баня (баян) Вес (сев) слово (волос) Грива (враги) банка (кабан) - Объясните лексическое значение каждого слова. Переставив буквы местами, превратите каждое слово в другое слово, запишите его рядом. Объясните лексическое значение новых слов. «Шесть ос» Ос_ _а На этой осе в октябре позолота. Ос_ _ а А эта растёт на лугу у болота. 3. _ос_ _ _а_ _ Эта оса на Луну улетает. 4._ос_ _ _ _а Эта на солнце худеет и тает. 5. _ос_а С этою спит в колыбели малыш. 6. _о_с_ _ _ _а Эта по классу крадётся, как мышь. 3. Работа в группах. Каждая группа получает карточки со словами – названиями предметов. Задание: а) объяснить значение слов самостоятельно (если возможно), б) найти в словаре значение данных слов. 1 группа: знамя, плюш; 2 группа: нектар, реплика; 3 группа: скрипач, лиман, 4 группа: хлопок, оляпка; 5 группа: грабли, ревизор. Представители групп рассказывают, как объяснили слова сами и как толкует словарь. Д/З: создать и оформить свой толковый словарик, самостоятельно объяснив значение знакомых слов. Урок №2. Тема: Двойники, но не братья. Цель: Дать понятие о словах-омонимах. Научиться «узнавать» слова-омонимы, отличать их от синонимов, антонимов, родственных слов; развивать речь учащихся; Оборудование: карточки со словами «двойники», «близнецы», «родственники», «братья», «ОМОНИМЫ»; Ребусы: Коса завод свет цвет перо Ход урока: 1. Эмоциональная разминка. На доске: «Человек нашёл слова для всего, что обнаружено им во Вселенной» С. Маршак Вдумайтесь в слова детского писателя С.Я. Маршака. Как можете их объяснить. - Слово понадобилось человеку для того, чтобы дать имя всему ,что есть в мире, и самому себе. - Вселенная огромна, бесконечна. И слов в нашем языке очень-очень много. Так много, что не хватит и целой жизни, чтобы все перечислить. - Я думаю, что не хвати и нескольких жизней, ведь человек развивается, совершенствуется, изобретает новые предметы, технику - появляются новые слова. Например, телевизор, компьютер, телефон и другие. - Вы правы, С.Я. Маршак действительно говорил о богатстве и разнообразии нашего родного языка. А сейчас давайте проверим, какие слова вы поместили в свои толковые словари. 2. Проверка домашнего задания. Работа в группах: каждый ученик по очереди читает свои записи, ребята угадывают слова. Затем обсуждают, кто из членов группы наиболее точно определил лексическое значение слов. Эти дети загадывают слова всему классу. 3. Работа над темой урока. Каждая группа получает карточку со словом («двойники», «близнецы», «родственники», «братья»), обсуждают значение, загадывают своё слово классу. Карточки с этими слова ми выставляются на доску. «родственники» - члены одной семьи; люди, состоящие в родстве. «братья» - сыновья одних родителей. «близнецы» - братья или сёстры, которые родились в один день. «двойники» - люди, очень похожие друг на друга, но не родственники. - Молодцы! Все вы хорошо справились с заданием. Скажите, о ком мы сейчас говорили? - О людях. - Попробуем перенести эти значения на слова. Подумайте, могут ли СЛОВА быть родственниками, братьями, близнецами, двойниками? - Могут. - Приведите примеры. - «Родственники» – это однокоренные слова: сад, садовник, саженцы и т.д. - «братья» - это тоже родственные слова, происшедшие от одного итого же слова: гриб ------ грибок грибной - «Близнецы» - ? (учитель сообщает, что об этих словах пойдёт речь на следующем уроке) - «Двойники» - это, наверное, так же, как у людей, очень похожи, но не являются родственниками. - Различен смысл в словах. И что же? Как двойники, они похожи. Груз подаёт подъёмный кран, И воду льёт в квартире кран. - Кран – машина для подъёма тяжёлых грузов, кран – водопроводный. Ручка – часть тела человека (ребёнка) и школьная принадлежность для письма. ( Дети приводят множество примеров) - Слова, одинаковые по написанию и по звучанию, но разные по смыслу, называются омонимы. Их называют «двойниками», но не «братьями». (На доске появляется карточка «ОМОНИМЫ») 4. Упражнения в распознавании слов-омонимов. а) Игра «Узнай омонимы». Дети встают возле своих мест. Учитель называет пары слов. Если они являются омонимами, дети хлопают в ладоши, если нет – приседают, сложив руки за голову. Объясняют свой выбор. Лист – лист, артист – актёр, локон – локоть, перо – перо, лук – лук, букварь – азбука, лавка – лавка, наряд – наряд, норка – норка, плуг – плут, пряжка – пряжа, рысь – рысь, дверь – двери, шашка – шашка. б) Разгадывание ребусов. 