Главная страница
Навигация по странице:

  • Планируемые результаты: Предметные

  • Ход урока I. Организационный момент II. Актуализация знаний

  • III. Самоопределение к деятельности

  • IV. Работа по теме урока 1. Работа по учебнику

  • 2. Словарная работа

  • 3. Работа по учебнику

  • V. Физкультминутка

  • 1. Работа по учебнику

  • 2. Выполнение заданий в рабочей тетради

  • VII. Рефлексия Работа по учебнику

  • VIII. Подведение итогов урока

  • Слова с удвоенной согласной, 1 класс, Школа России, конспект урока. Конспект урока. Слова с удвоенными согласными


    Скачать 18.25 Kb.
    НазваниеСлова с удвоенными согласными
    АнкорСлова с удвоенной согласной, 1 класс, Школа России, конспект урока
    Дата14.04.2022
    Размер18.25 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект урока.docx
    ТипУрок
    #473541

    Урок №110

    Тема: «Слова с удвоенными согласными»

    Цель: дать представление о словах с удвоенными согласными и способах их переноса.

    Планируемые результаты: 

    Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями):

    научатся: определять из предложенных заданий слова с удвоенными согласными, объяснять правильность написания, определять правильность переноса слов с удвоенными согласными;

    получат возможность научиться: определять работу букв, обозначающих согласные звуки в слове.

    Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность):

    познавательные – оценивать свои достижения, отвечать на вопросы, соотносить изученные понятия с примерами;

    коммуникативные – формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, владеть диалогической формой речи, вступать в речевое общение, пользоваться учебником;

    регулятивные – овладение способностью понимать учебную задачу урока и стремление ее выполнять.

    Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.

    Ход урока

    I. Организационный момент

    II. Актуализация знаний

    — Отгадайте загадки. Запишите слова-отгадки. Подчеркните буквы, обозначающие согласные звуки.

    1) Без шофёра, без колёс,

    А домой меня привёз.

    Прокатил меня почти

    До дверей квартиры.

    Управляли им в пути

    Сами пассажиры. (Лифт)

     

    2) Древесину ест едок,

    Сто зубов в один рядок. (Пила)
    3) На узкой дорожке —

    Голова да рожки.

    Кто так медленно ползёт,

    На себе свой дом везёт? (Улитка)
    III. Самоопределение к деятельности

    (На доске записаны слова.)

    Инна, класс, группа, ванна.

    — Прочитайте слова. Сравните. Чем они похожи?

    — Предположите, о чём сегодня пойдёт речь на уроке. (О словах с удвоенными согласными.)
    IV. Работа по теме урока 

    1. Работа по учебнику

    Упр. 5 (с. 76) 

    — Рассмотрите рисунки.

    — Назовите предметы. Какой согласный звук есть в каждом слове?

    — Прочитайте последнее задание. Выполните его самостоятельно.

    Упр. 6 (с. 76)

    — Прочитайте предложения. Подумайте, какие буквы пропущены.

    — Выполните задание в парах.

    2. Словарная работа

    (Учитель может использовать пособие (см. ОС, с. 29).)

    — Какое слово «спряталось»?

    ГНКЛАССЭТЧ

    — Запишите слово класс в тетрадь. Поставьте ударение, подчеркните опасные места.

    — Придумайте с этим словом предложение.

    3. Работа по учебнику

    Упр. 7 (с. 77)

    — Прочитайте. Чем похожи все слова?

    — Объясните значение этих слов.

    — Найдите слова, которые нельзя перенести. Обоснуйте свой ответ. (Грамм, класс, грипп, кросс — в этих словах только один слог.)

    — Запишите эти слова. Подчеркните выделенные буквы.

    V. Физкультминутка

    Карусели, карусели,

    Мы с тобой в машину сели

    И поехали.

    Мы с тобою в лодку сели

    И поплыли.

    Карусели, карусели.

    Мы с тобой в ракету сели

    И взлетели.
    VI. Закрепление изученного материала

    1. Работа по учебнику

    Упр. 8 (с. 77)

    — Прочитайте слова с удвоенными согласными.

    — Обратите внимание на знак переноса в словах.

    — Как переносятся слова с удвоенными согласными?

    — Выполните задание.

    2. Выполнение заданий в рабочей тетради

    Упр. 3 (с. 40)

    — Прочитайте.

    — Выполните задание.

    — Какие слова вы выписали? (Аллея, Россия, суббота.)

    — Как переносятся слова с удвоенными согласными?

    Упр. 4 (с. 40)

    — Прочитайте.

    — Какие слова вы нашли? (Апрель, июнь, август, март, июль, май.)

    — В какую тематическую группу можно объединить эти слова? (Месяцы.)

    — Разделите эти слова на две группы. Что у вас получилось? (Весенние и летние месяцы.)

    — Выполните задание.

    (Учитель может использовать задания из пособий (см. РТ, задания 3—5 на с. 34, 35; СУ, задания на с. 37, 38; Тр., задания нас. 37,38).)
    VII. Рефлексия

    Работа по учебнику

    («Проверь себя» (с. 77). Самостоятельное выполнение заданий.)

    — Оцените свою работу на уроке.

    VIII. Подведение итогов урока

    — Что вам понравилось на уроке?


    написать администратору сайта