5. Определение значения омонимов с помощью словаря. Работа проводится в группах. Учитель объясняет, что слова – омонимы имеют в словаре не одну, а две – три ( иногда четыре) словарные статьи. Справа вверху обычно стоят цифры – значки 1, 2, 3. Дети находят омонимы, определяют их лексическое значение. По истечении 5 – 7 минут выступают представители групп, зачитывают значения найденных омонимов. 6. Подведение итога урока: - Что нового узнали на уроке? Что показалось интересным, забавным? Д/З: составить ребус или красиво оформить загадку по теме урока. Урок № 3. Тема: Омонимы. Цель: учить детей находить омонимы в текстах, объяснять их значение; упражняться в употреблении слов-двойников в разговоре и на письме. Оборудование: тексты для чтения, вырезанная из цветного картона ромашка для игры «Ромашка», карточки для работы в парах. Ход урока: 1. Эмоциональная разминка. Запись на доске: Слова то шелестят, как трава, то бормочут, как родники, то пересвистываются, как птицы, то позванивают, как первый лёд. К. Паустовский - Ребята, прочитайте вдумчиво мудрое изречение писателя. На уроках литературного чтения мы знакомились с творчеством К. Паустовского. О чём его произведения? - Паустовский писал о природе, о животных. - Давайте ещё раз прочитаем громко и выразительно это высказывание. С чем автор сравнивает слова русского языка? Почему? - Паустовский сравнивает слова со звуками природы: шелестом травы, звоном льда, щебетом птиц, журчаньем родника. Потому что он очень любил всё живое, и русская речь в его понятии тоже живая. - Вы правы, ребята, русская речь действительно очень богата и красива. Нужно только умело и правильно ей владеть. 2. Объявление темы урока. - Сегодня на уроке мы продолжим разговор о словах – двойниках. Каким научным словом их называют? - Омонимы. - Что такое омонимы? - Омонимы – это слова, одинаковые по звучанию и написанию, но совершенно разные по значению. 3. Проверка домашнего задания. Дети загадывают загадки, ребусы, которые приготовили. 4. Упражнения в объяснении значений омонимов. - Прочитайте стихотворение А. Шибаева «Норка у норки», найдите слова – омонимы. Норка вылезла из норки И пошла к знакомой норке. В норку норкину вошла, Норку в норке не нашла. Если в норке нету норки, Может, норка возле норки? Нет нигде. Пропал и след. Норка - здесь, А норки – нет! - Запишите в тетрадь каждое слово, дайте объяснение. Составьте предложение с каждым словом-омонимом. Работа в парах. На карточках записаны пары слов. К первому из каждой пары дано краткое объяснение. Следует назвать значение другого слова. Пеночка – птица. Норка – животное. Пеночка - … Норка - … Бокс – стрижка Бык – животное. Бокс - … Бык - … Проверка. - Какое слово вызвало затруднение? - Второе значение слова бык. - Догадаться о значении этого слова вам поможет стихотворение А. Шибаева «Быки». Послушайте его: Что за шутки? Не пойму я ничего: Говорят, Утонули, что ли? На БЫКАХ Или все до одного Мосты стоят! Убежали в поле Вон он, мост, От нелёгкого труда? Под ним река – Ну, а мост Ни единого быка!.. На чём тогда?.. - Кто догадался, о каких быках идёт речь в стихотворении? - Быки – опоры для моста. - Совершенно верно! Игра «Ромашка». Дети выходят по очереди к доске, «срывают» лепестки ромашки, читают вопрос – дают ответ. На лепестках ромашки следующие вопросы: Каким ключом нельзя отвернуть гайку, открыть дверь? Какую ноту кладут в суп? Какие ноготки нельзя покрыть лаком? В каких лесах нельзя заблудиться? Из какого крана нельзя брать воду? Какой лук не кладут в суп? Какую мушку нельзя спугнуть выстрелом? - Для чего, ребята, мы должны знать точное значение каждого омонима? - Чтобы не допускать ошибок в речи. - Чтобы не было недоразумений в разговоре. Чтобы мы хорошо понимали друг друга. - Верно. Вы, действительно, убедитесь в этом, посмотрев сценку по рассказу Н. Сладкова «Овсянка» Сценку разыгрывают по ролям два заранее подготовленных ученика. Учитель: - Встретились два друга: Сашка и Матвей. Сашка: - А у меня дома овсянка! Матвей: - Подумаешь, у меня дома тоже овсянка. Сашка: - Люблю я овсянку! Матвей: - И я люблю! Сашка: - Она жёлтая, красивая такая! Матвей: - И вкусная. Особенно с молоком. Сашка: - Как это - вкусная? Как это – с молоком? Матвей: - Да так. А ещё хороша с маслом или с сахарным песком. Сашка: - Да ты про что говоришь?! Матвей: - Как это – про что? Про овсянку! Сашка: - Про какую овсянку? Матвей: - Про обыкновенную овсянку. А ты про какую? Сашка: - И я про обыкновенную. Про ту, что в нашем саду живёт и песни поёт. Матвей: - Каша песни поёт? Сашка: - Какая каша? Не каша, а птица. Птица ов-сян-ка! Не слыхал про такую, что ли? Айда ко мне – мою овсянку слушать! Матвей: - А потом ко мне – мою овсянку кушать! Учитель: - И друзья побежали. - Почему мальчики долго не понимали друг друга. - Каждый из них знал только одно значение слова овсянка. 5. Итог урока. - Какие слова называются омонимами? Для чего важно знать смысл каждого слова – двойника. Урок № 4. Тема: Слово одно, а значений много. Цель: дать понятие однозначных и многозначных слов, научить отличать многозначные слова от слов – омонимов, научить отыскивать их в толковом словаре. Оборудование: картинки «Шляпа», «гриб», «гвоздь»; «Тройка лошадей», «три ребёнка», «тетрадь с отметкой «3». Ход урока: Эмоциональная разминка. Учитель читает стихотворение Проверка домашнего задания. Дети демонстрируют рисунки, ребусы, загадывают загадки. Работа над темой урока. Учитель предлагает рассмотреть картинки, на которых изображены шляпа, гриб, гвоздь. - Что общего у этих предметов? Чем они отличаются? Выставляются картинки с изображением «троек». Проводится аналогичная работа. - Как вы думаете, можно ли эти слова назвать омонимами? Почему? - Это не омонимы, т.к. эти слова похожи по смыслу. - Это многозначные слова, т.е. слова, имеющие не одно, а несколько значений. На доске появляется запись «Многозначные слова». Дети обращают внимание на то, что слово «многозначные» сложное и имеет в составе два корня – МНОГ- и ЗНАЧ- . Многозначность – это одна из особенностей русской лексики. Предметы могут иметь внешнее сходство (по форме, цвету, величине и т. д.) Приведите свои примеры. - Дождик – явление природы и новогоднее украшение. - Иголка – швейная и иголка хвойного дерева и т. д. А теперь послушайте стихотворение и назовите многозначные слова: В одной стране, Чудной стране, Где не бывать Тебе и мне, Ботинок чёрным язычком С утра лакает молочко. И целый день в окошко Глазком глядит картошка. Бутылка горлышком поёт, Концерты вечером даёт, А стул на гнутых ножках Танцует под гармошку. В одной стране, Чудной стране… Ты почему не веришь мне? (И. Токмакова, В чудной стране.) - Язычок, глазок, горлышко, ножка. - Молодцы! Какие ещё значения имеют эти слова? Почему эти предметы назвали именно так? - Многозначными могут быть не только имена существительные, а также прилагательные и глаголы. Послушайте рассказ Б. Рябинина «Острые вещи»: - Гриша, не бери нож. Обрежешься! - Гриша, не бери иголку. Уколешься. - зачем ты взял стекляшку? Видишь, она острая… Когда сели обедать, мама налила сыну суп, положила котлету. - Я горчицы хочу, - сказал Гриша. - Нельзя тебе горчицы, она острая, - сказала мама. Засмеялся Гриша. - Эх ты! Разве горчица острая? Она – горькая. Я ещё вчера её попробовал. - Кто был прав: мама, назвав горчицу острой, или Гриша, который сказал, что она горькая? - Что из этих предметов можно назвать острым: саблю, перец, ножницы, лук? - А теперь отгадайте загадку: Он всюду – в поле и в саду, Но в дом не попадёт. Но никуда я не иду, Покуда он идёт. - Дождь. - Назовите многозначное слово, которое встречается в это загадке. - Идёт. - Каким другим глаголом можно заменить это слово. - Льёт. - Попробуйте найти многозначные слова в стихотворении Карола Корда «Удивительные вещи» Странные вещи в природе бывают. Ножки у стула, но стул не шагает. Часто часы бьют. Но мы не слыхали, Чтобы кого-то они обижали. «Слон затрубил», - говорят. Интересно! Что- то слона я не вижу в оркестре! - Что удивительного в том, что стул не шагает, часы никого не обижают, а слона не пускают в оркестр? Составьте предложения со словами ножка, бить, трубить так, чтобы эти слова выступали в разных значениях. 4. Работа с толковым словарём в группах. Учитель поясняет, что в отличие от омонимов многозначные слова имеют только одну словарную статью, в которой указывается несколько лексических значений. - Найти многозначные слова, сделать рисунки в рабочих тетрадях. Составить и записать предложения. Выступления представителей групп. Учитель вновь обращает внимание детей на внешнее сходство нарисованных предметов. 5. Подведение итога урока. - Что нового узнали на уроке? Чем отличаются омонимы от многозначных слов? 6. Д/З: По теме урока нарисовать картинки, где изображены предметы, имеющие внешнее сходство. Урок № 5. |